Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Уголовное дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Грязи Липецкой области 20 февраля 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Кавешникова А.А.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Иванова С.В., помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Ященко В.В.,
подсудимого Новикова Руслана Александровича,
защитника - адвоката Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 15.05.2003 года и ордер № 008671 от 14.11.2013 года,
при секретарях Федерякиной О.А., Михеревой Е.В., Скоровой Г.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Новикова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, инвалидом не являющегося, работающего грузчиком-стропальщиком погрузо-разгрузочного участка ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровским районным судом Тамбовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, копии обвинительного акта и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно, в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Новиков Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические вещества в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 20.25 часов Новиков Р.А., не имея цели сбыта, умышленно, для своих личных нужд, около <адрес> нарвал части растений конопли, которые положил в передний левый карман одетых на нем джинс и хранил при себе, до изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 часов у строения № по <адрес> Новиков Р.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Грязинскому району, расположенному по адресу: Липецкая область, г. Грязи, ул. Советская, строение № 92, где в помещении фойе ОМВД России по Грязинскому району, в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, у него из переднего левого кармана джинс было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся частями наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), массой 17, 1 грамма в высушенном виде.
Части наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), массой 17,1 грамма в высушенном виде, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Новикова Р.А. в фойе дежурной части ОМВД России по Грязинскому району расположденном по адресу: Липецкая область, г. Грязи, ул. Советская, стр. 92, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» являются частями наркотикосодержащего растения (растения рода Cannabis) в значительном размере.
Каннабис включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Новиков Р.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник - адвокат Гальцев Ю.С. поддержал позицию своего доверителя и просил удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены и с учетом отсутствия возражений государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился Новиков Р.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Давая правовую оценку действиям Новикова Р.А., суд находит его вину полностью установленной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические вещества в значительном размере.
Преступление, совершенное Новиковым Р.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Новиков Р.А. судим,на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на учете в ОКУ «ЛОПНД» также не состоит, на лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в период отбывания наказания по приговору Петровского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ обязанности, возложенные судом не нарушал, постоянно проживал по месту регистрации, административных правонарушений не совершал.
Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Новиков Р.А. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя (F-10.2), о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном и систематическом характере пьянства, утрате количественного и ситуационного контроля, наличии повышенной толерантности к спиртному, болезненного влечения к алкоголю, сформированности абстинетных расстройств, запойный характер пьянства, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом исследовании специфические изменения личности в виде морально - этического огрубления, склонности к внешне обвиняющим тенденциям, категоричность суждений. Данные расстройства психики не сопровождаются слабоумием, и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного расстройства, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Синдромом зависимости от наркотических средств не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу.
К обстоятельству, смягчающему наказание Новикова Р.А., суд относит признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что данное преступление Новиковым Р.А. совершено в период уловного осуждения, назначенного ему приговором суда.
Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, могут быть достигнуты при назначении Новикову Р.А. наказания только в виде реального лишения свободы, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Поскольку цели, назначенного приговором Петровского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ наказания достигнуты не были, Новиков Р.А. на путь исправления не встал, в период условного осуждения вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу о необходимости, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору суда.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Новикову Р.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении окончательного размера наказания Новикову Р.А., суд применяет правила, предусмотренные ст. 70 УК РФ, и назначает наказание путем частичного присоединения назначенного наказания по данному приговору к неотбытой части наказания по приговору Петровского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Новикову Р.А. отбывать в колонии-поселении.
В связи с тем, что Новиков Р.А. нарушил данную им меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, скрылся от суда, в обеспечение исполнения приговора суда, суд считает необходимым избрать подсудимому меру пресечения в виде содержания под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Новикову ФИО17 осуждение и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к указанному наказанию не отбытое наказание по приговору Петровского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию наказания Новикову Р.А. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать Новикову ФИО18 пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Новикову ФИО19 с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу Новикова ФИО20 в ФКУ СИЗО-1 г. Липецка.
Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения зеленого цвета являющееся частями наркотикосодержащего растения (растения рода Cannabis) массой 16,9 грамма, в высушенном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Новиковым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий