Приговор от 28 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 21/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    28 февраля 2014 года г.Снежинск    
 
    Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием:    
 
    - государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> ФИО4,
 
    - потерпевшего ФИО10,
 
    - подсудимого Тюкавина А.А.,
 
    - защитника: адвоката ФИО9,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Тюкавина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>, прож. <адрес> (регистрация), <адрес> (факт прож.), работающего магазин «<данные изъяты>» грузчиком; <данные изъяты> в браке, детей не имеющего, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Каслинским горсудом <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, испытательный срок постановлением Снежинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ продлен до 2 лет, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ продлен до 2 лет 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять отдельно;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ);
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Тюкавин А.А. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества с применением угрозы насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15.45 у магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес> в <адрес> Тюкавин А.А. стал просить у проходящего мимо ранее не знакомого ему ФИО10 денег. Когда тот попытался уйти, Тюкавин А.А. с целью открытого похищения денег стал его преследовать, стал высказывать в его адрес угрозу избиения, т.е. применением насилия не опасного для жизни или здоровья. ФИО10 воспринял угрозу избиения реально, что Тюкавиным А.А. осознавалось. Желая избежать избиения, ФИО10 передал Тюкавину А.А. 50 руб. денег монетами, которые тот открыто похитил.
 
    В судебном заседании исследованы следующие доказательства.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюкавин А.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал частично (не признал применение угрозы насилием) и показал, чтов указанное время вместе с ФИО13 и ФИО14 были у магазина «<данные изъяты>». Из магазина вышел ранее не знакомый ФИО10, к которому обратился с просьбой дать денег, он сказал, что нет и стал уходить. Около пешеходного перехода ФИО15 его догнал и дважды ударил кулаком в лицо. Пошел, туда, чтобы их разнять. Угроз не высказывал, еще раз обратился к ФИО10 с просьбой дать деньги - тот передал ему 20-50 руб. мелочью, на которые потом купили спиртное. Потерпевший его оговаривает, дает показания со слов следователя, с которым неприязненные отношения, т.к. тот вел его дело в ДД.ММ.ГГГГ году.
 
    Оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что после того как попросил деньги у ФИО10, тот стал уходить, начал его преследовать, схватил его рукой за правое плечо, развернул, стал спрашивать деньги. Тут подошедший ФИО16 нанес два удара рукой ФИО10, один в лицо. Видел что парень испугался, вновь попросил денег. Тот достал из кармана деньги монетами по 5-10 рублей и передал ему – Тюкавину, после чего потратили эти и другие деньги на спиртное. (л.д.т.№)
 
    В судебном заседании Тюкавин А.А. показал, что дал такие показания как ему сказал следователь, сказав, что все равно посадят. На самом деле было так, как сказал в суде.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в указанное время шел с работы, зашел в магазин «<данные изъяты>», видел, что у магазина стоят три человека. Выйдя из магазина надел наушники и пошел к перекрестку, у которого, кто-то сзади его схватил за правое плечо. Он обернулся, перед ним был ранее не знакомый Тюкавин, что-то говорил. Он – ФИО10, снял наушники, тот говорил, чтобы дать ему деньги. В это время подбежал ранее не знакомый ФИО17 и ударил его кулаком в лицо и грудь, отчего испытал боль. Он отступал, Тюкавин удерживал его за плечо, правой рукой отодвинул ФИО18 и потребовал денег, иначе его «растопчут». Понял, что его будут бить, если не даст деньги. Боясь этого, достал мелочь из кармана – 50 рублей, и передал их Тюкавину, после чего его отпустили. Придя домой, он позвонил в полицию. Дает правдивые показания, а не по просьбе следователя.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в указанном месте и времени был вместе с Тюкавиным и ФИО19, хотели купить спиртное, но денег не хватало, спрашивали у прохожих. Из магазина вышел ранее незнакомый ФИО10. Тюкавин попросил у него денег, тот не остановился, стал уходить. Ему – ФИО20, это не понравилось, он догнал его, развернул и дважды ударил в лицо и грудь. Подошел Тюкавин, разнял их, каких-либо угроз от Тюкавина в адрес ФИО10 не слышал, потом у Тюкавина появились деньги, откуда не знает, на них купили спиртное.
 
    В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО5, данные в ходе предварительного следствия о том, что Тюкавин стал догонять ФИО10, остановил его. Когда тот снял наушники, попросил у него деньги. Парень ничего не ответил и стал уходить. Из=за возникшей злости он –ФИО21, ударил его по лицу и груди. Тюкавин повторил просьбу, ФИО22 достал 50 руб денег монетами и передал Тюкавину. (л.д№)
 
    В судебном заседании ФИО5 показал, что дал такие показания как попросил следователь, подписал так как записал следователь.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в указанное время и месте был вместе с Тюкавиным и ФИО23, у магазина не хватало денег на спиртное. Спрашивали у проходящих людей. Он отошел в сторону. Увидел как ФИО24 у перекрестка сцепился с незнакомым парнем – ФИО10, нанес удары этому парню. К ним подошел Тюкавин, чтобы разнять. После чего Тюкавин дал ему – ФИО25 10 руб., на эти и другие деньги он купил спиртного.
 
