Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
№1-21/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 04 марта 2014 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Куликовой Т.А.,
с участием прокурора Насибуллина Р.И.,
адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № и ордер №
подсудимого Мухаметшина Р.Ф.,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
МУХАМЕТШИНА Р. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухаметшин Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. в метро <адрес> <адрес> умышлено без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица 2 пакета со смесями, содержащими вещество <данные изъяты> общей массой 1,98 грамма, которое на момент изъятия (ДД.ММ.ГГГГ года) является аналогом наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере.
Мухаметшин Р.Ф. в период с момента приобретения выше указанного аналога наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин. умышленно без цели сбыта совершил незаконное хранение при себе выше указанного аналога наркотического средства в крупном размере общей массой не менее 1,98 грамма.
Мухаметшин Р.Ф. в период с момента приобретения выше указанного аналога наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин. умышленно без цели сбыта совершил незаконную перевозку выше указанного аналога наркотического средства в крупном размере общей массой не менее 1,98 грамма на пассажирском поезде № сообщением <адрес> <данные изъяты> от <адрес>, административно расположенной на территории <адрес>.
Подсудимый Мухаметшин Р.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены и ходатайство подсудимого Мухаметшина Р.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, суд считает, что предъявленное Мухаметшину Р.Ф. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании адвокат Гилязева Э.Д. заявила ходатайство о признании объяснения Мухаметшина Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он подробно рассказывает о совершенном преступлении, явкой с повинной и признании смягчающим его вину обстоятельством.
Суд считает, что объяснение Мухаметшина Р.Ф., данное им ДД.ММ.ГГГГ (.л.д.16) до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), в котором он подробно поясняет о совершенном им преступлении, следует признать явкой с повинной и учесть в качестве смягчающего его вину обстоятельства.
При определении вида и меры наказания подсудимому Мухаметшину Р.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.113-122, 127-128).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает, что наказание подсудимому Мухаметшину Р.Ф. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.5 и ч.1 ст.62 и ст. 6 УК РФ.
Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.
Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухаметшина Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Мухаметшину Р.Ф. испытательный срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мухаметшина Р.Ф. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства дни, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
Меру пресечения Мухаметшину Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- пакет из фольги с веществом <данные изъяты>, которое является аналогом наркотического средства <данные изъяты> весом 0,83 грамма;
- полимерный пакет сиреневого цвета с веществом <данные изъяты>, которое является аналогом наркотического средства <данные изъяты> весом 1,15 грамма;
- два фрагмента полимерного пакета сиреневого цвета;
- металлическую банку из-под пива «Балтика №3»;
- сигарету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ижевского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова
Приговор вступил в законную силу