Приговор от 04 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 февраля 2014 года                                                                                г. Усть-Джегута
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания - Ивановой О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Узденова М.М.,
 
    подсудимого Лапина В.А.,
 
    защитника - адвоката Русиной О.В., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-21/2014 г. в отношении
 
    Лапина В.А., (данные изъяты), получившего копию обвинительного акта (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения предварительного слушания (дата обезличена),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лапин В.А. обвиняется органами предварительного следствия в «незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов», при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена) примерно в 17 часов, находясь с западной стороны здания, расположенного (адрес обезличен ) встретился со своим знакомым (А) и с умыслом, направленным на незаконное приобретение и в последующем на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно в нарушение требований ст. 6 Федерального закона от (дата обезличена) №150-ФЗ «Об оружии» приобрел у (А)., белый полимерный мешок, в котором находились автомат (данные изъяты) калибра (данные изъяты) мм., № (номер обезличен), который согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена). года, является нарезным огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе, отечественного производства, автоматный магазин, снаряженный (данные изъяты) патронами калибра (данные изъяты) мм., которые согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), являются (данные изъяты) мм., военными патронами, штатными боевыми припасами к автомату (данные изъяты), пулемету РПК и их модификациям, к стрельбе пригодными. Далее Лапин В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, перенес приобретенный им мешок с оружием и боеприпасами в одну из комнат здания, расположенного в 95 метрах юго-западнее (адрес обезличен ), КЧР и, спрятав их под половым покрытием, в нарушение требований ст.6 Федерального закона от (дата обезличена) №150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранил автоматическое огнестрельное оружие - автомат (данные изъяты) калибра (данные изъяты) мм., № (номер обезличен) и боеприпасы к нему - (данные изъяты) патронов калибра (данные изъяты) мм., до (дата обезличена).
 
    (дата обезличена) в 20 часов 40 минут Лапин В.А., находясь на участке местности, расположенном (адрес обезличен ) был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, у которого в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полимерный мешок, внутри которого имелось огнестрельное оружие - автомат (данные изъяты) калибра (данные изъяты) мм., № (номер обезличен) и боеприпасы к нему - (данные изъяты) патронов калибра (данные изъяты) мм.
 
    Данные действия Лапина В.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ - «незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Лапин В.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Лапин В.А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    В содеянном подсудимый Лапин В.А., раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лапин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапин В.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Лапина В.А., отсутствуют.
 
    Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
 
    Квалифицирующие признаки «незаконное приобретение» и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов» вменены правильно, поскольку в совершении преступления участвовало лицо, то есть Лапин В.А., действуя умышленно незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лапина В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - «незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов».
 
    При определении вида и размера наказания,в соответствии со ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает указанные сведения о личности Лапина В.А., также его положительную характеристику с места жительства.
 
    Данных, указывающих на повышенную опасность совершенного им преступления, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Лапина В.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61УК РФ суд признает то что, Лапин В.А. является воином - интернационалистом, награжден орденом Красной Звезды № (номер обезличен) и является инвалидом (данные изъяты) группы -нетрудоспособен.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Лапина В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Лапин В.А. вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    По месту жительства характеризуется положительно, со стороны соседей замечаний и нареканий не поступало, по характеру спокойный и уравновешенный, имеет награды, награжден орденом «Красной Звезды» (дата обезличена), инвалид (данные изъяты) группы, получил (данные изъяты), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 141), состоит на учёте у врача нарколога с (дата обезличена) с диагнозом «(данные изъяты)» (л.д. 143).
 
    При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.
 
    Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому необходимо ему назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Возможно назначить подсудимому Лапину В.А. наказание в виде
 
    ограничения свободы, так как суд учел последующее поведение подсудимого после совершения им преступления (его критическое отношение к содеянному-раскаяние), при этом, не усматривая оснований для назначения подсудимому Лапину В.А. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
 
            В то же время обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, отсутствуют и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Лапин В.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
          В соответствии с ч.1 ст.6 и ч.1 ст.60 УК РФ за содеянное подсудимый должен нести справедливое наказание.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Защитником Русиной О.В. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление об оплате ее труда по данному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
           Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В соответствии с пунктом 12 частью 1 статьи 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Признать Лапина В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 5(пять) месяцев.
 
           В силу ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Лапина В.А. в период ограничения свободы следующие обязанности:
 
             - не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
 
             - являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией;
 
             - не выезжать за пределы Усть-Джегутинского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Меру пресечения, избранную в отношении Лапина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, по уголовному делу, а именно: автомат (данные изъяты) калибра (данные изъяты) мм., № (номер обезличен), хранящегося в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по (адрес обезличен ) после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение МВД по Карачаево-Черкесской Республике для последующего уничтожения в установленном законом порядке; четырнадцать патронов (данные изъяты) мм., и четыре стрелянных гильзы калибра (данные изъяты) мм., хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение МВД по Карачаево-Черкесской Республике для последующего уничтожения в установленном законом порядке.
 
    Белый полипропиленовый мешок, в котором хранились изъятые у Лапина В.А. оружие и боеприпасы, и вещество, представляющее собой смесь строительных материалов, состоящее из цемента и мела, изъятое с места хранения Лапиным В.А. оружия и боеприпасов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району после вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
 
        Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
         Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий - судья                      Абайханова А.Н.