Приговор от 01 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Родники «01» апреля 2014 года
 
    Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Чигиревой Е.В.,
 
    Защитников – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова А.В., представившего удостоверение № и ордер № №, адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Зимина Н.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    Подсудимого Васильева Н.А.,
 
    При секретаре Пузаковой Е.О., Ващенко М.Е.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании «01» апреля 2014 года материалы уголовного дела в отношении:
 
    Васильева Н.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васильев Н.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ Васильев Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как с утра употреблял спиртные напитки. Около 11 часов 00 минут данного дня у Васильева Н.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из дома своего соседа ФИО6 Зная, что двери дома ФИО6 не запираются и хозяина в это время в доме нет, Васильев Н.А., в указанное выше время, реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь в вышеуказанное время, незаконно проник в дом ФИО6 расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, с корыстной целью пытался похитить: две конфорки печи стоимостью 350 рублей каждая на сумму 700 рублей, вьюшку печи стоимостью 300 рублей, топор стоимостью 250 рублей, пассатижи стоимостью 200 рублей, два молотка стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей кувалду стоимостью 200 рублей, а всего имущества ФИО6 на общую сумму 1950 рублей, которое сложил в принадлежащий ФИО6 полимерный мешок материальной ценности не представляющий. Однако, свои преступные действия Васильев Н.А.не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам ввиду того, что в это время в указанный дом вернулся ФИО6 и обнаружил его преступные действия. В случае доведения преступных действий до конца, Васильев Н.А. мог причинить ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1950 (одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей.
 
    Подсудимый Васильев Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Н.А., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Васильева Н.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Васильева Н.А., согласно ст.63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Н.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого психического расстройства.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которого срок наказания Васильеву Н.А, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление. Кроме того, принимая во внимание, что Васильев Н.А. совершил умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд назначает Васильеву Н.А. наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, по правилам назначения наказания при опасном рецидиве преступлений.
 
    Учитывая, что Васильев Н.А. ранее судим, совершил умышленное корыстное преступление против собственности, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, при опасном рецидиве преступлений, по месту учебы и отбывания наказания характеризуется отрицательно, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому Васильеву Н.А. суд, учитывая, что преступление является неоконченным, применяет ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, имеет особенности психического здоровья, преступление совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Оснований для применения ст. 73, ч.3 ст. 68, ч.1 ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что Васильев Н.А. имеет судимость по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от 24.01.2014 года, суд окончательное наказание Васильеву Н.А назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от 24.01.2014 года.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение Васильеву Н.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным для достижения целей наказания отбытие основного вида наказания.
 
    Меру пресечения Васильеву Н.А. суд, с целью обеспечения исполнения приговора, считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу.
 
    Вид исправительного учреждения осужденному Васильеву Н.А. суд избирает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: белый полимерный мешок, вьюшка печи, две конфорки печи, кувалда без рукоятки, пассатижи, два молотка, топор – выданы законному владельцу ФИО6
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Васильева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Васильеву Н.А. назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от 24.01.2014 года, и к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    С целью обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву Н.А. избрать – заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, то есть 01 апреля 2014 года, с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Срок отбытия наказания Васильеву Н.А. исчислять с 01 апреля 2014 года, с момента заключения под стражу.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Васильеву Н.А. наказание, отбытое по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от 24.01.2014 года с 02 декабря 2013 года по 01 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: белый полимерный мешок, вьюшка печи, две конфорки печи, кувалда без рукоятки, пассатижи, два молотка, топор – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Васильевым Н.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Васильев Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его права, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: И.Ю. Лапина