Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 07 марта 2014 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием заместителя прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Пьянкова А.С. и его защитника Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Питаевой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Пьянкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, зарегистрированного и проживающего
по адресу: <адрес>
<адрес>,гражданина <данные изъяты>, образование среднее,
холостого, не работающего, военнообязанного, не суди-
мого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 и частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, Пьянков А.С. находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно, не имея разрешение на изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия, с целью незаконного использования для отпугивания собак, из металлической трубки диаметром 8 мм длиной 320 мм и деревянной заготовки в форме пистолетной рукоятки, прикрепив их металлическим болтом и металлическим хомутом, изготовил самодельный пистолет, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжения, пригодным для стрельбы снарядами калибра 7,7мм, применение которого представляет угрозу жизни человека, т.к. удельная кинетическая энергия выстрелянного из данного пистолета, составляет 0,7 Дж/кв.мм, превышающим минимальное значение удельной кинетической энергии- 0,5Дж/кв.мм, достаточной для причинения проникающих ранений в тело человека.
Он же, Пьянков А.С., с ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия, умышленно, с целью незаконного использования для отпугивания собак, хранил в правом ближнем углу дома за ящиком свой самодельный пистолет, изготовленный из металлической трубки диаметром 8 мм длиной 320 мм и деревянной заготовки в форме пистолетной рукоятки. ДД.ММ.ГГГГ. во время осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции был обнаружен и изъят указанный самодельный пистолет, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжения, пригодным для стрельбы снарядами калибра 7,7мм, применение которого представляет угрозу жизни человека, т.к. удельная кинетическая энергия выстрелянного из данного пистолета, составляет 0,7 Дж/кв.мм, превышающим минимальное значение удельной кинетической энергии- 0,5Дж/кв.мм, достаточной для причинения проникающих ранений в тело человека.
Обвиняемый Пьянков А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель также заявил, что не возражает постановлению приговора в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Пьянкову А.С. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, действия подсудимого суд квалифицирует: по первому эпизоду по ч.1 ст.223 УК РФ- как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
по второму эпизоду- по ч.1 ст.222 УК РФ- как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Пьянкову А.С.. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
В то же время, при назначении наказания подсудимому, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ, поскольку для этого имеются исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Пьянковым А.С. преступлений. Так, в ходе производства дознания Пьянков А.С. активно способствовал расследованию данного уголовного дела, что существенно снижает общественную опасность совершенных его преступлений. При этом суд также отмечает, что от преступных действий Пьянкова А.С. никаких тяжких последствий не наступило.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пьянкова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 и ч.1 ст.222 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.223 УК РФ- один год и шесть месяцев лишения свободы;
-по ч.1 ст.222 УК РФ- один год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ окончательное наказание Пьянкову А.С назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пьянкову А.С. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока один год.
В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без его разрешения место жительство и не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность..
Меру процессуального принуждения осужденному- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет с самодельным оружием и шомполом, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашении. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись