Приговор от 26 мая 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Савино                                 26 мая 2014 года
 
    Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Савинского района Тимонина А.Ф., защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Васина М.Н., при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Васина Михаила Наилевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: 27.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Фрунзенского района г. Иваново по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васин М.Н. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Васин М.Н. в аптечном пункте приобрел: вату, шприцы, глазные капли «Тропикомид», в тот же день около 20 часов 00 минут он обнаружил около своего дома <адрес> одну блистерную упаковку с таблетками в количестве 12 штук «Нурофен+», которую присвоил для использования в изготовлении наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Васин М.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, прибыл по месту жительства своей сестры, проживающей по адресу: <адрес>, где в период времени с 07 часов 30 минут по 09 часов 00 минут на кухне кустарным способом изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,23 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, и незаконно хранил его в указанном доме, периодически употребляя его, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Своими преступными действиями, направленными на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, Васин М.Н. нарушил требования Федерального закона № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    ДД.ММ.ГГГГ Васин М.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Васин М.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Васина М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Васина М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, активное способствование правдивыми показаниями расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 118. 119).
 
    Заявление Васина М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им преступлении (л.д. 8) суд признает явкой с повинной, поскольку данное заявление сделано Васиным М.Н. до признания его подозреваемым по уголовному делу, уголовное дело возбуждено по факту обнаружения в доме наркотических средств в отношении неустановленного лица, при этом в доме находились несколько лиц, на момент написания Васиным М.Н. заявления, конкретное лицо, подозреваемое в совершении преступления, органом дознания не было установлено.
 
    Васин М.Н. имеет не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести. В действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений (л.д. 96, 97, 112). На учете у врача психиатра Васин М.Н. не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере, страдает наркотической зависимостью, нуждается в лечении (л.д. 103, 104 150), пройти добровольно лечение и реабилитацию в настоящее время не желает по состоянию здоровья. Васин М.Н. не трудоустроен, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 116, 117).
 
    В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического средства.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и вышеуказанные данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым будет наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васина Михаила Наилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Меру пресечения Васину Михаилу Наилевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: шприцы, пузырьки, бутылку, сумку, пробирку с веществом, содержащим дезоморфин массой 0,19 г, сверток с порошком, содержащим кодеин массой 0,0404 г., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Ивановский Областной суд через Савинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено подсудимым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья         С.В. Лалиева.