Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело №1-21/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Залесово 11 апреля 2014 года
Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Смоленского В.В.,
с участием государственного обвинителя Вильчинской А.С.,
подсудимого Никушина А.В.,
защитника Койновой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никушина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Никушин А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу в <адрес>
<адрес> у Никушина А.В., находящегося дома по <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью последующего употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Никушин А.В. прошел на поляну, расположенную с <данные изъяты> стороны территории бывшего животноводческого комплекса ОАО <данные изъяты> расположенного на <данные изъяты> окраине <адрес>, зная, что на данной поляне произрастает дикорастущая конопля, где нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона от 8 января 1995 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет нарвал верхушки стеблей и листья никем не возделываемой дикорастущей конопли. После этого Никушин, незаконно храня данный пакет с нарванными им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли при себе, пошел в свое домовладение, где по дороге на <адрес>
<адрес> в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты> угла
изгороди усадьбы дома №, был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 15 минут в <адрес> в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты> угла изгороди усадьбы дома № сотрудником органов внутренних дел в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых было изъято вещество растительного происхождения, принадлежащее Никушину А.В. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество растительного происхождения, изъятое у Никушина А.В., является наркотическим
средством - марихуана, которое на основании Постановления Правительства
РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических
средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в
Российской Федерации», включено в список № 1 - «Список наркотических
средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации
запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и
международными договорами Российской Федерации». Общая масса марихуаны в высушенном при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии, составила <данные изъяты> граммов, что согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Никушин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний отказался.
При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, в 13 часу решил нарвать дикорастущую коноплю для личного употребления путем курения без цели сбыта, которую ранее видел на окраине <адрес> в районе бывшей фермы ОАО <данные изъяты> расположенной в стороне вышки сотовой связи <данные изъяты> Взяв дома полиэтиленовый пакет черного цвета, в тот же день пошел к данному месту. Время было около 13 часов 30 минут. Нарвал в пакет верхушечные и лиственные части дикорастущей конопли голыми руками. После чего пошел обратно к себе домой. Дорогой, проходя с ул.<адрес> на ул.<адрес>, его задержали сотрудники полиции и изъяли коноплю. При задержании он рассыпал коноплю из пакета около дороги на обочину и там же бросил сам пакет, таким образом, попытался избавиться от нее, чтобы
избежать уголовной ответственности за ее хранение, но сотрудники полиции
при понятых собрали указанную коноплю в другой пакет и изъяли, а так же
изъяли сам пакет и сфотографировали оставленные им следы обуви, а
также впоследствии изъяли и саму обувь (т.1, л.д. 61-63).
При допросе в качестве обвиняемого подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, с предъявленным обвинением согласился, и от дачи показаний отказался (т.1, л.д. 77-78).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> у Никушина А.В. было изъято вещество растительного происхождения, а также след обуви (т.1, л.д. 3-8);
- протоколом получения образцов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у
Никушина А.В. были изъяты срезы с ногтевых пластин и смывы с рук на марлевый тампон (т.1, л.д. 10-12);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Никушина А. В. была изъята 1 пара обуви (т.1, л.д. 13-14);
- протоколом явки с повинной Никушина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он показал об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1, л.д. 18);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Никушина А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Вес марихуаны в сухом состоянии составил <данные изъяты> граммов. На марлевом тампоне (пакет №3) и срезах с ногтевых пластин (пакет №1) обнаружен наркотически активный компонент ТГК (т.1, л.д.23-25);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, не исключено происхождение изъятых при ОМП следов обуви от обуви Никушина А.В. (т.1, л.д. 45-46);
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении вещественных доказательств: наркотического средства, марлевого тампона с смывами с ладоней рук Никушина А.В. и срезов с его ногтевых пластин, 1 пары обуви Никушина А.В. (т.1, л.д. 37,53);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никушина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он на месте показал и рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час. нарвал в пакет коноплю, а по дороге домой был задержан с указанным пакетом сотрудниками полиции (т.1, л.д. 67-73);
- показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал, что работает <данные изъяты> ОП по <адрес> МО МВД России <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему поступила оперативная информация о том, что в <адрес> около бывшей фермы ОАО <данные изъяты> неизвестный мужчина рвал дикорастущую коноплю. По выезду ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> мужчина был задержан, им оказался Никушин А.В., с полиэтиленовым пакетом черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на коноплю. При задержании Никушин А.В. рассыпал из пакета это вещество на обочину дороги, бросил пакет и попытался убежать, но был задержан. После задержания был произведен осмотр места происшествия с участием Никушина и понятых, рассыпанное вещество и пакет с остатками вещества были изъяты, упакованы и опечатаны с подписями понятых;
- показаниями свидетеля ФИО3, который суду показал, что работает <данные изъяты> в ОП по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации о том, что в <адрес> около бывшей фермы ОАО <данные изъяты> неизвестный мужчина рвал
дикорастущую коноплю, выезжал с УУП ФИО4 около 14 часов на <адрес>, где мужчина был задержан. Им оказался
Никушин А.В. Задержан он был с полиэтиленовым пакетом черного цвета, в
котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на
коноплю. При задержании Никушин А. В. рассыпал вещество из пакета на снег, попытался убежать, однако был задержан. После этого произвели осмотр места происшествия с участием понятых, вещество собрали, изъяли, упаковали и опечатали с подписями понятых;
- показаниями свидетеля ФИО1, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он и ФИО2 были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для осмотра места происшествия на <адрес> в районе усадьбы дома № где находился Никушин А.В. Перед началом осмотра понятым разъяснили права и обязанности. На снежном покрове обочины было рассыпано растительное вещество похожее на коноплю. Такое же растительное вещество было на
дне полиэтиленового пакета черного цвета, находившегося рядом. Сотрудники полиции собрали данное растительное вещество, изъяли его, опечатали с подписями понятых.
В соответствии с заключением комиссии экспертов АККПБ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, Никушин А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал ранее и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него не наблюдалось временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. У него имеются признаки <данные изъяты>. Эксперты выявили <данные изъяты> Указанные нарушения, не исключая его вменяемости, ограничивали способность Никушина А.В. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию, в случае осуждения, по причине недостаточной способности к интеллектуальному и волевому контролю своего поведения, облегченной критической оценки произошедшего, а, следовательно, и возможности причинения иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, Никушин А.В. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении <данные изъяты> в соответствии с ч.2 ст. 22, ч.1 ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ (т.1, л.д. 50-51).
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его адекватности, правильной ориентированности в прошедших и происходящих событиях, в связи с чем суд признает Никушина А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Исследовав совокупность добытых доказательств, суд считает, что действия Никушина А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Показания подсудимого на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступления логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО3, соответствуют другим материалам дела, поэтому суд считает необходимым положить показания подсудимого и свидетелей в основу приговора.
При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Никушина А.В., его личность, а также следующие обстоятельства:
обстоятельствами, смягчающими наказание Никушину А.В., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, а также для достижения целей наказания, исправления и перевоспитания Никушина А.В., суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительной обязанности явки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.
Оснований для изменения категории тяжести судом не усмотрено.
Как было установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Никушина А.В. выявлены признаки <данные изъяты> Указанные нарушения, не исключая его вменяемости, ограничивали способность Никушина А.В. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию, в случае осуждения, по причине недостаточной способности к интеллектуальному и волевому контролю своего поведения, облегченной критической оценки произошедшего, а, следовательно, и возможности причинения иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, Никушин А.В. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у <данные изъяты> в соответствии с ч.2 ст. 22, ч.1 ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ.
По изложенным основаниям, по правилам ст. 22 УК РФ, суд считает не возможным освободить Никушина А.В. от уголовной ответственности за совершенное преступление, и, с учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97 УК РФ, считает необходимым назначить ему принудительную меру медицинского характера, предусмотренную п. «а» ч.1, ч.2 ст. 99 УК РФ, в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у <данные изъяты>.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, с Никушина А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки по уголовному делу за участие адвоката в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>. на следствии + <данные изъяты>. в суде).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 год 6 месяцев.
Возложить на Никушина А.В. дополнительные обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
В соответствии с п. «а» ч.1, ч.2 ст. 99 УК РФ, назначить Никушину А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у <данные изъяты>
Взыскать с Никушина А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана массой в сухом состоянии <данные изъяты> граммов, марлевый тампон со смывами с ладоней рук Никушина А.В. и срезы с ногтевых пластин, содержащие наркотически активный компонент ТГК, контрольный марлевый тампон, полиэтиленовый пакет, - уничтожить; 1 пару обуви, - вернуть Никушину А.В.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Залесовский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: В.В. Смоленский