Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барыш Ульяновской области 14 февраля 2014 года
Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,
подсудимого Паркина Е.Г.,
защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 122 от 25 декабря 2013 г.,
при секретаре Чикиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Паркина Е.Г., родившегося ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паркин Е.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в г. Барыше Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
12 декабря 2013 г. около 20 часов Паркин Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «Сказка», принадлежащем ООО «Общепит», расположенном по ..., по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, подошел к двери подсобного помещения и, просунув в щель между дверью и дверным косяком лезвие раскладного ножа, отодвинул ригель врезного замка в сторону, после чего открыл данную дверь и незаконно проник в подсобное помещение кафе, откуда тайно похитил 12 бутылок пива «GoldmineBeer кольчуга» емкостью 2,5 л каждая по цене 150 рублей за 1 бутылку на сумму 1800 рублей, 6 бутылок пива «GoldmineBeer ячменное» емкостью 2,5 л каждая по цене 135 рублей за 1 бутылку на сумму 810 рублей, 6 бутылок пива «Белый Медведь» емкостью 2,5 л каждая по цене 155 рублей за 1 бутылку на сумму 930 рублей, 6 бутылок пива «Белый Медведь» емкостью 1,5 л каждая по цене 100 рублей за 1 бутылку на сумму 600 рублей, всего на общую сумму 4140 рублей, чем причинил ООО «Общепит» материальный ущерб на данную сумму. После этого Паркин Е.Г. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Данными действиями Паркин Е.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Паркиным Е.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Паркин Е.Г., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил, что вину он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, понимает его существо, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждается его письменным заявлением.
Из заявлений представителя потерпевшего Р*Е.В. следует, что она согласна на рассмотрения уголовного дела в отношении Паркина Е.Г. в особом порядке.
Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему выводу.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Как следует из материалов дела, Паркин Е.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Из заключения судебной психиатрической экспертизы №52 от 13 января 2013 г. следует, что Паркин Е.Г. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, он не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 109-110).
Для проведения данной экспертизы экспертам были представлены материалы дела, экспертиза проведена с непосредственным участием Паркина Е.Г., заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного суд признает Паркина Е.Г. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания Паркину Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, все обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (поскольку он добровольно до возбуждения уголовного дела сообщил в объяснениях сотруднику полиции о совершенном им преступлении), а также его молодой возраст.
Подсудимый Паркин Е.Г. участковым уполномоченным полиции и главой Живайкинского сельского поселения характеризуется следующим образом: склонен к злоупотреблению спиртными напитками, нетрудоустроен, поступали жалобы и заявления на его поведение в быту и общественных местах, по характеру вспыльчивый (л.д.80,81).
Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, характеризующие его данные, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что его исправление и цели наказания будут достигнуты только при назначении наказания, связанного с изоляцией его от общества, и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания и применения ст. 73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, не имеется. Наказание Паркину Е.Г. в виде лишения свободы следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.61 УК РФ.
Поскольку уголовное дело по обвинению Паркина Е.Г. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то при назначении ему наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности виновного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ч.5 ст. 16 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Паркин Е.Г., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Учитывая, что указанное преступление Паркиным Е.Г. было совершено до вынесения приговора Барышским городским судом Ульяновской области от 25 декабря 2013 года, то наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Представителем потерпевшего Р*Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 3840 рублей. Исковые требования являются обоснованными, подтверждены материалами дела, признаны самим подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Паркина Е.Г. не подлежат.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Паркина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 25.12.2013 года, окончательно назначить Паркину Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Паркину Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Паркину Е.Г. исчислять с 14 февраля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания Паркину Е.Г. время его содержания под стражей в период с 25 декабря 2013 года по 14 февраля 2014 года.
Взыскать с Паркина Е.Г. в пользу ООО «Общепит» в счет возмещения материального ущерба - 3840 (Три тысячи восемьсот сорок) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки, заполненные жидкостью светло-желтого цвета с надписью на этикетке «GoldmineBeer кольчуга» емкостью 2,5 л каждая, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить в ее распоряжении, 2 пустые пластиковые бутылки с надписью на этикетке «GoldmineBeer кольчуга» емкостью 2,5 л. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий Р.Х. Пайгин