Приговор от 10 января 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «10» января 2014 года
 
        Судья Рудничного районного суда г.Кемерово, Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора Рудничного района г. Кемерово Федусовой С.А., Шалыгиной Ю.В.
 
    защитника Бронниковой В.Е., предоставившей удостоверение №, ордер №;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Зеленкевич П.В.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
    суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Зеленкевич П.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Зеленкевич П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстной заинтересованности, в период времени не позднее 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, общей массой 91,74 грамма, являющейся крупным размером. Реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, часть указанного наркотического средства массой 4,567 грамм, расфасованную в 14 свертков с липкой лентой на двусторонней основе на одной из сторон каждого из них, находящихся в полимерном пакете желтого цвета, Зеленкевич П.В. поместил в карман надетой на нем куртки, а часть – массой 87,173 грамма, находящуюся в прозрачном полимерном пакете, поместил в свою наплечную сумочку и на автомобиле (марка автомобиля обезличена) под управлением ФИО0, не осведомленного о преступных намерениях Зеленкевича П.В., привез к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в указанном автомобиле Зеленкевич П.В. полимерный пакет желтого цвета с 14 свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, массой 4,567 грамм поместил в подлокотник между передними сиденьями автомобиля, где незаконно хранил его с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего, имея при себе в сумочке часть наркотического средства, содержащего в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, для его фасовки с целью последующего сбыта пришел в квартиру по адресу: <адрес>, где 28,274 грамма из принесенного наркотического средства расфасовал в 84 свертка с липкой лентой на двусторонней основе на одной из сторон каждого из них; а 58,899 грамма наркотического средства оставил не расфасованными в пакете. Тем самым, Зеленкевич П.В. умышленно создал условия для совершения им преступления – незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере. Однако, довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства Зеленкевич П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, общей массой 87,173 грамма было обнаружено и изъято, и ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 10 мин. до 00 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в автомобиле (марка автомобиля обезличена), находящемся около дома по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 4,567 грамма. Всего в результате указанных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области, обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, приготовленное Зеленкевичем П.В. к незаконному сбыту, общей массой 91,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Зеленкевич П.В. вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере не признал и показал, что он не причастен к совершению преступления, в котором его обвиняют. ДД.ММ.ГГГГ, после ссоры с (родственные отношения обезличены) он решил расслабиться и для себя приобрести легальную курительную смесь у ФИО0, так как знал, что тот занимается продажей легальных курительных смесей. ФИО0 сказал, что с собой у него нет и надо заехать на квартиру в доме № на <адрес>. В автомобиле Зеленкевич П. отдал ФИО0 (сумма обезличена). Когда пришли в квартиру №, указанного дома, где Зеленкевич П. до этого был 1 или 2 раза и знал, что ФИО0 снял эту квартиру для ФИО1 о котором Зеленкевич П. знал, что не местный житель. Находясь в квартире Зеленкевич П. спросил у ФИО0 где можно взять «соль», весы и маленькие пакетики клип-бокс. ФИО0 сказал чтобы Зеленкевич П. взял сам в морозилке холодильника «соль», весы на холодильнике, а пакетики в коридоре. Зеленкевич П. все взял, отвесил себе в 4 пакетика клип-бокс легальную курительную смесь, в 3 пакетика по 1 гр. и в 1 пакетик 3 гр., которые положил в карман брюк. Пакет с оставшейся «солью» он положил обратно в морозильную камеру, а весы – на холодильник. После этого он прошел в зал, где ФИО0 и ФИО1 смотрели телевизор, он присоединился к ним. Примерно через 15 минут он попросил ФИО0 отвезти его домой. Вместе с ФИО0 он вышел из квартиры, а ФИО1 остался в квартире. На лестничной площадке около лифта их задержали сотрудники ФСБ. Ни какое постановление ему не зачитывали, все вещи из его сумки и сумки ФИО0 вытряхнули на пол, в правом кармане его штанов сотрудники ФСБ нашли и изъяли легальную курительную смесь, которую он купил у ФИО0. После этого сотрудники ФСБ взяли из кучи вещей ключи от квартиры, зашли в нее сами и завели Зеленкевич П. и ФИО0. В квартире обнаружили под холодильником весы, нарезанный черный кабель, целлофановый прозрачный мешочек с белым веществом, похожий на тот, что он положил в морозилку. По факту обнаруженного наркотического средства в автомобиле ФИО0 Зеленкевич П. ничего пояснить не смог и отрицал его принадлежность ему. Когда он находился в ФСБ у него смывы с рук не брали. Зеленкевич П. утверждал в судебном заседании, что ФИО0 и ФИО1 свою вину переложили на него – Зеленкевич П.В. Он также не имеет никакого отношения к снятию в аренду квартиры по адресу: <адрес>, он не платил ФИО1 за уборку этой квартиры. Зеленкевич П.В. знал, что ФИО0 занимается распространением легальной курительной смеси и готов отвечать только за то, что приобрел у ФИО0 для себя ДД.ММ.ГГГГ «соль» массой 6,029 грамма. Зеленкевич П.В. утверждал, что занимался строительством и ремонтом домов, и доход имел только от этой деятельности. На его банковскую карту поступали денежные средства через «киви кошелек» от продажи вещей, которыми занималась его (родственные отношения обезличены) ФИО2 через интернет магазин.
 
