Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 марта 2014 года г.Фурманов
Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Соловьевой О.С.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности заместителя Фурмановского межрайпрокурора Беляева А.В.,
подсудимого Викторова М.Ю.,
защитника Вороновой О.А., представившего удостоверение № 299 и ордер Фурмановской ГКА № 012117 от 19 февраля 2014 года,
потерпевшей (потерпевшая),
при секретаре Троянцевой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 17 марта 2014 года уголовное дело в отношении
Викторов М.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Викторов М.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2013 года примерно в 20 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Викторов М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице Белова города Фурманова Ивановской области, увидел проходящую по мосту через реку Шача в сторону улицы Фроловская города Фурманова Ивановской области (потерпевшая), в руках у которой он заметил женскую сумочку и полиэтиленовый пакет. Предполагая, что в принадлежащей (потерпевшая) женской сумочке могут находиться денежные средства, Викторов М.Ю. решил совершить открытое хищение данной сумки.
Имея преступный умысел и корыстный мотив, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, Викторов М.Ю. 21 декабря 2013 года примерно в 20 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, догнал (потерпевшая) на улице Фроловская города Фурманова Ивановской области, на расстоянии примерно 30 метров не доходя до дома № 12 по улице Фроловская. Подойдя к ней сзади, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сумочки (потерпевшая), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Викторов М.Ю. рукой обхватил шею потерпевшей и с целью подавления возможного сопротивления со стороны (потерпевшая) нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове, причиняя физическую боль. (потерпевшая), пытаясь пресечь преступные действия Викторов М.Ю., схватила его за одежду, после чего, потеряв равновесие, (потерпевшая) и Викторов М.Ю. упали на тротуар, где (потерпевшая) продолжила оказывать сопротивление Викторов М.Ю. В момент падения у (потерпевшая) слетела с плеча и упала на тротуар принадлежащая ей женская сумочка стоимостью 1 500 рублей, в которой находились принадлежащие ей продукты питания, в частности: 10 куриных яиц стоимостью 51 рубль, 1 килограмм сахарного песка стоимостью 24 рубля 50 копеек, кусок мяса свинины весом примерно 700 граммов стоимостью 178 рублей, бутылка объемом 0,9 литра подсолнечного масла «Раздолье» стоимостью 37 рублей, две сосиски в тесте, материальной ценности для нее не представляющие.
Увидев, что (потерпевшая) выпустила из рук принадлежащую ей женскую сумочку, Викторов М.Ю. освободился от (потерпевшая), после чего, не смотря на неоднократные требования (потерпевшая) прекратить преступные действия, попытался открыто похитить принадлежащую (потерпевшая) женскую сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились принадлежащие ей продукты питания, в частности: 10 куриных яиц стоимостью 51 рубль, 1 килограмм сахарного песка стоимостью 24 рубля 50 копеек, кусок мяса свинины весом примерно 700 граммов стоимостью 178 рублей, бутылка объемом 0,9 литра подсолнечного масла «Раздолье» стоимостью 37 рублей, две сосиски в тесте, материальной ценности для нее не представляющие, после чего попытался обратить похищенное в свою собственность и с места совершения преступления скрыться. Однако довести свои умышленные противоправные действия до конца Викторов М.Ю. не смог по причинам, не зависящим от него, поскольку был задержан очевидцами на незначительном расстоянии от места совершения преступления через непродолжительное время. В случае доведения преступления до конца действиями Викторов М.Ю. (потерпевшая) был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 790 рублей 50 копеек.
Подсудимый Викторов М.Ю. в ходе судебного заседания полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что 21 декабря 2013 года вечером он находился в состоянии алкогольного опьянения, поругался с сожительницей, ушел из дома. Ему нужны были деньги, чтобы уехать к себе домой <адрес>. Поэтому он решил совершить преступление - напасть на улице на какую-нибудь женщину и отобрать у нее сумку. Он пошел по улицам города. Проходя через мост в частном секторе, увидел, что через мост проходит женщина, в руке у нее были пакет и сумка. Он решил похитить сумку и пакет, так как думал, что там могут быть деньги. Он подбежал к ней сзади, обхватил ее рукой за шею, несколько раз ударил ее по голове кулаком. Женщина схватила его за куртку, он ее толкнул, они вместе с ней упали на снег. Он поднялся, схватил сумочку и стал с ней убегать. Женщина кричала, звала на помощь. Убегая с места преступления, он забежал в овраг, из которого выхода не было, стал подниматься вверх по его склону. Наверху его уже ждали два парня, которые его схватили и отобрали сумку. Все происходящее заняло не более пяти минут. Его задержали на расстоянии не более ста метров от места происшествия. В овраге он выкинул часть продуктов, так как искал в сумочке деньги, но не нашел. Практически сразу же после того, как парни задержали его, подъехали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается. С объемом и стоимостью похищенного имущества согласен.
Свои показания Викторов М.Ю. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д.47-52).
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая (потерпевшая) показала, что 21 декабря 2013 года вечером примерно в 19-20 часов она шла по мосту в районе улицы Фроловская. При ней была сумочка стоимостью 1 500 рублей, в которой находились продукты питания: 10 куриных яиц стоимостью 51 рубль, 1 килограмм сахарного песка стоимостью 24 рубля 50 копеек, кусок свинины весом примерно 700 граммов стоимостью 178 рублей, бутылка объемом 0,9 литра подсолнечного масла «Раздолье» стоимостью 37 рублей, две сосиски в тесте. Сумку она несла на ремне через плечо. В руке у нее находился полиэтиленовый пакет с кошельком и другим имуществом. Неожиданно она услышала позади себя звук шагов, хотела оглянуться, но в этот момент кто-то обхватил ее за шею сзади и несколько раз ударил ее чем-то по голове. От ударов по голове она испытала боль, но шапка смягчила удары. Она потеряла равновесие и упала. Нападавший молодой человек упал вместе с ней, но сразу же вскочил, схватил ее пакет и стал убегать. Он забежал в овраг рядом с местом происшествия. Она кричала, звала на помощь. К ней подбежали два молодых парня, она рассказала им о случившемся, они побежали за нападавшим. Он в это время лез из оврага по склону, а парни обежали вокруг оврага и встретили его наверху. Все это время нападавший находился в ее поле зрения. Парни задержали нападавшего с ее сумкой на расстоянии не более ста метров от места происшествия. Все описанные события заняли не более пятнадцати минут. Практически сразу подъехала полиция. Все похищенное ей вернули, таким образом, материальный ущерб ей не причинен. Гражданский иск о компенсации морального вреда заявлять не желает.
Свидетель (свидетель 1) пояснил, что примерно в 20 часов в один из дней декабря 2013 года он со своим другом (свидетель 2) шел по мосту в районе улицы Фроловская. Они услышали крик женщины о помощи, подбежали к потерпевшей. Она рассказала, что на нее напали, отобрали сумку. Она показала им нападавшего, который в этот момент убегал через расположенный рядом с местом происшествия овраг, карабкался вверх по склону. Его было хорошо видно. Из поля зрения они его не выпускали. В его руке они увидели женскую сумку. Иного пути из оврага нет. Он и (свидетель 2) обежали вокруг оврага и наверху задержали подсудимого с сумкой. Он просил отпустить его, говорил, что ему очень нужны деньги. Задержание заняло у них 3-5 минут. Нападавший успел убежать от потерпевшей на расстояние 50-100 метров. Практически сразу после задержания подъехал наряд полиции.
Свидетель (свидетель 2) дал аналогичные показания и уточнил, что, по его мнению, он и (свидетель 1) задержали нападавшего на расстоянии примерно 150 метров от места происшествия. Задержание заняло у них примерно одну-три минуты.
Свидетель (свидетель 5) пояснил, что он работает в должности инспектора ДПС МО МВД РФ «Фурмановский». 21 декабря 2013 года, примерно в 19 часов 20 минут, когда он находился на службе совместно с инспектором (свидетель 3), им поступило сообщение от дежурного МО МВД РФ «Фурмановский» о том, что в районе ул.Фроловская у женщины вырвали сумку. Они прибыли на место происшествия и увидели, что два молодых парня удерживают третьего, на снегу рядом с ними лежала женская сумка, здесь же находилась потерпевшая. В задержанном молодом человека она опознала молодого человека, который похитил у нее сумочку. Нападавший был ими задержан.
Свидетель (свидетель 3) дал аналогичные показания.
Свидетель (свидетель 4)пояснил, что 21 декабря 2013 года примерно в 20 часов он со своей женой шел по улице Хлебникова. Они услышали женский крик о помощи. Когда они вышли на ул.Фроловская, увидели, что навстречу им бегут двое молодых людей. Они пояснили, что только что молодой человек выхватил сумку у женщины и убегает по оврагу. Они попросили его вызвать полицию, что он и сделал. Они с женой пошли следом за парнями и увидели, как они задержали третьего парня, повалили его на снег. Рядом на снегу лежала женская сумочка. К ним подошла потерпевшая, опознала нападавшего. Затем подъехали сотрудники полиции и задержали его.
Согласно рапорту о происшествии оперативного дежурного МО МВД РФ «Фурмановский», сообщение от неизвестного о том, что на ул.Фроловская г.Фурманова совершен грабеж, поступило в ДЧ МО МВД РФ «Фурмановский» 21 декабря 2013 года в 20 часов 24 минуты (л.д.2).
21 декабря 2013 года(потерпевшая) обратилась в МО МВД РФ «Фурмановский» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей молодого человека, который 21 декабря 2013 года примерно в 19 часов 20 минут на ул.Фроловская г.Фурманова открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку (л.д.3).
В ходе осмотра места происшествия осмотрен участок местности на ул.Фроловская г.Фурманова, пути отхода преступника и участок местности у д.2а по ул.Первомайская г.Фурманова Ивановской области. С места происшествия изъят: след подошвы обуви, зафиксированный при помощи масштабной фотосъемки; бутылка растительного масла «Раздолье» емкостью 0,9 литра; полиэтиленовый пакет с куском мяса; полиэтиленовый пакет с сахарным песком; полиэтиленовый пакет с двумя сосисками в тесте; женская сумка, в которой находится полиэтиленовый пакет с разбитыми куриными яйцами; трикотажная шапка ( л.д.5-9).
Указанные предметы осмотрены (л.д.71-74), признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (л.д.75).
21 декабря 2013 годаВикторов М.Ю. обратился в МО МВД РФ «Фурмановский» с явкой с повинной и добровольно сообщил об обстоятельствах совершения открытого хищения имущества (потерпевшая) (л.д.13).
В ходе личного обыска у Викторов М.Ю. изъята пара зимних сапог (л.д.39).
Согласно заключению эксперта, рисунок следа участка подошвы обуви, отобразившийся на фото № 3, 4 фототаблицы к осмотру места происшествия, и рельефный рисунок следа подошвы обуви на правую ногу (зимнего сапога), изъятой у Викторов М.Ю., имеют одинаковую групповую принадлежность (л.д.67-68).
Фототаблица со следом подошвы обуви, пара зимних мужских сапог, изъятых в ходе личного обыска у Викторов М.Ю. (л.д.78-80) приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.81).
Из справки от ИП Ф.И.О. следует, чтостоимость одной бутылки растительного масла «Раздолье» емкостью 0,9 литра составляет 49 рублей, стоимость 1 килограмма мяса свинины составляет 250 рублей, стоимость 1 десятка куриных яиц составляет 56 рублей, стоимость 1 килограмма сахарного песка составляет 35 рублей (л.д.82).
Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель на основании ст.246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение Викторов М.Ю. в сторону смягчения путем переквалификации его действий со ст.161 ч.2 п.Г УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ.
Суд соглашается с позицией прокурора, поскольку она основана на материалах уголовного дела, и квалифицирует действия Викторов М.Ю. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Хищение совершено Викторов М.Ю. открыто, в присутствии потерпевшей, для которой был очевиден противоправный характер действий обвиняемого, однако последний игнорировал это обстоятельство.
Преступление совершено с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Такое насилие выразилось в том, что Викторов М.Ю. с силой обхватил своей рукой шею потерпевшей и нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей физическую боль.
Насилие применялось подсудимым именно с целью завладения имуществом потерпевшей, для облегчения изъятия и удержания похищаемого имущества и подавления сопротивления со стороны потерпевшей.
Преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам. Он был задержан очевидцами преступления через незначительный промежуток времени (примерно пять минут) на незначительном расстоянии от места происшествия (примерно 100 метров). С момента нападения до момента задержания подсудимый находился в поле зрения потерпевшей и свидетелей. Викторов М.Ю. не получил реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление.
Викторов М.Ю. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Викторов М.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.13, 47-52).
Обстоятельством, отягчающим наказание Викторов М.Ю., является рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), который образован наличием у него неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности Викторов М.Ю. суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
Викторов М.Ю. согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ, определяющие правила назначения наказания за покушение на преступление.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
С учетом наличия отягчающего наказание Викторов М.Ю. обстоятельства (рецидива преступлений) суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Викторов М.Ю. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает, поскольку обстоятельства, послужившие основанием к избранию такой меры пресечения, не изменились.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Викторов М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Викторов М.Ю. оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Иваново.
Срок отбывания наказания Викторов М.Ю. исчислять с 22 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства:
трикотажную шапку - оставить у Викторов М.Ю.;
женскую сумку, полиэтиленовый пакет с разбитыми куриными яйцами, кусок мяса, две сосиски в тесте, пластиковая бутылка с растительным маслом торговой марки «Раздолье» емкостью 0,9 литра, полиэтиленовый пакет с сахарным песком - оставить у потерпевшей (потерпевшая);
след подошвы обуви, зафиксированный при помощи масштабной фотосъемки - хранить в уголовном деле;
пару зимних сапог, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Фурмановский» - выдать Викторов М.Ю. или иным лицам по его указанию, при отказе от их получения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий О.С.Соловьева