Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело №1-21/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2014 года п.г.т. Кукмор
Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Р.Г. Заппаров, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района РТ Каримова В.И.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Курбанова А.Р.,
адвоката Валеевой Р.Н., представившая удостоверение № 146 и ордер №013434,
при секретаре Марсутдиновой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курбанова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, разведенного, работающего ООО «Аква-Трейд, не военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
установил:
Курбанов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при нижеследующих обстоятельствах:
- Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.15 часов по 22.00 часов Курбанов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО, расположенной по адресу <адрес>, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, умышленно похитил с гладильной доски, находящийся в спальной комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «Samsung GT –S 7270 Galaxy Ace 3 Black», имей номером: №, стоимостью 8990рублей, находящийся в флип кейсе, стоимостью 790рублей, принадлежащие ФИО и воспользовался похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Курбанова А.Р., ФИО причинен значительный имущественный ущерб на сумму 9780рублей.
Курбанов А.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:
обвинение Курбанову А.Р. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, а также защитник, не возражали против заявленного Курбановым А.Р. ходатайства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Курбанов А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.
Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбанов А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Курбанова А.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Курбанову А.Р., суд считает чистосердечное раскаяние в содеянном и нахождении на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Также не имеются основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Курбанов А.Р., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую является правом, а не обязанностью суда.
При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Курбанова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по данному делу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство – товарный чек, коробка сотового телефона марки «Samsung» модель «GT –S 7270», чехол флип-кейс от телефона марки «Samsung», находящиеся на хранении у ФИО вернуть по принадлежности ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.Г. Заппаров