Дата принятия: 25 марта 2014г.
        Номер документа: 1-21/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-21/2014              
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                           «25» марта 2014 года.
 
             Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                              Плечистова С.С.,
 
    при секретаре судебного заседания                      Ковалёвой Я.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области       Надворного О.Ю.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика                Шулико В.В.,
 
    защитника                                                               Козинского А.И.,
 
    представившего удостоверение № 1963 и ордер № 394 от 12 февраля 2014 года,
 
 
             рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Шулико В,В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> судимого 06 июня 2007 года Старополтавским районным судом Волгоградской области по пп. «а», «в» ч.2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года; постановлением Старополтавского районного суда Волгоградской области от 21 февраля 2008 года отменено условное осуждение по приговору Старополтавского районного суда Волгоградской области от 06 июня 2007 года направлен для отбытия наказания на срок указанный в приговоре - 2 года 6 месяцев в исправительную колонию строгого режима, постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от 23 декабря 2009 года на основании ст.79 УК РФ освобожден условно- досрочно.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шулико В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, Шулико В.В., находясь на законных основаниях в домовладении ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к шифоньеру находящегося в зале указанного домовладения, где из под вещей тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, обратив похищенное в свое пользование, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере указанной суммы, который на день рассмотрения в суде не возмещён.
 
    Действия Шулико В.В., органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Шулико В.В., с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Козинским А.И., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Надворный О.Ю., потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Надворный О.Ю., просит признать Шулико В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на определенный срок, а также удовлетворить иск, предъявленный к гражданскому ответчику в сумме заявленных требований.
 
    Обвинение, с которым Шулико В.В. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шулико В.В., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО1, так как он является пенсионером, пенсия у него составляет <данные изъяты> рублей, и материальный ущерб составляет более 2500 рублей.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
 
    При назначении наказания подсудимому Шулико В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Шулико В.В. содержится рецидив преступлений, поскольку Шулико В.В. совершил умышленное средней тяжести преступление, имея судимость за ранее совершённые умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, по приговору от 06 июня 2007 года, судимость по указанному приговору не снята и не погашена в установленном законном порядке в соответствии со ст.86 УК РФ, на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. С учетом этого наказание назначить подсудимому по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признан рецидив преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    При определении срока наказания, назначенного подсудимому Шулико В.В. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному преступлению. Суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако, без изоляции, осужденного от общества с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей.
 
    Оснований для применения ч.3 ст. 68, ст.64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах гражданского истца ФИО1 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский ответчик Шулико В.В. исковые требования признал полностью.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, с Шулико В,В. в пользу ФИО1 подлежит взыскать <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шулико В,В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ применением ст. ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 9(девять) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шулико В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Шулико В.В., исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в два месяца в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
              Контроль за поведением Шулико В.В., в период испытательного срока возложить на ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Старополтавскому району Волгоградской области по месту жительства.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение, избранную в отношении Шулико В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах ФИО1 удовлетворить.
 
    Взыскать с Шулико В,В. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Вправе поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                       С.С Плечистов
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
 
    Судья                                                                                       С.С. Плечистов