Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014 (13360943)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 13 января 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
подсудимой Гилевой Ю.А.,
защитника адвоката Орловой В.Г., предъявившей удостоверение № 468 и ордер № 1138,
при секретаре Русанду В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гилевой Ю.А. , ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гилева Ю.А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
*** около *** часов *** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР МО МВД России «Юргинский», Гилева Ю.А., находясь в квартире по ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, незаконно сбыла <ФИО>5, выступающему в роли покупателя наркотических средств, путем продажи за *** рублей наркотическое средство героин массой не менее *** грамма, упакованное в один сверток из фрагмента фольги. После чего <ФИО>5 в помещении кабинета *** ОУР МО МВД России «Юргинский» добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой *** грамма, которое *** было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР МО МВД России «Юргинский» из незаконного оборота. Таким образом, Гилева Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина массой *** грамма, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Гилева Ю.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемой Гилевой Ю.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гилева Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
Заслушав подсудимую Гилеву Ю.А., ее защитника адвоката Орлову В.Г., государственного обвинителя Афонина А.В., полагающего необходимым признать подсудимую виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Гилевой Ю.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Гилевой Ю.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Гилевой Ю.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание Гилевой Ю.А. обстоятельств суд признает, что она ранее не судима (л.д. 138), полностью признала и осознала свою вину, в содеянном раскаивается, явилась с повинной (л.д. 51), активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ***
Отягчающих наказание подсудимой Гилевой Ю.А. обстоятельств в судебном заседании не установлено, поэтому суд при наличии смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активного способствования раскрытию и расследованию преступления и явки с повинной, при назначении ей наказания учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Гилева Ю.А. характеризуется ***
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность на здоровье и нравственность населения, личность подсудимой Гилевой Ю.А., суд считает, что ее исправление возможно только при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то суд при назначении наказания Гилевой Ю.А. учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Гилева Ю.А. совершила неоконченное преступление, суд при назначении ей наказания применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение подсудимой после совершения преступления, наличие троих малолетних детей суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания Гилевой Ю.А. применяет правила ст. 64 УК РФ и назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
В судебном заседании не установлено оснований для применения правил ст. 73, ст. 82 УК РФ при назначении наказания Гилевой Ю.А., а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, семейного положения подсудимой суд считает возможным не назначать Гилевой Ю.А дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
На основании п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Гилевой Ю.А. в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин массой *** грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Юргинский», по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; ксерокопии денежных купюр, диск с видеозаписью ОРМ и материалы ОРМ «проверочная закупка» подлежат хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гилеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гилевой Ю.А. исчислять с 13 января 2014 года.
Меру пресечения Гилевой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин массой *** грамма уничтожить, ксерокопии денежных купюр, диск с видеозаписью ОРМ и материалы ОРМ «проверочная закупка» хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гилевой Ю.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная Гилева Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.А. Воробьева