Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 апреля 2014 года п. Степное
Советский районный суд Саратовской области в составе: Председательствующего судьи Рябова В.А.,
При секретаре Филиной О.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района Саратовской области Мерзликиной А.В.
Подсудимого: Сариева А.Ш..
Защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № 76.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Сариева А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сариев А.Ш., совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут у Сариева А.Ш., находившегося в <адрес>. <адрес> <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
С этой целью, в указанное время, в указанном месте, Сариев А.Ш., воспользовавшись сном ФИО5, завладел ключами зажигания от автомобиля «№, принадлежащего ФИО6 После чего, Сариев А.Ш., пришел к <адрес>, где находился указанный автомобиль. Там, Сариев А.Ш., при помощи сигнализации открыл дверь автомашины, сел в салон, запустил двигатель, и совершив угон автомобиля, «№, уехал на окраину <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Сариев А.Ш., виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Подсудимый Сариев А.Ш., с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и пояснил, что ему понятно, что в судебном заседании не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, понятны и им полностью осознаются.
Потерпевший ФИО7, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
С учетом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит виновность подсудимого Сариева А.Ш., полностью доказанной и квалифицирует его действия, по ч 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Сариева А.Ш., каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий, он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом справок врачей <адрес>ной больницы и его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Сариеву А.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Сариеву А.Ш., суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих ответственность обстоятельств в судебном заседании в отношении подсудимого Сариева А.Ш., не установлено.
Как личность Сариев А.Ш., характеризуется посредственно.
Учитывая, что Сариев А.Ш., чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание Сариева А.Ш., без изоляции от общества и назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л:
Сариева А.Ш., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Сариеву А.Ш., до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья: Рябов В.А.