Приговор от 22 января 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская область     22 января 2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Свининой О.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Синюгиной В.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Приходько Е.А.,
 
    подсудимого Турганова М.К.,
 
    защитника - адвоката Начинова П.В.,
 
    потерпевшего Ф.С.П.,
 
    представителя Сагинбаева Г.У.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Турганова М.К. ***, в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Турганов М.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Турганов М.К., **.** около ** часов, находясь на улице вблизи *** в г.Орске Оренбургской области, в ходе ссоры с Ф.С.П. возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения здоровью Ф.С.П. тяжкого вреда, используя в качестве орудия совершения преступления нож, нанес им Ф.С.Р. один удар в область живота справа, а также нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу Ф.С.П., причинив тем самым последнему физическую боль.
 
    В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Турганова М.К. согласно заключению эксперта ** от **, потерпевшему Ф.С.П. было причинено телесное повреждение в виде **, является опасной для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Действия Турганова М.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Турганов М.К. в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Турганов М.К. в присутствии защитника Начинова П.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершения преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Турганов М.К. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно после консультации с защитником Начиновым П.В., которым был обеспечен с момента допроса, в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в судебном заседании. Подсудимый Турганов М.К. утверждает, что им получена полная консультация защитником Начиновым П.В. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитников удовлетворен.
 
    Заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Турганов М.К. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
 
    Адвокат Начинов П.В. поддержал ходатайство подсудимого Турганова М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявил, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Турганова М.К. по ч.1 ст. 111УК РФ не оспаривает.
 
    Потерпевший Ф.С.П., представитель Сагинбаев Г.У. согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого разбирательства. Материальных претензий к подсудимому Турганову М.К. не имеют.
 
    Государственный обвинитель Приходько Е.А. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого Турганова М.К. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом:
 
    - имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;
 
    - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
 
    - отсутствуют возражения потерпевшего, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
 
    - инкриминируемое подсудимому преступление относятся к тяжкому преступлению, и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 
    Суд убедился, что подсудимый Турганов М.К., последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном акте доказательства не оспаривает.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное Турганову М.К., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Действия Турганова М.К., верно квалифицированы по ч. 1 ст.111УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не установил.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 15 ч. 4 УК РФ подсудимым Тургановым М.К. совершено умышленное тяжкое преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Турганова М.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Турганова М.К. суд учитывает и признает наличие на иждивении малолетнего ребенка сына ** **.** года рождения (л.д.152 т.2), и добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненного в результате преступления. (л.д. 99 т.1).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Турганова М.К. суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины, ранее не судим (л.д.125 т.2), на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.135-139, 141 т.2), принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого, положительную характеристику с места учебы (л.д.134 т.2), возмещение ущерба в сумме 150000рублей (л.д.99 т.1).
 
    Суд также отмечает, что подсудимый Турганов М.К. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется с положительной стороны. Ссор и конфликтов с соседями не имеет. В состоянии алкогольного опьянения и появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не замечен. Компрометирующими материалами в отношении Турганова М.К. не располагаем ( л.д.131 т.2)
 
    Суд также отмечает, что подсудимый Турганов М.К. по месту жительства соседями также характеризуется исключительно с положительной стороны. По характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, всегда готов прийти на помощь. Имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену. (л.д.132 т.2)
 
    По месту работы Турганов М.К. характеризуется с положительной стороны. К работе относится добросовестно. За время работы дисциплинарных взысканий, жалоб, замечаний не имеет. По характеру общительный, добрый, отзывчивый, не конфликтный. В отношении с коллегами и гражданами коллектива, внимателен. На работе и в быту ведет себя достойно, активно участвует в общественной жизни, пользуется уважением среди коллег. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, отслеживает и изучает нововведения. Грамотно применяет их в практической деятельности. (л.д.133 т.2)
 
    Суд при назначении наказания подсудимому Турганову М.К. учитывает ходатайство коллектива ИП «А.В.И.» о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Турганову М.К.. суд учитывает его возраст, семейное положение женат, является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
 
    Вместе с тем, характер и обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, наступившие последствия, свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Турганова М.К., и необходимости его исправления и перевоспитания только в изоляции от общества.
 
    Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Турганову М.К. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками подсудимого Турганова М.К. средств к существованию и не отразится на условиях жизни иных лиц.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия, данных характеризующих личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым Тургановым М.К. преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Турганов М.К. отбывать наказание должен в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства кирпич, домкрат изъятые в ходе осмотра места происшествия- двора *** в г.Орске **., кувалда со следами пятен бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на пересечении *** и ***, фрагмент кирпича, камень, кастрюля белого цвета с рисунком ягод, со следами пятен бурого цвета, ватные тампоны с образцами крови, изъятые **.** у В.И.В, Т.Е.А., Ф.С.П., Турганова М.К., сумка, нож со следами пятен бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Орску, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства рубашка белого цвета, брюки темно-серого цвета, платье в цветной рисунок, с пятнами бурого цвета, изъятых **.** в ходе выемки, хранящиеся у Т.Е.А., оставить у нее как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства одежда Ф.С.П.- рубашка, брюки с ремнем, трусы, носки, туфли, изъятые **, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Орску, передать законному владельцу Ф.С.П., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства одежда В.И.В.- футболка, брюки, трусы, изъятые **, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Орску, передать законному владельцу В.И.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316,317, 389.1-389.4, 389.15 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Турганова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на семь месяцев, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Турганову М.К. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Турганову М.К. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с **.**.
 
    Вещественные доказательства кирпич, домкрат изъятые в ходе осмотра места происшествия- двора *** в ***., кувалда со следами пятен бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на пересечении *** и ***, фрагмент кирпича, камень, кастрюля белого цвета с рисунком ягод, со следами пятен бурого цвета, ватные тампоны с образцами крови, изъятые **.** у В.И.В, Т.Е.А., Ф.С.П., Турганова М.К., сумка, нож со следами пятен бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Орску, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства рубашка белого цвета, брюки темно-серого цвета, платье в цветной рисунок, с пятнами бурого цвета, изъятых **.** в ходе выемки, хранящиеся у Т.Е.А., оставить у нее как у законного владельца.
 
    Вещественные доказательства одежда Ф.С.П.- рубашка, брюки с ремнем, трусы, носки, туфли, изъятые **, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Орску, передать законному владельцу Ф.С.П..
 
    Вещественные доказательства одежда В.И.В.- футболка, брюки, трусы, изъятые **, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Орску, передать законному владельцу В.И.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тургановым М.К., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья        подпись
 
    Подлинник приговора находится в деле 1-21/2014 Советского районного суда г.Орска
 
    Приговор обжалован в апелляционном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 28.04.2014г