Приговор от 04 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело №1-21/2014
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 апреля 2014 года с. Завьялово
 
    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
 
    С участием представителя государственного обвинения –<данные изъяты> прокурора <адрес> Фоновой Г.В.
 
    Защитника – Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №№, ордер №№
 
    Подсудимого- Дорохова Г.В.
 
    При секретаре –Беккер Е.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дорохова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего:<адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом<адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
 
    Постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 9 месяцев 6 дней.
 
    2) Приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы.
 
    Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 10 месяцев 25 дней
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Житель <адрес> района Дорохов Г.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> час., точное время следствием не установлено, Дорохов Г.В. находился в доме по месту жительства по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны в крупном размере, без цели сбыта. С этой целью, в указанную выше дату и время, Дорохов Г.В. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, взял с собой из дома один полимерный пакет, поместил его в карман своей одежды. После чего пошел на участок местности размером <данные изъяты> метров расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров в <данные изъяты> направлении от дома по <адрес> в <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> метров в <данные изъяты> направлении от находящейся в данном месте железобетонной колонны, достоверно зная, что там произрастает дикорастущая конопля, и зная, что марихуану можно получить из конопли, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал в имеющийся при себе мешок, верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, являющейся согласно заключения эксперта №556 от 11.02.2014 года наркотическим средством – марихуаной в количестве в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. Сложив незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану в имеющийся при себе полимерный пакет, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, пошел к месту св ей работы в котельную ЮЛ 1», расположенную по <адрес> в <адрес> края, где с целью ее высушивания и дальнейшего употребления, без цели сбыта, стал хранить. В период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана общим весом в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, из помещения котельной по вышеуказанному адресу было изъято в ходе осмотра места происшествия у Дорохова Г.В..
 
    Подсудимый Дорохов Г.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Дорохов Г.В. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенное преступление Дороховым Г.В. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
 
    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства- марихуаны весом 124 грамма, что является крупным размером, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Дорохова Г.В..по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Дороховым. В.. относится к категории тяжких.
 
    Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, суд не находит.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Дорохова Г.В. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, т.к. преступление им совершено при опасном рецидиве преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ образовывает неснятая и не погашенная судимость по приговору <адрес> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По месту жительства и работы Дорохов Г.В. характеризуется удовлетворительно–<данные изъяты>
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Исходя из степени общественной опасности совершенного преступления, того что Дороховым Г.В. тяжкое преступление совершено при имеющейся непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, суд с учетом положений ст. 73 ч.1 п. «б» К РФ назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет отбывание наказания Дороховым Г.В. в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при опасном рецидиве преступлений и при этом, Дорохов Г.В. ранее отбывал лишение свободы.
 
    Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ,. т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Дорохов Г.В. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Дорохов Г.В.подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> ( л.д.№ ), так и в суде в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Дорохова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ в виде 3( трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда изменить на содержание под стражей.
 
    Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательства- марихуану общим весом124 грамма -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Дорохова Г.В. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты> рублей на предварительном следствии, <данные изъяты> рублей- в суде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: И.А. Богданова