Приговор от 24 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ребриха 24 февраля 2014 года
 
        Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В., при секретаре Ковылиной Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
 
    подсудимой Беспаловой Н.И.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Резепина И.В., представившего удостоверение № 493, выданное 1 ноября 2002 года, и ордер № 97125 от 24 февраля 2014 года,
 
    потерпевшей Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Беспаловой Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Беспалова Н.И. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    22 октября 2013 года около 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в с. Ворониха Ребрихинского района Алтайского края Беспалова Н.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы из сарая, расположенного на территории усадьбы Б. по ул. <адрес>, №, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в помещение сарая, откуда тайно похитила 7 кур-несушек, стоимостью 170 рублей за каждую. Сложив похищенных кур в принесенный с собой мешок, Беспалова Н.И. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Беспалова Н.И.. причинила Б. материальный ущерб на общую сумму 1190 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Беспалова Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Подсудимая Беспалова Н.И. в судебном заседании также заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании установлено, что подсудимая Беспалова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Обвинение по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Беспалова Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимой Беспаловой Н.И. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимой Беспаловой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Беспалова Н.И. совершила преступление средней тяжести.
 
    Вместе с тем, Беспалова Н.И. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном призналась и раскаивается, до возбуждения уголовного дела дала признательные показания, которые суд расценивает как явку с повинной (л.д. 16), активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Беспаловой Н.И.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимая Беспалова Н.И. не представляет повышенной общественной опасности и может быть исправлена без изоляции от общества, в связи с чем ей возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Беспалову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Беспаловой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Резепину И.В. по назначению в размере 3145 руб. 25 коп. – возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления прокурором, затрагивающих ее интересы, осужденная Беспалова Н.И. вправе подать свои возражения в письменном виде, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления прокурором, затрагивающих ее интересы, осужденная Беспалова Н.И. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная Беспалова Н.И. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий