Приговор от 13 марта 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года с. Ключи
 
    Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.И. Шевченко, при секретаре И.В. Рощиной, с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора О.С. Болдыревой, подсудимого Зотова С., защитника адвоката адвокатской палаты<адрес> В.П. Хилюк, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зотова С., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
установил:
 
    Зотов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Зотов С.С. решил похитить изделия из металла с территории усадьбы дома З. и из дома, расположенного на данной усадьбе.
 
    Реализуя свой преступный умысел Зотов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, на своем автомобиле «Москвич» с прицепом приехал к территории усадьбы дома по <адрес>, и действуя умышленно тайно от окружающих через незапертую калитку зашел на вышеуказанную усадьбу дома, откуда похитил металлические трубы диаметром 25 мм общей длиной 10 метров стоимостью 31 рубль 60 копеек за 1 метр на сумму 316 рублей, металлические трубы диаметром 30 мм общей длиной 10 метров стоимостью 40 рублей 40 копеек за 1 метр на сумму 404 рубля, принадлежащие З. Похищенные металлические трубы Зотов С.С. отнес и положил в прицеп своего автомобиля, после чего продолжая реализовывать свой единый преступный умысел Зотов С.С. подошел к входной двери дома, расположенного по указанному выше адресу, руками толкнул дверь, в результате чего из дверной коробки вырвалась петля с навесным замком, после чего через дверь незаконно проник в дом, откуда похитил плиту печную стоимостью 620 рублей, дверцу печную стоимостью 242 рубля, металлический уголок общей длиной 1м 90 см стоимостью 72 рубля за 1 метр на сумму 136 рублей 80 копеек, принадлежащие З. итого на общую сумму 1718 рублей 80 копеек.
 
    С места преступления с похищенным имуществом Зотов С.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый С.С. Зотов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого Зотова С. в совершении преступления доказанной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому С.С. Зотову, суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких. Подсудимый не судим.
 
    Учитывая, что Зотов С.С. до возбуждения уголовного дела дал признательные показания в виде объяснения – рассказал участковому, как он совершил инкриминируемое ему преступление (л.д.17), суд признает данные показания как явку с повинной.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает: явку с повинной, наличие трех малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии С.С. Зотова в проверке показаний на месте, из которой видно, что подсудимый добровольно сообщил и показал, где и при каких обстоятельствах он совершил преступление.
 
    В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, частичное возмещение ущерба – возврат части похищенного.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого, судом не установлено.
 
    В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимый характеризуется, по мнению суда, посредственно.
 
    Психическое состояние Зотова С.С. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке.
 
    В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Зотову С.С. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ, при этом оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и ст.64 УК РФ, а также дополнительных видов наказаний, суд не находит.
 
    При назначении подсудимому Зотову С.С. наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При назначении подсудимому Зотову С.С. наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на Зотова Сергея Станиславовича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений. Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.
 
    В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.
 
    Вещественные доказательств по делу - два отрезка металлических труб диаметром 25 мм длиной по 105 см, один отрезок металлической трубы диаметром 30 мм длиной 90 см, осколки чугунной плиты отопления в количестве 4 штук, осколки чугунной дверцы печи отопления в количестве 3 штук, металлический уголок сечением 45х70 мм в виде буквы «П» общей длиной 190 см находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу надлежит передать потерпевшей.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Зотова С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зотову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года.
 
    Обязать Зотова С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении С.С. Зотова до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательств по делу после вступления приговора в законную силу – два отрезка металлических труб диаметром 25 мм длиной по 105 см, один отрезок металлической трубы диаметром 30 мм длиной 90 см, осколки чугунной плиты отопления в количестве 4 штук, осколки чугунной дверцы печи отопления в количестве 3 штук, металлический уголок сечением 45х70 мм в виде буквы «П» общей длиной 190 см – передать потерпевшей З.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Председательствующий судья В.И. Шевченко