Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Уг.дело №1-21/2014 (приговор вступил в законную силу 18.03.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Апатиты 06 марта 2014 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Иванова Д.А.,
при секретаре Мазур П.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Апатиты Мурманской области Себякиной Н.А.,
подсудимого Корипанова И.В.,
защитника адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 41 от 09.01.2014,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Корипанова Игоря Владимировича, <.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корипанов И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в подвальном помещении дома <адрес> Корипанов И.В., имея умысел на умышленное причинение смерти, на почве личных неприязненных отношений нанес сидевшему в кресле ФИО2 два удара ножом в переднюю поверхность грудной клетки и удар ножом в левое плечо, от которых ФИО2 упал на пол. Затем Корипанов И.В. нанес лежащему на полу ФИО2 удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки. После чего, убедившись, что потерпевший престал подавать признаки жизни, покинул помещение подвала, скрывшись с места совершения преступления.
Своими преступными действиями Корипанов И.В. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде одного колото-резанного проникающего в плевральную полость ранения передней поверхности грудной клетки без повреждения внутренних органов, одного колото-резанного проникающего в плевральную полость ранения передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением левого желудочка сердца, одного колото-резанного проникающего в плевральную полость ранения задней поверхности грудной клетки без повреждения внутренних органов, которые как в отдельности, так и в своей совокупности оцениваются у живых лиц, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью, а также одного сквозного колото-резанного повреждения левого плеча, которое оценивается у живых лиц, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Смерть ФИО2 наступила <дата> непосредственно после совершения преступления в подвальном помещении дома <адрес> вследствие умышленно причиненных Корипановым И.В. множественных колото-резанных ранений грудной клетки, проникающих в грудную полость со сквозным повреждением левого желудочка сердца и развитием обильной кровопотери.
В судебном заседании подсудимый Корипанов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что <дата> из дома он взял пневматический пистолет и пошел к ФИО2 в подвал дома <адрес> выяснить отношения, так как ФИО2 разбил его мобильный телефон и причинил <.....> ФИО3 гематому на руке. В подвале он нанес спящему в кресле ФИО2 две пощечины, но тот не реагировал на его действия, поскольку был сильно пьян и спал. Тогда он выстрелил четыре раза из пневматического пистолета, целясь в шею и грудь ФИО2. Последний не отреагировал, тогда он сильно разозлившись взял со стола нож и ударил им ФИО2 в левое плечо сверху вниз. ФИО2 закричал, а он нанес ему еще два удара ножом сверху вниз с размаху в грудную клетку. ФИО2 встал с кресла, но не устоял и упал, тогда он нанес лежащему на полу, на животе ФИО2 один удар в спину. От удара нож сломался, лезвие ножа осталось в теле, а рукоятка - в его руке. Во время его ударов лезвие ножа полностью входило в тело. ФИО2 перестал подавать признаки жизни, и он ушел. Оставшуюся у него рукоятку от ножа он выбросил в полесадник. В полиции он признался в совершенном преступлении, добровольно написал явку с повинной, сожалеет о случившемся.
Суд считает, что вина подсудимого Корипанова И.В. в предъявленном обвинении доказана в полном объеме и, кроме признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ФИО2 приходился ему <.....>, характеризует его спокойным человеком, но злоупотребляющим спиртными напитками. Последний раз он видел ФИО2 <.....> года. У ФИО2 не было постоянной работы, из-за долгов он проживал в подвальном помещении, а не по месту жительства. О том, что ФИО2 убили в подвальном помещении дома <адрес>, он узнал через неделю после его смерти.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ФИО2 проживал в подвале дома <адрес>. ФИО2 характеризует спокойным человеком, но употребляющим спиртные напитки. Когда в указанном подвале она увидела его лежащим на полу на животе у кресла, то вызвала полицию, сотрудники полиции сообщили, что труп пролежал длительное время.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что <дата> в ходе драки с ФИО2 у него пропал мобильный телефон, он решил, что ФИО2 забрал телефон себе. <дата> около <.....> часов о случившемся он рассказал ФИО3, так как телефон принадлежал ей. ФИО2 отрицал тот факт, что взял у него телефон. <дата> около <.....> часов он проснулся от звуков выстрелов пневматического пистолета и увидел, что в подвале дома <адрес>, где он жил, Корипанов И.В. стреляет металлическими шариками из пневматического пистолета в спящего в кресле ФИО2. Последний на выстрелы не реагировал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В подвале также находился ФИО6. Отсутствие реакции ФИО2 на выстрелы разозлило Корипанова И.В., и тот взял в правую руку со стола нож с деревянной ручкой, длинной лезвия 20 см, шириной 2-2,5 см, с односторонней заточкой, и с размаха сверху вниз нанес ФИО2 два удара ножом в грудь спереди, отчего у ФИО2 из груди пошла кровь. При нанесении ударов лезвие ножа полностью входило в тело. От удара ФИО2 проснулся и закричал. Корипанов И.В. нанес ФИО2 еще удар ножом, которое пришлось в левое плечо насквозь, так как ФИО2 нагнулся вниз. ФИО2 схватился руками за раны на груди и упал на живот, на пол. Корипанов И.В. увидел, что ФИО2 еще жив, нагнулся над ним и нанес ему в спину сверху вниз удар ножом, лезвие которого полностью вошло в тело. Он переоделся в серый свитер, который впоследствии подарил ФИО7, остальные вещи бросил в подвале. На свитер могла попасть кровь ФИО2, так как свитер лежал недалеко от кресла, в котором спал ФИО2. Вместе с ФИО6 он вышел из подвала и через несколько минут оттуда вышел Корипанов И.В., который держал рукоятку ножа, впоследствии им выброшенную возле арки дома <адрес>. (т.1 л.д.192-197).
Несовершеннолетний свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым с <.....> года Корипанов И.В. проживал с <.....> ФИО3. ФИО2 и ФИО7 проживали в подвале дома <адрес>. <дата> около <.....> часов к ним пришел ФИО5, который сообщил, что он подрался с ФИО2. Последний отобрал у него мобильный телефон. Он, ФИО3 и ФИО5 встретились на улице с ФИО2, чтобы поговорить и вернуть телефон, но последний сказал, что телефон он не брал. ФИО5 просто выронил мобильный телефон во время их борьбы. <дата> около <.....> часов <.....> рассказала о случае с телефоном Корипанову И.В. Он сильно разозлился, взял с собой пневматический пистолет и пошел в подвал к ФИО2. Через 20 минут Корипанов И.В. пришел домой, взял новую обойму к пистолету. По просьбе Корипанова И.В. он взял фонарь и они вместе пошли в подвал к ФИО2. В подвале он увидел ФИО5 и ФИО2, который спал в кресле. Корипанов И.В. подошел к ФИО2 и произвел несколько выстрелов из пневматического пистолета. Поскольку ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, то он не отреагировал на выстрелы. Корипанов И.В. сильно разозлился, взял в правую руку со стола нож с деревянной ручкой, шириной лезвия около 2-2,5 см и односторонней заточкой, и с размаха сверху вниз нанес ФИО2 два удара в область груди, при этом, лезвие ножа полностью вошло в тело, отчего у ФИО2 из груди пошла кровь. От полученного удара ФИО2 закричал, а Корипанов И.В. продолжил наносить ему удары ножом. ФИО2 нагнулся вниз и удар ножом пришелся в левое плечо насквозь. ФИО2 схватился руками за раны на груди и упал на пол, на живот. Корипанов И.В. нагнулся над ФИО2 и нанес ему удар ножом в спину сверху вниз, при этом, лезвие ножа по рукоять вошло в тело ФИО2. В это время ФИО5 одел свитер, который впоследствии подарил ФИО7, и вывел его из подвала. Через несколько минут из подвала вышел Корипанов И.В., который держал в руке нож с обломанным лезвием. На ноже он увидел следы крови. Корипанов И.В. сказал, что ФИО2 умер. Не доходя до арки дома <адрес> Корипанов И.В. выбросил нож. Дома Корипанов И.В. переоделся, а одежду выстирал. (т.1 л.д.209-216).
В судебном заседании свидетель ФИО6 добавил, что через полторы недели сотрудники полиции сообщили, что обнаружен труп ФИО2. При допросе он нарисовал для следователя нож, которым Корипанов И.В. нанес удары ФИО2.
В судебном заседании свидетель ФИО3 отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, и подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает с <.....> Корипановым Э.В. и несовершеннолетним <.....> ФИО6. Корипанова Э.В. в целом характеризует положительно, но очень вспыльчивым и неуравновешенным, употребляющим спиртные напитки, в состоянии опьянения ведет себя неадекватно, хватается за ножи, <.....>, <.....>. В <.....> года в подвальном помещении дома <адрес> проживали ФИО2 и ФИО7. <дата> Корипанов Э.В. взял с собой пневматический пистолет и пошел в подвал поговорить с ФИО2. Пневматический пистолет впоследствии Корипанов И.В. подарил ФИО8. Через 20 минут Корипанов И.В. вернулся домой и вместе с ФИО6 ушел из квартиры. Когда через один час они вернулись вместе с ФИО5, то <.....> ей рассказал, что они были в подвале их дома. Корипанов И.В. подошел к спящему в кресле ФИО2 и выстрелил несколько раз из пневматического пистолета ему в шею. (т.1 л.д.198-203).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что <дата> Корипанов И.В. подарил ему бывший в употреблении пневматический пистолет, который он впоследствии продал своему знакомому.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что с <дата> года в подвале дома <адрес> проживали ФИО2. и ФИО7, а он хранил там принадлежащие ему вещи. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 был вспыльчивым и неадекватным. Точную дату он не помнит, <дата> или <дата> около <.....> часов к нему на теплотрассу пришел ФИО7, который сообщил, что он убежал из подвала от ФИО2, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения и угрожал ему ножом. В <.....> часа <дата> ФИО7 сообщил ему, что обнаружил в подвале мертвого ФИО2 в крови. После чего он пошел в подвал, где увидел мертвого ФИО2, лежащим на полу, на животе в крови (т.1 л.д.179-183).
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ФИО2 проживал в подвале дома <адрес>, где он хранил свои вещи. На следующий день после смерти ФИО2 он заходил в указанный подвал, чтобы забрать свои вещи, и увидел лежащего на полу почти на животе за креслом ФИО2, он решил, что ФИО2 спит и не стал к нему подходить. На следующий день он вновь пришел в подвал и увидел ФИО2 в той же позе и кровь, о чем он рассказал ФИО9. ФИО5 подарил ему свитер.
Кроме того, вина подсудимого Корипанова И.В. в предъявленном обвинении подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей к нему, из которого следует, что осмотрено место происшествия: подвальное помещение дома <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована следовая и вещная обстановка на месте происшествия. В центре помещения расположен стол из пластиковых ящиков, кресло - спинкой к дальнему левому углу, на полу справа от кресла обнаружен труп мужчины, лежащий на правом боку, с ярко выраженными гнилостными изменениями. У трупа обнаружены колото-резанное ранение в области передней поверхности грудной клетки, два колото-резанных ранения в области передней поверхности грудной клетки слева и два колото-резанных ранения в области левого плеча и одно колото-резанное ранение в области спины, рядом с трупом имеются пятна вещества бурого цвета. На одежде трупа футболке серого цвета, имеются повреждения с ровными краями, которые совпадают с повреждениями на теле трупа и пропитаны веществом бурого цвета. С осмотра места происшествия изъяты три кухонных ножа, два фрагмента рубашки, пропитанные веществом бурого цвета, марлевый тампон со смывом с кружки и следы пальцев рук с предметов обихода (т. 1 л.д. 12-22),
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей к нему, из которого следует, что осмотрено место происшествия - подвальное помещение дома <адрес>. В ходе осмотра с помощью магнитных грабель обнаружена сферическая пуля размером 4,5 мм для пневматического оружия, которая изъята с места происшествия (т. 1 л.д. 23-28),
- протоколом явки с повинной от <дата>, в котором Корипанов И.В. собственноручно указал, что <дата> в подвальном помещении дома <адрес> во время драки на полу он нанес ФИО2 ножом, взятым со стола, два удара в грудь, после чего ФИО2 перевернулся на живот, а он нанес ему три удара ножом в спину, одним из ударов он попал в сердце. С ножа он стер отпечатки своих пальцев и ушел из подвала. О случившимся он рассказал ФИО3 и ФИО5. (т.1 л.д.102-103),
- протоколом задержания подозреваемого, согласно которому <дата> в <.....> час. <.....> мин. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, задержан Корипанов И.В., который собственноручно внес запись о согласии с задержанием, полным признанием вины и раскаивании в содеянном (т.1 л.д.108-111),
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Корипанов И.В. указал место преступления: подвальное помещение дома <адрес>, где <дата> в период с <.....> до <.....> часов из-за личных неприязненных отношений он взял в правую руку нож, лежавший на столе, стоявшем в центре помещения, и с размаха сверху вниз нанес им спящему в кресле ФИО2 два удара в грудь спереди, при этом, лезвие ножа полностью вошло в тело. От полученных ударов ФИО2 проснулся, закричал и у него из груди пошла кровь, а он нанес ФИО2 один удар ножом с размаха сверху вниз в левое плечо со стороны спины, при этом, ФИО2 немного нагнулся вперед и лезвие ножа прошло руку насквозь. ФИО2, схватившись руками за раны на груди, упал на пол на живот. Он нанес лежащему ФИО2 один удар ножом с размаха сверху вниз в спину, при этом, лезвие ножа полностью вошло в тело до рукоятки, после чего ФИО2 перестал подавать признаки жизни, с ножа он стер следы крови, а с рукоятки ножа следы пальцев рукавом рубашки и ушел из подвального помещения (т.1 л.д.122-134),
- заключением эксперта <№> от <дата>, в котором судебно-медицинский эксперт установил у ФИО2 телесные повреждения: колото-резанное проникающее в плевральную полость ранение передней поверхности грудной клетки без повреждения внутренних органов (1.1), колото-резанное проникающее в плевральную полость ранение передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением левого желудочка сердца (1.2), колото-резанное проникающее в плевральную полость ранение задней поверхности грудной клетки без повреждения внутренних органов (1.3), сквозное колото-резаное повреждение левого плеча (1.4), резанная рана левого предплечья (1.5). Учитывая характер, локализацию и морфологические свойства повреждений, указанных в п.п. 1.1-1.4, данные повреждения прижизненны, возникли в короткий промежуток времени, одно вслед за другим незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений, отсутствие признаков воспаления и заживления в области ран на коже. Установить последовательность их образования не представляется возможным в виду отсутствия объективных данных. Каждое из повреждений, указанных в п.п. 1.1-1.4, образовалось в результате не менее чем однократного ударного возвратно-поступательного воздействия колюще-режущим орудием с плоским однолезвийным клинком, шириной отобразившейся части клинка в повреждениях на различных уровнях погружения в пределах 1,6-2,2 см с обухом П-образного сечения, толщиной около 0,1 см, режущей кромкой средней остроты и с силой достаточной для образования подобного характера повреждений. Учитывая ход и направление раневых каналов при условно вертикальном положении тела потерпевшего, повреждение, указанное в п.1.1, причинено при воздействии травмирующего объекта в направлении спереди назад, в п.1.2 – спереди назад сверху вниз слева направо, в п.1.3 –сзади наперед и в п.1.4 – слева направо. В момент причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором области локализации повреждений были доступны для травмирования, при этом, положение потерпевшего в момент причинения повреждений могло быть как вертикальное, так и горизонтальное. После причинения повреждений, указанных в п.п. 1.1-1.3, возможность совершения активных действий при условии отсутствия утраты сознания не исключается в период времени, исчисляемый секундами, десятками секунд. Повреждения, указанные в п.п. 1.1-1.3, у живых лиц, как в отдельности, так и в своей совокупности, оцениваются как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Учитывая характер, локализацию и морфологические свойства, повреждение, указанное в п.1.5, образовалось при давлении на кожу и протягивании объекта, имеющего в конструктивной особенности наличие острой режущей кромки, его давность причинения составляет 3-7 суток до момента наступления смерти, о чем свидетельствует наличие грануляционной ткани в области дна раны. Повреждения, указанные в п.п. 1.4-1.5, как в отдельности, так и в своей совокупности, оцениваются у живых лиц, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21-го дня. Смерть ФИО2 наступила вследствие множественных колото-резанных ранений грудной клетки, проникающих в грудную полость (3) со сквозным повреждением левого желудочка сердца и развитием обильной кровопотери, о чем свидетельствует наличие повреждений, указанных в п.п.1.1-1.3, наличие крови и рыхлых свертков в левой плевральной полости (гемоторакс около 2000 мл.) и полости сердечной сорочки (около 40 мл.). Учитывая наличие и степень выраженности трупных и гнилостных явлений на момент исследования трупа в морге <дата>, давность смерти может составлять не менее 3-5 суток (т.1 л.д.233-236),
- дополнительным заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которому повреждения, указанные в п.п. 1.1-1.4, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов обвиняемого, свидетелей ФИО6, ФИО5, в том числе могли быть причинены, учитывая характеристики размеров колото-резанных ран и параметры орудия, ножом хозяйственно-бытового назначения, указанного в протоколах, предоставленных на экспертизу. Возможность причинения повреждения, указанного в п.1.5, в срок и при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса обвиняемого, исключается. Возможность травмирующего воздействия в область шеи сферическими металлическими пулями не исключается. В ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа каких-либо видимых повреждений в области шеи, в том числе инородных объектов в мягких тканях не обнаружено. Отсутствие признаков повреждений на коже шеи могло быть обусловлено как наличием гнилостных изменений кожного покрова в данной области, так и не достаточной силой воздействия травмирующего объекта (объектов) для образования каких-либо повреждений (т. 1 л.д.243-247),
- заключением эксперта <№>, согласно которому в большинстве пятен на рубашке №1, в следах на рубашке №2, на марлевом тампоне со смывом, на рукоятке ножа №2 выявлены антигены В и Н, свойственны образцу крови ФИО2 и в случае принадлежности этой крови одному лицу, она может принадлежать ФИО2. Такие результаты могут свидетельствовать и о смешении крови двух и более лиц, в данном случае крови ФИО2 и ФИО7, у которого имелось наружное кровотечение. В одном из пятен на рубашке №1 и двух пятнах на лицевой поверхности свитера ФИО7 найдена кровь, принадлежащая свидетелю ФИО7, ее принадлежность потерпевшему ФИО2 исключается. На ножах №1, №3 и клинке ножа №2 кровь не найдена (т.2 л.д.15-25),
