Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 10 января 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Калашникова Р.А.
защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер № удостоверение № <данные изъяты>;
подсудимого Крыжановского В. Н.,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крыжановского В. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
- *** Крутихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени <данные изъяты> подсудимый Крыжановский В.Н. проходя около <данные изъяты> и увидев стоящий на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в юго-восточном направлении от указанного дома, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, подсудимый, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертую дверь автомобиля и, соединив провода системы зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего на данном автомобиле стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Ш. с находящимся в нем имуществом, принадлежащим В., а именно: спиннингом <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, УСБИ флеш накопителем <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ручной электрической углошлифовальной машинкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, ФМ трансмиттером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Крыжановский В.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевшие Ш. и В. в судебное заседание не явились, письменно заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Калашников Р.А., адвокат Шабалина Е.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Крыжановским В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крыжановского В.Н. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого, <данные изъяты>, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим.
Судимость Крыжановского В.Н. по приговору Крутихинского районного суда от *** на момент совершения преступления не погашена с учетом уплаты штрафа *** <данные изъяты> в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, и наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Крыжановский В.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, в его действиях содержится рецидив преступлений, но с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Крыжановского В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Назначенное Крыжановскому В.Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Крыжановского В.Н. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Крыжановскому В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова