Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 11 марта 2014 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Топчихинского района
Тагинцевой В.А.,
подсудимых Процив А.В., Ужгатина Е.В.,
защитников Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №, Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
при секретаре Тёткиной А.Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Процива А.В., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
Ужгатина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
- 09.08.2012 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
12 января 2014 года, около 03 часов в с. Парфеново Топчихинского района Алтайского края Процив А.В., находящийся на территории приусадебного участка <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Ужгатину Е.В. совместно с ним совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, из указанного дома, на что Ужгатин Е.В., дал свое добровольное согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор для совместного совершения преступления.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный день и время, Процив А.В. и Ужгатин Е.В., подошли к дому <адрес>, где Процив А.В. рукой снял незапертый навесной замок с входной двери дома, и совместно с Ужгатиным Е.В. они незаконно проникли внутрь сеней вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО6 Находясь внутри сеней, Ужгатин Е.В. при помощи найденной им деревянной палки вырвал ручку с навесным замком на входной двери, ведущей в жилую часть дома, после чего Ужгатин Е.В. и Процив А.В. через открытые двери незаконно проникли в жилую часть указанного дома. Находясь внутри дома, действуя совместно и согласованно, Процив А.В. и Ужгатин Е.В., тайно похитили: стиральный порошок «Дося» в упаковке весом 5 кг, стоимостью 200 рублей; машинку для стрижки волос «Lumme», стоимостью 433 рубля; фен «Vitek», стоимостью 316 рублей; спортивный костюм черного цвета, стоимостью 500 рублей; спортивную куртку от спортивного костюма синего цвета со вставками бежевого цвета на рукавах, стоимостью 300 рублей; футболку белого цвета со шнуровкой в области воротника, стоимостью 96 рублей; рубашку синего цвета с коротким рукавом, стоимостью 200 рублей; рубашку с коротким рукавом серого цвета, стоимостью 183 рубля; рубашку с коротким рукавом белого цвета, стоимостью 173 рубля; рубашку с коротким рукавом желтого цвета, стоимостью 156 рублей; женскую спортивную куртку красного цвета от спортивного костюма, стоимостью 410 рублей; футболку без рукавов с надписью «RUSSIA», стоимостью 55 рублей; майку синего цвета, стоимостью 48 рублей; футболку с надписью «аdidas», стоимостью 83 рубля; спортивную куртку с капюшоном от спортивного костюма, стоимостью 533 рубля, провод от DVD проигрывателя, стоимостью 96 рублей; всего на общую сумму 3782 рубля, принадлежащие ФИО6
После чего Процив А.В. и Ужгатин Е.В., взяв в руки похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Ужгатин Е.В. и Процив А.В. причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 3782 рубля, который для последнего является значительным.
Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.
Учитывая, что Процив А.В. и Ужгатин Е.В., после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Процива А.В. и Ужгатина Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Проциву А.В. и Ужгатину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.
Так, Процив А.В. и Ужгатин Е.В. дали явки с повинной, вину по делу признали в полном объеме, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, ущерб возмещен, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых, а кроме того, что Ужгатин Е.В. <данные изъяты>. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Проциву А.В. и Ужгатину Е.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Проциву А.В. и Ужгатину Е.В. не имеется.
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, Ужгатин Е.В. хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. <данные изъяты> У испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики (его действия в тот период носили последовательный и целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительном лечении не нуждается (Т.1 л.д.103-104).
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, Процив А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения деяния, в котором подозревается, у него не было временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. <данные изъяты> По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (Т.1 л.д. 112-113).
Принимая во внимание адекватное поведение Ужгатина Е.В. и Процива А.В. в судебном заседании, их ориентированность во всех действиях, суд признает Ужгатина Е.В. и Прцива А.В. вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Проциву А.В наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Ужгатин Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление, в период испытательного срока по предыдущему приговору за совершение корыстного преступления, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления.
На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь ч. 5 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Ужгатину Е.В. наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых, а также ст. 73 УК РФ в отношении Ужгатина Е.В. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Процивым А.В. и Ужгатиным Е.В., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд считает необходимым зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей по настоящему делу Ужгатина Е.В в период с 13.01.2014 года по 10.03.2014 года. Срок задержания подсудимым не оспаривается.
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Суд освобождает подсудимых Процива А.В. и Ужгатина Е.В. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Процива А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Процива А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Процива А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в два месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Проциву А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Ужгатина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Ужгатину Е.В. условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 9 августа 2012 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 9 августа 2012 года, окончательно к отбытию назначить Ужгатину Е.В. – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ужгатину Е.В. исчислять с 11.03.2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания нахождения Ужгатина Е.В. под стражей по настоящему делу с 13.01.2014 года по 10.03.2014 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ужгатину Е.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: 4 спортивные куртки, 4 мужские рубашки, 3 футболки, 1 майка, 1 электрическая машинка для стрижки волос, фен, провод от DVD, стиральный порошок «Дося» - считать переданными законным владельцам; 8 вырезов ленты скотч со следами пальцев рук – уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Процива А.В. и Ужгатина Е.В. освободить.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.В. Белоногов