Приговор от 09 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    с. Усть-Ишим                                                                              «09» июня 2014 года                                                                                         
 
    Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи - Скидан Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя - Ермакова С.П.
 
    подсудимого - Демина А.А.,
 
    защитника - адвоката Пивкина А.В. предоставившего удостоверение № и ордер № 8619.
 
    при секретаре Рахимовой Д.З.,
 
    а также потерпевшем- ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:
 
    Демина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 314, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
         установил:
 
    Демин А.А., в период отбытия дополнительного наказания назначенного по Пригвору Усть-Ишимского районного суда Омской области, злостно уклонился от отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы, кроме того он совершил кражу продуктов питания и личного имущества, принадлежащих ФИО4. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
Дёмин А.А., осужденный по Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 09.06.2012 года по п. а ч. 3 ст. 158 РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, с ограничением свободы на 1 год и возложением ограничений в виде: не уходить из дома в определенное время суток, то есть с 22-00 до 7-00, не выезжать за пределы территории Усть-Ишимского муниципального района Омской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанности два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, отбыл основное наказание в виде лишения свободы в связи с условно-досрочным освобождением на 6 месяцев 07 дней 26.11.2013 года.
    При освобождении из мест лишения свободы Дёмину А.А. было выдано предписание № от ДД.ММ.ГГГГ о явке для постановки на учет в филиал по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области, однако он своевременно на учет не встал.
 
    23.12.2013 года Дёмин А.А. был поставлен на учет филиала по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области и предупрежден о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы.
 
    23.12.2013 года Дёмин А.А. обратился в суд с заявлением об изменении установленного ему ограничения - не выезжать за пределы Усть-Ишимского района Омской области на ограничение - не выезжать за пределы Кормиловского муниципального района Омской области, в связи с изменением места жительства с <адрес> на <адрес>
 
    Постановлением Усть-Ишимского районного суда Омской области от 25.12.2013 года ходатайство Демина А.А. удовлетворено.
 
    14.01.2014 года Дёмин А.А. обратился в филиал по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области с заявлением об изменении установленного ему ограничения - не выезжать за пределы Кормиловского района Омской области, и конкретизировать место нахождения в период с 22-00 часов до 07-00 часов, указав адрес <адрес>.
 
    Постановлением Усть-Ишимского районного суда Омской области от 21.01.2014 года заявленное Дёминым А.А. ходатайство удовлетворено частично. Ему изменено ограничение не выезжать за пределы Кормиловского муниципального района Омской области на ограничение - не выезжать за пределы Усть-Ишимского муниципального района Омской области. Конкретизировано ограничение назначенное по Приговору суда в виде - запрета уходить из дома в период с 22-00 до 07-00 часов, указав местом нахождения осужденного в указанный период времени, место его постоянной или временной, при наличии таковой, регистрации, то есть <адрес>.
 
    03.02.2014 года Дёмин А.А., находясь в <адрес>, заведомо зная о возложенных на него судом ограничениях, нарушая предупреждение от 23.12.2013 года о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания, осознавая неправомерный характер своего поведения, умышленно, допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное п.а ч.1 ст.58 УИК РФ и отсутствовал по месту регистрации в доме по адресу <адрес>. Данное отсутствие было установлено начальником филиала по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области. Во время проводимой проверки было установлено, что в <адрес> Дёмин А.А. по месту регистрации не проживает, подходы к дому занесены снегом, следов жизнедеятельности не обнаружено. В связи с чем, осужденному Дёмину А.А. 05.02.2014 года вынесено официальное предостережение о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.
 
    После чего, Дёмин А.А., в период с 05.02.2014г. по 11.02.2014г., находясь в <адрес>, заведомо зная о возложенных на него судом ограничениях, нарушая вынесенное ему официальное предостережение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания, осознавая неправомерность своего поведения нарушил порядок и условия отбывания назначенного ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное п.а ч.1 ст.58 УИК РФ и отсутствовал по месту регистрации в доме по адресу <адрес>. Данное отсутствие было установлено начальником филиала по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области при осуществлении выхода по месту регистрации Дёмина А.А..
 
Кроме того, в середине января 2014 года, точная дата не установлена, около 21 часа, находясь в <адрес>, Дёмин А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, сорвав металлическим прутом пробой на входной двери, незаконно проник в квартиру № расположенную в <адрес>, откуда похитил 200 гр. сахара на сумму 6 руб.60 коп., 1 кг. гречневой крупы высшего сорта на сумму 20 рублей, 1 кг. риса высшего сорта на сумму 40 рублей, хлеб белый высшего сорта весом 500 гр. на сумму 15 рублей, брюки мужские камуфлированные 56 размера, стоимостью 320 рублей, свитер мужской 56 размер полушерстяной, стоимостью 160 рублей, кофту мужскую синтетическую 56 размер стоимостью 102 рубля.
    Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 663 рубля 60 копеек.
 
    Подсудимый Демин А.А. вину в совершении данных преступлений не признал. Из его показаний данных в судебном заседании следует, что по месту регистрации - в <адрес>, он, после освобождения из мест лишения свободы, фактически не проживал, в связи с тем, что жилое помещение, в котором он зарегистрирован, не было пригодно для проживания - отсутствовали дрова, отключен свет, повреждена печь. Иной регистрации по месту проживания или прибывания не оформлял.
 
    Хищение имущества из квартиры ФИО4 не совершал. В период предварительного расследования оговорил себя по просьбе ФИО5, а также в связи с оказанием на него физического воздействия сотрудником полиции.
 
    В период предварительного расследования подсудимый Демин А.А. вину в совершении преступлений, по которым ему предъявлено обвинение, признавал в полном объеме. Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Демина А.А., данных им в период предварительного расследования, следует, что назначенное ему в июне 2012г. наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года по Приговору Усть-Ишимского районного суда, он отбыл в ноябре 2013 года, когда был освобожден условно-досрочно на 06 месяцев и 07 дней. При освобождении ему было выдано на руки предписание о явке для постановки на учет в филиал по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области, согласно которой он обязан был явиться по прибытию к месту жительства, однако требования предписания не исполнил, в филиал по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области он по прибытию к месту жительства не явился. По месту регистрации, то есть в <адрес> приехал примерно ДД.ММ.ГГГГ года, и в связи с ледоставом не мог явиться в филиал по Усть-Ишимскому району для постановки на учет, так как п. Аксеново расположен на правом берегу р.Иртыш. В начале декабря 2013 года он был предупрежден УУП ОП «Усть-Ишимское» ФИО8 о необходимости явки для постановки на учет в УИИ. На следующий день выехал из <адрес> в с.Усть-Ишим, чтобы встать на учет, но по дороге передумал и уехал к своему брату ФИО10 в <адрес>. В декабре 2013 года его брат ФИО10 сказал, что ему разъяснили о необходимости явки подсудимого для постановки на учет в Усть-Ишимский филиал ФКУ УММ УФСИН России по Омской области. 23.12.2013 года он явился в филиал по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ и был поставлен на учет. В этот же день, ходе проведенной с ним профилактической беседы, в ходе которой ему был разъяснен порядок и условия отбытия наказания, права и обязанности осужденного, возложенные судом ограничения и обязанности, ответственность за их нарушение, меры поощрения и взыскания применяемые к осужденным данной категорий. О чем у него была отобрана подписка и выдана памятка. Также он был опрошен по причине не явки своевременно для постановки на учет. В этот же день он написал ходатайство об изменении ему ограничения не выезжать за пределы Усть-Ишимского района на ограничение не выезжать за пределы Кормиловского района, в связи с изменением места жительства, он собирался проживать у своего брата. Но к брату в Кормиловский район так и не уехал, остался жить в <адрес> у своего знакомого ФИО5, при этом об изменении своего места жительства никого не поставил в известность, в том числе и филиал по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ. Только в январе 2014 года он написал ходатайство об изменении ему ограничения не выезжать за пределы Кормиловского района на ограничение не выезжать за пределы Усть-Ишимского района, при этом проживать по месту регистрации не собирался. Постановлением Усть-Ишимского районного суда его ходатайство было удовлетворено, но было конкретизировано ограничение не уходить из дома по месту регистрации, либо по месту пребывания в период с 22-00 до 07-00 часов. Но данное ограничение так же было им нарушено, так как проживал в <адрес>, иногда ночевал по <адрес> своей знакомой ФИО3, у которой проживает в настоящее время. 05.02.2014 года подсудимый был опрошен по факту нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения не уходить из дома по месту регистрации в период с 22-00 до 07-00 часов, при этом объяснил, что осознавал, что своим поведением в период с 01.02.2014 года по 05.02.2014 года нарушил ограничение не уходить из дома в период с 22-00 до 07-00 часов по месту регистрации без уважительных причин. За допущенные нарушения порядка и условий отбывания наказания, к нему была применена мера взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений, так же ему дополнительно разъяснен порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома по месту регистрации в период с 22-00 до 07-00 часов. Тем не менее возвращаться в п.Аксеново по месту регистрации подсудимый не собирался, так же как не имел намерения обращаться в паспортный стол для изменения места регистрации, места пребывания. 11.02.2014 года за допущенные нарушения порядка и условий отбывания наказания, выразившиеся в несоблюдении без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений, к нему вновь была применена мера взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений. Но он и после такового так и не вернулся в п.Аксеново по месту регистрации, в паспортный стол для изменения места регистрации, места пребывания он не обращался, и обращаться не желает. Свою вину в совершении злостного уклонения от отбытия наказания к ограничению свободы признал полностью.
 
    Кроме того Демин А.А. также пояснял, что в середине января 2014 года, точной даты не помнит, когда он проживал у ФИО5 по <адрес>, в вечернее время он распивал спиртные напитки, после того как таковые закончились, он, примерно в 21 час., пошел к проживающему по соседству ФИО4, с целью спросить у него спиртного, так как хотелось еще выпить. Подойдя к дому ФИО4, расположенному по <адрес>, он увидел на дверях замок. В этот момент у него возник умысел проникнуть в дом ФИО4 и похитить из него что-либо. С целью сорвать пробой вместе с замком, он зашел в надворные постройки, расположенные в ограде ФИО4, нашел там металлический прут, с помощью которого аккуратно выдернул пробой. После чего вошел в дом, зайдя на кухню из кухонных шкафов похитил продукты питания: гречневую крупу в мешочке, булку хлеба белого, сахар в мешочке, рис в мешочке. Все похищенные продукты сложил в пакет, который также нашел на кухне. Затем прошел в зал, где из платяного шкафа похитил вещи: брюки мужские камуфлированные, свитер мужской черного цвета, кофту мужскую синтетическую с замком на груди и накладным карманом на молнии. С похищенным имуществом он вышел из дома, и аккуратно, чтобы было не заметно, прибил пробой обратно. После чего выбросил металлический прут на берег реки Иртыш по дороге к ФИО5. Все похищенные продукты и вещи подсудимый принес к ФИО5. О том, что он совершил кражу из дома ФИО4, никому не говорил. Продукты питания употребили в пищу. Брюки мужские камуфлированные, кофту мужскую синтетическую с замком на груди и накладным карманом на молнии подсудимый добровольно выдал сотрудникам полиции. А свитер черного цвета оставил дома у ФИО5, в последствии свитер носил ФИО1, который также проживал в доме у ФИО5. ФИО1 рассказал подсудимому, что ФИО4, узнал одетый на нем свой свитер как свой. После чего подсудимый сказал ФИО1, что это он похитил данный свитер у ФИО4 из дома. Так же подсудимый пояснял, что свою вину в совершении кражи продуктов питания, носимых вещей из дома ФИО4 признает полностью, в содеянном раскаивается ( т. 2 л.д. 5-9 )
 
    Оценивая показания подсудимого, суд приходит к выводу, что данные им показания в ходе предварительного расследования являются достоверными и допустимыми доказательствами, так как они подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, были даны в присутствии адвоката и не были оспорены, либо опровергнуты, ни подсудимым, ни его защитником, при подписании протокола допроса. Показания, данные подсудимым в ходе судебного заседания, оцениваются судом как недостоверные, данные подсудимым с целью уклонения от уголовной ответственности.
 
    К доказательствам подтверждающим вину подсудимого Демина А.А. в совершении преступлений изложенных в приговоре, относятся:
 
    По первому эпизоду:
 
    - Информация начальника филиала по Усть-Ишимскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Омской области, в которой сообщается о злостном уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы осужденным Дёминым А.А. в период времени с 26.11.2013 года по 17.02.2014 года. ( т. 1 л.д. 50-53 )
 
    - Предупреждение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания от 23.12.2013 года, согласно которого Демин А.А. был предупрежден о возможности замены ограничения свободы лишением свободы, в связи с тем, что осужденный к ограничению свободы Дёмин А.А. не явился в установленный срок в филиал по Усть-Ишимскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Омской области для постановки на учет в период времени с 05.12.2013 года по 23.12.2013 года, скрываясь от сотрудников Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Омской области, на основании изложенного осужденный Дёмин А.А. был предупрежден. ( т.1 л.д. 80 )
 
    - Официальное предостережение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания от 08.02.2014 года, в котором указано, что осужденный к ограничению свободы Дёмин А.А. допустил нарушение ограничения не уходить из дома в период с 22-00 до 07-00 часов по месту регистрации <адрес>, в период с 01.02.2014 года по 05.02.2014 года на основании изложенного осужденный Дёмин А.А. был предупрежден о возможности замены ограничения свободы лишением свободы. ( т.1 л.д. 104 )
 
    - Официальное предостережение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания от 11.02.2014 года, в котором указано, что осужденный к ограничению свободы Дёмин А.А. допустил нарушение ограничения не уходить из дома в период с 22-00 до 07-00 часов по месту регистрации <адрес>, в период с 05.02.2014 года по 11.02.2014 года, не изменять места жительства (пребывания) без согласия УИИ, проживает по адресу: <адрес> 25.12.2013 года по настоящее время, на основании изложенного осужденный Дёмин А.А. был предупрежден о возможности замены ограничения свободы лишением свободы. ( т.1 л.д. 108 )
 
    - Показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что он, являясь начальником Усть-Ишимского филиала ФКУ «УИИ УФСИН России по Омской области», в связи с тем, что условно досрочно освобожденный из мест лишения свободы Демин А.А. на регистрацию для отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы своевременно не явился, 12.12.2013 года осуществил выезд по месту его регистрации по месту жительства - в <адрес>. По данному адресу был опрошен отец Дёмина А.А.- ФИО2, который пояснил, что его сын прибыл по месту регистрации примерно 30.11.2013 года, и в связи с ледоставом не мог явиться в филиал по Усть-Ишимскому району для постанови на учет, так как п. Аксеново расположен на правом берегу р.Иртыш. 04.12.2013 года УУП ОП «Усть-Ишимское» ФИО8 Дёмин А.А. был предупрежден о необходимости явки для постановки на учет в УИИ. 05.12.2013 года Дёмин А.А. выехал из <адрес> в с.Усть-Ишим, но в филиал по Усть-Ишимскому району для постановки на учет не явился. 12.12.2013 года в ОП «Усть-Ишимское» МО МВД «Тевризский» была направлена информация и соответствующий материал в отношении Дёмина А.А. 19.12.2013 года в отношении Дёмина А.А. филиалом по Усть-Ишимскому району стали проводиться первоначальные розыскные мероприятия. 20.12.2013 года на служебный телефон начальника филиала по Усть-Ишимскому району позвонил брат Дёмина А.А. -ФИО10 и сообщил, что Дёмин А.А. находится у него в д.Дубровка, точного адреса он не назвал. Ему было разъяснено о необходимости явки Дёмина А.А. в филиал по <адрес> ФКУ УИИ для постановки на учет. 23.12.2013 года Дёмин А.А. явился в филиал по <адрес> ФКУ УИИ и был поставлен на учет. В этот же день с Дёминым А.А. была проведена профилактическая беседа, в ходе которой был разъяснен порядок и условия отбытия наказания, права и обязанности осужденного, возложенные судом ограничения и обязанности, ответственность за их нарушение, меры поощрения и взыскания применяемые к осужденным данной категорий, о чем отобрана подписка, выдана памятка. Также начальником филиала ФИО7 Дёмин А.А. был опрошен по причине не явки своевременно для постановки на учет. В ходе опроса Дёмин А.А. пояснил, что 05.12.2013 года он уехал из <адрес> в г.Омск к своему брату, где находился до 23.12.2013 года, зная, что ему необходимо было встать на учет в УИИ в с. Усть-Ишим. Также 23.12.2013 года к осужденному Дёмину А.А. была применена мера взыскания в виде предупреждения. 25.12.2013 года Усть-Ишимским районным судом было удовлетворено ходатайство Дёмина А.А. от 23.12.2013 года об изменении ему ограничения не выезжать за пределы Усть-Ишимского района на ограничение не выезжать за пределы Кормиловского района, в связи с изменением места жительства. 09.01.2014 года свидетелем был осуществлен выезд по месту жительства Демина А.А.- <адрес>, в ходе которого выяснено, что в данном доме никто не проживает, следов жизнедеятельности нет, подходы к дому заметены снегом. 13.01.2014 года было установлено, что Дёмин А.А. в период с 25.12.2013 года проживал по адресу: <адрес>. Об изменении своего места жительства филиал по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ в известность не поставил. 21.01.2014 года Усть-Ишимским районным судом было удовлетворено ходатайство Дёмина А.А. от 15.01.2014 года об изменении ему ограничения не выезжать за пределы Кормиловского района на ограничение не выезжать за пределы Усть-Ишимского района, в связи с изменением места жительства. В данном постановлении Усть-Ишимского районного суда конкретизировано ограничение не уходить из дома по месту регистрации, либо по месту пребывания Дёмина А.А. в период с 22-00 до 07-00 часов. 27.01.2014 года поступила информация из ОП «Усть-Ишимское» о том, что Дёмин А.А. проживает в <адрес>. 03.02.2014 года был осуществлен выход по месту регистрации Дёмина А.А., в ходе которого было установлено, что в <адрес> Дёмин А.А. не проживает, квартира заброшена. 05.02.2014 года свидетель, встретив Демина А.А. в помещении ОП «Усть-Ишимское», вызвал его в УИИ, где опросил его по факту нарушения им порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения не уходить из дома по месту регистрации в период с 22-00 до 07-00 часов. Дёмин А.А. пояснил, что с 21.01.2014 года по настоящее время он проживает в <адрес>. Пояснил, что он понимает, что своим поведением в период с 01.02.2014 года по 05.02.2014 года он нарушил ограничение не уходить из дома в период с 22-00 до 07-00 часов по месту регистрации без уважительных причин. В этот же день, т.е. 5 февраля 2014г. за допущенные нарушения порядка и условий отбывания наказания, выразившиеся в несоблюдении без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений, к осужденному Демину А.А. применена мера взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений, так же Дёмину А.А. был дополнительно разъяснен порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома по месту регистрации в период с 22-00 до 07-00 часов, в случае дальнейшего нарушения им порядка и условий отбывания наказания в отношении его, материал будет направлен для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.314 УК РФ. 10.02.2014 года свидетелем вновь был осуществлен выход по месту регистрации Демина А.А. <адрес>.. По месту регистрации Демин А.А. не находился, подходы к дому занесены снегом, следов жизнедеятельности не обнаружено. 11.02.2014 года Дёмин А.А. был обнаружен по адресу: <адрес>, он был вызван в УИИ для дачи объяснений. В ходе опроса Дёмин А.А. пояснил, что жить по месту регистрации не хочет, в паспортный стол для изменения места регистрации, места пребывания не обращался, и обращаться не желает. Дёмин А.А. пояснил, что он подтверждает, что в период с 05.02.2014 года по настоящее время он проживает по <адрес>. Дёмин А.А. умышленно своим поведением нарушает порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы. 11.02.2014 года, за допущенные нарушения порядка и условий отбывания наказания, выразившиеся в несоблюдении без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений, к осужденному Дёмину А.А. была применена мера взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений. 12.02.2014 года материал в отношении Дёмина А.А. был направлен для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.314 УК РФ в ОП «Усть-Ишимское».
 
    - Показания свидетеля Дёмина А.И., который пояснил, что Демин А.А. является его сыном. Демин А.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>, но по данному адресу он в настоящее время не проживает. Примерно 30.11.2013 года, освободившись из мест лишения свободы, сын Демин А.А. приехал в пос.Аксеново. 04.12.2013 года УУП ОП «Усть-Ишимское» ФИО8 предупредил Демина А.А. о необходимости явиться в УИИ для постановки на учет, но Демин А.А. на учет так и не встал, а уехал к брату ФИО10 в Кормиловский район. Более сын Демин А.А. в пос.Аксеново не приезжал, по месту регистрации не проживал. В настоящее время он проживает в с.Усть-Ишим у случайных знакомых. В доме, где зарегистрирован сын, действительно была повреждена печь, отсутствовали дрова, что делало невозможным проживание в доме в зимнее время. Каких-либо мер для ремонта поврежденной печи, приобретения дров на свидетель, ни его сын - подсудимый Демин А.А., не предпринимали.
 
    - Показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным ОП «Усть-Ишимское» МО МВД России «Тевризский» на вверенном ему участке п. Аксеново Усть-Ишимского района, на котором зарегистрирован Демин А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 04.12.2013 года Дёмин А.А. был предупрежден свидетелем о необходимости явки для постановки на учет в УИИ, но в филиал по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области Дёмин А.А. так и не явился. Со слов отца Демина А.А., ФИО2, его сын Демин А.А. 05.12.2013 года выехал из п.Аксеново Усть-Ишимского района в с.Усть-Ишим, но уехал на автобусе к брату ФИО10 в Кормиловский район, так и не встав на учет. 12.12.2013 года в ОП «Усть-Ишимское» МО МВД «Тевризский» поступила информация и соответствующий материал в отношении Дёмина А.А. 23.12.2013 года ФИО8 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Дёмина А.А. в связи с тем, что Дёмин А.А. явился в филиал по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ и был поставлен на учет. Было установлено, что Дёмин А.А. в период с 25.12.2013 года по настоящее время проживал в с.Усть-Ишим по адресам: <адрес>. Учитывая, что на Дёмина А.А. возложено ограничение не уходить из дома по месту регистрации, либо по месту пребывания в период с 22-00 до 07-00 часов, то Дёмин А.А. нарушает порядок и условия отбывания наказания без уважительных причин, свидетелем с ним не однократно проводились профилактические беседы по поводу исполнения возложенного на него ограничения, т.е. необходимость проживания по регистрации в <адрес>. Но Дёмин А.А. должных выводов дл себя не сделал, проживать в п.Аксеново категорически отказывался. 12.02.2014 года поступил материал в отношении Дёмина А.А. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.314 УК РФ в ОП «Усть-Ишимское» из филиала по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ.
 
    - Показания свидетеля ФИО3, которая пояснила, что ее знакомый Демин А.А. в ноябре 2013 года освободился из мест лишения свободы. Приехав в <адрес>, он проживал у ФИО5, который проживает в <адрес>. Дёмин рассказывал, что с ФИО5 он отбывал наказание в местах лишения свободы, где с ним и познакомился. С Деминым А.А. она познакомилась в декабре 2013 года, с того времени они проживали у ФИО5, с февраля 2014 года проживают на <адрес>. Дёмин рассказывал, что ему необходимо проживать в п.Аксеново по регистрации, но продолжал проживать с ней в <адрес>, так как она отказалась ехать в п. Аксеново.
 
    - Протокол выемки от 25.03.2014 года, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного действия, в помещении, где расположен филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области, было изъято личное дело № Демина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденного к ограничению свободы на 100 листах. ( т.1 л.д. 173-175 )
 
    - Протокол осмотра документов от 25.03.2014 года, из которого следует, что обозревается личное дело № филиала по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области на Демина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденного 09.06.2012 года по п. а ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы в ИК особого режима, с ограничением свободы сроком 1 год в подшитом и пронумерованном виде на 100 листах, имеется опись листов личного дела на двух страницах. ( т.1 л.д. 228-230 )
 
    По второму эпизоду:
 
        - Заявление ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 9 января по 01 февраля 2014 года проникли в его дом <адрес>, похитили продукты питания и ТМЦ, причинив ему материальный ущерб. (т.1 л.д.4 )
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 04.02.2014 года, в котором указано, что объектом осмотра является квартира № жилого дома <адрес>. Осмотр места происшествия проводился в присутствии и с разрешения хозяина квартиры ФИО4 ( т.1 л.д. 7-11 )
 
    - Протокол явки с повинной, в котором указано, что 04.02.2014 года Дёмин А.А. сообщил о совершенной им краже одежды и продуктов питания из дома, принадлежащего ФИО4 в середине января 2014 года. ( т.1 л.д. 14 )
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 04.02.2014 года, в котором указано, что в ходе произведенного в присутствии Демина А.А. в кабинете №3 ОП «Усть-Ишимское» МЛ МВД России «Тевризский» следственного действия, произведено изъятие и осмотр мужских штанов цвет камуфляжа, которые, после осмотра были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатан печатью №64-1 УМВД России по Омской области, снабжен пояснительной надписью. ( т.1 л.д. 16-19 )
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 12.02.2014 года, в котором указано, что в ходе произведенного в присутствии ФИО1 в кабинете №3 ОП «Усть-Ишимское» МЛ МВД России «Тевризский» следственного действия, произведено изъятие и осмотр мужской синтетической кофты 56 размера, которая, после осмотра, была упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатан печатью №64-1 УМВД России по Омской области, снабжен пояснительной надписью. ( Том №1 л.д. 22-24 )
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 04.02.2014 года, в котором указано, что в ходе произведенного в присутствии ФИО1 в кабинете №3 ОП «Усть-Ишимское» МЛ МВД России «Тевризский» следственного действия, произведено изъятие и осмотр мужского черного свитера, который, после осмотра, был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатан печатью №64-1 УМВД России по Омской области, снабжен пояснительной надписью. (т.1 л.д. 26-29 )
 
    - Справка эксперта-оценщика, в которой указано, что стоимость 0,200 кг сахара составляет 6 рублей 60 копеек, стоимость 1 кг крупы гречневой высшего сорта составляет 20 рублей, стоимость 1 кг риса высшего сорта составляет 40 рублей, стоимость хлеба высшего сорта 0,500 кг составляет 15 рублей, стоимость брюк х/б мужские камуфлированные 56 размер 2012 года выпуска с учетом износа составляет 320 рублей, стоимость свитера мужского 56 размер п/шерстяной 2012 года выпуска с учетом износа составляет 160 рублей, стоимость кофты мужской синтетической 2011 года выпуска 56 размер с учетом износа составляет 102 рубля. ( т.1 л.д. 35 )
 
    - Показания потерпевшего ФИО4, из которых следует, что 09 января 2014 года потерпевший ушел к своему сыну, а свою квартиру №, расположенную в дом <адрес> закрыл на навесной замок. 01 февраля 2014 года, вернувшись домой, он обнаружил, что из у него из дома пропали его личные вещи и продукты питания. Пробой и замок находились на месте, двери он открыл ключом. 04 февраля 2014 года потерпевший встретил ФИО1, проживавшего в доме у ФИО5 (по соседству), на котором был одет принадлежащий ему свитер, пропавший у него из дома. Об этом он сказал ФИО1, на что ФИО1 ему ничего не ответил. С оценкой эксперта о стоимости похищенного имущества, согласен. Предполагает, что кражу имущества мог совершить ФИО5, так как ранее тот неоднократно совершал у него хищение имущества. Гражданский иск по уголовному делу заявлять не желает.
 
    - Протокол осмотра предметов от 07.03.2014 года, из которого следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены: брюки мужские камуфлированные 56 размер; свитер мужской 56 размер полушерстяной, цвет свитера черный; кофта мужская синтетическая 56 размер, произведено их подробное описание. ( т. 1 л.д. 124-126 )
 
    - Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Дёмина А.А. от 21.03.2014 года, в ходе данного следственного действия Дёмин А.А. указал на <адрес>, пояснив, что он в середине января 2014 года около 21 часа он проник в данную квартиру, сорвав пробои металлическим прутом, откуда похитил носимые мужские вещи и продукты питания. Далее Дёмин А.А. указал на надворные постройки, расположенные в ограде <адрес>, где указал на месторасположение металлического прута, пояснив, что с данного места он взял металлический прут с целью сорвать пробои квартиры. После чего Дёмин А.А. указал на входную дверь квартиры, пояснив, что с помощью металлического прута он сорвал пробой и вошел внутрь. Далее Дёмин А.А. указал на кухонные шкафы, расположенные в кухне <адрес>, пояснив, что из них он похитил продукты питания: гречневую крупу, сахар, рис, хлеб. После чего Дёмин А.А. указал на платяной шкаф, расположенный в зал <адрес>, пояснив, что из него он похитил мужские носимые вещи: брюки камуфлированные, свитер, кофту с нагрудным карманом на молнии. Дёмин А.А. пояснил, что похищенное имущество унес в дом ФИО5 по ул. Ишимская, а металлический прут выбросил на берег реки Иртыш. При проверке показаний на месте Дёмин А.А. всё показывал и рассказывал добровольно, свободно, на месте он хорошо ориентировался. ( т.1л.д. 156-160 )
 
    - Показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что в середине января 2014 года он, так же как и Дёмин проживал у знакомого ФИО5 по <адрес>. В январе 2014 года, точной даты не помнит, он освободился из отделения полиции «Усть-Ишимское», где отбывал наказание в виде административного ареста, придя к ФИО5, увидел лежащую у него в доме рубашку серого цвета на замке, длинными рукавами, с карманом на замке с левой стороны. Свидетель надел данную рубаху так как было холодно и с того времени ходил в ней. Откуда взялась данная рубаха ФИО1 не знает. Про нее он ни у кого не спрашивал. 04.02.2014 года ФИО1 так же надел свитер черного цвета, который находился в доме у ФИО5, откуда данный свитер он так же не знал, надел его, так как было холодно. Будуи одетым в даны свитер, он встретил ФИО4, который пояснил, что из его дома похитили точно такой же свитер. При встрече с Деминым А.А., свидетель рассказал ему, что сказал ФИО4. После чего Дёмин сказал, что это он похитил данный свитер и рубаху у ФИО4 из дома. Данный свитер и рубаху ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции.
 
    - Показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что Демин А.А. является его знакомым, он зимой 2014г. проживал у свидетеля. Так же у него временно проживал ФИО1, но в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. Никакого имущества они у ФИО5 не хранят, только личные вещи, носимые вещи. В середине января 2014 года, точной даты свидетель не помнит, Демин А.А. принес пакет желтого цвета с вещами. Из данного пакета он доставал вещи и переодевался в них, иногда оставлял их в комнате на кресле. Из вещей свидетель видел штаны мужские камуфлированные, свитер шерстяной мужской, рубашку синтетическую, все вещи были одного размера. Так же свидетель обнаружил у себя в доме на кухне сахар, гречневую крупу, рис которые были расфасованы в прозрачные мешки, каждый примерно по 1 кг, так же не целую булку хлеба белого. Данные продукты они готовили и употребляли в пищу. Дёмин А. пояснил, что данные продукты он купил на заработанные деньги им. Откуда появились данные вещи, свидетель не спрашивал, а Дёмин не пояснял. От сотрудников полиции ФИО5 узнал, что данные носимые вещи и продукты питания были похищены из дома ФИО4. Впоследствии, при разговоре, подсудимый Демин А. сказал, что кражу имущества из дома ФИО4, совершил он( подсудимый).
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что таковые, являясь достоверными и допустимыми доказательствами, свидетельствуют о том, что события преступлений имели место быть, совершены таковые именно подсудимым Деминым А.А..
 
    Доводы Демина А.А. о том, что нарушение порядка отбытия наказания было допущено им в связи невозможностью проживания по месту регистрации, а также о том, что хищение имущества из дома ФИО4 было совершено не им, а иным лицом, признаются судом недостоверными, суд полагает, что таковые были даны подсудимым с целью уклонения от уголовной ответственности.
 
    Так, подсудимый Демин А.А. неоднократно предупреждался официальными лицами о порядке отбытия дополнительного наказания. Ему разъяснялось, что в случае изменения места жительства, необходимо зарегистрироваться по новому месту жительства. Несмотря на это, Демин А.А. каких-либо мер к регистрации по новому месту жительства, а также к устранению препятствий для проживания по месту регистрации ( ремонту печи, приобретению, заготовке дров и пр.), не предпринимал. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Демин А.А., будучи неоднократно предупрежденным и заведомо зная о том, что отсутствуя по месту регистрации в период времени с 22 часов до 07 часов он допускает нарушения порядка отбытия наказания, своими действиями злостно нарушид порядок отбытия назначенного ему по Приговору суда дополнительного наказания.     
 
    Утверждения Демина А.А. о самооговоре по факту хищения имущества из квартиры ФИО4, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО3, утверждавшей в судебном заседании о том, что Демин А.А. не совершал данного хищения, так как с декабря 2013г. он никуда без нее не ходил, всегда был рядом с ней, что он оговорил себя по просьбе ФИО5 и в связи с оказанием на него физического воздействия сотрудниками полиции, суд находит недостоверными. Так, несмотря на совместное с ней проживание, Демин А.А. не находился под ее постоянным контролем. Сведения же о том, что он оговорил себя по просьбе ФИО5 и в связи с оказанием на него физического давления сотрудниками полиции, носят опосредствованный характер, так как об этом свидетельница узнала от подсудимого Демина А.А.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Демина А.А.
 
    - первому эпизоду по ч. 1 ст. 314 УК РФ, как злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания,
 
    - по второму эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Демин А.А. состоял на учете у <данные изъяты> с 2003г. с диагнозом <данные изъяты>. Согласно показаний врача <данные изъяты> БУЗОО «Усть-Ишимская ЦРБ» ФИО6, в настоящее время снят с учета в связи с социальной адаптацией, кроме того наличие у подсудимого данного диагноза не лишало его способности самостоятельно и осознанно принимать решения, он социально адаптирован, является дееспособным.
 
    В судебном заседании Демин А.А. вел себя адекватно и последовательно, и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
 
        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о смягчающих и отягчающих обстоятельствах.
 
    Вину в совершении преступления подсудимый в ходе предварительного расследования признавал, дачей признательных показаний способствовал раскрытию преступлений, по эпизоду кражи имущества принадлежащего ФИО4 написал явку с повинной, данные обстоятельства признаются судом смягчающими.
 
    К отягчающим обстоятельствам судом относит наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.
 
    Подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил данное преступление в период условно досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору от 09 июня 2013г.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, относятся к категории небольшой тяжести ( по первому эпизоду) и к тяжкому преступлению ( по второму эпизоду), каких-либо тяжких последствий за собой не повлекли.
 
    При назначении наказания судом не установлено исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения Демину А.А. наказания более мягкого или ниже низшего предела, на основании ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания за совершенное преступление суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма, изложенные в ст. ст. 6,7 УК РФ, принимая во внимание понятие и цели наказания, изложенные в ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание предусмотренное санкциями ч.1 ст. 314 и ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы. При назначении наказания по ч.3 ст. 158 УК РФ суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ суд находит возможным подсудимому не назначать.
 
    Учитывая, что преступления совершены подсудимым в период срока условно-досрочного освобождения, суд, учитывая положения п. В ч.7 ст. 79 УК РФ, находит необходимым отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание определить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Гражданского иска по делу не заявлено.
 
    Вещественные доказательства в виде личных вещей потерпевшего ФИО4, оставить по месту их нахождения - у потерпевшего, в виде личного дела № Демина А.А. вернуть в филиал по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.
 
    Взыскать с подсудимого Демина А.А. в доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката - 3 793 руб. 00 коп..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Демина А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 314 УК РФ и п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 314 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,
 
    - по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Демину А.А. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
 
    На основании п. «В» ч.4 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по Приговору Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 09 июня 2012г. отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по Приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 09 июня 2012г., к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить Демин А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    Отбытие назначенного наказания в виде лишения свободы Демину А.А. определить в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Демину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
 
    Взять Демина А.А. под стражу в зале суда.
 
    Начало отбытия наказания Демину А.А. исчислять с 9 июня 2014г.
 
    Вещественные доказательства в виде личных вещей ФИО4, оставить по месту их нахождения у ФИО4, в виде личного дела № Демина А.А. вернуть в филиал по Усть-Ишимскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области
 
    Взыскать с подсудимого Демина А.А. в доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных связанных с оплатой адвоката 3 793 руб. 00 коп..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья -                                                                                Е.В. Скидан
 
    Приговор вступил в законную силу 21.05.2014 года