Приговор от 08 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Кизильского районного суда <адрес> Камардина О.А.,
 
    при секретаре ФИО8,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО9,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № 121,
 
    а также потерпевшего ФИО20,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего сварщиком в ООО «ЖКХ Кизильское», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего с.<адрес> Пожарный, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:00 часов до 06:00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находился в зале квартиры ФИО11, расположенной по адресу: <адрес>, пер. Пожарный <адрес>, в ходе конфликта с ФИО11, умышленно нанес ему не менее 15 ударов обеими руками в область головы потерпевшего, от чего последний упал на пол. Непосредственно после этого ФИО2 поднял ФИО11 и отвел в спальню, где конфликт между ними возобновился. ФИО2 нанес потерпевшему не менее одного удара кулаком правой руки в область живота, не менее одного удара коленом правой ноги в область живота, не менее одного удара коленом левой ноги в область головы, от которых ФИО11 упал на пол. Затем ФИО2, воспользовавшись тем, что после примененного им физического насилия ФИО11 находился в положении лежа, нанес ФИО11 не менее 5 ударов руками в область головы и не менее 3 ударов ногами в область верхних конечностей потерпевшего. Своими умышленными преступными действиями ФИО2 причинил ФИО11: тупую травму живота – разрыв брыжейки и стенки тонкой кишки, которая по степени тяжести оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни человека, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в МУ «Кизильская ЦРБ» в результате причиненной ему ФИО2 тупой травмы живота – разрыва брыжейки и стенки тонкой кишки, осложнившегося диффузным фибринозно-гнойным перитонитом (воспалением брюшины).
 
    Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
 
    В связи с тем, что подсудимый ФИО2 от дачи показаний отказался, были оглашены его показания в качестве обвиняемого (л.д. 84-90 том 2) из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и пришел в квартиру к ФИО11. ФИО11 стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он проживает в его квартире, а также ФИО11 стал оскорблять его жену нецензурными словами. Он нанес ФИО11 один удар кулаком правой руки в область его левого глаза. ФИО11 слегка пошатнуло назад, после чего ФИО11 ему в ответ нанес удар кулаком в область левого глаза, в ответ он ФИО11 опять ударил кулаком правой руки в область левого глаза и стал от него отворачиваться. Когда он стал отворачиваться, то в этот момент ФИО11 ему своей железной тростью, на которую опирался при ходьбе, ударил с размаху в область грудной клетки справа. Ему от этого стало еще обиднее, чем от оскорблений, и он стал наносить ФИО11 множество ударов кулаками обеих рук в область его лица, челюсти и ушей, то есть в область головы. Всего ударов было не менее 10 обеими руками, может и больше, он не считал. После того, как он нанес ФИО11 удары кулаками, он увидел, что рассек ему обе брови, лоб, губы. Из ран и из носа у ФИО11 шла кровь. От его ударов ФИО11 облокотился спиной о деревянную мебельную стенку, которая находится в зале, и упал на спину на пол. Когда ФИО11 упал и ударился о калорифер плечом, то был сильный грохот, так как металлический калорифер упал на деревянный пол, и ФИО11 со своей тростью тоже с грохотом упал на пол. В это же время из стенки упали какие-то предметы на пол. Когда они зашли в спальню, то ФИО11 продолжил его оскорблять нецензурной бранью. ФИО2 нанес ФИО11 один сильный удар кулаком правой руки в область живота. Удар был настолько сильный, что ФИО11 согнулся корпусом вниз, стал задыхаться и схватился руками за живот. В этот момент он нанес ФИО11 еще один сильный удар коленом правой ноги в область живота. ФИО11 некоторое время не разгибался и находился в согнутом положении. Пока ФИО11 находился в согнутом положении, он нанес ФИО11 удар коленом ноги в область лица, после чего ФИО11 упал на пол. В это время он нагнулся над лицом ФИО11, нанес ФИО11 в область лица не менее двух ударов кулаком правой руки. После этого он встал на ноги, и своей правой ногой нанес ФИО11 не менее одного удара в область плеча. Когда ФИО11 лежал на полу, то громко кричал, что-то вроде: «Леха, успокойся, все, хватит!». ДД.ММ.ГГГГ вечером состояние Меньшикова ухудшилось, и он вызвал скорую помощь. Он очень сожалеет о том, что сразу не позвонил в скорую помощь после их потасовки. Также пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ примерно с 04:00 до 06:00 часов шуметь могли только они с ФИО11, так как они кричали и ругались друг на друга нецензурной бранью, также ФИО11 падал на пол, был сильный грохот.
 
    Заслушав потерпевшего ФИО20, свидетелей: ФИО3, ФИО24, ФИО22, ФИО21, ФИО12, ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО26, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение в полном объеме.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО20 пояснил, что в декабре 2013 года его брат проживал у его дяди ФИО11 по адресу: <адрес>, пер. Пожарный, <адрес>. ФИО11 постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ последний раз он видел Меньшикова, у которого каких-либо телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ по телефону от брата узнал, что ФИО11 находится из-за этого в больнице. ДД.ММ.ГГГГ от матери узнал, что ФИО11 умер в больнице. ДД.ММ.ГГГГ из справки о смерти Меньшикова узнал, что смерть его наступила в результате тупой травмы живота, от удара тупым предметом.
 
    Свидетель ФИО3 пояснила, что в декабре 2013 года ее сын ФИО2 жил у её родного брата ФИО11. Меньшиков злоупотреблял спиртными напитками, сын по характеру спокойный человек. ДД.ММ.ГГГГ она видела Меньшикова, у которого телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, от сына ФИО2 узнала, что ФИО11 избили, и он отвез его в больницу. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру брата, где был участковый ФИО24, который вызвал «скорую помощь». ФИО11 вновь увезли в больницу. В больнице Меньшиков жаловался на боли в груди, живота, головы. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ей позвонили из больницы и сообщили, что ФИО11 умер. В справке о смерти было написано, что причина смерти ФИО11 тупая травма тонкого кишечника. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 похоронили, и в этот же день она узнала, что её сына ФИО2 задержали, так как он причастен к смерти ФИО11
 
    Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ОМВД России поступило сообщение из скорой помощи, что по адресу: <адрес>, пер. Пожарный, <адрес> избит ФИО11 В указанной квартире был ФИО11 на лице которого было множество гематом и ссадин. ФИО2 пояснил, что когда вернулся домой, Меньшиков был избит. Он вызвал скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он поехал опять к ФИО11 и вновь отправил его в больницу. От соседей Меньшикова узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ФИО11 была потасовка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в своем объяснении пояснил, что после употребления спиртного, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он пришел к ФИО11, в ходе ссоры с которым, в спальне он начал избивать ФИО11. ФИО2 пояснил, что нанес ФИО11 около 10 ударов по лицу слева и справа, около 6 ударов в область живота и груди. ФИО2 пояснил, что коленом нанес удар в область челюсти ФИО11, который потерял сознание. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО2 вызвал скорую помощь, так как ФИО11 стало хуже.
 
    Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что в пятом часу утра ДД.ММ.ГГГГ проснулась от шума, который исходил из квартиры, где проживал ФИО11 Ей показалось, что там была драка и были шумы, похожие на то, как будто кто-то дерется, двигает и роняет предметы мебели, были мужские крики. Затем услышала, что входная дверь в квартиру ФИО11 открылась и закрылась, после чего она услышала, как будто кто-то передвигал предметы мебели в данной квартире.
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что примерно за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ видела Меньшикова, у которого телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 04 часов от шума. Шум раздавался из спальни ФИО11, как будто кого-то сильно избивали, кидали какие-то предметы, звуки напоминали удары, погром, все это сопровождалось нецензурной бранью. Потасовка продолжалась около 1 часа. В ходе потасовки было небольшое затишье примерно на 5 минут, но потом опять все продолжилось. Она сильно испугалась, так как подумала, что кого-то сильно избивают. Она считает, что человеку, которого избивали, нанесли очень много ударов, больше 15 точно, это было просто избиение. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО11 умер.
 
    Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что ФИО2 иногда жил у своего родного дяди ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ он распивал пиво в доме Меньшикова вместе с ФИО31. В квартире также находился ФИО11, каких-либо телесных повреждений на нем не было. Затем в квартиру Меньшикова пришел Швырев. После распития спиртного они пошли к двум девушкам, где находились Литвинов и парень по имени Женя, где продолжили распивать пиво, около часа ночи он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ от отца узнал, что его ищет участковый, так как ФИО2 что-то натворил. На следующий день ФИО2 по телефону сообщил ему, что к нему приезжали сотрудники полиции, так как он подрался со своим дядей ФИО11 в ту ночь, когда они пили пиво. Примерно за день до Нового года ему позвонила сестра Анастасия, которая сказала, что ФИО2 задержали. На следующий день от своей матери узнал, что ФИО11 умер.
 
    Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что ФИО11 умер. Со слов жителей <адрес> ему стало известно, что ФИО11 примерно за неделю до его смерти избил его племянник.
 
    Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Казакову, который     проживает по адресу: <адрес>, пер. Пожарный, <адрес>. После распития пива на площадке подъезда у него произошел конфликт с ФИО29, они оскорбляли друг друга нецензурной бранью, подрались, их разняли ФИО30 и ФИО28. Затем он пошел домой, следом за ним на улицу вышел ФИО29, с которым они покурили и разошлись. Примерно за день до Нового года от матери узнал о том, что ФИО11 умер, так как его избили.
 
    Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был у Казакова, где распивали пиво. В квартире услышал, что между ФИО27 и ФИО29 в подъезде произошел словесный конфликт, они ругались нецензурной бранью. Он и ФИО30 вышли в подъезд, где увидели, что ФИО27 и ФИО29 дерутся между собой, оскорбляют друг друга. Он и ФИО30 их разняли и все они зашли в квартиру Казакова, где продолжили распивать пиво, после чего ФИО27 и ФИО29 ушли.
 
    Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в субботу он распивал пиво у Казакова в квартире. На лестничной площадке между ним и ФИО27 произошел конфликт, в ходе которого они оскорбляли друг друга нецензурными словами, подрались. В подъезд вышли ФИО28 и ФИО30, которые их разняли, затем он спустился на первый этаж, покурил. После этого они продолжили распивать спиртное в квартире Казакова, затем ФИО27 пошел домой, он вышел следом за ним на улицу, где они покурили и разошлись. В середине января 2014 года он был приглашен в качестве понятого на осмотр квартиры, расположенной в подъезде Казакова, на первом этаже, в которой умер житель данной квартиры. При осмотре квартиры, в спальне на полу находились панели в целлофане, на котором обнаружили пятна крови.
 
    Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в субботу он распивал пиво в квартире Казакова. На площадке подъезда произошел конфликт между ФИО27 и ФИО29, они оскорбляли друг друга нецензурно, дрались, он и ФИО28 их разняли. Было довольно шумно. Он говорил ФИО27: «Леха, хватит!», после чего они успокоились. Они продолжили распивать пиво, затем ФИО27, следом за ним ФИО29, ушли.
 
    Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснила, что примерно за неделю до Нового года, точно не помнит, в хирургическое отделение МУ «Кизильская ЦРБ» поступил ФИО11 с телесными повреждениями в виде гематом на лице, голове и ссадин. Состояние у ФИО11 было плохое. Со слов сотрудников больницы ей известно, что ФИО11 привезли избитого в отделение, в последствии узнала, что Меньшиков умер.
 
    Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО14 (л.д. 186-188 том 1) видно, что он проживает по адресу: <адрес>, пер. Пожарный, <адрес>. Примерно в 20-х числах декабря 2013 года в ночное время, он проснулся от шума, который исходил из <адрес>. Из данной квартиры доносилась ругань, мужские голоса. Далее был шум, похожий на то, как будто кто-то кидает или двигает предметы мебели, то есть были неоднократные звуки падения каких-то предметов, был топот, и ругань. Примерно за день до Нового года он узнал, что его сосед из <адрес> умер.
 
    Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО18 (л.д. 199-202 том 1), видно, что примерно за неделю до Нового года, возможно в субботу, он встретился с ФИО2, с которым они распивали пиво на квартире девушек. Около 03:00 часов ночи ФИО2 ушел домой. Возможно в понедельник позвонил Швырев, который пояснил, что ФИО2 избил своего дядю до полусмерти и дяде очень плохо. Примерно за день до Нового года он узнал о том, что дядя ФИО2 умер.
 
    Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО19 (л.д. 203-206 том 1) видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он распивал пиво с ФИО2, в квартире ФИО11, затем он вместе с ФИО2 и ФИО21 пошли к Литвинову. Около 02 часов 20 минут ФИО2, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошел домой. 23 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ему пояснил, что когда с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, сильно избил своего дядю ФИО11, который находится в реанимации. Примерно за 1 день до Нового года он узнал, что ФИО11 умер. В справке о смерти было написано, что ФИО11 умер от разрыва какой-то кишки в результате удара или столкновения с тупым предметом.
 
    Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО15 (л.д. 212-216 том 1) видно, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала пиво со знакомыми, где был сильно пьяный ФИО31. Около 02 часов, может чуть позже, ФИО2 вышел из квартиры и не вернулся.
 
    Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО16 (л.д. 217-221 том 1) видно, что примерно за неделю до Нового года она находилась на дежурстве, на рабочий номер скорой помощи позвонил ФИО2, и попросил приехать, сказал, что ФИО11 избили. По приезду она зашла в квартиру. Меньшиков лежал на полу в спальне около окна. У него на руках и лице была засохшая кровь. ФИО11 говорил невнятно. Она разобрала, что ФИО11 избили. Она сообщила об этом в полицию. Через несколько дней узнала, что ФИО11 умер.
 
    Свидетель ФИО23 от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО23 (л.д. 226-230 том 1) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему домой приехал участковый ФИО24, который пояснил, что поступило сообщение о том, что ФИО11 избили. По приезду обнаружили ФИО11 в спальне. ФИО24 позвонил в скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая увезла ФИО11 в больницу. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО11 умер. ДД.ММ.ГГГГ жена сообщила, что ФИО2 задержали, и он сознался, что избил ФИО11
 
    Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-35 том 1) видно, что объектом осмотра является <адрес> по пер. Пожарный <адрес>. В спальне на полу располагаются пластиковые панели, на кровати имеются пятна багрового цвета, на подушке имеются пятна бурого цвета. На южной стене от входа имеются пятна бурого цвета, порядок вещей в комнате нарушен, вещи разбросаны.
 
    Из явки с повФИО3 А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25 том 2) видно, что с 21 на 22 декабря у него с Меньшиковым произошел конфликт, в ходе которого он нанес Меньшикову три удара в лицо, затем не менее десяти ударов в область лица и ушей и один удар в живот правым коленом, после чего Меньшиков упал на пол, и он нанес ему еще около трех ударов по лицу и около пяти ударов по плечам и по телу, после чего положил его на кровать и пошел спать.
 
    Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-108 том 2) видно, что в ночь с 21 на 22 декабря между ФИО2 и ФИО11 в <адрес> по пер. Пожарный в <адрес> произошел конфликт, в ходе которого ФИО31 нанес ему удар кулаком правой руки в область левого глаза. Меньшиков в ответ ему нанес один удар кулаком в область левого глаза. В ответ он нанес Меньшикову один удар кулаком правой руки в область левого глаза. После чего он начал отворачиваться от Меньшикова, который в этот момент нанес ФИО31 сильный удар своей металлической тростью в область грудной клетки справа. После чего ФИО31 нанес Меньшикову не менее 10 ударов в область головы, попадая в область лица и ушей, наносил удары беспорядочно обеими руками, то есть осуществлял замах справа, затем наносил удары, а левой рукой осуществлял замах слева, затем наносил удары. Меньшиков облокотился, и из шкафа упала незакрепленная деревянная дверца, в результате чего был сильный грохот. Меньшиков упал на пол, ударился о калорифер плечом. Он отвел Меньшикова в спальню, где тот продолжал его оскорблять. Затем ФИО31 нанес Меньшикову удар кулаком правой руки в область живота. Меньшиков от удара согнулся корпусом вниз и ФИО31 нанес ему удар коленом в область корпуса и удар в область лица, пока Меньшиков был в согнутом состоянии. После чего ФИО31 нагнулся и нанес ему несколько ударов в область лица сверху обеими руками. Затем встал и нанес ему ногой не менее одного удара в область плеча.
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО11 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-64 том 1) видно, что смерть ФИО11 наступила в результате тупой травмы живота — разрыва брыжейки и стенки тонкой кишки, осложнившегося диффузным фибринозно-гнойным перитонитом (воспалением брюшины). Данное повреждение, в виде тупой травмы живота разрыва брыжейки и стенки тонкой кишки, возникло прижизненно от не менее чем 1-го травматического воздействия тупого твердого предмета; по степени тяжести оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть его наступила не менее чем через 5 суток (в пределах 14 суток) после получения им повреждения в виде тупой травмы живота — разрыва брыжейки и стенки тонкой кишки, и в этот период времени он мог совершать самостоятельные действия. По данным медицинской карты стационарного больного смерть его зафиксирована ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов. Также при исследовании трупа обнаружены повреждения в виде кровоподтеков (2) лица, правой ушной раковины, шеи и ссадины (1) лица в правой щечной области, которые возникли прижизненно, в короткий промежуток времени между собой, не менее чем за 5 дней (в пределах 14 суток) до наступления смерти, от не менее чем 2-х травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), и по степени тяжести обычно у живых лиц оцениваются как каждое в отдельности, так и в совокупности как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть не причинившие вреда здоровью, к причине смерти отношения не имеют; после их получения он мог совершать самостоятельные действия.
 
    Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО11 (л.д. 82-87 том 1) видно, что повреждение в виде тупой травмы живота - разрыва брыжейки и стенки тонкой кишки, возникло от не менее чем 1-го травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, либо при соударении с таковым, каковыми могли быть кулак руки, колено ноги, угол дужки кровати; образование повреждения при падении потерпевшего животом на калорифер представляется маловероятным ввиду неограниченной поверхности соударения травмирующего предмета по отношению к телу потерпевшего. Повреждения, в виде тупой травмы живота - разрыва брыжейки и стенки тонкой кишки, кровоподтеков (2) лица, правой ушной раковины, шеи и ссадины (1) лица в правой щечной области, возникли в период 5-14 суток до наступления смерти, возможно в короткий промежуток времени между собой. В данном случае фибринозно-гнойный перитонит является осложнением повреждения в виде разрыва брыжейки и стенки тонкой кишки и непосредственной причиной смерти ФИО11, однако изолированное повреждение в виде разрыва брыжейки и стенки тонкой кишки без перитонита по степени тяжести оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни, без оказания квалифицированной медицинской помощи может привести к наступлению смерти.
 
    Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса судебно-медицинского эксперта ФИО17 (л.д. 90-93 том 1) видно, что причиной смерти ФИО11 явилась тупая травма живота – разрыв брыжейки и стенки тонкой кишки, как указано в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года. Непосредственной причиной смерти ФИО11 явился фибрнозно-гнойный перитонит, являющийся промежуточным звеном между разрывом брыжейки и стенки тонкой кишки и смертью ФИО11 Смерть его могла наступить изолировано от фибрнозно-гнойного перитонита от разрыва брыжейки и стенки тонкой кишки. В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указана причина смерти – тупая травма живота – разрыв брыжейки и стенки тонкой кишки, осложнившийся диффузным фибрнозно-гнойным перитонитом.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-122 том 1) видно, что по адресу: <адрес>, пер. Пожарный, <адрес>, было изъято: 4 фрагмента целлофана с пятнами вещества бурого цвета.
 
    Из заключения биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 132-133 том 1) видно, что на четырех фрагментах бесцветного прозрачного полимерного материала, названного следователем целлофаном, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> с.<адрес> Пожарный, <адрес>, обнаружена кровь человека, имеющего 0 (I) группу крови, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО11, так и от обвиняемого ФИО2
 
    Из заключения биологической судебной экспертизы ДНК № 35/г от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143-156 том 1) видно, что генотипические признаки хромосомной ДНК в препаратах, полученных из следов крови на фрагментах полиэтиленовой пленки, совпадают между собой и с генотипом потерпевшего ФИО11, что указывает на то, что данные следы крови могли произойти от одного и того же человека, а именно – от потерпевшего ФИО11 Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы крови действительно произошли от потерпевшего ФИО11 составляет не менее 99,999999999999994%. Анализ характера несовпадений позволяет исключить происхождение данных следов крови от обвиняемого ФИО2
 
    Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-101 том 1) видно, что ФИО2 каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время, поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и в настоящее время. Следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.     
 
    Суд считает, что действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Суд находит вину ФИО31 доказанной собранными по делу доказательствами. Вышеизложенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов до 6 часов утра, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пер. Пожарный <адрес>, между ФИО2 и ФИО11 возник конфликт, в ходе которого ФИО2 умышленно нанес не менее 15 ударов обеими руками в область головы потерпевшего, от чего последний упал на пол. Непосредственно после этого ФИО2 поднял ФИО11 и отвел в спальню, где в ходе продолжения конфликта, ФИО2 нанес ФИО11 не менее одного удара кулаком правой руки в область живота, не менее одного удара коленом правой ноги в область живота, не менее одного удара коленом левой ноги в область головы, от которых ФИО11 упал на пол. Затем ФИО2, воспользовавшись тем, что после примененного им физического насилия ФИО11 находился в положении лежа, нанес не менее 5 ударов руками в область головы и не менее 3 ударов ногами в область верхних конечностей потерпевшего. Смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра в МУ «Кизильская ЦРБ» в результате причиненной ему ФИО2 тупой травмы живота – разрыва брыжейки и стенки тонкой кишки, осложнившегося диффузным фибринозно-гнойным перитонитом (воспалением брюшины). Сам подсудимый ФИО31 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, из оглашенных его показаний видно, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов до 6 часов, находясь в квартире ФИО11, в ходе возникшего конфликта нанес Меньшикову вышеуказанные телесные повреждения, в результате которых наступила смерть Меньшикова. В судебном заседании подсудимый ФИО31 признал, что телесные повреждения, указанные в заключение судебно-медицинской экспертизы, ФИО11 причинил он. Кроме признательных показаний подсудимого ФИО31, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевший ФИО20 узнал о смерти ФИО11 от своей матери. Когда увозил тело Меньшикова в морг, видел у него на лице множество синяков. Из справки о смерти Меньшикова узнал, что причиной смерти стала тупая травма живота, от удара тупым предметом. Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов проснулась от шума со стороны квартиры Меньшикова, поняла, что в квартире кого-то избивают, двигают и кидают предметы мебели, все это продолжалось до 5 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что Меньшикова забрали в больницу. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов проснулась от шума, который раздавался из спальни Меньшикова. У неё создалось впечатление, что там кого-то сильно избивают, кидают предметы, все это сопровождалось нецензурной бранью. Около 5 часов 30 минут шум прекратился. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Меньшиков умер. Свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил избитого Меньшикова в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ Меньшиков попал в больницу, в этот же день ФИО2 признался, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартире Меньшикова, между ними произошла ссора. ФИО31 нанес Меньшикову около 10 ударов руками и ногами по лицу и около 6 ударов по телу. ФИО31 пояснял, что удары он наносил в область живота и груди. От удара ФИО31 коленом в область челюсти, Меньшиков потерял сознание и упал. Впоследствии Меньшиков в больнице умер. Из показаний свидетеля ФИО21 и оглашенных показаний свидетелей ФИО18, ФИО19 видно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное, первоначально в доме ФИО11. Уходя от ФИО11 никаких телесных повреждений у него не было. Затем они распивали спиртное у малознакомых девушек, от которых ФИО2 ушел около 3 часов. ФИО21 указал, что через день после распития спиртного от ФИО31 узнал, что тот подрался со своим дядей Меньшиковым в ту ночь, когда они пили пиво. ФИО18 указал, что за день до Нового года узнал, что умер дядя ФИО2 ФИО19 23 или ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 узнал, что с 21 на ДД.ММ.ГГГГ, когда они распивали спиртное, ФИО31 сильно избил Меньшикова, и тот находится в реанимации. Примерно за день до Нового года от родственников ФИО2 узнал, что Меньшиков умер. В справке о смерти было указано, что Меньшиков умер от разрыва кишки в результате удара или столкновения с тупым предметом. Свидетель ФИО3 пояснила, что последний раз своего брата видела ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений у которого не было. ДД.ММ.ГГГГ от сына ФИО2 узнала, что Меньшиков находится в больнице, так как его избили. В этот день Меньшикова из больницы отпустили, на следующий день его вновь доставили в больницу. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что её брат Меньшиков умер. В справке было указано, что смерть брата наступила от травмы тонкого кишечника. Свидетель ФИО25 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ узнал о смерти Меньшикова, которого избил племянник. Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО16 следует, что примерно за неделю до Нового года ФИО2 вызывал скорую помощь для своего дяди ФИО11, который был избит. Видела у Меньшикова на руках и лице засохшую кровь. О происшедшем она сообщила в полицию. Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснила, что примерно за неделю до Нового года в хирургическое отделение больницы поступил ФИО11, у которого были гематомы на лице, голове и ссадины. Впоследствии узнала, что Меньшикова привезли избитого, в больнице Меньшиков умер. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются письменными материалами дела, а именно протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, детали происшедшего совпадают с показаниями свидетелей. Подсудимый ФИО31 в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, свои показания подтвердил при проверке его показаний на месте происшествия. В результате действий подсудимого ФИО31 потерпевшему Меньшикову были причинены телесные повреждения, указанные в заключение эксперта, от которых наступила смерть Меньшикова. ФИО31, нанося удары потерпевшему в жизненно важный орган, живот, должен был предвидеть наступление вредных последствий для жизни и здоровья потерпевшего, к наступлению таких последствий относился безразлично. Хотя подсудимый ФИО31 смерти потерпевшего Меньшикова не желал, он должен был предвидеть, что от содеянного им может наступить смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    В силу ст. 63 ч 1.1. УК РФ суд считает, что не следует признавать отягчающим обстоятельством совершение ФИО31 преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как конфликт между подсудимым и потерпевшим Меньшиковым произошел на почве личной неприязни, ФИО31 не злоупотребляет спиртными напитками, и данное его состояние не послужило основной причиной преступления.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит явку с повФИО3 А.А., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО11, наличие двоих малолетних детей у подсудимого, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы подсудимого, мнение потерпевшего ФИО20, который просит строго не наказывать ФИО2. При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО2 до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: образец крови потерпевшего ФИО11, образец крови обвиняемого ФИО2, 4 фрагмента целлофана с пятнами вещества бурого цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО31 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Копия верна.
 
    Судья: О.А. Камардина