Приговор от 15 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014                                     
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Андреаполь 15 апреля 2014 года
 
        Андреапольский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Сенченко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Тверской области Сапелкиной Ю.А., подсудимого Хохлова А.В., защитника адвоката Бучушкан А.П., представившего удостоверение № и ордер №
 
        потерпевшие: К.М., проживает по адресу: <адрес>,<данные изъяты>; Т.М., проживает по адресу: <адрес>; У.Н., проживает по адресу: <адрес>,<данные изъяты>.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Хохлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 330 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % в доход государства;     ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес>, исправительные работы, назначенные приговором от ДД.ММ.ГГГГ, заменены на лишение свободы сроком 4 месяца;
 
    ДД.ММ.ГГГГ; приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, приговором Андреапольского районного суда <адрес> по ч.1 ст.222 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытию срока наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка <адрес>, по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, условно с испытательным сроком 01 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хохлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления имели место в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней середины января 2014 года около 18 часов, Хохлов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Т.Н.., с целью кражи мобильного телефона марки «Nokia ХЗ», принадлежащего У.Н.., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в 21 час 30 минут этого же дня Хохлов А.В., с обеденного стола, находящегося в помещении кухни, тайно похитил принадлежащий У.Н.. мобильный телефон марки «Nokia ХЗ», положив в карман надетой куртки, скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил У.Н. материальный ущерб в размере 1500 рублей.
 
    В период времени с 08 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Хохлов А.В. находился на первом этаже первого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью кражи велосипеда марки «Стеле», принадлежащего К.М.., воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, из-под лестницы, расположенной на первом этаже дома, тайно похитил принадлежащий К.М.. велосипед марки «Стеле». С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинил К.М.. значительный материальный ущерб в размере 5975 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, Хохлов А.В. с целью хищения денежных средств, пришел в дом к Т.М., расположенный по адресу: <адрес> г.<адрес> где путем обмана, злоупотребляя доверием, передал Т.М. денежную купюру, вышедшую из обращения номиналом 10000 рублей образца 1995 года, в качестве долга в сумме 3000 рублей. Хохлов А.В. получил от Т.М. сдачу в сумме 7000 рублей, скрылся с места преступления и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинил Т.М. значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Хохлов А.В. с целью хищения денежных средств из дома, принадлежащего Т.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к дому Т.М., расположенному по адресу: <адрес> путем открытия незапертой входной двери, незаконно проник в дом. Зная, что Т.М. является инвалидом и ввиду плохого зрения не сможет наблюдать его действия, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинил Т.М. материальный ущерб в размере 6000 рублей.
 
    Подсудимый Хохлов А.В. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник подсудимого, адвокат Бучушкан А.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
    Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.    
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Хохлова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Личность подсудимого. Хохлов А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, на наркотическом и психиатрическом учете не состоит. По месту жительства характеризуется нейтрально, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, имеет заболевание – язва желудка.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание за каждое преступление – явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание за каждое преступление – рецидив преступлений.
 
    Подсудимый совершил умышленные преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору, на путь исправления не встал.
 
    Хохлов А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Андреапольского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    Суд назначает наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Применяет принцип частичного сложения наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.
 
    Окончательное наказание назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания, назначить в колонии строгого режима.
 
    Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории каждого преступления в отношении подсудимого на менее тяжкое, не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
Руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хохлова А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить наказание:
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год;
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;
 
    по ч.2 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Андреапольского районного суда <адрес>.
 
    Окончательно назначить Хохлову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Хохлову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий. Судья                   В.П. Елизаров