Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Княгинино «20» августа 2014 года
Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Миронова С.А.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Княгининского района Нижегородской области Минькова Д.Н.,
подсудимого Тупичкина В.А.,
защитника адвоката Ершова Д.В., представившего удостоверение № 197 и ордер № 28235,
при секретаре Крайновой М.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тупичкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут Тупичкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате квартиры, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, увидел, что ФИО2, поправляя свою кровать, выронила тряпку, в которой находились денежные средства. В этот момент у Тупичкина В.А. возник корыстный умысел на хищение денежных средств. С целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2, стояла к нему боком и не могла видеть его действия, Тупичкин В.А., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, наклонился и поднял с пола тряпку с деньгами в сумме 15350 рублей 00 копеек, и положил в карман своих штанов, тем самым тайно похитив их, незаконно обратив похищенные денежные средства в личную собственность, с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, получив из похищенного личную выгоду. Действиями Тупичкина В.А. причинен значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 15350 рублей 00 копеек.
Подсудимый Тупичкин В.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что свою вину признает полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель Миньков Д.Н., защитник Ершов Д.В. ходатайство подсудимого поддержали и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит назначить Тупичкину В.А. наказание на усмотрение суда. Материальных претензий к нему не имеет.
Суд, изучив материалы дела, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Тупичкина В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тупичкин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Суд, изучив материалы дела и доказательства, находит, что вина подсудимого Тупичкина В.А. в совершении инкримируемого ему преступления установлена и доказана.
Судом оглашены материалы дела и характеризующие данные на подсудимого Тупичкина В.А. (л.д.19,20,62-77,81-87,92,95).
При определении меры наказания подсудимому Тупичкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, подсудимому Тупичкину В.А., суд не находит.
Тупичкин В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Тупичкину В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, состояние здоровья (инвалид 3 группы).
Несмотря на тяжесть содеянного Тупичкиным В.А., учитывая все обстоятельства дела, раскаяние, возраст, состояние здоровья, состав семьи, материальное положение, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Тупичкину В.А., суд при назначении наказания полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание Тупичкину В.А. должно быть назначено с учетом требований ч. ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тупичкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1(Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тупичкину В.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.
Испытательный срок Тупичкину В.А. исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Тупичкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Тупичкина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию по распорядку, установленному этим органом.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в ходе уголовного судопроизводства возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.
Судья С.А. Миронов