Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
Поступило 13 марта 2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2014 года с. Кожевниково
Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кожевниковского района Томской области Маметова Т.К.,
подсудимого Вольтера В.М.,
защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Артюковой С.В.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ВОЛЬТЕРА В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, военнообязанного, образование средне-профессиональное, женатого, имеющего на иждивении троих детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: , находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вольтер В.М. превысил должностные полномочия, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вольтер В.М., являясь на основании приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ участковым лесничим Кожевниковского участкового лесничества Кожевниковского лесничества - филиала ОГУ «Томсклес», то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, уполномоченным организовать отпуск древесины для собственных нужд гражданам, осуществлять государственный лесной контроль и надзор, а также принимать меры, необходимые для пресечения и (или) предотвращения нарушений лесного законодательства, прибыл в квартал № Кожевниковского сельского урочища Кожевниковского участкового лесничества Кожевниковского лесничества, расположенный в километрах в направлении на северо-запад от , где, осознавая, что выделы № квартала № Кожевниковского сельского урочища Кожевниковского участкового лесничества Кожевниковского лесничества, не входят в состав лесов, предназначенных в рубку, действуя умышленно, в пользу третьего лица, в нарушение Закона Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» № 165-03 от 09 августа 2007 года и должностной инструкции участкового лесничего, утвержденной директором ОГУ «Томское управление лесами» ДД.ММ.ГГГГ, явно вышел за пределы своих полномочий, разрешив ФИО2 заготавливать древесину путем вырубки деревьев в выделах № квартала № Кожевниковского сельского урочища Кожевниковского участкового лесничества Кожевниковского лесничества, расположенных на участках в составе земель лесного фонда, находящихся в собственности Российской Федерации. В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Вольтера В.М., произведена незаконная рубка лесных насаждений в указанных выделах, в результате которой заготовлено куб.м. древесины, с причинением Российской Федерации ущерба на сумму рубль и существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета Кожевниковского участкового лесничества, а также граждане лишены установленного федеральным законодательством права пребывания в лесах по причине их неправомерной вырубки.
В ходе предварительного расследования Вольтер В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Вольтер В.М. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Сметанко Н.А.
Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Вольтера В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Сомнений во вменяемости подсудимого Вольтера В.М. у суда не возникло.
При назначении наказания подсудимому Вольтеру В.М. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вольтеру В.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей, а также полное признание вины и раскаяние.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Вольтеру В.М., суд также учитывает личность подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, а также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании и считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, а также ст.ст. 75, 80.1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОЛЬТЕРА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Иванникова
.
.
.
.
.