Приговор от 16 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Панкрушиха                                 16 апреля 2014 года
 
    Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Череушенко Е.В.,
 
    при секретаре Коротких Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Евдокимова В.В.,
 
    потерпевшей М., представителя потерпевшего С
 
    подсудимого Иванова В.В.,
 
    защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ИВАНОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Иванов В.В. совершил два преступления против собственности при следующих обстоятельствах:
 
    27.02.2014 около 15 часов 30 минут у Иванова В.В., находившегося в доме по адресу:<адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение имущества принадлежащего ПО «Панкрушихинский пищекомбинат» в магазине «Товары для Вас» в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, 27.02.2014 около 16 часов Иванов В.В. прибыл в помещение магазина «Товары для Вас» ПО «Панкрушихинский пищекомбинат», расположенного по адресу:<адрес>, попросил продавца С подать ему бутылку водки и пачку сигарет, после чего осознавая, что продавец С и покупатель О видят его действия и понимают их преступный характер, открыто похитил с прилавка магазина поданные ему С. бутылку водки «Снежный барс» объемом 0,75 литра стоимостью 00 рубль 00 копейка, одну пачку сигарет «Максим» красного цвета стоимостью 00 рублей 00 копеек, а всего имущества принадлежащего ПО «Панкрушихинский пищекомбинат» на общую сумму 00 рубля 00 копеек. Завладев похищенным, Иванов В.В., не реагируя на требования продавца С. вернуть похищенное, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ПО «Панкрушихинский пищекомбинат» имущественный ущерб в размере 00 рубля 00 копеек.
 
    Кроме того, в дневное время 07.03.2014, не позднее 12 часов 30 минут, у Иванова В.В., находившегося в доме по адресу:<адрес>, возник преступный умысел на разбой, то есть нападение с предметом, используемым в качестве оружия, на индивидуального предпринимателя М. в магазине «Березка» с целью открытого хищения спиртосодержащей продукции. Во исполнение своего преступного умысла, в дневное время 07.03.2014, не позднее 12 часов 30 минут, Иванов В.В. для облегчения совершения преступления решил использовать кухонный нож, который взял с собой. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Иванов В.В. приступил к активным действиям, а именно 07.03.2014 около 12 часов 45 минут, путем свободного доступа вошел в помещение магазина «Березка», принадлежащего индивидуальному предпринимателю М., расположенного по адресу:<адрес> реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, 07.03.2014 около 12 часов 45 минут, находясь в помещении магазина по вышеуказанному адресу, Иванов В.В. потребовал от находящейся в торговом зале магазина «Березка» индивидуального предпринимателя М. оставаться на месте и оповестил ее о своем намерении совершить разбойное нападение, при этом продемонстрировал в руке нож, лезвие которого направил в сторону Мут Н.В., подавляя тем самым волю и решимость М. к сопротивлению. Видя агрессивный настрой Иванова В.В., и реально воспринимая угрозы с его стороны о физической расправе, индивидуальный предприниматель М. осталась на своем месте возле прилавка в торговом зале магазина «Березка». При этом М. воспользовалась случаем и позвонила с находящегося при ней сотового телефона в полицию и сообщила о произошедшем. Иванов В.В. в этот момент подошел к витрине со спиртосодержащей продукцией и открыто похитил оттуда бутылку водки «Пять озер» объемом 0,7 литра стоимостью 00 рубль 00 копеек, принадлежащую индивидуальному предпринимателю М После этого в помещение магазина прибыли сотрудники полиции ОП по Панкрушихинскому району и Иванов В.В. был ими задержан. Своими умышленными действиями Иванов В.В., причинил индивидуальному предпринимателю М моральный вред и материальный ущерб в сумме 00 рубль 00 копеек.
 
    Подсудимый Иванов В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая М, представитель потерпевшего С и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Иванов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Иванова В.В. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ПО «Панкрушихинский пищекомбинат», суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Действия Иванова В.В. по факту разбойного нападения на индивидуального предпринимателя М. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    В прениях государственный обвинитель отказался от части обвинения, считая правильным исключить из обвинения квалифицирующий признак разбоя – с применением предметов, используемых в качестве оружия, в связи с неподтверждением данного признака, и переквалифицировать действия подсудимого по факту разбойного нападения на ч.1 ст.162 УК РФ.
 
    Поскольку не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства не изменяются, суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке исключает из обвинения Иванова В.В. по факту разбойного нападения на индивидуального предпринимателя М как необоснованно вмененный квалифицирующий признак – совершение разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия, и переквалифицирует действия подсудимого Иванова В.В. с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ПО «Панкрушихинский пищекомбинат», в качестве которой суд признает объяснение Иванова В.В. об обстоятельствах преступления, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, тяжких последствий от содеянного не наступило, мнение потерпевшей М., представителя потерпевшего С не настаивающих на строгом наказании.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    По месту жительства Иванов В.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Ивановым В.В. преступлений, судом не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Иванову В.В. наказания в виде лишения свободы, которое возможно постановить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия им наказания, предоставив подсудимому Иванову В.В. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    В судебном заседании Иванов В.В. пояснил, что фактически содержится под стражей с 09.03.2014. Данное обстоятельство подтверждается протоколом задержания подозреваемого (л.д.66-69). Поэтому время содержания Иванова В.В. под стражей с 09.03.2014 по 16.04.2014 необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: нож, бутылка подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ИВАНОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Иванову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Иванова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
 
    В срок отбытого наказания Иванову В.В. зачесть время содержания под стражей с 09.03.2014 по 16.04.2014 включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Иванова В.В. отменить освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: нож, бутылку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Освободить Иванова В.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий                             Е.В. Череушенко
 
    Верно:
 
    Председательствующий           Е.В. Череушенко