Приговор от 27 января 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Кемерово                                                                27 января 2014 года
 
Ленинский районный суд города Кемерово,
 
Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева К.Г.,
 
    при секретаре суда Лапиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 3-го класса Ковалёвой А.А.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    его защитника – адвоката Плотниковой А.А., представившей ордер №3966 от 21.01.2014г., удостоверение №1089 от 10.08.2009г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося **.**,** в городе ..., гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка Александра **.**,** года рождения, официально не трудоустроенного, временно проживающего в городе Кемерово по ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:
 
    12.12.2005г. приговором Зенковского районного суда города Прокопьевска Кемеровской области по ст.111 ч.3 п.«А», ст.162 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 31.03.2008г. условно-досрочно по постановлению суда от 25.03.2008г. на 11 месяцев 24 дня;
 
    11.09.2008г. приговором Зенковского районного суда города Прокопьевска Кемеровской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«В», ст.70 УК РФ приговор суда от 12.12.2005г. общий срок 3 года 10 месяцев лишения свободы, освобождённого 02.12.2011г. условно-досрочно по постановлению суда от 17.11.2011г. на 5 месяцев 13 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено Шнягиным П.А. в городе ... при следующих обстоятельствах.
 
    10 июня 2013 года, около 10 часов 10 минут Шнягин П.А., находясь у здания школы ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего Жигалова С.И., открыто, умышленно, похитил, взяв из рук ФИО2 принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон модели «Алькатель» в корпусе чёрного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 1,8Гб стоимостью 200 рублей, а всего похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 1200 рублей.
 
    Тем самым, Шнягин П.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ФИО2
 
    С похищенным имуществом Шнягин П.А. с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шнягин П.А. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
 
    По окончании предварительного следствия потерпевший ФИО2 не возражал в особом порядке принятия судебного решения и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.60).
 
    Предъявленное подсудимому Шнягину П.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органом дознания по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Шнягину П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту последнего отбытия наказания положительно, официально нетрудоустроенного, состоящего на специальном учёте с диагнозом опийная наркомания, имеющего постоянное место жительства, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шнягину П.А., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба от совершённого преступления, наличие малолетнего ребёнка.
 
    Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления подсудимого Шнягина П.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шнягину П.А. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Шнягину П.А. также подлежат применению правила, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого Шнягина П.А. положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1, ст.64 и ст.68 ч.3 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.63), выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в ... произвести оплату вознаграждения труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шнягину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию, обратиться и получить консультацию врача-нарколога, в случае необходимости пройти лечение от наркозависимости.
 
    Обязать осуждённого Шнягина П.А. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию отдела полиции по месту жительства для постановки на учёт.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Шнягина П.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Зачесть осуждённому Шнягину П.А. в срок отбытия назначенного наказания время его содержания под стражей с 28 декабря 2013 года по 27 января 2014 года включительно.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 2145 (две тысячи сто сорок пять) рублей отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Управлению Судебного департамента в ... произвести оплату вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2145 (две тысячи сто сорок пять) рублей за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: