Приговор от 04 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1 - 21/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации г. Уфа                                                                                       04 февраля 2014 года                                                                                                       
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демского района г. Уфа РБ Загидуллина Р.И.,
 
    защитника - адвоката Гариповой Г.З., представившей удостоверение № №, ордер № №,                 
 
    при секретаре Булатовой Д.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Райкин АВ, <данные изъяты> юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Райкин АВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Около 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Райкин АВ, находясь на ООТ «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> РБ, незаконно передал за 2000 рублей выступившему на основании ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве условного покупателя Г. вещество растительного происхождения общей массой 1,43 гр., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ - 2201 (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), содержащееся в двух полимерных пакетиках с клипсой.
 
    Однако свой умысел Райкин АВ не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Г. приобретенное наркотическое средство добровольно выдал работникам полиции, а Райкин АВ был задержан работниками полиции на месте преступления.
 
    (Нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 18) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе АМ - 2201 (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) общей массой 1,43 гр.является крупным размером.
 
    Он же, Райкин АВ, совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Райкин АВ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе АМ - 2201 (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), обнаруженное им 25.07.2013 года в подъезде за отопительным радиатором между вторым и третьим этажами <адрес> РБ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 12 мин. по 22 час. 25 мин. сотрудниками полиции в помещении торгового киоска «<данные изъяты>» расположенного на ООТ «<данные изъяты>» возле <адрес> РБ, в ходе личного досмотра Райкин АВ, в переднем боковом кармашке черной сумки, находящейся при нем было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в одном полимерном пакетике с клипсой, массой 9,70 грамм, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ - 2201 (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018). Далее, в основном внутреннем отсеке сумки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в трех полимерных пакетиках с клипсой, общей массой 2,54 грамма, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ - 2201 (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н -индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018).
 
    (Нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе АМ - 2201 (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), обнаруженного при личном досмотре Райкин АВ, составляет 12,24 грамма, что является крупным размером.
 
    Уголовное дело в отношении Райкин АВ поступило в Демский районный суд г. Уфа РБ ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело назначено к рассмотрению в общем порядке судебного разбирательства на ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было отложено на ДД.ММ.ГГГГ в связи с неявкой подсудимого Райкин АВ, в отношении подсудимого объявлен привод.
 
    В соответствии с рапортом судебного пристава по ОУПДС Демского РО УФССП России по РБ С. при выезде по месту жительства подсудимого его дома не оказалось, со слов соседей Райкин АВ по месту жительства не проживает, там проживает семья вьетнамцев.
 
    Постановлением Демского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ Райкин АВ был объявлен в розыск с изменением ему меры пресечения на заключение под стражу.
 
    Постановлением Демского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству государственного обвинителя уголовное дело в отношении Райкин АВ возобновлено, судебное заседание назначено на ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводится в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории РФ и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
 
    В связи с тем, что Райкин АВ уклоняется от явки в суд, розыск подсудимого не дал положительных результатов, он обвиняется в совершении тяжкого преступления, а также в целях своевременного рассмотрения уголовного дела по существу, суд, с учетом мнения стороны обвинения и защиты, считает необходимым настоящее уголовное дело рассмотреть без участия подсудимого Райкин АВ, скрывшегося от суда, в настоящее судебное заседание не явившегося.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания обвиняемого, данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Обвиняемый Райкин АВ в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде за отопительным радиатором между вторым и третьим этажами <адрес> РБ, в котором он проживает, он обнаружил сумочку, в которой были пакетики с курительной смесью. В связи с отсутствием у него денежных средств он решил часть пакетиков продать, а часть оставить для личного потребления. О своей находке он рассказал знакомому Г. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Г. и спросил о продаже курительной смеси. Они договорились о продаже двух пакетиков за 2000 рублей. При повторном звонке Г. они договорились встретиться на остановке «<данные изъяты> При встрече он передал Г. два пакетика с курительной смесью, а Г. ему деньги в сумме 2000 рублей. После передачи денег его задержали сотрудники полиции, которым он дал признательные показания. Также сотрудники полиции произвели его досмотр, в ходе которого обнаружили в сумке и изъяли четыре пакетика с курительной смесью, которые он хранил для личного потребления и 2000 рублей, которые дал ему Г. за наркотик. В содеянном вину признает полностью, раскаивается (л.д. 212 - 216, том № 1).
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Райкин АВ, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в полном объеме доказывается показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания следующих свидетелей.
 
    Свидетель Г. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам МРО № 2 НОН УУР МВД по г. Уфа с желанием выступить в качестве условного покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения гражданина Райкин АВ, который занимается сбытом наркотического средства «Спайс» на территории г. Уфа. Он позвонил Райкин АВ и договорился о покупке двух пакетиков с курительной смесью за 2000 рублей. В присутствии двух понятых он был досмотрен и ему передали помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей. Приехав в мкр. Дема с сотрудниками полиции он позвонил Райкин АВ и они договорились о встрече на остановке «<адрес>. При встрече он передал Райкин АВ ранее помеченные деньги в сумме 2000 рублей, которые Райкин АВ убрал в карман куртки и из сумки черного цвета достал ему два полимерных пакетика с клипсой с курительной смесью. Потом он ушел к сотруднику полиции (л.д. 194 - 197, том № 1).
 
    Свидетель Б. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что работает оперуполномоченным МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился Г., который сообщил, что Райкин АВ занимается продажей наркотического средства «Спайс». Начальником отделения МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ Н. Г. было предложено поучаствовать в ОРМ в качестве условного покупателя, на что он дал свое согласие. В этот же день после подписания необходимых процессуальных документов было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой на остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> Райкин АВ сбыл условному покупателю Г. два пакетика курительной смеси за 2000 рублей, которые ранее были помечены и переданы Г. (л.д. 134 - 138, том № 1).
 
    Свидетели М.и Н. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (л.д. 140 - 144, л.д. 149 - 152, том № 1).
 
    Свидетель Г. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с В. участвовал в качестве понятого. В помещение киоска «<данные изъяты>» находился ранее ему неизвестный мужчина, который представился Райкин АВ и пояснил, что у него имеются при себе наркотические средства, а именно курительная смесь. Сотрудник полиции произвел досмотр Райкин АВ, в ходе которого из переднего бокового кармана его сумки был изъят один полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения, а в основном отсеке сумки были обнаружены три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения. Пакетики были изъяты и упакованы в бумажные конверты. В левом боковом кармане куртки Райкин АВ были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук и достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр указанных в акте пометки денежных средств. Денежные средства были упакованы в чистый пустой бумажный конверт. Из рук Райкин АВ был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим картой «Билайн» и его сумка. Были составлены соответствующие акты, в которых он, В. и Райкин АВ после ознакомления расписались. Когда Райкин АВ вышел из киоска, в киоск зашли двое молодых ребят, один из них оказался сотрудником полиции, а другой представился Г., который добровольно выдал сотруднику полиции два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения и пояснил, что они были приобретены на ранее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей на ООТ «<данные изъяты> расположенной у <адрес> у Райкин АВ Были составлены соответствующие акты, в которых расписался он, В. и Г. (л.д. 116 - 119, том № 1).
 
    Свидетель В. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. (л.д. 126 - 129, том № 1).
 
    Свидетель С. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого. В кабинете № здания, расположенного по <адрес> РБ в присутствии второго понятого находился молодой человек, который представился Г. Им разъяснили, что Г. будет участвовать в проверочной закупке наркотического средства. Сотрудники полиции досмотрели Г. и составили акт досмотра, в котором расписались он, второй понятой, Г. и сотрудник полиции. Сотрудник полиции пояснил, что для покупки наркотических средств будут применены помеченные тремя способами денежные средства. Когда денежные средства были помечены, был составлен акт исследования предметов и документов и помеченные две купюры достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей были переданы Г. (л.д. 122 - 124, том № 1).
 
    Свидетель И. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С. (л.д. 145 - 147, том № 1).
 
    Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что начальником отделения МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ Н. принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» на сумму 2000 рублей в отношении гражданина Райкин АВ с участием в качестве закупщика Г. (л.д.11 - 12, том № 1).
 
    Из акта досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ видно, чтов ходе досмотра у Г. никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте и денег не обнаружено (л.д. 20 - 22, том № 1).
 
    Из акта исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ видно, чтов присутствии понятых были исследованы денежные средства в сумме 2000 рублей: достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве одной штуки и достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 2 (двух) штук, серии и номера денежные средств: №, №. Данные денежные средства были помечены тремя способами и переданы Г. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 23 - 26, том № 1).
 
    Из акта сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ видно, чтоу Райкин АВ изъяты смывы с обеих рук на ватные тампоны, упакованные в бумажный конверт (л.д. 35, том № 1).
 
    Из акта досмотра Райкин АВ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Райкин АВ в левом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серия и номер №, две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номера: №, №; в руках Райкин АВ был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» № с сим картой «Билайн» с абонентским номером № (л.д. 36 - 38, том № 1).
 
    Из акта сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ видно, чтоу Г. изъяты смывы с обеих рук на ватные тампоны, упакованные в бумажный конверт (л.д. 39, том № 1).
 
    Из акта досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ видно, чтоГ. добровольно выдал ранее приобретенные у Райкин АВ два полимерных пакетика с клипсой с веществом растительного происхождения общей массой 1,43 г., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д. 40 - 41, том № 1).
 
    Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество, добровольно выданное Г., массой 1,43 г. на момент исследования, содержащееся в двух пакетиках из полимерного материала с клипсой является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе исследования израсходовано 0,04 г. вещества (л.д. 61, том № 1).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, чтопредставленное на экспертизу вещество массой 1,39 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством смесью содержащей в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д. 88 - 89, том № 1).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, чтона поверхности представленных денежных билетов Банка России (Бо 8152247, пХ 5848431, тВ 8035942) и на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Райкин АВ и Г. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д. 106 - 107, том № 1).
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены: бумажный конверт, в котором находятся один пустой полимерный пакетик и один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения массой 1,37 г., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ - 2201 (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018); бумажный конверт в котором находится один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения массой 2,46 г., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ - 2201 (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018); бумажный конверт, в котором находится один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения массой 9,66 г., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ - 2201 (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018); бумажный конверт, в котором находятся ватные тампоны с образцом специального химического вещества, со смывами с рук Райкин АВ и Г.; бумажный конверт с двумя денежными купюрами достоинством 500 рублей каждая, номера и серии №, и одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, номер и серия №; бумажный конверт с флеш - картой «Transcend» с информацией о соединениях абонентов. Данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 161 - 164, л.д. 165 - 166, том № 1).
 
    Вина Райкин АВ в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в полном объеме доказывается следующими доказательствами.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания следующих свидетелей.
 
    Свидетель Г. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с В. участвовал в качестве понятого. В помещение киоска «<данные изъяты>» сотрудник полиции произвел досмотр Райкин АВ, в ходе которого из переднего бокового кармана его сумки был изъят один полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения, а в основном отсеке сумки были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения. Пакетики были изъяты и упакованы в бумажные конверты (л.д. 116 - 119, том № 1).
 
    Свидетель В. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. (л.д. 126 - 129, том № 1).
 
    Свидетель Б. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что работает оперуполномоченным МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ после проведения с условным покупателем Г. ОРМ «Проверочная закупка» на остановке «<данные изъяты>» у <адрес> и задержания Райкин АВ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого из бокового кармана сумки Райкин АВ был изъят один полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения, в основном отсеке сумки были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения (л.д. 134 - 138, том № 1).
 
    Свидетели М.и Н. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (л.д. 140 - 144, л.д. 149 - 152, том № 1).
 
    Изакта досмотра Райкин АВ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Райкин АВобнаружены и изъяты в сумке надетой через плечо в переднем боковом кармане один полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения, в основном отсеке сумки три полимерных пакетика с клипсой с веществом растительного происхождения (л.д. 36 - 38, том № 1).
 
    Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество, изъятое у Райкин АВ, массой 9,70 г. на момент исследования, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала с клипсой, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества (л.д. 57, том № 1).
 
    Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество, изъятое у Райкин АВ, массой 2,54 г. на момент исследования, содержащееся в трех пакетиках из полимерного материала с клипсой, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе исследования израсходовано 0,06 г. вещества (л.д. 59, том № 1).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, чтопредставленное на экспертизу вещество массой 2,48 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д. 94 - 95, том № 1).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, чтопредставленное на экспертизу вещество массой 9,68 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д. 100 - 101, том № 1).
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится сумка черного цвета с ремнем через плечо, изъятая у гр. Райкин АВ о/у МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ М. ДД.ММ.ГГГГ года. Данная сумка приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 161 - 164, л.д. 165 - 176, том № 1).
 
    Суд признает показания оглашенных свидетелей допустимыми доказательствами, так как они проведены с соблюдением норм Уголовно - процессуального законодательства РФ.
 
    Оценивая показания допрошенных свидетелей, которые дали подробные показания об обстоятельства совершенного Райкин АВ преступления, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Оценивая исследованные вышеперечисленные доказательства, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенных Райкин АВ преступлений.
 
    Доказательства, полученные в результате оперативно - розыскной деятельности суд оценивает допустимыми, так как проверочная закупка представителями правоохранительных органов проведена в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. № 144 - ФЗ (в редакции ФЗ от 26 декабря 2008 г. № 293-ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», объем и характер действий сотрудников полиции в отношении Райкин АВ определялись задачами, сформулированными в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного и.о. заместителя начальника полиции по оперативной работе МВД по РБ.
 
    Результаты оперативно - розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Райкин АВ умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и об отсутствии провокации со стороны сотрудников полиции, проводивших оперативно - розыскное мероприятие. Каких - либо действий, провоцирующих Райкин АВ, сотрудниками полиции не предпринимались, в ходе закупки была проверена и подтверждена оперативная информация, полученная от гражданина Г.
 
    Таким образом, суд пришел к убеждению, что в ходе судебного заседания вина подсудимого Райкин АВ в совершенных им преступлениях нашла свое подтверждение полностью.
 
    Изложенные доказательства суд считает допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину подсудимого в предъявленном обвинении.
 
    Оснований для исключения каких - либо доказательств у суда не имеется.
 
    Государственный обвинитель З. в судебном заседании просил переквалифицировать действия Райкин АВ с ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Райкин АВ был задержан в ходе ОРМ и наркотическое средство было изъято из оборота.
 
    Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Райкин АВ по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Райкин АВ преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
 
    При назначении наказания подсудимому Райкин АВ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, сотрудничество с органом следствия. В связи с тем, что Райкин АВ дал признательные показания еще до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учесть явку с повинной.
 
    Суд также учитывает, что Райкин АВ на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совершения неоконченных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Райкин АВ наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченные преступления в виде реального лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 247, ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Райкин АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы,
 
    по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Райкин АВ наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Райкин АВ в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Объявить розыск Райкин АВ, <данные изъяты>
 
    При установлении места его нахождения взять Райкин АВ под стражу и содержать в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
 
    Обеспечить розыск Райкин АВ поручить прокурору Демского района г.Уфа.
 
    Срок отбытия наказания Райкин АВ исчислять с момента задержания.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Г. и Райкин АВ, образцом СХВ, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Уфа - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа соответствующим актом, сумку черного цвета «Danica», хранящуюся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Уфа - передать Райкин АВ, информацию о соединениях абонента № с указанием базовых станций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле, две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серия и номер №, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер №, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Уфа - передать в МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ.        
 
    Приговор, вынесенный заочно, может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ по ходатайству осужденного или его защитника.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.в