Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело №1-21/2014 (№13-13/14)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Тээли 02 апреля 2014 года
Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Куулар А.М.,
при секретаре Борбай-оол А.К.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бай-Тайгинского района Эрин А.В., помощника прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н.,
потерпевших ФИО, ФИО1,
защитника – адвоката Кыргыс Л.К., представившей удостоверение № 304 и ордер № 074, подсудимого Калдар-оол А.Б. ,
переводчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 13-13/14 в отношении
Калдар-оол А.Б. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, получившего копию обвинительного заключения 24 февраля 2014 года, находящегося под мерой пресечения в виде заключения под стражей с 03 февраля 2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калдар-оол А.Б. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 14 и 15 часами Калдар-оол А.Б., находясь в нетрезвом состоянии с другом ФИО3, придя в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, увидел на витрине шоколадные батончики «Сникерс», «Марс», «Твикс», принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО, из корыстных побуждений у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества – шоколадных батончиков.
Калдар-оол А.Б., осознавая общественную опасность своих действий, в виде причинения имущественного вреда потерпевшей ФИО, пользуясь отсутствием других покупателей в магазине, осуществляя свой преступный умысел, потребовал у продавщицы магазина ФИО1 дать ему шоколадный батончик, и, не дожидаясь ответа продавщицы, самовольно прошел за прилавок магазина, к витрине, и из корыстных побуждений открыто похитил шоколадные батончики «Сникерс» в количестве 7 шт., стоимостью 23 рубля за 1 шт., «Марс» 2 шт., стоимостью 23 рубля за 1 шт., «Твикс» 1 шт., стоимостью 23 рубля за 1 шт., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО, и положил их в карман своей куртки, тем самым причинил ФИО ущерб на сумму 230 рублей, вышел из магазина с похищенными шоколадными батончиками.
В судебном заседании подсудимый Калдар-оол А.Б. , признал свою вину частично, указав, что угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшей ФИО1 не выражал, признает вину в открытом хищении шоколадных батончиков, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных показаний Калдар-оол А.Б. в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ на улице встретил знакомого парня, имени которого не знает, и с ним зашел в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить шоколад. Зайдя в магазин, попросил у продавца дать ему шоколадку, и искал в своем кармане 100 рублей, которые у него были, а продавец не дала ему шоколадку. Он, не найдя денег в кармане, прошел за прилавок и из пластиковой коробки взял шоколадные батончики и положил их к себе в карман, после этого, взяв в руки пакет с вермишелью, положил обратно. Выходя из магазина, он сказал продавцу записать товар в долг. Он не хотел ударить продавца пакетом с вермишелью, а просто переложил его с пластиковой коробки с шоколадными батончиками. С продавцом магазина они знакомы, раньше из этого магазина он не брал продукты в долг. Он не угрожал продавцу, признает свою вину за то, что самовольно взял шоколадные батончики.
Виновность подсудимого Калдар-оол А.Б. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана совокупностью следующих исследованных в суде доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании, согласно которым, точную дату не помнит, в тот день около 14-15 часов ей позвонила ФИО1 и сказала, что в магазин зашли парни в нетрезвом состоянии. Тогда полицейские, находящиеся с ней в тот момент в ее доме, поехали на машине в магазин. Она пошла за ними следом и увидела, как между конторой и сельским клубом задержали Калдар-оол А.Б. и ФИО3. Когда к ним подошла, она с ними не разговаривала, те также молчали. Затем ФИО1 ей рассказала, что сразу же зайдя в магазин, Калдар-оол А.Б. взял шоколадные батончики, ФИО3 стоял рядом, затем Калдар-оол А.Б. взял вермишель, упакованный в полимерный пакет, и обратно положил на место и вышел из магазина, при этом он не угрожал ФИО1 применением насилия. Калдар-оол А.Б. взял 10 шоколадных батончиков, на завтрашний день его тетя заплатила его стоимость.
- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ попросила сноху ФИО1 поработать у нее в магазине продавщицей. В 15 часов 10 минут позвонила ФИО1 и сообщила, что в магазин зашли парни в нетрезвом состоянии. Об этом она рассказала сотрудникам полиции, и они поехали в ее магазин. Она последовала вслед за ними. Когда она пришла в магазин, там были другие люди, а ФИО1 сообщила, что приходили ФИО3 с сыном ФИО4, в нетрезвом состоянии, прошли за прилавок, взяли шоколадные конфеты и ушли. Также хотели ударить ее вермишелью в целлофановом пакетике. Выйдя из магазина, она подошла к сотрудникам полиции, которые стояли возле клуба с парнями ФИО3 и с сыном ФИО4. Эти парни находились в нетрезвом состоянии. Она стала кричать на них, а ФИО3 угрожал ей расправой, и сын ФИО4 также угрожал ей, и выражался в ее адрес нецензурными словами.
- показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ, когда она работала в магазине ФИО продавцом, около 15 часов в магазин зашли двое парней. Калдар-оол А.Б. попросил дать ему шоколадку, на что она сказала ему стоимость батончиков. Тогда Калдар-оол А.Б. самовольно зашел за прилавок, поднял полимерный пакет с вермишелью в 1 кг., затем снова поставил на витрину, он поднимал пакет, чтобы взять шоколадные батончики, после чего взял из витрины шоколадные батончики в количестве 10 штук, при этом, когда поднимал этот пакет с вермишелью из витрины, он смотрел на витрину, на нее не поворачивался, к ней не обращался, не поднимал руку с пакетом, не размахивал им в ее сторону, не высказывал словесные угрозы, она подумала, что он хочет ударить ее пакетом с вермишелью, так как он находился в нетрезвом состоянии, но действий, явно угрожающих применению насилия для ее жизни и здоровью он не предпринимал.
- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что по просьбе ФИО она временно работала у нее продавцом в частном магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в магазин зашли двое парней в нетрезвом состоянии, одного из них она знает как ФИО3, сыном женщины «ФИО5», имени второго парня не знает, знает как сына ФИО4. ФИО3 держал 100 рублевую купюру и сказал дать ему фарш для пельменей, на что она ответила, чтобы сначала расплатился, а он стоял, и во второй раз спрашивал, а другой парень тем временем сказал дать ему шоколадку и сразу самовольно прошел к витрине за прилавками, она не успела ответить ему. Взяв шоколадные батончики, он положил их в карман. Когда она спросила: « Что ты делаешь, успокойся и положи обратно или же расплатись», этот парень, взяв с витрины фасованный в 1 кг. вермишель, упакованный в целлофановый мешок, хотел ударить ее, но не ударил, положил обратно пакет с вермишелью, потому что в это время его друг ФИО3, взяв за его руки, отвел его за прилавок, далее на улицу. Она в тот момент испугалась, стояла на том же месте, не двигаясь, даже не вышла вслед за ними. Как только в магазин зашли двое парней в нетрезвом состоянии, испугавшись, позвонила хозяйке магазина и сообщила ей про них. Те парни не просили у нее продукты в долг, между собой не разговаривали. При входе ФИО3 держал в руках 2 хлеба, 2 консервы «Сайра», 1 сок «Тархун», откуда у него эти продукты он не знает.
- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что в тот день в ДД.ММ.ГГГГ вместе с Калдар-оол А.Б. в нетрезвом состоянии зашли в магазин в <адрес>, принадлежащий ФИО Там была продавщица. Калдар-оол А.Б. забрал шоколадные батончики, при этом сказал, что заплатит их стоимость, на что продавщица ответила, чтобы обязательно заплатил. После этого он увел Калдар-оол А.Б. , так как продавщица стала выражать свое недовольство. Затем их задержали сотрудники полиции. Он не видел, как Калдар-оол А.Б. хотел ударить продавщицу пакетом с вермишелью, он просто взял пакет и обратно положил на место. Он говорил следователю, что Калдар-оол А.Б. не собирался ударять продавщицу пакетом с вермишелью, однако следователь не написала его показания в полном объеме, записала этот момент по своему усмотрению, при этом говорила, что его слова не имеют значения, так как он ранее судим.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3., данными им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что днем ДД.ММ.ГГГГ встретил знакомого Калдар-оол А.Б. , у него при себе было 2 пива в литровых емкостях, и он предложил ему вместе выпить, и они пошли к нему домой. Когда пиво закончилось, они пошли в магазин за пивом, при этом Калдар-оол А.Б. показал ему 100 рублевую купюру и отдал ему, сказав купить на эти деньги пиво. Из магазина возле школы <адрес> он взял в долг 2 хлеба, 3 консервы «Сайра», 1 сок «Тархун». После этого зашли в магазин в центральной части села, принадлежащей ФИО. В магазине была одна продавщица. Осмотревшись, он спросил пива, на что она ответила, что пива нет. Тогда он спросил дать им фарша, на что она ответила, чтобы купил. Тогда Калдар-оол А.Б. попросил дать «Сникерс», на что она ответила, чтобы купил. Калдар-оол А.Б. , ничего не сказав, прямо прошел через свободное место между прилавками и подошел к витрине, тогда продавщица спросила, что он делает, он, взяв пакет с вермишелью, хотел ударить им продавца, но не сделал, и Калдар-оол А.Б. взял с пластиковой коробки шоколадки. В это время продавщица стала звонить по сотовому телефону, и он потащил Калдар-оол А.Б. и вышли из магазина. Возле клуба к ним подъехала автомашина сотрудников полиции и спросили, откуда у них продукты, на что он ответил, что взяли в долг. На том же месте они отдали продукты сотрудникам полиции.
- дополнительными показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ Калдар-оол А.Б. прошел сначала за прилавок, взяв шоколадные батончики, только потом, когда продавец закричала, что он делает, и потребовала положить обратно, либо заплатить стоимость, Калдар-оол А.Б. поднял с прилавка пакет с вермишелью и собирался ударить им продавца, и он, взяв за руки Калдар-оол А.Б. вывел его на улицу. Когда он выводил его на улицу, он положил пакет с вермишелью обратно на место. Расстояние между Калдар-оол А.Б. и продавцом было около 1,5 метров.
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, получив сообщение по телефону от гражданки ФИО, с участковым уполномоченным ФИО7 выехали в <адрес>. Приехали они в дом ФИО, и когда брали у нее объяснение, на ее телефон позвонила продавец ее магазина и сообщила, что в магазин пришли парни в нетрезвом состоянии. Тогда было около 15 часов 10 минут. И они сразу поехали в магазин ФИО. По дороге на перекрестке клуба и больницы увидели 2 нетрезвых парней и подъехали к ним. Один из них лежал на земле, а другой пытался поднять его. На земле лежали 2 хлеба, 1 сок «Тархун», и из кармана одного из них были видны несколько штук шоколада. Когда они спросили, откуда у них шоколадки, они ответили, что купили. После этого эти парни им добровольно выдали шоколадные батончики и 2 хлеба, 1 сок, 2 банки консервы «Сайра». На тот момент у них не было возможности произвести изъятие данных продуктов, и, руководствуясь законом «Об оперативно-розыскной деятельности» он взял все продукты. Участковый уполномоченный ФИО7 пошел в магазины и спустя некоторое время возвратился с хозяйкой магазина ФИО, которая сказала, что эти те двое парней, которые взяли из ее магазина шоколадные батончики. После этого они доставили их в Отдел полиции <адрес> для допроса.
- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что когда находились в доме ФИО по другому делу, позвонила продавщица магазина и сказала, что в магазин зашли парни в нетрезвом состоянии. Тогда он вместе с ФИО6 поехали в магазин. По дороге между сельским клубом и больницей заметили двух парней в сильной степени алкогольного опьянения. Когда к ним подъехали, рядом с ними на земле валялись консервы, 2 хлеба, сок и шоколадные батончики. На их вопрос, откуда они взяли продукты питания, они ответили, что взяли в долг. В это время подошла ФИО и сказала им, что продавщица объяснила, что именно эти парни самовольно взяли из ее магазина шоколадные батончики. Тогда они задержали этих парней и привели в отдел полиции.
-оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов получив вызов по телефону от гражданки ФИО, с оперуполномоченным ФИО6 выехали в <адрес>. Приехали они в дом ФИО, и когда брали у нее объяснение, на ее телефон позвонила продавец ее магазина и сообщила, что в магазин пришли парни в нетрезвом состоянии. Тогда было около 15 часов 10 минут. И они сразу поехали в магазин ФИО. По дороге возле клуба и больницы увидели 2 нетрезвых парней и подъехали к ним. Один из них лежал на земле, а другой пытался поднять его. На земле лежали 2 хлеба, 1 сок «Тархун», и из кармана одного из них были видны несколько штук шоколада. Когда они спросили, откуда у них шоколадки, они ответили, что купили. После этого эти парни им добровольно выдали шоколадные батончики и 2 хлеба, 1 сок, 2 банки консервы «Сайра». Оставив возле них оперуполномоченного ФИО6, он пошел в магазины. Сначала зашел в один магазин, в котором оказалось, что нетрезвых парней не заходили, в соседнем магазине сообщили, что двое парней в нетрезвом состоянии без спроса взяли шоколадные батончики. В это время пришла хозяйка магазина ФИО и он ушел к двум парням на улице. Вслед за ним подошла ФИО и сказала, что эти двое парней взяли из магазина шоколадные батончики. После этого они доставили их в Отдел полиции <адрес>.
- показаниями дополнительного свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым, она вела расследование настоящего уголовного дела, допрашивала свидетеля ФИО3., который давал показания добровольно, протокол составлен с его слов, психического давления на него не оказывалось, ему были разъяснены его права и положения ст.ст. 307, 308 УК РФ, после допроса он ознакомился с протоколом и подписался, заявлений о незаконном методе допроса им не подавалось.
- показаниями дополнительного свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым, она расследовала настоящее уголовное дело, допрашивала свидетеля ФИО3 который давал показания добровольно, протокол составлен с его слов, не оказывалось физического или психического давления на свидетеля, ему разъяснялись его права и обязанности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, после допроса ознакомился с протоколом и лично поставил свою подпись.
Кроме приведенных показаний виновность подсудимого Калдар-оола А.Б. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, также подтверждается исследованными в суде следующими письменными доказательствами:
- заявлением потерпевшей ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ Калдар-оол А.Б. открыто похитил из ее магазина шоколадные батончики (л.д.2).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. На двери в магазин следов взлома не обнаружено. Помещение магазина разделены на три части – первая часть для покупателей перед прилавками, вторая часть за прилавками для выставления товаров на продажу, третья часть – подсобное помещение для хранения товаров и продуктов. Посередине на прилавке стоят весы. Рядом с прилавком имеется проем длиной 80 см., где можно свободно пройти за прилавок. На витрине, состоящей из 4-х полок средних размеров, на которых выставлены товары, где во второй полке выставлены шоколадные батончики «Сникерс», «Твикс», «Марс», «Воздушный», «Трюк», Аэробар», также чупа-чупсы, семечки, зажигалки, жевательные резинки. В момент осмотра в магазине криминальных следов не обнаружено, ничего не изымалось (л.д.5-13).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у оперативного уполномоченного полиции ФИО6 изъяты добровольно предоставленные: 2 хлеба, упакованные в прозрачный полимерный в целлофановый пакет, 2 консервы «Сайра», 1 бутылка газированного сока «Тархун», 1 батончик шоколада «Твикс», упаковка целая, 2 батончика шоколада «Марс», упаковки целые, 7 батончиков шоколада «Сникерс», у 6 батончиков упаковка целая, у 1 батончика упаковка вскрыта с края, половина шоколада съедена (л.д.30-34).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являются 10 шт. шоколадных батончиков – 7 шт. «Сникерс», у 1 батончика упаковка вскрыта, половина батончика откушена. 2 шт. батончиков «Марс», 1 шт. батончик «Твикс» (л.д.102-109).
- заключением судебно-товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость действовавших в феврале 2014 года шоколадного батончика «Сникерс» весом 50,5 гр. за 1 шт. составляет 23 рубля, шоколадного батончика «Твикс» весом 55 гр. за 1 шт. составляет 23 рубля, шоколадного батончика «Марс» весом 50 гр. за 1 шт. составляет 23 рубля (л.д.77).
Показания свидетеля ФИО3 об оказании психического давления на него следователем ФИО9 во время его допроса опровергаются показаниями дополнительного свидетеля ФИО9, также тем, что в протоколах имеются собственноручные записи и подпись свидетеля, после допроса каких –либо замечаний по содержанию своих показаний не заявлял, в ходе предварительного следствия заявлений о незаконном методе допроса не подавал. В связи с чем суд положил в основу обвинительного приговора показания свидетеля ФИО3 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, дополнительных свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Калдар-оола А.Б. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, исключив из предъявленного ему обвинения квалифицирующий признак «грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», и переквалифицировав действия Калдар-оола А.Б. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
По смыслу закона, под насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.
Как установлено судом, Калдар-оол А.Б. в отношении потерпевшей ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, не применял, что подтверждается показаниями потерпевшей, данными в суде, согласно которым, Калдар-оол А.Б. самовольно зашел за прилавок, поднял полимерный пакет с вермишелью в 1 кг., затем снова поставил на витрину, он поднимал пакет, чтобы взять шоколадные батончики, после чего взял из витрины шоколадные батончики в количестве 10 штук, при этом, когда поднимал этот пакет с вермишелью из витрины, он смотрел на витрину, на нее не поворачивался, к ней не обращался, не поднимал руку с пакетом, не размахивал им в ее сторону, не высказывал словесные угрозы, она подумала, что он хочет ударить ее пакетом с вермишелью, так как он находился в нетрезвом состоянии, но действий, явно угрожающих применению насилия для ее жизни и здоровью он не предпринимал.
В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО1 показала, что Калдар-оол А.Б. хотел ударить ее пакетом с вермишелью, но не ударил, при этом не конкретизировала действия обвиняемого в этот момент: в чём выражалась демонстрация угрозы применения насилия. То, что Калдар-оол А.Б. поднял с витрины полимерный пакет с вермишелью весом 1 кг. и положил обратно, не свидетельствует об угрозе применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Кроме того, потерпевшая ФИО1 в суде показала, что она подумала, что Калдар-оол А.Б. ударит пакетом с вермишелью, так как он находился в нетрезвом состоянии, суд считает, что действия подсудимого не могли свидетельствовать о наличии реальной угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья по отношению к потерпевшей.
Согласно показаниям свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия действия подсудимого не конкретизированы, свидетель лишь указал, что Калдар-оол А.Б. собирался ударить продавца пакетом с вермишелью, но не описал, каким образом он хотел ударить продавца пакетом, была ли угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что Калдар-оол А.Б. просто взял пакет и обратно положил на место.
Из показаний самого подсудимого Калдар-оол А.Б. видно, что он прошел за прилавок и из пластиковой коробки взял шоколадные батончики и положил их к себе в карман, после этого, взяв в руки пакет с вермишелью, положил обратно.
Об умысле Калдар-оола А.Б. на совершение открытого хищения чужого имущества свидетельствует то, что потерпевшая ФИО1 и свидетель ФИО3 присутствовавшие при этом, осознавали противоправный характер его действий. Кроме того, Калдар-оол А.Б., завладев чужим имуществом, скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, суд квалифицирует действия Калдар-оол А.Б. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
С учетом адекватного поведения подсудимого Калдар-оол А.Б. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте у психиатра и нарколога не состоит, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Калдар-оол А.Б., суд относит <данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного суд признаёт отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Признавая наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких, как добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие действий, направленных на заглаживание вреда, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает невозможным применение положений ч.1. ст. 62 УК РФ, так как имеется отягчающее обстоятельство.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, тяжести совершенного Калдар-оол А.Б. преступления, направленного против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Калдар-оолу А.Б. суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, также совершение им преступления средней тяжести, направленного против собственности, в связи с чем суд назначает ему наказание в пределах санкции статьи, предусмотренной ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества, под контролем специализированного государственного органа, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на Калдар-оола А.Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения, избранную Калдар-оолу А.Б. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда немедленно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Кырыгс Л.К. , назначенной для оказания юридической помощи Калдар-оолу А.Б. за счет государства, понесенные при расследовании и рассмотрении уголовного дела, в размере 10 858, 50 рублей подлежат взысканию с осужденного Калдар-оол А.Б. .
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калдар-оол А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Калдар-оол А.Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Калдар-оол А.Б. в виде содержания под стражей изменить в зале суда немедленно на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Калдар-оол А.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть со 02 апреля 2014 года.
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Кыргыс Л.К., назначенной для оказания юридической помощи Калдар-оол А.Б. за счет государства, понесенные при расследовании и рассмотрении уголовного дела, в размере 10 858, 50 рублей взыскать с осужденного Калдар-оол А.Б. .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в основной жалобе, либо в возражениях на жалобы или представление.
Председательствующий А.М. Куулар