Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Бутурлино 29 июля 2014 года
Судья Бутурлинского районного суда Нижегородской области Зимина Е.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бутурлинского района Софоновой Л.Е.,
подсудимых Старкова Юрия Николаевича и Харитонова Владимира Игнатьевича,
защитников адвокатов адвокатской конторы Бутурлинского района Кубасовой Т.В., представившей удостоверение № 1531 и ордер № 53766 и Никитиной Н.В., представившей удостоверение № 2015 и ордер № 53765,
при секретаре Кашиной С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старкова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднееспециальное образование, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,
Харитонова Владимира Игнатьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
У с т ан о в и л :
Старков Юрий Николаевич и Харитонов Владимир Игнатьевич совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
22 мая 2014 года в период времени с 20 часов по 21 час 50 минут Харитонов Владимир Игнатьевич и Старков Юрий Николаевич, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, на реке Пьяна около д. Марьино Бутурлинского района Нижегородской области умышленно осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением деревянной лодки, запрещенным орудием лова, а именно тремя ставными рыболовными сетями, одной сетью длиной 40 метров, высотой 1,5 метра с размером ячейки 75х75 мм., второй сетью длиной 40 метров, высотой 1,5 метра, с размером ячейки 50х50 мм., и третьей сетью длиной 40 метров, высотой 1,5 метра, с размером ячейки 50х50 мм., в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства № 1 от 13.01.2009 года, согласно которых запрещается применение сетевых орудий всех типов. Согласно справки Нижегородской лаборатории ФГБНУ ГосНИОРХ от 02.06.2014 года применение в процессе лова на реке Пьяна в районе д. Марьино Бутурлинского района Нижегородской области рыболовных сетей вышеуказанных размеров способно привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб, так же в данный период времени (22.05.2014 г.) в указанном месте наблюдались нерест рыб и миграционные перемещения рыбы к местам нереста. Согласно справки ФГБУ «Верхневолжрыбвод» № 058 от 27.05.2014г., река Пьяна около деревни Марьино Бутурлинского Нижегородской области относится к водоемам рыбохозяйственного значения. В ходе своей незаконной деятельности Харитонов В.И. и Старков Ю.Н. добыли 1 рыбу породы лещ по цене 25 рублей за штуку, причинив своими действиями Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству материальный ущерб на сумму 25 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования по делу, Харитоновым В.И. и Старковым Ю.Н. заявлены ходатайства о рассмотрении дела при применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Старков Ю.Н. и Харитонов В.И. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны в полном объеме, поддерживают заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Защитник адвокат Кубасова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Харитонова В.И. о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник адвокат Никитина Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Старкова Ю.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сизов А.А. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Софонова Л.Е. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 3 ст. 256 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимым обвинение судья находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.
Ходатайства подсудимых Старкова Ю.Н. и Харитонова В.И. удовлетворены, применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Старкова Юрия Николаевича частью 3 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иного способа массового истребления водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Харитонова Владимира Игнатьевича суд квалифицирует частью 3 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иного способа массового истребления водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания Старкову Ю.Н. судом учитывается, что он вину признал, имеет постоянное место жительства и регистрации в Российской Федерации, характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, проживает Старков Ю.Н. с сыном и внуком, вдовец. При назначении наказания судом так же учитывается состояние здоровья Старкова Ю.Н. и ходатайство жителей д. Марьино о смягчении Старкову Ю.Н. наказания.
Смягчающих наказание Старкова Ю.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Старкова Ю.Н. не имеется.
При назначении наказания Харитонову В.И. судом учитывается, что он вину признал, имеет постоянное место жительства и регистрации в Российской Федерации, характеризуется положительно, имеет пенсионный возраст, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, вред Харитоновым В.И. возмещен в добровольном порядке (квитанция л.д. 50), проживает Харитонов В.И. один, вдовец. При назначении наказания Харитонову В.И. учитывается состояние его здоровья.
Смягчающим наказание Харитонова В.И. обстоятельством судья в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Харитонова В.И. не имеется.
Преступление, совершенное Старковым Ю.Н. и Харитоновым В.И., уголовным законом (ч. 4 ст. 15 УК РФ) отнесено к категории небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Старковым Ю.Н. и Харитоновым В.И. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Фактических и правовых оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, судья не находит.
Согласно ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Санкцией ч.3 ст.256 УК РФ предусмотренонаказаниев виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Суд считает, что подсудимым может быть назначено наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ, с учетом признания ими вины, возмещения ущерба по делу, а так же в связи с тем, что сумма ущерба, причиненного потерпевшему, не является значительной. Потерпевший не подавал ходатайств о строгом наказании подсудимых за совершенное деяние.
Оснований для предоставления рассрочки уплаты штрафа у суда в данный момент не имеется, поскольку отсутствуют доказательства того, что немедленная уплата штрафа является для подсудимых невозможной, доказательств материального положения подсудимых суду не представлено.
Поскольку по делу установлено наличие смягчающего наказание Харитонова В.И. обстоятельство, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении подсудимому Харитонову В.И. наказания подлежат применению положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в отношении Старкова Ю.Н. - ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст. 81 УПК РФ приходит к выводу, что три рыболовные сети, рыба-лещ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению, деревянная лодка с деревянными веслами, принадлежащая Харитонову В.И., подлежит передаче по принадлежности владельцу Харитонову В.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать Старкова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей.
Признать Харитонова Владимира Игнатьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: деревянную лодку с веслами, находящуюся в ОП (дислокация р.п. Бутурлино) МО МВД России «Княгининский» по вступлении приговора в законную силу возвратить Харитонову Владимиру Игнатьевичу; три рыболовных сети, одну рыбу породы лещ, находящиеся в ОП (дислокация р.п. Бутурлино) МО МВД России «Княгининский» по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Бутурлинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.
Судья: Е.Е. Зимина