Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело №1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года п. Вурнары Чувашской Республики
Вурнарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мироновой Н.Б., при секретаре Барышниковой И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,
подсудимого Павлова А.М.,
потерпевшего ФИО7,
защитника адвоката Максимова С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:
Павлова А.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Павлов А.М. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из огорода хозяйства ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил стоящую на привязи лошадь с уздечкой, не представляющей ценности, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Павлов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого органом следствия квалифицированы правильно п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое нормами УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести против собственности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Павлова А.М.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что на учёте у психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судим.
Подсудимый Павлов А.М. полностью признал предъявленное ему обвинение и раскаивается в содеянном. Данное обстоятельство в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также оснований для применения ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, с учётом того, что тяжких последствий от содеянного не наступило, материальный ущерб потерпевшему возмещен, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
При постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Павлову А.М. оставить без изменения.
Освободить Павлова А.М. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.Б. Миронова