    В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО6, данные на предварительном следствии о том, что из магазина вышел незнакомый парень, к которому обратился Тюкавин с просьбой дать денег. Тот не ответил и стал уходить. Тюкавин и ФИО26 стали его преследовать. После это между парнем и ФИО27 произошла потасовка. Сам к ним не подходил. Потом Тюкавин подошел и передал несколько монет на спиртное. (л.д№)
 
    В судебном заседании не может объяснить противоречия в показаниях.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8 – сотрудники полиции, показали, что в составе наряда по заявке прибыли по месту жительства потерпевшего ФИО10. Тот им сообщил о том, что его ударили и отобрали деньги. Проехали на место происшествия, а затем в общежитии, которое рядом. Там в комнате по приметам ими были задержаны Тюкавин, ФИО28, ФИО29.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия- территории около <адрес> –входа в магазин «<данные изъяты>». Потерпевший ФИО30 показал место в 6 метрах от входа, где неизвестный требовал у него денег, а второй ударил его в лицо и тело, после чего он отдал мужчине деньги. (л.д№)
 
    К делу приобщена видеозапись на диске, которая осмотрена в судебном заседании. Виден вход в магазин изнутри, во время 15.45 видно со спины выходит потерпевший ФИО31, на улице видно несколько мужчин, двое их которых идут за ним.
 
    Согласно расписки Тюкавиным А.А. потерпевшему возмещен материальный ущерб в сумме 100 руб. (л.д.№)
 
    Согласно протоколу очной ставки между ФИО10 и Тюкавиным А.А. – потерпевший подтвердил свои показания, Тюкавин заявил, что подтверждает показания потерпевшего. (л.д.№) В судебном заседании Тюкавин заявил, что, когда подтверждал показания потерпевшего, имел в виду только факт получения от него денег.
 
    Суд, исследовав представленные доказательства, полагает следующее. Показания потерпевшего последовательны, подтверждены им на очной ставке с подсудимым, а также в судебном заседании. Каких-либо противоречий его заявление при осмотре места происшествия с его же показаниями не содержит. При осмотре места происшествия потерпевший показывал место преступления, сообщив краткие обстоятельства содеянного. Подробные показания о конкретных действий каждого из участников им были даны позже при допросах, на очной ставке. Показания о том, что именно Тюкавин требовал у него деньги подтверждается и показаниями свидетелей ФИО32, ФИО33 о том, что именно Тюкавин при выходе потерпевшего из магазина стал требовать у него деньги. Показания потерпевшего, что именно Тюкавин догнал его первым, остановил, развернул и продолжил требовать деньги подтверждено и показаниями ФИО34, данными на предварительном следствии. К его заявлению в суде, что следователь не правильно записал его показания, суд относится критически, т.к. правильность своих показаний на следствии ФИО35 заверил собственноручно, после прочтения, о чем имеется запись в протоколе. Кроме того, преследование именно Тюкавиным ФИО10 с корыстной целью, для изъятия у него денег, подтверждается самим фактом завладения этими деньгами подсудимым, что он не отрицает. Показания потерпевшего об угрозе в его адрес дальнейшего избиения со стороны Тюкавина объективно явилось продолжением реализации его умысла на похищение денег, т.к. он понимал, что сам по себе потерпевший денег не даст – он вообще отходил от магазина. Саму словесную угрозу Тюкавина находящийся рядом ФИО36 мог не услышать, т.к. подсудимый отстранил его после нанесения им ударов, разговаривал с потерпевшим один на один. Утверждение подсудимого, что потерпевший его оговаривает по просьбе следователя, т.к. раньше следователь расследовал в отношении него дело, суд оценивает критически, т.к. расследование дела не свидетельствует о каких-либо личных отношениях между подсудимым и следователем. Не существует никаких личных отношений между следователем и потерпевшим. При этом подсудимый отвод следователю не заявлял, хотя право на это было ему разъяснено еще при допросе в качестве подозреваемого.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом того, что у потерпевшего какого-либо повода оговаривать подсудимого нет, раньше они не были знакомы, у суда нет оснований не доверять его показаниям – они правдивы, а показания Тюкавина о том, что он не угрожал потерпевшему - ложные. Т.е. доказано, что Тюкавин с целью завладения деньгами стал требовать их у потерпевшего, преследовал его, остановил. После того как Лаппо применил насилие в отношении потерпевшего, Тюкавин продолжил требовать деньги с угрозой насилия. При этом потерпевший воспринимал угрозы реально, с учетом того, что насилие перед этими угрозами было в отношении него фактически применено. Тюкавин объективно осознавал, что воля потерпевшего подавлена, тот передал ему деньги только боясь избиения, т.е. под угрозой насилия. Непосредственно насилие Тюкавин к потерпевшему не применял, поэтому этот квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения. Действия Тюкавина А.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение Тюкавиным А.А. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах содеянного, в частности при допросе в качестве подозреваемого на предварительном следствии. Также обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст.18 УК РФ рецидив преступлений, с учетом судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ.
 
    Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы сроком до семи лет. Преступление совершено Тюкавиным А.А. в период испытательного срока условного осуждения, менее чем через полгода после отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года. При этом испытательный срок ему продлевался в порядке ч.2 ст.74 УК РФ в связи с уклонением им от обязанностей, возложенных судом, совершение нарушений общественного порядка с привлечением к административной ответственности. Это свидетельствует о том, что предыдущее наказание оказалось недостаточным для его исправления. С учетом этих обстоятельств, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений суд не находит оснований для условного осуждения, каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасность преступления для применения правил ст.64 УК РФ – нет. В то же время, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, незначительной суммы похищенного, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным применить правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание без применения правил рецидива, т.е. менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Также с учетом смягчающих обстоятельств суд, считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы. В связи с наличием отягчающего обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в порядке ч.6 ст.15 УК РФ – нет. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание Тюкавину А.А. должно быть назначено по совокупности приговоров. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Тюкавину А.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима. В этом случае для обеспечения исполнения приговора суда о реальном лишении свободы, меру пресечения Тюкавину А.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    1. Тюкавина ФИО38 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Условное осуждение по приговору Каслинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательно по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Тюкавину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Тюкавину А.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Зачесть время предварительного содержания Тюкавина А.А. под стражей: срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – <данные изъяты>.
 
    3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: