Приговор от 15 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Коркмаскала 15 апреля 2014 г.
 
Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М., подсудимого Амирбекова ФИО7,
    защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
при секретаре Баркаевой А.М.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Амирбекова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного ребенка, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, корп.«а», <адрес>, проживающего по адресу: РД, <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Амирбеков А.М. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, Амирбеков А.М. в населенном пункте Новолакское на территории Кумторкалинского района, работая водителем такси на автомашине ВАЗ 21099 за гос. номером №, по внезапно возникшему умыслу, открыто, вопреки тому, что за его преступными действиями наблюдал Гамзатов С.Х., похитил лежащие на переднем пассажирском сидении автомашины сотовый телефон фирмы «Нокиа-6700» стоимостью 1900 рублей и кошелек с денежной суммой 18300 рублей, принадлежащие Гамзатову С.Х., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 20200 рублей.
 
    Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Амирбекова А.М., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
 
    Вина Амирбекова А.М. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
 
Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Амирбековым А.М. преступления, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, личность Амирбекова А.М.
 
    Амирбеков А.М. вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольно возместил материальный ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Амирбекова А.М., по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное Амирбековым А.М. относится к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории на менее тяжкую, регламентированных ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения ст.ст.75-78 УК РФ, но приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное Амирбековым А.М. преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- сотовый телефон фирмы «Нокиа-6700», находящийся под сохранной распиской у владельца Гамзатова С.Х., оставить у него по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Амирбекова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Амирбекова А.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон фирмы «Нокиа-6700», находящийся под сохранной распиской у владельца Гамзатова С.Х., оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Амирбеков А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий Р.А.Исаев