Приговор от 24 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                   Дело № 1-21/2014
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Кировский                                                                                             24 июня 2014 г.
 
              Кировский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Безродного С.С.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Вишнякова В.В., Науменко М.Ю., Цыгановой Е.А.,
 
    защитников – адвокатов Храповой А.А., представившей удостоверение № 1897 и ордер № 1908 от 12.02.2014г., Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 145 от 07.03.2014г., Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 196 от 20.05.2014г.,
 
    подсудимой Сусской Т.А.,
 
    при секретаре Малюк К.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сусской Тамары Алексеевны, <данные изъяты>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
                                                                    у с т а н о в и л:
 
               Подсудимая Сусская Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
                ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде своей квартиры по адресу:<адрес>. в ходе ссоры со своим мужем ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла сидевшему за столом ФИО2 не менее одного удара имеющейся при себе деревянной тростью по голове, в результате чего умышленно причинила ФИО2 телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочно-теменной области волосистой части головы, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, закрытый перелом чешуи теменной и затылочной костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных, височных, затылочных долей и полушарий мозжечка головного мозга, составляющих тяжелую закрытую черепно-мозговую травму и оценивающихся в совокупности, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни вследствие чего по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, которая наступила на месте происшествия спустя несколько часов.
 
    Подсудимая Сусская Т.А. в судебном заседании виновной себя в инкриминируемом ей деянии вину признала частично и пояснила, что не признает убийство, т.к. муж ФИО2 злоупотреблял спиртным, продавал вещи и картофель за спиртное. 26.09.2013г. в 13-14 часов ФИО16ей сказал, что ФИО2 картошку продал и уже не первое ведро.Она посмотрела, после чего примерно в 14 часов зашла на веранду и увидела, что за столом сидел муж, на столе стояло пол бутылки водки. Она ему сказала: «Ты что с ума сошел, картошку продаешь, что ты будешь зимой кушать?»,- взяла свою палку, с которой ходит и потыкала ею его по голове. Не била. Он на табуретке резко крутанулся, хотел видимо ее обозвать и упал с табуретки, ударившись об бетонный порог, после чего встал и сам пополз на четвереньках в дом. Ноги у него не ходили. Её вина, что не вызвала скорую помощь. Когда полз в дом, носом об пол ударился, и у него пошла кровь. При падении, голову он не разбил, она у него была целая, она щупала голову, только кровь с носа шла. Дополз до духовки и упал на пол. Она позвала ФИО16 тот донес мужа до дивана и положил лицом вверх. Через пол часа ФИО2 упал с дивана, и она позвала ФИО16, попросила его поднять, на что он ответил: «Я тебе не домкрат его таскать, положи подушку под голову и все, не замерзнет, а проспится и залезет». И ушел в детскую. Так как это было не первый раз она положила под голову подушку и ушла в свою спальню. ФИО32 лежал в другой комнате. Около 17 часов она подошла к нему, он лежал на правом боку, на полу, крови уже из носа не было. Пощупала руки, они были холодные, думала, что проспится и все, не первый раз. Она предложила мужу воды, салат, на что он ответил: «Нет, принеси лучше выпить». Она ответила: «У меня нет выпить» Через некоторое время, точно не помнит, проверила. руки стали очень холодные и сказала ФИО32, чтобы он вызывал скорую помощь. Потом, когда приехала скорая помощь, они его переложили на диван, когда они его осматривали, он уже был мертв. Врачи констатировали смерть на дому и сказали вызвать полицию. Она мужа физически ударить не могла, т.к. у нее был перелом правой руки и врачи ей говорили, что более чем на 90 градусов рука не поднимется, а на левой руке пальцы парализованы.
 
    Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой Сусская Т.А. вину признала полностью и пояснила, что по адресу:<адрес> она проживала совместно со своим мужем ФИО2 с 1973 года, в 1984 году между ними был зарегистрирован брак. В 1985 году у них родилась совместная дочь ФИО9, которая в настоящее время проживает в <адрес> края. Она не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете. В целом ее здоровье нормальное, она чувствует себя хорошо. В настоящее время она пенсионер по возрасту, нигде не работает. Периодически она употребляет спиртные напитки - водку. Ее муж ФИО2 около 8 лет нигде не работал, источника дохода не имел, они проживали только на ее пенсию. ФИО2 постоянно злоупотреблял спиртным, пил вместе с ней, со случайными знакомыми, если его угощали, периодически продавал или обменивал на спиртное вещи из дома либо продукты. Из-за того, что ФИО2 постоянно, при первой возможности, пропивал вещи и продукты из дома, нигде не работал, между ними периодически возникали ссоры.
 
                ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ее муж ФИО2 находились дома, также вместе с ними был их знакомый ФИО6, с которым они ранее работали в одной организации. Они все вместе сидели на веранде за одним столом, распивали спиртное, которое приобрел ФИО6, при этом ФИО2 сидел слева от нее, ФИО6 сидел напротив нее. В ходе распития спиртного ФИО6 сказал ей, что днем этого же дня ФИО2 доставал из погреба картошку, которую ранее выкопали на их огороде, и продавал соседям. Она, узнав, что ФИО2 снова вынес и продал из дома продукты питания, начала ругаться на ФИО2, он отвечал ей, что делает то, что хочет. Между ними началась ссора, ФИО6 после того, как началась ссора, встал из-за стола и пошел в дом. ФИО2, сидя за столом, повернул голову вслед уходящему ФИО6 и начал спрашивать, куда он пошел. Она в этот момент встала из-за стола, взяла стоящую около нее деревянную трость и нанесла один удар ФИО2 тростью по голове. Удар она нанесла тростью сверху вниз, удар пришелся в область затылка и теменной области, во время удара голова ФИО2 была обращена к ней затылком. После нанесения удара ФИО2 остался сидеть за столом, она встала и пошла в дом, легла на кровать. Примерно через полчаса она услышала, как ФИО2 встал из-за стола и пошел в дом. Когда он входил в дом, то запнулся через порог и упал. Она встала с кровати, подошла к ФИО2 и увидела, что он лежит на полу в положении лицом вниз, в области носа ФИО2 она увидела немного крови. Она позвала ФИО6, который подошел к ФИО2 поднял его под руки, отнес в зал и уложил на диван. Во время того, как ФИО6 относил ФИО2 на диван, последний не падал и о предметы окружающей обстановки не ударялся. После этого они все легли спать. На следующий день она проснулась утром, начала управляться по хозяйству, к ФИО2 не подходила. После обеда, в вечернее время она подошла к ФИО2, который лежал на полу около дивана, потрогала его и обнаружила, что ФИО2 умер. Она сразу разбудила ФИО6, который спал в бане, и попросила его вызвать полицию, так как ФИО2 умер. ФИО6 побежал к соседке ФИО4, по телефону вызвал «Скорую помощь». Работники «Скорой помощи» по приезду констатировала смерть ФИО2 и сообщили в полицию. Удар ФИО2 она нанесла своей тростью, при помощи которой она ходила. После нанесения удара трость находилась при ней, ДД.ММ.ГГГГ данная трость была изъята в ходе осмотра места происшествия. В момент нанесения удара ФИО2 она была одета в халат пестрого цвета с растительным орнаментом и тапочки, данная одежда находится у нее дома. ФИО2 был одет в трико темного цвета, рубашка в белую и зеленую полоску с коротким рукавом и полувер из шерстяной ткани серого цвета, в носках. При нанесении удара тростью крови на голове ФИО2 она не видела. На своей одежде или одежде мужа она также крови не видела. После падения ФИО2 на пол в прихожей небольшое количество крови натекло на пол из носа пострадавшего. О совершенном преступлении она рассказывала ФИО6, в разговоре сожалела о случившемся, также рассказывала о случившемся своей дочери ФИО7, а также племяннику погибшего ФИО31 ФИО8, брату погибшего ФИО31 ФИО11. Когда она наносила удар тростью ФИО2 по голове, она осознавала, что в результате удара может причинить тяжелые повреждения, однако убивать мужа она не хотела. Во время ссоры муж какого-либо сопротивления ей не оказывал, не дрался с ней, опасности для нее не представлял.
 
        Полностью признает свою вину в совершении преступления в отношении мужа ФИО2, а именно в том, что она нанесла ему удар деревянной тростью по голове, искренне раскаивается в содеянном (л.д.64-67).
 
    Однако, несмотря на отрицание вины в судебном заседании, вина подсудимой Сусской Т.А. в инкриминируемому ей деянии полностью нашла подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:
 
                Показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая пояснила, что в настоящее время она фактически проживает по адресу:<адрес> вместе со своей семьей - мужем и двумя малолетними детьми. Зарегистрирована она по месту жительства родителей по адресу:<адрес>, однако с родителями она не проживает с 2003 г. Ее мать Сусская Тамара Алексеевна и отец ФИО2 проживали по данному адресу давно, с момента ее рождения. В 2009 г. она вышла замуж и в связи со вступлением в брак поменяла фамилию ФИО31 на фамилию мужа - ФИО7. С родителями она общалась нечасто, примерно два раза в год, когда с мужем приезжали в <адрес>, регулярно общались по телефону. Последний раз она была у родителей и общалась с ними (родителями) примерно ДД.ММ.ГГГГ с родителями у нее были нормальные отношения, неприязни ни к кому из них она не испытывала. Родители последнее время не работали, злоупотребляли спиртным, в состоянии алкогольного опьянения постоянно ссорились по бытовым мотивам. Отца характеризует как спокойного по характеру, неагрессивного человека, он злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения оставался спокойным, старался избегать конфликтов, никогда конфликты не провоцировал. Отец мог обменять на спиртное вещи из дома и продукты питания. Мать злоупотребляла спиртным последние три года, в состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной, начинала ссоры, предъявляла отцу претензии, что он не работает, злоупотребляет спиртным, меняет продукты на спиртное. Отец и мать, как правило, распивали спиртное вместе, в ходе совместного распития спиртного время совместного проживания с родителями она неоднократно была свидетелем бытовых ссор отца и матери, инициатором которых постоянно была мать, в ходе ссор мать начинала драку, била отца различными предметами, в том числе кочергой, сковородой и иными предметами домашней утвари и обихода. Отец никогда мать не бил, получив повреждения, за медицинской помощью и в правоохранительные органы не обращался. О смерти отца она узнала вечером ДД.ММ.ГГГГ года, ей позвонил по телефону кто-то из родственников, кто именно, она уже не помнит. Про обстоятельства смерти отца по телефону ей не рассказывали, сказали только, что нашли его мертвым дома. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем приехала в <адрес> к родителям, с матерью она не общалась, так как мать ни с кем не общалась. ДД.ММ.ГГГГ отца похоронили, с матерью в день похорон она не общалась, так как мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, общаться с ней отказалась. ДД.ММ.ГГГГ утром она общалась с матерью по месту ее жительства, спрашивала у нее про обстоятельства смерти отца. Мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, сначала сказала, что они с отцом распивали спиртное, в процессе чего отец упал лицом вниз. Далее, входе разговора, мать сказала ей, что в ходе совместного распития спиртного они с отцом поругались, и она ударила отца рукой по голове, после чего он упал. Общалась с матерью она не долго, так как последняя была в состоянии опьянения, а она была расстроена смертью отца, поэтому уехала по месту жительства родителей мужа в <адрес>. Подробные обстоятельства совершения преступления в отношении ее отца ФИО2, ей неизвестны (л.д. 40-42).
 
        Показаниями свидетеля ФИО29, пояснившей, что Сусская Т.А. ее мать. ФИО2 отчим, пил и из дома все продавал, поэтому между матерью и отчимом были конфликты. В последнее время отчим был не агрессивный, еле передвигал ногами, а раньше ей доставалась, изводил ее так, что в 18 лет она уехала из дома. Сусская Т.А. работала, старалась для детей, все хозяйство было на ней, а он пропивал все. Не могла оставить на него дом. Сусская Т.А. выпивала только по праздникам как все обычные люди. Мать говорила, что взяла палку, но не предполагала, что так получится он упал, живой был, она даже и не подумала скорую вызвать, после переложила его на диван, он падал с него, она его подымала, она переживала, что так получилось. Было время, она его спасала, т.к. у него открылась язва желудка, в то время Сусская Т.А. работа в скорой помощи, она объяснила мед. работникам ситуацию и забрала его в реанимацию. ФИО32 помогал по хозяйству, дрова колол, на огороде помогал. Так как ФИО31 ничего не надо было, маме это было удобно и он у них жил.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который суду пояснил, что по адресу:<адрес> он проживает более 10 лет. Все это время он знаком с семьей ФИО31. Вместе с ФИО3 он ранее работал в компании, занимающейся переработкой леса. Между ФИО2 и его женой Сусской Тамарой Алексеевной постоянно случались ссоры на почве того, что ФИО2 ничего по дому не делал, нигде не работал. Они постоянно злоупотребляли спиртными напитками. ФИО2 долгое время не работал, источника дохода у последнего не было, проживал только на пенсию своей жены Сусской Т.А. ФИО2 постоянно выпивал либо с ней, либо со случайными знакомыми, время от времени продавал или обменивал на спиртное вещи или продукты из дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они втроем распивали спиртное на веранде <адрес>. При этом он за столом сидел спиной к окну в дальней от входной двери части веранды, Сусская Т.А. сидела спиной к окну и лицом к входной двери из веранды в дом (квартиру), справа от нее, лицом к окну и спиной к входной двери из веранды в дом. Вначале распития спиртного никаких конфликтов между ними не было, равно как и между ФИО2 и Сусской Т.А. В это время ФИО2 не жаловался на свое здоровье, видимых телесных повреждений на голове или иных частях тела у ФИО2 видно не было, он чувствовал себя нормально. В ходе общения он сказал Сусской Т.А., что днем этого же дня ФИО2 доставал из погреба картофель, который ранее выкопали на огороде ФИО31 и продавал указанный картофель соседям. Узнав это, Сусская Т.А. очень рассердилась и начала по поводу этого предъявлять претензии ФИО2 Последний на это отвечал тем, что может делать то, что хочет. Между Сусской Т.А. и ФИО2 началась ссора, в ходе которой Сусская Т.А. встала из-за стола, взяла стоящую около себя деревянную трость, на которую она опиралась, помогая себе при ходьбе, после чего подошла к ФИО2 сзади. В это время ФИО2 повернул свою голову в его сторону, а Сусская Т.А. ударила по принципу «сверху - вниз» указанной деревянной тростью, которая находилась у нее в правой руке, ФИО2 в область затылка и теменной области, после чего он сразу же вышел из-за стола и пошел в дом. Он не видел кровь у ФИО2, равно как и каких-либо повреждений на голове ФИО2, так как, не оглядываясь и не осматриваясь, он вышел из веранды после удара Сусской Т.А. Что далее происходило на веранде, он точно не знает, каких-либо криков, звуков, он не слышал, однако, уходя из веранды, он заметил, что ФИО2 повалился от удара на стол, более он ничего не видел. Через несколько минут после того, как он зашел в дом из веранды, он увидел, что в дом вошла Сусская Т.А., а ФИО2, как он понял, остался на веранде. Он, равно как и Сусская Т.А., легли спать по разным комнатам. Примерно через несколько минут его позвала Сусская Т.А. и попросила помочь ФИО2 Зайдя на веранду, он увидел лежащего на полу ФИО2, при этом у него в области носа проглядывалась кровь в небольшом количестве. Он донес ФИО2 до дивана в зале, после чего уложил последнего на диван, а сам отправился спать. Во сколько он проснулся на следующий день, не помнит, однако к ФИО2 он не подходил, а примерно в 16 часов 00 минут он отправился спать в баню. Около 17 часов 00 минут его позвала Сусская Т.А., сообщив, что ФИО2 умер, после чего он сразу же побежал к соседке ФИО4, из квартиры которой вызвал сотрудников полиции и «Скорую помощь». Работники скорой помощи, приехав в квартиру по вышеуказанному адресу, констатировали смерть ФИО2 (л.д. 58-60).
 
                         Показаниями свидетеля ФИО21, который суду пояснил, что он проживает совместно с его женой ФИО4, дочерью ФИО5, 2008 г.р. в квартире через стенку с ФИО31. Соседи часто выпивали, очень часто ругались между собой в ходе распития спиртного, к ним постоянно приходили разные люди, ведущие аморальный образ жизни с целью выпить. Также несколько месяцев у них проживал ФИО32 с деньгами, после его приезда пили каждый день. ФИО2 с ФИО32, когда деньги закончились, картошку начали пропивать, накопают и понесли продавать. За месяц до случившегося его жена вызывала полицию, так как они ночью кричали, ребенок не мог уснуть. Следователь Суханова приехала, поговорила с ними, выписала им штраф, и они стали потише себя вести. Он точно не помит, когда это произошло, он пришел с работы в 19ч.30мин. Сусская Т.А. была у них во дворе, и сказала, что ФИО2 умер и попросили у него помощи. Он вызвал сотрудников полиции и скорую помощь.
 
            Накануне ночью в комнате ФИО2 был сильный грохот, они все проснулись, а потом тишина. ФИО2, был нормальный человек всему виной водка.
 
               Показаниями свидетеля ФИО4 которая суду пояснила, что она жена ФИО21     ФИО31 соседи через стенку. Слышимость очень хорошая. Осенью 2013 г. за день до случившегося ночью примерно с часу до трех они услышали глухой грохот, как будто шкаф упал, шкафа у них нет там, по сути нечему падать. Они проснулись, а потом тишина. Грохот был отдаленный может в прихожей или ее спальне. До этого постоянно ФИО31 била мужа и она(ФИО4) ей говорила, что вы когда-нибудь его убьете, в очередной момент это все и произошло. До этого дня они полгода пили вместе с ФИО32. ФИО2 никогда не был конфликтным. Конфликты исходили от ФИО31, она его провоцировала говорила, что ты живешь на мою пенсию. С ними по соседству страшно жить. К ним если гости приходят, только после 23-х часов. Начинаются шум, драки, пьянки, уже все окна перебиты. В июле вызывала полицию, так как ночью было шумно, так кричали, что ребенок не мог уснуть. ФИО31 ыписали административный штраф. Сейчас, после смерти ФИО2, все продолжается, появился новый квартирант Косинец из Павло-Федоровки. Приехали, какие-то мужики выломали дверь, избили его и уехали. У ФИО32 с ФИО31 были дружеские отношения, конфликтов не было, приехал в гости, так получилось, что на 6 месяцев. На следующий день она была на работе и ей сообщили, что дядя Витя умер, они зашли в дом в прихожей была кровь, а покойный лежал в зале на диване. Сусская Т.А. была пьяная.
 
    Показаниями свидетеля ФИО17, которая суду пояснила, что в <адрес> она проживает в течение всей жизни, при этом с семьей ФИО31 она знакома более 15 лет. Сусская Тамара Алексеевна является ей знакомой, дружеских отношений она с ней не поддерживает, равно как и не поддерживала их с ее мужем ФИО3. Однако она время от времени приходила в гости. Они часто вместе отмечали праздники, занимались разного рода делами вместе, имея на это общий интерес, например, заготавливали вместе с Сусской Т.А. соленья на зиму, помогали друг другу по хозяйству. Ей известно, что ФИО2 очень часто выпивал до своей смерти, из-за чего между ним и его женой Сусской Т.А. часто возникали конфликты, при этом ФИО2 вел себя очень агрессивно, если дело касалось спиртного. В силу этого она все больше не хотела выпивать с ФИО2 даже по праздникам, это не было спокойным времяпрепровождением. В сентябре 2013 года она очень редко заходила к ФИО31, при этом они к ней вообще не ходили в гости. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она шла с магазина домой и по пути зашла к ФИО31 в дом по вышеуказанному адресу, где находились Сусская Т.А. и ФИО6 Последний занимался хозяйством на улице, а Сусская Т.А. лежала на кровати. На вопрос, где находится ФИО2, Сусская Т.А. ответила, что ее муж в морге. Она сначала не поверила ее словам, однако ФИО6 подтвердил это. Сусская Т.А. и ФИО6 рассказали ей, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они находились у себя дома в <адрес> края, сидели за столом на веранде и ужинали. Выпивали ли вышеперечисленные лица или нет, ей не известно, однако она помнит, что в течение нескольких недель до указанного времени ФИО2 не пил. Между ФИО2 и Сусской Т.А. возникла ссора на почве того, что ФИО2 продал их совместно выращенный картофель, чтобы купить спиртное. В начале лета она неоднократно видела, как ФИО2, выкопав еще совсем молодую картошку, уже нес продавать ее по соседям для того, чтобы впоследствии купить себе спиртное. В ходе ссоры при вышеописанных обстоятельствах на веранде квартиры ФИО31, Сусская Т.А. нанесла своей деревянной тростью удар в область головы ФИО2 Об этом ей рассказали Сусская Т.А. и ФИО6 Также они добавили, что ФИО2 после указанной ссоры и нанесенного удара умер, однако она точно не знает, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ или на следующий день, то есть в день, когда она пришла навестить ФИО31. Видел ли последний момент удара, она точно не знает, ФИО6 это не уточнял. Что произошло после удара, она не знает, Сусская Т.А. и ФИО6 об этом ей ничего не говорили, а она не уточняла, так как разговор был коротким и они не рассказывали ей об обстоятельствах случившегося детально. Кому Сусская Т.А. и ФИО6, еще рассказывали о смерти ФИО2, ей не известно. ФИО6 ей знаком в течение 30 лет, последний ранее проживал отдельно, либо в <адрес>, либо в курорте <адрес>. С первой половины 2013 года ФИО6 стал проживать совместно с ФИО31 по адресу их проживания, до смерти ФИО2 жили втроем, при этом ФИО2 очень хорошо ладил с ФИО6, так как они были старыми друзьями. Также ФИО6 постоянно управлялся по хозяйству вместо ФИО2
 
                         Показаниями свидетеля ФИО23, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении осмотра места происшествия у ФИО31 в качестве понятого. В осмотре участвовала ФИО31, следователь. Также были родственники, ФИО32 и еще женщина. При осмотре Сусская Т.А. показывала палочку, которая стояла в углу, говорила, что ударила мужа, ФИО2 этой палочкой, которую фотографировали и далее сидела молча.
 
                   Показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ дежурным ОП № МО МВД РФ «Лесозаводский» было зафиксировано сообщение от фельдшера СМП «Кировская ЦРБ», что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут у себя дома по адресу:<адрес> обнаружен труп ФИО2, при это он не имел внешних видимых признаков насильственной смерти. Для уточнения причины смерти ФИО2,, а также в целях продолжения объективного разбирательства по поводу его смерти необходимо было провести исследование трупа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП № МО МВД РФ «Лесозаводский» от судебно-медицинского эксперта Кировского отделения ГБУЗ «ПК Бюро СМЭ» ФИО24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром при исследовании трупа ФИО2, выяснена причина смерти: закрытая черепно-мозговая травма, перелом чешуи затылочной и теменной костей черепа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки. Размозжение вещества головного мозга левой лобной кости. Ушибленная рана затылочно-теменной области волосистой части головы. Немедленно было принято решение о выезде для соответствующих разбирательств по адресу проживания ФИО2 Примерно в 11 часов 30 минут он в составе следственной группы совместно со следователем следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета РФ по<адрес> ФИО18. старшим участковым уполномоченным полиции ОП № МО МВД РФЫ «Лесозаводский» майором полиции ФИО19 прибыли по адресу:<адрес>, где находилась Сусская Т.А., являющаяся женой ФИО2, а также друг семьи ФИО6. Примерно в 13 часов 00 минут Сусская Т.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, находясь на веранде своей квартиры по адресу:<адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим мужем ФИО2 нанесла последнему не менее одного удара деревянной тростью в область затылочной части головы, от чего ФИО2 повалился на стол, после чего - на пол. При этом на веранде помимо нее и ФИО2 находился ФИО6, который покинул веранду после нанесенного Сусской Т.А. удара. Также Сусская Т.А. поясняла, что ФИО2 после нанесенного ему удара, примерно через 30 минут, падал в коридоре квартиры, после чего она и ФИО6 помогали ему встать, переложили на кровать, где последний был найден мертвым на следующий день. В связи с вышеизложенным им Сусской Т.А. было предложено оформить заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном преступлении, на что последняя согласилась, искренне раскаиваясь, кратко описала обстоятельства нанесения телесных повреждений ФИО2
 
              Протоколом явки с повинной Сусской Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Сусская Т.А. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут на веранде <адрес> в ходе распития спиртных напитков и ссоры она ударила своего мужа ФИО2 костылем по голове в область затылка (л.д. 19).
 
              Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому объектом осмотра является <адрес> по уд. Дроздовская <адрес>. Квартира расположена в двухквартирном одноэтажном доме. В квартире общий порядок вещей не нарушен, следов борьбы не имеется, пятен бурого цвета, похожих на кровь не обнаружено. В помещении зала обнаружен труп ФИО2 Труп располагается на диване, ноги вытянуты, руки согнуты, рот и глаза приоткрыты. На трупе имеется следующая одежда: олимпийка серого цвета с вставками серого цвета на молнии, штаны серого цвета, трусы зеленого цвета в цветочек, футболка черного цвета. На правой щеке и виске имеются ссадины. Участвующая при осмотре Сусская Т.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня ФИО2, упал дома и ударился об духовку, расположенную в прихожей. При осмотре видимых телесных повреждений у ФИО2 не обнаружено (л.д. 13-14).
 
                 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому объектом осмотра является квартира, находящаяся по адресу:<адрес>. При входе в квартиру имеется помещение веранды, войдя в которое слева от входной двери впритык к стене располагается шкаф, справа у стены расположены стол и тумба. Также с правой стороны от входной двери в квартиру, у окна располагается стол, напротив которого у левой стены располагается холодильник «Океан», рядом с которым вдоль стены имеются два стола с расположенными на них цветами. Напротив указанных столов, у правой стены по отношению к входной двери в квартиру имеется кровать. Участвующая в ходе осмотра места происшествия Сусская Тамара Алексеевна, что именно в данном помещении веранды она. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут в ходе распития спиртного и возникшей ссоры с ФИО2, нанесла последнему удар костылем по голове в область затылка. Слева от двери имеется дверь, выходящая в коридор. Слева от входа в коридор имеется дверь в помещение кухни, которая на момент осмотра находится в открытом состоянии. При входе в помещение кухни с правой стороны обнаруживается печь, слева - кухонный гарнитур, напротив входной двери в кухню, около окна располагается обеденный стол. С левой стороны от входа в помещение кухни, в углу стены обнаружен костыль из дерева. Участвующая в ходе осмотра места происшествия Сусская Т.А. пояснила, что именно этим костылем (тростью) она нанесла удар своему мужу ФИО2 в область затылка ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут. Указанный деревянный костыль (трость) изъят в присутствии понятых и участвующей Сусской Т.А., после чего соответствующим образом упакован (л.д. 28-33).
 
                 Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Сусской Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой подозреваемая Сусская Т.А. указала на веранду <адрес>. 2 по <адрес>, как на место совершенного ей преступления. Подозреваемая Сусская Т.А. продемонстрировала, как располагались она, ФИО6 и ФИО2 на веранде за одним столом, распивая спиртное, при этом указала, что ФИО2 сидел слева от нее, спиной к входной двери в дом из веранды, расположив статиста вышеуказанным образом, а сама села спиной к застекленному оконному проему, продемонстрировав ее местоположение за столом при описываемых событиях. Далее указала, что ФИО6 сидел напротив нее. Далее подозреваемая Сусская Т.А. продемонстрировала, как она встала из-за стола и подошла к ФИО2 сзади на расстоянии около 0,5 метра, при этом взяв в правую руку деревянную трость, которая находилась рядом с ее ногой, когда она сидела за столом. Далее Сусская Т.А. продемонстрировала с помощью статиста поворот головы ФИО2 в левую сторону примерно на 30 градусов. После этого подозреваемая Сусская Т.А. продемонстрировала механизм и локализацию осуществления замаха и удара деревянной тростью в область головы ФИО2 При этом показала с помощью статиста, что ФИО2 располагался к ней теменной областью, затылком. Подозреваемая Сусская Т.А. продемонстрировала, что замах тростью ей осуществлялся правой рукой по принципу «сверху-вниз», при этом сам удар деревянной тростью, последовавший после замаха пришелся в область затылка и теменной области ФИО2 Далее подозреваемая Сусская Т.А. уточнила и продемонстрировала с помощью статиста то, что ФИО2 остался сидеть за столом, при этом его руки находились на столе, голова также лежала на столе боком, то есть щекой к плоскости стола. Далее подозреваемая Сусская Т.А. пояснила, что после этого она встала и пошла в дом, легла на кровать и через некоторое время услышала грохот от того, что, проходя в коридор дома, ФИО2 споткнулся об порог и упал. Далее Сусская Т.А. показала, как она подошла к ФИО2 и увидела, что он лежит на полу в положении лицом вниз, на полу она увидела немного крови. Это место (место расположения крови) находилось у стены в коридоре дома с левой стороны от входа в дом из предбанника, который ведет на веранду. При этом место обнаружения крови располагалось между дверными проемами кухни и комнаты слева. Указанное пятно крови, как уточнила подозреваемая Сусская Т.А. далее, было замыто ей во время уборки ДД.ММ.ГГГГ года. Далее подозреваемая Сусская Т.А. продемонстрировала, куда ФИО6 отнес в зал и уложил на диван ФИО2 (л.д. 68-76).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Сусской Т.А. каких-либо повреждений или их следов не обнаружено (л.д. 101).
 
              Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО2 имелись следующие прижизненные повреждения:
 
        а)    Ушибленная рана затылочно-теменной области волосистой части головы.Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы. Закрытый перелом чешуи теменной изатылочной костей свода и основания черепа. Кровоизлияния под мягкие мозговыеоболочки лобных, височных, затылочных долей и полушарий мозжечка головного мозга.Очаги размозжения вещества лобной доли левого полушария головного мозга. Кровоизлияние в просвет боковых желудочков головного мозга.
 
                     б)    ссадины лица.
 
                       в)    кровоизлияние под слизистую оболочку языка.
 
                       г)    ссадина области правой подвздошной кости.
 
                      д)    ссадина области левого коленного сустава.
 
                  Повреждения, указанные в п. а, в совокупности составляют тяжелую закрытую черепно-мозговую травму. Эти повреждения, учитывая их локализацию и характер, могли быть причинены в результате одного локального ударного воздействия твердого тупого предмета ограниченной травматической поверхностью, возможно имеющего продолговатую форму, действующего со значительной кинетической энергией, с местом приложения травмирующего предмета в теменно-затылочную область волосистой части головы в направлении сзади наперед. Повреждения, указанные в п. «б,г,д» причинены в результате тангенциальных (под углом) воздействий твердого тупого предмета (предметов) с неограниченной поверхностью, или соударении о поверхность твердого тупого предмета, возможно при падении с высоты собственного роста. Повреждение, указанное в п. «в» причинено в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, возможно от прикусывания языка собственными зубами.
 
    Повреждения, указанные в п. «а», в совокупности составляют тяжелую закрытую черепно-мозговую травму, поэтому эти повреждения оцениваются в совокупности и по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, поэтому по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека (п. 6.1.2 и п.6.1.3 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказ МЗ и СР№194н от ДД.ММ.ГГГГ г.). Повреждения, указанные в п.п. «б,в,г,д», обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья, поэтому квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью (п.9 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказ МЗ и СР № 194н от ДД.ММ.ГГГГ г.). Учитывая морфологические проявления имеющихся повреждений у гр. ФИО2 давность их причинения может составлять 12-24 часа до момента наступления его смерти.
 
    Повреждения, указанные в п. «а», могли быть причинены в результате одного локального ударного воздействия травмирующего предмета. Повреждения, указанные в п. 1 (б.в,г,д), могли быть причинены в результате падения и соударения частями тела о поверхность травмирующего предмета (предметов). Учитывая морфологические проявления повреждений на трупе ФИО2. указанные в п.п. «а.б.в,г,д». могли быть причинены в быстрой последовательности друг за другом. Установить последовательность причинения повреждений по имеющимся данным не представляется возможным.
 
    Смерть гр. ФИО2 наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, совокупность которой составляют обнаруженные на трупе ФИО2 повреждения, указанные в п. «а. Давность наступления смерти на момент проведения судебно-медицинского исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ 1000) составляет не менее 48 часов, на что указывают проявления ранних трупных изменений.
 
    Повреждения, указанные в п. «а», учитывая их локализацию и характер, имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смертельного исхода гр. ФИО2 Повреждения, указанные в п.п. «б,в,г,д», учитывая их локализацию и характер, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.
 
    После причинения телесных повреждений ФИО2, указанных в п. «а», учитывая их характер и локализацию, сразу наступает утрата сознания, переходящая в коматозное состояние с нарушением жизненно важных функций организма, которое без оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи закономерно заканчивается смертельным исходом. Поэтому потерпевший после причинения ему вышеуказанных повреждений не мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе передвигаться на незначительные расстояния, говорить.
 
             Причинение имеющихся у ФИО2 повреждений в виде ушибленной раны затылочно-теменной области волосистой части головы и ссадин могли сопровождаться незначительным наружным венозным и капиллярным кровотечением. На момент наступления смерти гр. ФИО2 был трезв (л.д. 107-110).
 
              Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на костыле (трости), изъятом (изъятой) в ходе ОМП по адресу:<адрес>, крови не обнаружено (л.д. 116-118).
 
               Показаниями эксперта ФИО24, который суду пояснил,что         повреждения в виде ушибленной раны затылочно-теменной области волосистой части головы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, закрытого перелома чешуи теменной и затылочной костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных, височных, затылочных долей и полушарий мозжечка головного мозга, очагов размозжения вещества лобной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияния в просвет боковых желудочков головного мозга, составляющих в совокупности тяжелую закрытую черепно-мозговую травму могло быть причинено в результате одного локального ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травматической поверхностью, возможно имеющего продолговатую форму, действующего со значительной кинетической энергией, с местом приложения травмирующего предмета в теменно-затылочную область волосистой части головы в направлении сзади наперед. Именно указанное повреждение имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смертельного исхода ФИО2 При этом в месте контакта орудия с черепом потерпевшего ФИО2образовались повреждения в виде ушибленной раны затылочно-теменной области волосистой части головы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, закрытого перелома чешуи теменной и затылочной костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, затылочных долей и полушарий мозжечка головного мозга. Повреждения в виде кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных, височных долей и полушарий мозжечка головного мозга, очагов размозжения вещества лобной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияния в просвет боковых желудочков головного мозга образовались вследствие противоудара, т.е. при движении вещества головного мозга вследствие удара по затылочной части черепа и ударе его(мозга) о препятствие, в данном случае передняя часть черепа. Что происходит в том случае, когда наносится сильный резкий удар.
 
            Причинение повреждений в виде ушибленной раны затылочно-теменной области волосистой части головы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, закрытого перелома чешуи теменной и затылочной костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных, височных, затылочных долей и полушарий мозжечка головного мозга, очагов размозжения вещества лобной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияния в просвет боковых желудочков головного мозга, составляющих в совокупности тяжелую закрытую черепно-мозговую травму в результате падения с высоты собственного роста, невозможно.
 
            Повреждения в виде ссадины лица, кровоизлияния под слизистую оболочку языка, ссадины области правой подвздошной кости, ссадины области левого коленного сустава могли быть образованы вследствие падения головы на поверхность стола, после чего всего тела - на пол после нанесения потерпевшему удара в область затылка и теменной области.
 
             Повреждения в виде ссадины лица, ссадины области правой подвздошной кости, ссадины области левого коленного сустава причинены в результате тангенциальных (под углом) воздействий твердого тупого предмета (предметов) с неограниченной поверхностью, или соударении о поверхность твердого тупого предмета, возможно при падении с высоты собственного роста.
 
             Повреждения в виде кровоизлияния под слизистую оболочку языка причинено в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, возможно от прикусывания языка собственными зубами.
 
             Образование повреждений в виде ушибленной раны затылочно-теменной области волосистой части головы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, закрытого перелома чешуи теменной и затылочной костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных, височных, затылочных долей и полушарий мозжечка головного мозга, очагов размозжения вещества лобной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияния в просвет боковых желудочков головного мозга, обнаруженных на трупе ФИО2 в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа, в результате действий подозреваемой Сусской Т.А. в ходе допроса ее в качестве подозреваемой, а также воспроизведенных ей в ходе проверки показаний на месте, возможно.
 
           Количество и локализация повреждений в виде ушибленной раны затылочно-теменной области волосистой части головы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, закрытого перелома чешуи теменной и затылочной костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных, височных, затылочных долей и полушарий мозжечка головного мозга, очагов размозжения вещества лобной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияния в просвет боковых желудочков головного мозга, имевшихся у ФИО2 на момент ДД.ММ.ГГГГ совпадают с количеством и областями ударов, нанесенных потерпевшему подозреваемой Сусской Т.А., указанных ей в ходе проверки показаний на месте, т.е в результате 1 удара. При этом орудие, которым нанесен удар и
 
                   Смерть ФИО2 наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, совокупность которой составляют обнаруженные на трупе повреждения в виде ушибленной раны затылочно-теменной области волосистой части головы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, закрытого перелома чешуи теменной и затылочной костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных, височных, затылочных долей и полушарий мозжечка головного мозга, очагов размозжения вещества лобной доли левого полушария головного мозга, кровоизлияния в просвет боковых желудочков головного мозга, что говорит о допустимости наступления смерти ФИО2 в результате нанесенного удара Сусской Т.А. в ходе вышеописанных событий.
 
                   После причинения ФИО2 указанных повреждений он мог кратковременно приходить в сознание.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен деревянный костыль (трость), изъятый в ходе ОМП по адресу:<адрес>, коричневато-серого цвета длиной 78 см, шириной 3 см. В верхней части трости имеется ручка коричневато-серого цвета, предназначенная для опоры, сделана перпендикулярно по отношению к основной части трости, указанная ручка прикреплена к основной части трости с помощью металлического гвоздя. На указанной ручке, посередине имеется бумажная бирка с надписью, выполненной красителем синего цвета: «1». На расстоянии 8,5 см от ручки имеется бумажная бирка с надписью, выполненной красителем синего цвета: «2», на расстоянии 33,5 см имеется бумажная бирка с надписью, выполненной красителем синего цвета: «3». На нижней части трости имеется резиновый наконечник черного цвета, прикрепленный к трости с помощью металлического гвоздя. На расстоянии 11,5 см и 21.5 см от указанного наконечника имеются бумажные бирки с надписями, выполненными красителем синего цвета: «5», «4», соответственно. На расстоянии 17 см к центру от бумажной бирки «4» имеется бумажная бирка с надписью, выполненной красителем синего цвета: «3» (л.д. 125-126).
 
               Свидетель защиты ФИО12 суду пояснила, что она 3 года назад проживала на одной улице с ФИО31. Они дружили семьями, вместе отмечали праздники. ФИО31 все из дома продавал. Она сама видела, как он идет с сумкой картошки и менял ее на водку. Когда ФИО31 был трезвый, он хорошо относился, а пьяный выражался нецензурной бранью. Когда ФИО2 был живой у них собирались компании по вечерам, но если у него было плохое настроение то он всех разгонял.
 
    Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, вина подсудимой в совершении инкриминируемом ей деянии полностью нашла подтверждение в судебном заседании.
 
               Факт того, что именно подсудимая Сусская Т.А. нанесла потерпевшему ФИО2 удар деревянной тростью в область головы, подтверждается кроме показаний подсудимой на предварительном следствии, протоколом её явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимой Сусской Т.А., в ходе которой она подробно продемонстрировали обстоятельства совершенного преступления - положение потерпевшего, её расположение и количество и характер ударов ФИО2, показаниями очевидца преступления-свидетеля ФИО6, который пояснил, что именно Сусская Т.А. нанесла ФИО2 1 удар деревянной тростью по затылку и теменной области, а так же протоколом осмотра места происшествия с участием подсудимой, при котором она пояснила, что в ходе распития спиртного и возникшей ссоры с ФИО2 нанесла ему удар костылем по голове в область затылка. Указанные показания подсудимой объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которых обнаружен и изъят деревянный костыль (трость), заключением судебно медицинской экспертизы трупа ФИО2, а так же пояснениями эксперта ФИО24 о том, что наступление смерти ФИО2 при обстоятельствах, указанных Сусской Т.А. в ходе проверки показаний на месте, возможно. При этом эксперт исключает причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2 при падении им с высоты собственного роста. Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 при других обстоятельствах исключается. На основании изложенного доводы Сусской Т.А. о том, что она просто «потыкала» ФИО31 по голове, не наносила удар деревянной тростью, не состоятельны. Доводы подсудимой в той части, что она не могла физически нанести телесные повреждения суд находит не состоятельными, т.к. ранее подсудимая данных заявлений не делала, каких- либо доказательств в обоснование не привела, по показаниям потерпевшей ФИО7, -дочери подсудимой, в ходе ссор, чему она неоднократно была очевидцем, мать начинала драку, била отца различными предметами, в том числе кочергой, сковородой и иными предметами домашней утвари и обихода. Кроме того при проверке показаний на месте с участием подсудимой последняя «продемонстрировала механизм и локализацию замаха и удара деревянной тростью». Следовательно рука у нее работала нормально. Каких-либо убедительных доводов изменения показаний в суде подсудимая не привела. На основании изложенного суд считает, что подсудимая изменила показания с целью избежать ответственности за совершенное преступление.
 
    Судом установлено, что поводом совершения преступления послужило поведение потерпевшего, выразившиеся в том, что он пропил в этот день картофель. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимой Сусской Т.А., показаниями свидетеля ФИО6 Вместе с тем суд учитывает, что потерпевшей ФИО7, соседями ФИО21 и ФИО4 характеризуется как лицо, провоцировавшее ФИО2 на конфликты, применявшее к нему (ФИО31) насилие.
 
    Наличие у подсудимой умысла именно на    причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается фактом нанесения удара деревянной тростью в область жизненно - важного органа - головы и при этом, подсудимая сознавала, что от такого удара возможно причинение существенного вреда здоровью потерпевшего. Суд так же учитывает, что удары потерпевшему были нанесены,       когда он сидел, и сопротивления не оказывал.     Вместе с тем, судом не установлено наличие у подсудимой умысла на убийство потерпевшего.
 
    Действия подсудимой Сусской Т.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. По месту жительства подсудимая Сусская Т.А. характеризуется как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, привлекавшееся к административной ответственности.
 
                При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих её вину, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
              Также при определении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Ограничение свободы не применять.
 
                 На основании ст. 58 УК РФ подсудимой Сусской Т.А. следует назначить отбытие лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    От возмещения процессуальных издержек подсудимую освободить, т.к. последняя нетрудоспособна.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сусскую Тамару Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить и взять Сусскую Т.А. под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
                Процессуальные издержки отнести за счёт государства.
 
    Вещественные доказательства: трость, хранящуюся при уголовном деле,- уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                                         Судья:        подпись                                С.С. Безродный
 
        Судья:       С.С. Безродный
 
              Секретарь:       К.Г. Малюк