Дата принятия: 19 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Депутатский 19 июля 2014 года
Усть-Янский районный суд Республики Саха(Якутия) в составе судьи Винокурова С.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Янского района Попова Б.Б.,
подсудимого Жирнова С.П.,
защитника Булатовой А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Павловой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жирнова С.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного в (адрес) не работавшего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19 апреля 2014 года в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часов 00 минут в (адрес) Жирнов С.П. и Ю. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними возникла ссора, из-за оскорблений Ю. у Жирнова С.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство Ю., осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти человека и желая этого, с целью причинения смерти Ю., взял в правую руку со стола указанной комнаты нож хозяйственно-бытового назначения, и умышленно нанес им 8 ударов в жизненно важную часть человека – шею Ю. В результате преступных действий Жирнова С.П. потерпевший Ю.. скончался на месте происшествия в промежуток времени, исчисляемый до 10 минут после нанесения ему вышеописанных повреждений.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Жирнов С.П. причинил Ю. одну резаную и семь колото-резаных ранений шеи.
По медицинским критериям квалифицирующих признаков в отношении степени тяжести причинения вреда здоровью, повреждения в области шеи в совокупности должны рассматриваться как тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни.
Непосредственной причиной смерти Ю. является аспирация крови и острая кровопотеря в результате множественных колото-резаных ранений шеи (8), колото-резаное ранение шеи слева, с ранением верхней трети трахеи с проникновением в ее полость и поверхностным ранением задней стенки трахеи. Наличие крови в просвете трахеи и главных бронхах. Резко выраженная эмфизема легких. Острое малокровие внутренних органов. Данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Жирнов С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что умысла на совершение убийства Ю. у него не было, убил, чтобы защитить себя от нападения Ю. который после распития спиртных напитков, стал предъявлять претензии к нему по поводу краж, которые совершили знакомые Ю.. На просьбы успокоиться не реагировал, пытался повалить его пол, оторвал пуговицы на одежде, не выпускал из квартиры, материл его. Ю. сидел возле стола, где находились заготовки ножей, чтобы выйти из квартиры он, Жирнов, видя, что Ю. сидит возле заготовок с ножами и может ими воспользоваться, схватил кухонный нож заводского изготовления, лежавший на столике и предупредил Ю., чтобы он выпустил его из квартиры. Ю. стал нецензурно его обзывать, подстрекать, что ему слабо ударить его ножом, тогда он привстав со стула, развернулся туловищем и ударил с оборота ножом, попав в горло Ю., провел лезвием ножа по горлу слева направо, Ю. упал, захрипел, кровь фонтанировала, осознавая, что Ю. никто не поможет, а он будет только мучиться, воткнул нож в имевшуюся рану на шее и несколько раз надавил с силой на шею, чтоб он не мучился, он (Ю.) после этого затих (умер). Он вышел из квартиры, куда дел нож не помнит, ушел ночевать знакомому К., который жил в (адрес), утром он сказал К., что убил Ю., и ушел в квартиру Ю., придя в квартиру увидев мертвого Ю. вызвал полицию. Также дополняет, что за несколько часов до убийства в квартиру к Ю. приходил мужчина средних лет, которого Ю. назвал «О.», он заказывал нож, он полагает, что «О.» работает ...........
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.58-63) Жирнов С.П. показал, что в последнее время он проживал у Ю. по (адрес) ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов 00 минут в квартире № дома № он и Ю. стали распивать водку. После распития Ю. говорит: «там же 2 ножа лежали? Одного ножа нет!» Он стал предъявлять ему, что он взял нож. Ю. так твердил очень долго, еще говорил про какую-то шкуру, замучил его. Потом он стал обзывать его матерными словами. Потом они схватились за одежду друг друга. В ходе потасовки Ю. обматерил его. Он не выдержал, схватил нож кухонный и припугнул Ю. этим ножиком, при этом держал его перед ним. Ю. опять обозвал его «..........» и еще раз обматерил. Тогда он разозлился и полоснул Ю. ножом с размаху слева направо по шее. Как полоснул, сразу толкнул его рукой в грудь, и он сразу упал на кровать. В этом момент он увидел, что Ю. схватился двумя руками за шею и сквозь его пальцы текла кровь. Ю. пытался что-то сказать, хрипел что-то. Как увидел это дело, почувствовал какую-то ярость, злобу и одновременно жалость к нему и чтобы Ю. не мучился, подошел к нему и ударил ножом в шею. В этот момент Ю. лежал поперек кровати, а он стоял в проходе между шкафом и кроватью. В таком положении он и ударил. Когда он ударил Ю. второй раз, он затих и он понял, что убил его. Потом ушел в пятый дом к К. и переночевал у него. Утром между 7 и 8 часами ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Ю. обратно. Зашел и увидел, что Ю. лежит поперек кровати в той же позе. Он подошел к нему и увидел, что у него горло порезано, уже остыл. Вышел из квартиры, спустился к соседям, в № квартиру к А. и сказал ей, что он убил человека.
На вопросы следователя обвиняемый показал, что бросил нож или на стол или на пол, не помнит. Может нарисовать нож. Телевизор лежит на полу, может в ходе борьбы упал. Он ударил Ю., чтобы поставить его на место за его слова, полоснул по шее, а когда Ю. упал и стал хрипеть ударил ножом Ю., чтобы убить его, чтобы он не мучился. Он находился в той одежде, которая изъята. Вину признает. Никто не оказывал на него никакого давления.
Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.87-92) Жирнов С.П. вину в предъявленном обвинении за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ полностью признал, данные ранее показания в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме, дополнив, что Ю. сказал, что на кровати лежали ножи, стал высказывать ему, что он его обокрал, что все его обворовывают. Также Ю. стал ему говорить, что это он взял, он ему говорил, что он не брал. В ходе этого Ю. привстал и схватил его за «грудки», от чего у него на куртке оторвалась пуговица, и рубашка немного порвалась. Ю. был зол, агрессивен, он ему говорил, что он не брал, на что Ю. не обращал внимания. После этого он тоже схватил Ю. за одежду, и они стали тянуть друг друга в сторону, в ходе чего они задели телевизор и он упал на пол. В какой-то момент они с ним расцепились, он ему сказал, чтобы он сел и успокоился, он сел, они с ним покурили. Потом Ю. снова стал говорить, что он у него украл, также он стал его оскорблять, говорил разные матерные слова в его адрес и адрес его матери, из-за чего он разозлился и решил его припугнуть. Он взял на столике нож, которым они резали хлеб. Он взял нож и сказал ему, чтобы он заткнулся. На это Ю. стал еще больше его материть. Говорил, что он «колотит понты», обзывал, потом он плюнул на него, из-за этого он сильно разозлился. Нож все это время был у него в руке. В это время они стояли с Ю. друг напротив друга, между ними был только столик, они стояли на полусогнутых ногах. В этот момент, он сильно разозлился и нанес удар ножом в шею Ю., удар нанес прямо, после этого провел ножом, который был в шее Ю. направо, то есть сделал разрез больше в правую сторону. От удара Ю. сразу схватился руками за горло и упал на кровать на левый бок, стал издавать хриплые звуки. Потом Ю. в конвульсиях перекатился на спину в центр кровати. Он подошел к нему слева от кровати и встал между кроватью и стенкой. Ю. был еще живой, дергался, издавал хрипы. От увиденного он испытал чувство сострадания, так как было видно, что Ю. мучается. Он посмотрел на рану и понял, что она глубокая, что спасать его бесполезно. Поэтому решил избавить Ю. от мучений и добить его. Нож был у него в правой руке. Он замахнулся и нанес один удар в область шеи Ю., в то же место, куда ударил ранее. При этом, он понимал, что убивает Ю., что после этого удара он умрет. После его удара Ю. перестал дергаться, он понял, что он умер.
После этого он пошел на кухню попить воды, открыл балкон, чтобы подышать свежим воздухом, так как ему было не по себе из-за того, что впервые убил человека. Он стал думать о том, что ему делать, вышел на улицу, на улице было темно. Ножа у него уже не было, куда он его положил, не знает. Возможно, он его куда-то бросил, возможно выбросил в окно, возможно, помыл, не может сказать, так как не помнит из-за того, что был пьяный и из-за того, что сильно переживал. Он пошел по поселку. Ходил примерно 1 час, на улице никого не встретил из знакомых. Затем зашел в К., фамилию не знает, он живет в доме № квартира №. К. по национальности ........... К. был дома один, он попросился у него переночевать у него, он его впустил, они не разговаривали, спиртное не пили. Он прошел в квартиру и сразу лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся примерно в 08 часов, встал и сразу ушел от К.. К. он ничего про то, что убил Ю., не говорил. Пошел обратно в квартиру к Ю. Он думал, что это все ему приснилось, поэтому он хотел проверить произошло ли все это на самом деле. Он зашел в квартиру к Ю. и увидел, что он лежит также на кровати в той же позе. После этого решил сдаться полиции. Он пошел к соседке А., которая проживает в квартире №. Он сообщил ей, что убил Ю., чтобы она вызывала полицию и скорую помощь. Потом приехали сотрудники полиции и забрали его.
При проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.69-82) Жирнов С.П. указал, что участникам следственного действия необходимо пройти в квартиру (адрес) и на месте показал, что они с Ю. сидели за его маленьким рабочим столиком (указывает на столик, расположенный между стеной окном и кроватью, расположенной в центре комнаты). Он сидел на стуле (указывает на стул, расположенный между стеной с окном и столиком), а Ю. сидел на кровати (указывает на кровать). Когда пили, то Ю. стал предъявлять ему за то, что он украл его ножи, которые были у него под подушкой, на что он ему говорил, что он не брал. В результате у них произошел конфликт. Он сильно разозлился на Ю., так как он стал оскорблять его, говорил разные матерные обидные слова про него и его мать. Сначала они с ним схватили друг друга за одежду и стали тянуть в стороны, это был перед тумбой, на которой стоял телевизор, они его задели и он упал. Потом Ю. вроде как успокоился, они отпустили друг друга и снова сели за столик на те же места. Потом Ю. снова стал его оскорблять. Тогда он со стола взял нож (указывает на столик), откуда именно взял, не помнит, но точно со стола. Он хотел припугнуть Ю., но он стал еще больше его оскорблять, стал говорить «по блатному». В этот момент они были друг напротив друга стояли на полусогнутых ногах, тогда он нанес удар Ю. (демонстрирует прямой удар ножом спереди назад). После этого он повел нож в шее Ю. вправо и порезал ему горло. От удара Ю. упал на кровать, схватился за горло, стал хрипеть, дергался. Упал он на кровать на левый бок, потом он в конвульсиях лег на спину в центре кровати поперек нее, тогда он подошел к нему с целью посмотреть (указывает на место между кроватью и шкафом). Ему стало жалко Ю., одновременно он был зол на него, было какое-то непонятное чувство, он решил добить его, чтобы он не мучился. Нож был у него в руке он замахнулся (демонстрирует замах правой рукой вверх) и ударил Ю. в шею (демонстрирует удар сверху вниз), ударил в то же место, куда бил до этого. После этого Ю. перестал дергаться и хрипеть, он понял, что он умер.
Выслушав подсудимого, суд считает вину Жирнова С.П. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, установленной совокупностью следующих доказательств.
С согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившегося представителя потерпевшего данные им в ходе предварительного следствия.
Так, представитель потерпевшего Ю1. на предварительном следствии показала, что проживала со своим супругом Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Все это время они проживали в (адрес). В ДД.ММ.ГГГГ она переехала в (адрес). Ю. остался в п. Депутатский, присматривал за квартирой и занимался изготовлением изделий из бивней мамонтов, чем и зарабатывал на жизнь. Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в пожарной части. В это период он общался с коллегами по работе. После того, как она уехала из п. Депутатский, круг общения ее супруга стал ей неизвестен. Ю. может охарактеризовать как спокойного, отзывчивого человека, он очень любил своих детей и постоянно поддерживал с ними связь. При ней Ю. редко употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения вел себя адекватно и никогда не проявлял агрессии ни по отношению к ней, ни по отношению к окружающим. Жирнов С.П. ей не знаком, в телефонных разговорах супруг не упоминал о данном человеке. В последний раз она разговаривала с Ю. примерно в марте 2014 года (т.1 л.д.136-138).
Свидетель С.., показал, что с Ю. он поддерживал приятельские отношения. Ю. занимался изготовлением украшений, сувениров и прочих изделий из кости, металла, но никого в подробности своей деятельности не посвящал. Знает, что в последнее время у него проживал Жирнов С., с которым они постоянно употребляли спиртные напитки. Слышал, что Жирнов в ночь ДД.ММ.ГГГГ приходил в квартиру к К. в окровавленной одежде и рассказывал, что убил человека.
Свидетель В.., показала, что она познакомилась с Ю. более 10 лет назад. Она знает его супругу Ю1., в настоящее время она проживает в (адрес). Как она знает Ю. и Ю1. официально не развелись. В последнее время она с ним общалась, помогала ему, так как ей было его жалко. Так как он сильно пил. Из-за этого развелся с женой и Ю1. уехала с детьми. Ю. жил один. Он был ........... По заказу делал различные украшения из бивня мамонта. По характеру Ю. был уравновешенный. В состоянии алкогольного опьянения тоже спокойный. Об убийстве Ю. узнала от случайных людей, она знала, что у него временно жил некто Жиронов, который и убил его.
Несовершеннолетний свидетель В1.., показал, что ДД.ММ.ГГГГ его мама В. попросила его сходить к дяде Ю., забрать продукты. Он видел в квартире мужчину, которого сейчас судят, он пил чай в зале в квартире.
С согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель К. показал, что Жирнов С.П. ему знаком. Он познакомился с ним где-то 5 лет назад в п. Депутатский. В последнее время он приходил к нему примерно 1 раз в 2 недели. Он ему не друг, просто знакомый. Ссор и конфликтов у него с ним нет, отношения ровные. За день до ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 00 часов, к нему пришел Жирнов С. Он попросился переночевать. Он пустил его, Жирнов лег спать на полу. Когда он спал, то увидел, что его брюки в крови. Он разбудил Жирнова и спросил у него, что случилось. Жирнов сказал ему: «К., я убил Ю.!». Тогда он выгнал его из дома. Подробности Жирнов ему не рассказал. Когда, во сколько он ушел, сказать не может. Полагает, что утром.
На вопросы следователя свидетель показал, что «косторез» ему знаком, имя его забыл. То есть, он знал его по кличке «Косторез». Он делал ножи и сувениры из бивня мамонта. Близко с ним не общался, просто знакомый. Жирнов ничего у него не оставлял. Не видел, чтобы у него был нож (т.1л.д.160-164).
Свидетель А. показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ в дверь ее квартиры кто-то постучался. В это время она спала, проснулась и посмотрела на часы, и увидела, что время 07 часов 10 минут. У двери стоял мужчина русской национальности, выше среднего роста с длинными седыми лохматыми волосами. Одежду его не запомнила, что-то темное. Он был пьяный, это поняла по запаху спиртного и его речи. Речь какая-то заплетающаяся. Мужчина стоял возле двери и сказал: «мне нужна милиция, человека зарезали!». Она сказала ему, что здесь милиции нет и чтобы он шел в милицию сам. Мужчина даже пытался зайти в квартиру, но она оттолкнула его и закрыла дверь. Мужчина кричал через дверь: «А., откройте дверь, позовите милицию!». Она привыкла к пьяным выходкам соседа сверху из № квартиры, так как он постоянно собирал у себя пьяные компании, все время крики, драки. Фамилия соседа Ю., как его зовут, я не знает. Он проживал в указанной квартире лет 10, точное время она не может сказать. У него была жена Ю1., и двое детей: Ю2 и Ю3. Они развелись, и Ю1. уехала с детьми в (адрес) Ю. злоупотреблял спиртным, она с ним не общалась и не может его охарактеризовать. Потом выяснилось, что тот мужчина жил в гараже его супруга, так как у него не было жилья и поэтому он ее звал по имени. Этот мужчина постоянно приходил в № квартиру, она всегда видела его с Ю.. Были ли у них конфликты, она не знает.
На вопрос следователя свидетель показала, что у нее слабое зрение, поэтому она не видела, была ли кровь на одежде мужчины, на его лице и руках. Она уже не обращает внимания на шумы из № квартиры, так как привыкла к этим шумам и крикам. Поэтому не может сказать, слышала ли в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 07 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ., что в квартире № происходила драка, конфликты (т.1, л.д.150-153).
Свидетель П.., показал, что Ю. он знает с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ он стал поддерживать с ним приятельские отношения. Часто бывал у него дома. Он занимался резьбой кости на дому, мастерил всякие украшения, изготавливал охотничьи и кухонные ножи. Принимал заказы от жителей поселка. В своей квартире Ю. постоянно проводил время в большой спальной комнате, где у него располагались кровать и рабочее место – стол с инструментами. За этим столом он принимал пищу, знакомых. На столе постоянно находился кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета. Нож был похож внешне и по размеру на нож, представленный во время допроса. В последнее время у Ю. временно проживал Жирнов С. по кличке «Ж.». Отношения у них были хорошие. При нем между Ю. и Жирновым ссор никогда не было (1, л.д.183-185).
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Жирнова С.П. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом явки с повинной Жирнова С.П., согласно которому он сообщил о том, что он поругался с Ю. и в ходе ссоры ударил его наотмашь в горло. Когда он упал, нанес ему второй удар по горлу с целю убить его (т.1 л.д. 42-43).
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр квартиры (адрес) Осмотром установлено, что в зале квартиры на кровати обнаружен труп Ю. На передней поверхности шеи трупа обнаружена горизонтальная резаная рана.
В ходе осмотра места происшествия изъяты: 4 смыва на марлевые тампоны, нож самодельный, бутылка из-под водки «Пшеничная», бутылка из-под пива «Золотая бочка», бутылка из-под водки «Океан», крышка от бутылки золотистого цвета, стаканчик пластмассовый белого цвета, чашка пластмассовая белого цвета, 3 окурка из-под сигарет «ОПТИМА», скальпель, нож с фигурной рукоятью, ножны из кожаного материала черного цвета, нож с фигурной рукоятью в ножнах (т.1, л.д.13-37).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому произведен осмотр изъятых в ходе осмотра места происшествия, в ходе задержания и освидетельствования подозреваемого Жирнова С.П. предметов: 6 смывов на марлевые тампоны, которые после осмотра упакованы в исходные пакеты. Ножа самодельного, который упакован в газетный лист. Бутылки из-под водки «Пшеничная», бутылки из-под пива «Золотая бочка», бутылки из-под водки «Океан», крышки от бутылки золотистого цвета, стаканчика пластмассового белого цвета, чашки пластмассовой белого цвета, которые упакованы в исходную картонную коробку. 3 окурков из-под сигарет «ОПТИМА», которые упакованы в исходный пакет. Скальпеля, ножа с фигурной рукоятью, ножен из кожаного материала черного цвета, ножа с фигурной рукоятью в ножнах, кофты, брюк и ботинок, которые упакованы в газетные листы, заклеены липкой лентой. Осмотренные предметы снабжены бирками, заверенными подписями следователя и печатью следственного отдела. Ход и результаты следственного действия зафиксированы цифровой фотосъемкой.
Осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1, л.д.197-224).
- протокол дополнительного допроса обвиняемого Жирнова С.П., согласно которому после предъявления ему протокола осмотра предметов с фото таблицей на вопросы следователя обвиняемый показал, что простой нож с деревянной ручкой ему не знаком. Этим ножом он не ударял Ю. 2 ножа в ножнах с фигурной рукоятью сделал Ю.. Потом Ю. обвинил его в том, что он якобы украл эти ножи. Этими ножами он Ю. тоже не бил. Скальпель Ю. использовал при работе с мамонтовой костью. Он этот скальпель вообще не трогал. Нож, которым он убил Ю. он ранее описывал и рисовал. Не помнит, где этот нож он подевал. Возможно он выкинул в окно, через окно кухни, а возможно он выбросил его по дороге, где-нибудь в поселке (т.1, л.д.122-124).
- Заключение экспертам № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой:
КРОВЬ потерпевшего Ю. - .......... группы, с сопутствующим антигеном Н.
КРОВЬ подозреваемого Жирнова С.П. - .......... группы.
На скальпеле, 3 ножах и ножнах, на 4 марлевых тампонах («...правой кисти подозреваемого...», «...левой кисти подозреваемого...», «...с ручки 3-й двери подъезда...», «...с ручки 2-й двери подъезда...») и ботинках кровь не обнаружена.
В пятнах на брюках найдена кровь человека А? группы;
на джемпере и марлевом тампоне («...матраса и подушки...») найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой был выявлен антиген А, что указывает на ее происхождение от лица А? группы.
Таким образом, полученные результаты не исключают возможного происхождения крови на брюках, джемпере и марлевом тампоне от потерпевшего Ю.
Данных, свидетельствующих о наличии в исследованных объектах крови подозреваемого Жирнова С.П., не получено.
На марлевом тампоне («...с ручки входной двери...») обнаружена кровь человека. При исследовании данной крови выявить антигены системы АВО не удалось, в связи с чем, высказаться о групповой принадлежности не представилось возможным.
На 3 сигаретных окурках обнаружена слюна без примеси крови. При установлении антигенной характеристики слюны были получены следующие результаты:
на одном из окурков (объект № 12) реакцией абсорбции-элюции выявлены антигены А и Н. Полученные результаты, в случае происхождения слюны от одного лица, позволяют говорить о том, что это должен быть человек, в выделениях которого присутствуют данные антигены (без учета категории выделительства). Этим человеком может являться потерпевший Ю. В случае происхождения слюны от двух или более лиц не исключается примесь слюны подозреваемого Жирнова С.П.
на двух других окурках (объекты № 11, 13) той же реакцией абсорбции-элюции были выявлены антигены А и Н как в самих пятнах, так и в контрольных участках предметов-носителей. Данное обстоятельство не позволило сделать окончательный вывод о групповой принадлежности слюны. Однако найденная слюна точно не принадлежит лицу, в выделениях которого присутствует антиген В.
Следовательно, исключить происхождение слюны на окурках как от потерпевшего Ю., так и от подозреваемого Жирнова С.П. не представилось возможным (т.1, л.д. 249 – т.2, л.д.1-5).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой:
Непосредственной причиной смерти гр-на Ю. является аспирация крови и острая кровопотеря в результате множественных колото-резаных ранений шеи (8); колото-резаное ранение шеи слева, с ранением верхней трети трахеи с проникновением в ее полость и поверхностным ранением задней стенки трахеи. Наличие крови в просвете трахеи и главных бронхах. Резко выраженная эмфизема легких. Острое малокровие внутренних органов.
На основании наружного и внутреннего исследования трупа, а так же, учитывая морфологические изменения внутренних органов, обстоятельства дела, можно полагать, что смерть гр-на Ю. наступила 4 дня тому, считая с момента вскрытия, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.
При производстве вскрытия на трупе гр-на Ю. были обнаружены следующие повреждения: 1 резаная и 7 колото-резаных ранений шеи.
Учитывая характер и морфологические особенности обнаруженных повреждений в области шеи: линейные накожные раны различного направления, края ровные, кровоподтечные, концы ран острые. Можно полагать, что данные повреждения могли образоваться в результате воздействия острого колюще-режущего предмета, возможно, ножа, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении.
По медицинским критериям квалифицирующих признаков в отношения степени тяжести и причинения вреда здоровью, повреждения в области шеи по совокупности должны рассматриваться как тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни.
Данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.
Вероятнее всего данные повреждения были причинены колюще-режущим предметом, возможно ножом, с лезвием, один край которого заострен, другой закруглен.
Ходы раневых каналов: накожная рана № 1 длиной 2,0 см с расхождением краев 0,4 см края ровные, кровоподтечные, нижний угол раны заострен, верхний угол закруглен. Дном раны является кивательная мышца справа, по ходу раневого канала кровоизлияния. Направление раневого канала снизу вверх, спереди назад, справа налево по отношении к трупу. Накожная резаная рана № 2 находится на передней поверхности шеи, линейная, горизонтально расположенная, длиной 12,0 см с расхождением краев 0,5 см, края раны ровные, верхний левый угол заострен, правый нижний угол заострен, рана поверхностная, дно раны представлено подкожно-жировой клетчаткой. Раневой ход справа налево, сверху вниз. Накожная рана № 3 находится на 1 см ниже раны № 2, слева от срединной линии, длинной 3,5 см с расхождением краев до 0,6 см, левый край подрыт, правый ровный, углы острые, дном раны является подкожно-жировая клетчатка, раневой канал по зонду 4.0 см. Раневой канал спереди назад справа налево. Рана № 4 вертикально расположенная, длинной 1,5x0,2 см, верхний угол заострен, нижний угол закруглен, левый верхний край подрыт, нижний край ровный, глубина раневого по зонду 11 см с повреждением мелких сосудов шеи, кровяной сгусток по ходу раневого канала 10,0 мл. Раневой канал сверху вниз. Рана № 5 находится в области угла нижней челюсти слева, длинной 1,5 см, расхождение краев 0,5 см, верхний край подрыт, нижний ровный, через подкожно-жировую клетчатку, внутреннюю ярёмную вену в верхнюю треть трахеи, проникает в ее полость до задней стенки, с поверхностным ранением ее. Направление раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Рана № 6 находится по задне-боковой поверхности шеи слева, длина раны 1,3 см, расхождение краев 0,2 см, передний угол закруглен, задний заострен, края ровные, дном раны являются боковые мышцы шеи, длина раневого канала 2,5 см. Раневой канал сверху вниз. Рана № 7 находится на 2,0 см ниже нижнего края наружного слухового прохода слева, размером 1,4x0,2 см, нижний край подрыт, верхний край ровный, углы острые. Дно раны – внутренняя поверхность наружного слухового прохода, раневой канал по зонду 2,0 см, Раневой канал снизу вверх.
Рана № 8 размерами 2,5x0,1 см, рана линейная, углы острые, края не осаднены, глубина раны 0,4 см. Раневой канал снизу вверх, слева направо.
При производстве вскрытия обнаружено 8 травматических воздействий (1 резаная рана и 7 колото-резаных ран). Судя по направлению раневого канала - спереди назад, слева направо, сверху вниз - можно полагать, что нападавший и потерпевший могли находиться напротив друг друга, причем нападавший - несколько слева.
Учитывая данные судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в крови и моче потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 3.2 промилле, что соответствует тяжелому отравлению алкоголем. Учитывая различную локализацию, наличие множества ран в области шеи, характер и тяжесть повреждений, можно полагать, что потерпевший некоторое время мог совершать какие-то неактивные действия.
Исходя из характера повреждений, можно предположить, что смерть потерпевшего после нанесения ему вышеописанных повреждений исчисляется до 10-ти минут.
Исходя из морфологических признаков повреждений, можно предположить, что все повреждения были нанесены в одно время без длительного временного разрыва. В связи с этим последовательность причинения повреждений определить невозможно.
Учитывая характер, локализацию, количество (8) и тяжесть колото-резаных ранений в области шеи, маловероятно, что они могли быть причинены самим потерпевшим.
Данные повреждения не могли быть причинены при падении с высоты собственного роста (т.1, л.д.229-235).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой:
На момент обращения СМЭ каких-либо телесных повреждений у Жирнова С.П. не обнаружено (т.1, л.д.241-242).
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр участка местности, расположенный с восточной стороны дома (адрес) Осматриваемый участок местности расположен под балконами квартир, расположенных в третьем подъезде вышеуказанного дома. При тщательном осмотре местности кухонного ножа и иных колюще-режущих предметов не обнаружено (т.1, л.д.178-182).
Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Жирнова С.П. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора доказанной, как собственным признанием своей вины, так и совокупностью изложенных доказательств.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Жирнова С.П. по ч. 1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что Жирнов С.П. нанес потерпевшему Ю. 8 ударов ножом в жизненные органы человека в шею, отчего тот скончался на месте происшествия, факт наступления смерти потерпевшего в результате множественных ранений шеи, повлекших смерть, подтвержден заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которому у суда нет оснований. При этом из показаний подсудимого следует, что в день убийства у Ю. телесных повреждений не было, в квартире они находились одни, что исключает причинение данных телесных повреждений потерпевшему иными лицами.
Учитывая количество нанесенных подсудимым ударов по жизненно важному органу – шее Ю., использования для этого в качестве орудия ножа, применение при нанесении ударов им со стороны подсудимого достаточной силы, его последующее поведение, он оставил тело убитого и ушел с места совершения преступления – квартиры, суд считает, что умысел Жирнова С.П. был направлен именно на убийство потерпевшего. Нанося удары ножом по шее потерпевшего, подсудимый не мог не осознавать опасности своих действий и сознательно допускал наступление смерти, либо относился к ней безразлично. Мотивом преступления являются сложившиеся личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с Ю. Суд принимает признательные показания подсудимого Жирнова С.П. как доказательство его вины, поскольку данные показания согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При этом, суд полностью исключает необходимую оборону, либо превышении ее пределов, поскольку какой-либо реальной угрозы подсудимому Жирнову С.П. со стороны потерпевшего к моменту нанесения ударов уже не существовало, поскольку как следует из показаний самого подсудимого Жирнова С.П., потерпевший был без оружия, без предметов, способных причинить вред здоровью или жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В судебном заседании были установлены обстоятельства, смягчающие наказание, подсудимому Жирнову С.П., предусмотренные:
- п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления
- п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ - противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Жирнову С.П. не установлено.
При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Жирновым С.П. преступления, суд отмечает, что совершенное умышленное преступление относится в силу ст.15 УК РФ, к категории особо тяжким и направлено против жизни и здоровья человека.
Исследованием личности Жирнова С.П. установлено, что он юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и у нарколога не состоит, женат, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался.
Таким образом, учитывая данные о личности подсудимого Жирнова С.П., конкретные обстоятельства совершенного им преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершение им новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, учитывая данные обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Вид исправительного учреждения Жирнову С.П., осужденному за совершение особо тяжкого преступления, следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, вид назначенного за это преступление наказания, не позволяют суду применить в отношении подсудимого правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию этого преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно постановлениям следователя сумма .......... руб., подлежащая выплате адвокату Петрову Ю.М., сумма .......... руб., подлежащая выплате адвокату Басыгысову Г.С., согласно постановлению суда сумма .......... руб., подлежащая выплате адвокату Булатовой А.В. за участие в следственных и процессуальных действиях, судебных заседаниях по назначению суда были признаны процессуальными издержками и возмещены за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ
Признать Жирнова С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Жирнова С.П. меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся при нем: 6 смывов на марлевые тампоны, которые после осмотра упакованы в исходные пакеты; нож самодельный, который упакован в газетный лист; бутылка из-под водки «Пшеничная», бутылка из-под пива «Золотая бочка», бутылка из-под водки «Океан», крышка от бутылки золотистого цвета, стаканчик пластмассовый белого цвета, чашка пластмассовая белого цвета, которые упакованы в исходную картонную коробку; 3 окурка из-под сигарет «ОПТИМА», которые упакованы в исходный пакет; скальпель, нож с фигурной рукоятью, ножны из кожаного материала черного цвета, нож с фигурной рукоятью в ножнах, кофта, брюки и ботинки, которые упакованы в газетные листы, заклеены липкой лентой – уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в размере .......... руб. взыскать с осужденного Жирнова С.П. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Усть-Янского
районного суда РС(Я) С.С. Винокуров