Приговор от 17 марта 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014.
 
    № 171410021.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лебедянь.                                                                                                                   17 марта 2014 г..
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Зарецкого С.В.,
 
    при секретаре Пыпиной Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Лебедянского района Липецкой области Кириллова А.В.,
 
    подсудимого Черкашина <данные изъяты>,
 
    его защитника - адвоката Наумова Д.А., регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №558, выданное 03.02.2010 г., и ордер № 002272 от 05.03.2014 г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черкашина А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Черкашин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Черкашин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО4, принесенной с собой стамеской отжал створку окна, незаконно проник внутрь дома, где из спортивной сумки, находящейся в первой от входа в дом, комнате тайно похитил принадлежащую ФИО4 бензопилу «GREENLINE» модель «GL 5518» стоимостью 4350 рублей. Похищенное присвоил, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб собственнику на общую сумму 4 350 рублей.
 
    Действия подсудимого Черкашина А.А. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
                 Подсудимый Черкашин А.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Черкашину А.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Действия подсудимого Черкашина А.А.в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Черкашин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
         Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно, в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, с применением правила ст.73 УК РФ с возложением обязанностей: трудоустроиться в трехмесячный срок, после вступления приговора суда в законную силу; не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд, при установленных по делу обстоятельствах, не находит.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности относит содеянное Черкашиным А.А. к категории тяжких преступлений и не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с правилом ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Меру пресечения Черкашину А.А.до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ ОМВД России «Лебедянский»: одну пару строительных перчаток, стамеску, след перчаточных изделий на ленте скотч, след подошвы обуви на гипсовом слепке - надлежит уничтожить; накладную № с кассовым чеком - передать ФИО4.
 
          Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Черкашина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
          На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в период которого возложить на осужденного обязанности: трудоустроиться в трехмесячный срок, после вступления приговора суда в законную силу; не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресеченияЧеркашину <данные изъяты> вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ ОМВД России «Лебедянский»: одну пару строительных перчаток, стамеску, след перчаточных изделий на ленте скотч, след подошвы обуви на гипсовом слепке - уничтожить; накладную № с кассовым чеком передать ФИО4.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Федеральный судья                                                                                    С.В.Зарецкий.