Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
подсудимого Валькова А.Г.,
защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ураковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Валькова А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Вальков А.Г. совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых предметов и веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения, очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Вальков А.Г., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в указанный период систематически, всего не менее четырех раз предоставлял ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО5 вышеуказанную квартиру для изготовления и употребления наркотических средств.
В один из дней начала ноября 2013 года Вальков А.Г. в дневное время, содержа в квартире по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил её ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО2 помещение кухни в вышеуказанной квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, разные приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Вальков А.Г., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, разных приспособлений, используя приобретенные ФИО2 ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также другие имеющиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте Вальков А.Г. и ФИО2 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Вальков А.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, содержа в квартире по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил её ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование ФИО3 помещение кухни в вышеуказанной квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, разные приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем Вальков А.Г. совместно с ФИО3, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, разных приспособлений, используя приобретенные ФИО3 некоторые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, в том числе таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а также другие имеющиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте Вальков А.Г. и ФИО3 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Вальков А.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, содержа в квартире по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил её ФИО1 и ФИО4 для потребления наркотического средства, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, разных приспособлений, используя приобретенные им на денежные средства ФИО1 и ФИО4 некоторые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, в том числе таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также другие имеющиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ДД.ММ.ГГГГ. в помещении кухни вышеуказанной квартиры Вальков А.Г. совместно с ФИО1 и ФИО4 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Вальков А.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, содержа в квартире по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил её ФИО2, ФИО6, ФИО5 для потребления наркотического средства, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, разных приспособлений, используя приобретенные ФИО2 и ФИО6 некоторые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, в том числе таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также другие имеющиеся у него в квартире ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления изготовил наркотическое средство - смесь, содержащее кофеин, 6-дезоксикодеин, кодеин и другие вещества. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Вальков А.Г., ФИО2, ФИО6, ФИО5 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Вальков А.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Вышеуказанные преступные действия Валькова А.Г., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан, а предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, были обнаружены и изъяты в ходе производства обследования квариры <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Вальков А.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовой Т.Г. и в её присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого - адвокат Давыдова Т.Г. согласилась с мнением своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Артемьев А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Вальковым А.Г. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Валькова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, умышленные действия подсудимого Валькова А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам содержание притона для потребления наркотических средств.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Валькова А.Г.
В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим наказание обстоятельством.
Вальков А.Г. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести против порядка управления, новое преступление совершил в период непогашенной судимости, в связи с чем в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.
Вальков А.Г. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Валькова А.Г. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит; исключительных обстоятельств, предусмотренных этой статьей, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, не имеется таковых и в материалах дела.
Кроме того, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Валькову А.Г. обстоятельств, его семейное и материальное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Вальков А.Г., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи.
На основании изложенного руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валькова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Валькову А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Валькова А.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или представление в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: Е.А.. Малыгин