Приговор от 01 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Поселок Нижний Ингаш 1 апреля 2014 года
 
    Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Шабусовой А.В.,
 
    подсудимого Бородулина А.И.,
 
    защитника – адвоката Аневич Л.Ю., предъявившей удостоверение № 19 и ордер № 72,
 
    при секретаре Гавриляк А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-21/2014 (23136244) в отношении:
 
    Бородулина А. И., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 17.10.2005 года Нижнеингашским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 13 февраля 2014 года), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) к 1 году 11месяцам, ч.1 ст.313 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговором Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 18.10.2007 года (с учетом постановления Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 13 февраля 2014 года), Бородулину А.И. условное осуждение отменено и на основании ст. 70 УК РФ назначено к отбытию к 2 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлено считать Бородулина А.И. освобожденным по отбытию наказания 18.01.2010 года;
 
    2) 15.11.2010 года Нижнеингашским районным судом Красноярского края (с учетом постановлений Богучанского районного суда Красноярского края от 03.06.2011 года и Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 13 февраля 2014 года), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 12.04.2013 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бородулин А.И. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 6 октября 2013 года в 4 часу утра в <адрес>, Бородулин А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений пришел в лесной массив, расположенный на расстоянии <адрес>, где расположены два вагончика являющиеся жилищем, используемые для временного проживания рабочими <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, находясь около вагончиков, Бородулин А.И. незаконно проник в вагончик через незапертую дверь, где из кармана куртки, принадлежащей Х, висящей около входной двери тайно похитил портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими Х Также тайно похитил имущество, принадлежащее П на общую сумму <данные изъяты> рублей находящееся в вагончике, а именно: барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S 5690», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой сотового оператора «Мегафон» с лимитом в сумме <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-19300», стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон марки «SAMSUNG», изоляционную ленту, рыболовную леску «COSADAKA», которые для П какой-либо ценности не представляют. Также тайно похитил имущество, принадлежащее Ч на общую сумму <данные изъяты> рублей, находящееся в вагончике, а именно: барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S 5690», стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти марки «микро SD», стоимостью <данные изъяты> рублей и сим картой сотового оператора «МТС», которая для Ч какой-либо ценности не представляет на общую сумму <данные изъяты> рублей; куртку черную мужскую стоимостью, <данные изъяты> рублей; нож, который для Ч какой-либо ценности не представляет. Также тайно похитил находящиеся в вагончике денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Боровцову Д.А., которые лежали в кармане куртки, не представляющей какой-либо ценности для Боровцова Д.А. С похищенным Бородулин А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Х на общую сумму <данные изъяты> рублей, П на общую сумму <данные изъяты> рублей, Ч на общую сумму <данные изъяты> рублей и Боровцову Д.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Бородулин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Бородулин А.И. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается, гражданские иски о возмещении материального вреда признает в полном объеме.
 
    Защитник – адвокат Аневич Л.Ю. ходатайство, заявленное своим подзащитным, поддержала и подтвердила, что оно заявлено добровольно, консультация с ним состоялась.
 
    Потерпевшие П, Ч, Х, Боровцов Д.А. согласны на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается их заявлениями; Х и Боровцов Д.А.заявленные ими гражданские иски поддерживают в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме. Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вина его в краже - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, имевшей место 06.10.2013 года при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бородулина А.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Активный речевой контакт подсудимого Бородулина А.И., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Бородулин А.И. вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит уголовной ответственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления; данные о личности виновного, согласно которых подсудимый Бородулин А.И. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим; обстоятельства смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бородулина А.И. суд, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д. 19); активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления (л.д. 160-161), частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшим П и Ч ( л.д. 106, 48,49 ). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бородулину А.И. является особо опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление при особо опасном рецидиве, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимого будет являться наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправления подсудимого, которое суд назначает по правилам ст.ст. 60-63 УК РФ, в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Бородулину А.И. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
 
    Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленные потерпевшими Х в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 128) и Боровцовым Д.А. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 147) и признанные подсудимым, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, признает обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевших: Ч, Х, П,(л.д. 48, 49, 60, 71,85), по вступлению приговора в законную силу, оставить им по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 825 рублей (л.д. 190-191) и в сумме 1650 рублей (л.д. 193) возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бородулина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Бородулину А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Бородулина А.И. под стражу в зале суда, содержать его в СИЗО-5 г. Канска. Срок наказания исчислять с 1 апреля 2014 года.
 
    Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленные потерпевшим Х в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 128) и потерпевшим Боровцовым Д.А. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 147), удовлетворить. Взыскать с Бородулина А. И.: в пользу Х <данные изъяты> рублей; в пользу Боровцова Д. А. <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевших: Ч, Х, П(л.д. 48, 49, 60, 71,85), по вступлению приговора в законную силу, оставить им по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 825 рублей (л.д. 190-191) и в сумме 1650 рублей (л.д. 193) возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующая: