Приговор от 28 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2014 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Л.А. Дедовой
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Таран Ю.И..
 
    защитника- адвоката Благовещенской адвокатской конторы Рощик К.С.представившего удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Резанцева <данные изъяты>
 
    при секретаре Ю.В. Антипенко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Резанцева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    Резанцев С. А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище,, при следующих обстоятельствах
 
    В период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, у
Резанцева С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, проходящего мимо погребов, расположенных на территории школы по <адрес>, возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в одном из вышеуказанных погребов, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Резанцев С. А., в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории школы по <адрес>, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к погребу, принадлежащего ФИО7 и при помощи найденного им металлического прута повредил запорное устройство, находящееся на крышке данного погреба, после чего спустился внутрь, тем самым незаконно проник в иное хранилище, где, в указанный период времени и дату, Резанцев С.А. похитил 2 алюминиевые фляги серого цвета объемом 40 л каждая на общую сумму 2 400 рублей из расчета стоимости 1 200 рублей за одну аналогичную флягу, свежую морковь весом 7 кг на общую сумму 140 рублей из расчета стоимости 20 рублей за 1 кг., 2 трехлитровые банки, содержимым которых являлись маринованные-консервированные помидоры на общую сумму 700 рублей из расчета стоимости 350 рублей за одну аналогичную банку, 2 трехлитровых банки, содержимым которых являлись маринованные-консервированные огурцы на общую сумму 680 рублей из расчета стоимости 340 рублей за одну аналогичную банку, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.
 
    Преступными действиями Резанцева С.А. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 3 920 рублей. Ущерб возмещён частично на сумму 2 400 рублей, путем изъятия и возвращения потерпевшей двух алюминиевых фляг. Гражданский иск не заявлен.
 
    При совершении данного преступления Резанцев С.А. осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО7 материального ущерба, и желал их наступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Резанцев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился со стоимостью, перечнем и размером похищенного, общей суммой материального ущерба потерпевшему.
 
    Государственный обвинитель Таран Ю.И., защитник Рощик К.С.потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Резанцев С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.
 
    Подсудимый Резанцев С.А. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.
 
    Юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.
 
    Подсудимый Резанцев С.А. в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения винное хранилище, изъял чужое имущество, кражей продуктов питания и бытовой тары причинил потерпевшей ФИО7 ущерб, обратил похищенное в свою пользу.
 
    При таких обстоятельствах действия Резанцева С.А. имевшие место, в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, из погреба, расположенного <адрес>, подлежат квалификации по п. «б, » ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Резанцева С.А. суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ненаступление тяжких последствий, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств наказание, судом не установлено.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией Александровского сельского совета, и УУП подсудимый характеризуется посредственно, хотя и живет на средства от случайных заработков и привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, однако жалоб от населения в сельский совет не поступали, на административной комиссии не рассматривался, у врача нарколога на учете не состоит, также суд принимает во внимание, что подсудимый <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, являющегося умышленным; личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья, оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает наказание, в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60,62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению осужденного и не ухудшит условия жизни его семьи и не находит оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.
 
    В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Резанцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов.
 
    Меру пресечения подсудимому Резанцеву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимого Резанцева <данные изъяты> от оплаты процессуальных издержек освободить на основании п.п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня вручения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
    Судья <данные изъяты>