- заключением эксперта <№> и фототаблицей к нему, согласно которому на поверхностях рубашек №1, №2, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови, локализация и механизм образования которых следующие: участки субтотального пропитывания (следы №1, №4) образовались в результате контактов с большими массами жидкой крови из источников наружного кровотечения; помарки на поверхностях рубашек №1, №2 (группа следов крови №2, №8) образовались в результате статических и динамических контактов с окровавленным предметом, в том числе и складок одежды между собой; следы крови округлой и округло-овальной формы на правой поле в верхней трети рубашки №1 (группа следов №3), на правой поле в нижней трети и на спинке рубашки №2 (группа следов №6) образовались в результате попадания частиц крови, получивших дополнительную кинетическую энергию под различными встречными углами к поверхностям рубашек (следы от недифференцируемых брызг); следы крови округлой и округло-овальной формы на поверхностях рубашки №2 (группа следов №5) образовались в результате падения строго определенного количества крови под воздействием силы тяжести с различной высоты под углом близким к прямому к полам рубашки (следы от свободно падающих капель); потеки на спинке рубашки №2 (группа следов №7) образовались в результате стекания жидкой части крови под действием силы тяжести. Следы крови на поверхностях рубашек №1, №2 в случае принадлежности этой крови одному лицу может принадлежать ФИО2. Такие результаты могут свидетельствовать и о смешивании крови двух и более лиц, в данном случае ФИО2 и ФИО7, у которого имелось наружное кровотечение. В одном из следов крови на рубашке №1 найдена кровь, принадлежащая ФИО7, ее принадлежность ФИО2 исключается. Колото-резанные раны на лоскутах кожи с поясничной области и передней поверхности грудной клетки с соответствующим повреждением грудины трупа ФИО2 могли образоваться в результате ударных воздействий клинка ножа №1, представленного на исследование в качестве предполагаемого орудия травмы, что подтверждается результатами сравнительного и экспериментального исследований. Возможность образования указанных повреждений в результате воздействий клинков ножей №2, №3 исключается (т.2 л.д.28-39),
- заключением эксперта <№>, согласно которому на футболке, кроссовках и брюках ФИО2 выявлены антигены В и Н, свойственны образцу крови ФИО2 и в случае принадлежности этой крови одному лицу, она может принадлежать ФИО2. Такие результаты могут свидетельствовать и о смешении крови двух и более лиц, в данном случае ФИО2 и ФИО7, у которого имелось наружное кровотечение. На левом кроссовке ФИО2 кровь не найдена (т.2 л.д.78-85),
- заключением эксперта <№> с фототаблицей к нему, согласно которому на поврехностях предметов одежды и обуви ФИО2 обнаружены следы крови, локализация и механизм образования которых следующий: след от тотального пропитывания на поверхностях футболки (след №1) образовался в результате контактов с большим количеством жидкой крови, излившейся из источников наружного кровотечения; единичные следы округлой и округло-овальной формы на передней поверхности обеих половин джинсовых брюк в нижней трети (группа следов №2) образовались в результате падения капель крови под действием силы собственной тяжести с небольшой высоты на переднюю поверхность джинсов; следы-наложения на заднике и наружной поверхности правой кроссовки (группа следов №3) образовались в результате контактов с жидкой кровью или окровавленным предметом. На поверхностях левой кроссовки следов крови, пригодных для установления механизма их образования, не обнаружено. Все указанные следы крови могли образоваться как из источников наружного кровотечения на теле ФИО2, так и при смешании его крови с кровью свидетеля ФИО7 при наличие у него телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. Установить наличие крови в следах от пропитываний на поверхностях джинсовых брюк не представляется возможным в виду их непригодности из-за гнилостных изменений (т.2 л.д.88-92),
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> <№>, согласно которому Корипанов И.В. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, на что указывают данные медицинской документации, анамнестические сведения о злоупотреблении в течение длительного времени Корипановым алкоголем, клиническая картина данного заболевания у Корипанова (запойный характер пьянства, утрата количественного и ситуационного контроля, высокая толерантность, сформированный абстинентный синдром, судорожный синдром в структуре абстинентного синдрома, амнестические формы пьянства, анозогнозия), стационарное лечение по поводу алкогольного абстинентного синдрома, отсутствие продуктивной психопатологической симптоматики в виде бредовых идей, обманов восприятия, помрачнения сознания, выявленные при исследовании последовательность мышления, отсутствие нарушений памяти, интеллекта, эмоциональной сферы. В момент совершения инкриминируемого деяния Корипанов И.В. во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер действий, сохранность ситуационной ориентировки, адекватный ситуации речевой контакт и при этом отсутствие психопатологической симптоматики. В момент совершения деяния Корипанов И.В. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Установить наличие алкогольного опьянения в момент совершения деяния не представляется возможным, так как в деле отсутствуют данные медицинского освидетельствования и описание физических признаков опьянения у Корипанова И.В. В применении принудительных мер медицинского характера Корипанов И.В. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Корипанов И.В. способен воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, являться стороной судебно-следственного процесса, самостоятельно осуществлять право на защиту. В момент совершения инкриминируемого деяния Корипанов И.В. не находился в состоянии физиологического аффекта либо в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание в действии (т.2 л.д.111-113),
- протоколом выемки с фототаблицей к нему, согласно которому ФИО7 добровольно выдал свитер (т.2 л.д.118-120),
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у ФИО7 получены образцы крови на марлевые тампоны (т.2 л.д.122-123),
- протоколом выемки с фототаблицей к нему, согласно которому ФИО5 добровольно выдал футболку, джинсовые брюки, куртку (т.2 л.д.125-129),
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у ФИО5 получены образцы крови на марлевые тампоны (т.2 л.д.131-132),
- протоколом выемки, согласно которому изъяты футболка, джинсы и кроссовки ФИО2 (т.2 л.д.134-136),
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Корипанова И.В получены образцы крови на марлевые тампоны (т.2 л.д.138-139),
- протоколом осмотра жилища с фототаблицей к нему, согласно которому в квартире адрес1 изъята одежда Корипанова И.В. – шорты, футболка, рубашка, жилетка и сандалии (т.2 л.д.143-153),
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия: три ножа хозяйственно-бытового назначения, две рубашки, на каждой из которых имеются следы крови, марлевый тампон частично пропитанный веществом бурого цвета; одежда ФИО2 (джинсовые брюки, футболка, пропитанная кровью, на передней и задней поверхности которой имеются сквозные повреждения, кроссовки); одежда свидетеля ФИО5 (джинсовые брюки, футболка, куртка), одежда Корипанова И.В. (футболка, жилетка, рубашка, шорты, сандалии), джемпер ФИО7, сферическая руля калибра 4,5 мм, 10 отрезков липкой ленты скотч со следами рук, образцы крови Корипанова И.В., ФИО5 и ФИО7, каждый на марлевом тампоне (т.2 л.д.154-157),
а также признанными по уголовному делу вещественными доказательствами: две рубашки, тампон со смывом крови, 10 отрезков липкой ленты скотч со следами рук, джемпер ФИО7, одежда Корипанова И.В. (сандалии, шорты, футболка, жилетка, рубашка), одежда ФИО2 (футболка, джинсы, кроссовки), сферическая пуля, образцы крови ФИО7, ФИО5 и Корипанова И.В.
Действия подсудимого Корипанова И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Квалифицируя действия подсудимого, суд считает доказанным факт умышленного причинения Корипановым И.В. смерти ФИО2.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, обладая достаточным жизненным опытом, образованием, интеллектуальным и физическим развитием, осознавал, что нанося умышленно удары ножом в грудь, где сосредоточены жизненно-важные органы человека, будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидел возможность наступления смерти и желал ее наступления. Об умысле подсудимого на убийство ФИО2 свидетельствует предшествующее поведение подсудимого, который на встречу с ФИО2 взял пневматический пистолет, произвел из него выстрелы в шею ФИО2, а также указывает количество, локализация, механизм образования телесных повреждений, причиненных ФИО2 ножом. Удары подсудимый нанес ножом с достаточной силой, о чем указано в заключение эксперта <№> от <дата>. Из показаний подсудимого и оглашенных показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5 следует, что во время ударов лезвие ножа полностью входило в тело ФИО2 до рукоятки ножа.
Несмотря на то, что следствием не обнаружено орудие преступления, обнаруженные у ФИО2 телесные повреждения, кроме резаной раны левого предплечья, были причинены, исходя из характеристики размеров колото-резанных ран и параметров орудия, описанного в оглашенных показания свидетелей ФИО6 и ФИО5, ножом хозяйственно-бытового назначения, что подтверждается дополнительным заключением эксперта <№> от <дата>.
Часть повреждений, обнаруженных у ФИО2 в виде колото-резанного проникающего в плевральную полость ранения передней поверхности грудной клетки без повреждения внутренних органов, колото-резанного проникающего в плевральную полость ранения передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением левого желудочка сердца, колото-резанного проникающего в плевральную полость ранения задней поверхности грудной клетки без повреждения внутренних органов, нанесенные Корипановым, как в отдельности, так и в своей совокупности, у живых лиц оцениваются как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связью со смертью ФИО2.
Таким образом, в действиях Корипанова И.В. имеются все признаки инкриминируемого ему преступления.
Оценивая все приведенные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд отмечает, что показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны, подробны и непротиворечивы. Данные показания согласуются как с показаниями самого Корипанова И.В., так и между собой, а также с письменными материалами дела и вещественными доказательствами. Заключения экспертов, сомнения у суда и участников судебного разбирательства не вызывают, поскольку они научно обоснованны и согласуются с исследованными письменными материалами дела. В своей совокупности доказательства устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Корипанова И.В. в убийстве ФИО2.
Собранные по делу доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Суд признает доказательства достоверными, допустимыми и относимыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а их совокупность достаточной для разрешения дела, поэтому считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает данные, характеризующие его личность, отношение к содеянному, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи, а также мнение потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Корипанова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает подсудимому наказание по правилу ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в действиях подсудимого суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для назначения Корипанову И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Преступление, совершенное Корипановым И.В., отнесено законом к категории особо тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Корипанов И.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: две рубашки светло-розового цвета, тампон со смывом крови, 10 отрезков липкой ленты-скотч со следами рук, образцы крови Корипанова И.В., ФИО7, ФИО5, сферическую пулю, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить;
джемпер серого цвета, хранящийся при уголовном деле, следует выдать ФИО7,
сандалии черно-серого цвета, шорты серого цвета, футболку синего цвета, жилетку темно-коричневого цвета, рубашку с длинным рукавом, хранящиеся при уголовном деле, следует выдать Корипанову И.В.,
футболку серого цвета, джинсы черного цвета, кроссовки черного цвета с желтыми вставками, хранящиеся при уголовном деле, следует выдать потерпевшему,
футболку серого цвета, джинсы синего цвета, куртку серо-коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Апатиты СУ СК России по Мурманской области, следует выдать ФИО5,
три ножа хозяйственно-бытового назначения, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Апатиты СУ СК России по Мурманской области, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корипанова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корипанову Игорю Владимировичу в виде «заключения под стражу» отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Корипанову И.В. исчислять с 06.03.2014.
Зачесть Корипанову Игорю Владимировичу в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 04.12.2013 по 05.03.2014 включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
две рубашки светло-розового цвета, тампон со смывом крови, 10 отрезков липкой ленты-скотч со следами рук, образцы крови Корипанова И.В., ФИО7, ФИО5, сферическую пулю, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;
джемпер серого цвета, хранящийся при уголовном деле, выдать ФИО7,
сандалии черно-серого цвета, шорты серого цвета, футболку синего цвета, жилетку темно-коричневого цвета, рубашку с длинным рукавом, хранящиеся при уголовном деле, выдать Корипанову И.В.,
футболку серого цвета, джинсы черного цвета, кроссовки черного цвета с желтыми вставками, хранящиеся при уголовном деле, следует выдать потерпевшему ФИО1,
футболку серого цвета, джинсы синего цвета, куртку серо-коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Апатиты СУ СК России по Мурманской области, выдать ФИО5,
три ножа хозяйственно-бытового назначения, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Апатиты СУ СК России по Мурманской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Д.А. Иванов