    Несмотря на не признание подсудимым Зеленкевич П.В. вины в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, его вина, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    Показаниями подсудимого Зеленкевич П.В. данными в ходе предварительного расследования, допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии защитника, (т.1 л.д. 56-59), из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Зеленкевич П.В. со своего телефона зашел на Интернет-сайт, название которого не помнит. На этом сайте речь шла о продаже легальных курительных смесей. Для приобретения их для собственного употребления он через «киви-кошелек» перечислил на указанный на сайте телефонный номер (сумма обезличена) – минимальная сумма заказа. Он употреблял разные наркотики, но редко. Далее на его телефонный номер пришло сообщение – где забрать «закладку» и во сколько. Затем в 2 часа ночи он приехал в <адрес> к зданию, в котором находится магазин,. Там на земле возле мусорки лежал сверток, который он забрал. Этот сверток он отвез в гараж родственников, расположенный на <адрес>, от которого у него были ключи. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому ФИО0 и попросил повозить его по магазинам. Пока они ездили, ему позвонил ФИО1, сказал, что будет сегодня на съемной квартире по адресу: <адрес>. Зеленкевич П.В. решил заехать на эту квартиру. По дороге он попросил ФИО0 заехать в гараж, не объясняя – зачем. В гараже он забрал сверток с курительной смесью, о котором говорил выше. Что находится в свертке, он ФИО0 не говорил. Приехав в квартиру по адресу: <адрес> Зеленкевич П.В. забрал с собой сверток, также у него с собой были весы, которые он купил в этот же день. Попив в квартире чаю, он взял из свертка «нычку» «соли» - белого кристаллического вещества, которых было 12, а остальное было россыпью. Он взвесил «нычку», в ней было 0,5 грамма. Он положил себе в карман часть «соли», а остальное оставил под холодильником в кухне квартиры. ФИО0 и ФИО1 он ничего не пояснял. На выходе из квартиры его и ФИО0 задержали сотрудники ФСБ, которые обнаружили и изъяли у него и в кухне квартиры выше указанную «соль».
 
    Суд считает, что показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 56-59), являются допустимым доказательством, подтверждающим факт принадлежности Зеленкевич П.В., изъятого в результате ОРМ ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства массой 97,769 грамма, не причастности к инкриминируемому Зеленкевич П.В. преступлению свидетелей ФИО0 и ФИО1. Эти показания в части принадлежности изъятого наркотического средства подсудимому согласуются с показаниями свидетелей ФИО0 и ФИО1 и другими доказательствами исследованными судом.
 
    Свидетель ФИО0 в судебном заседании показал, что знаком с Зеленкевич П.В. около 9 лет. В ДД.ММ.ГГГГ Зеленкевич П.В. предложил ФИО0 подзаработать, повозить его по <адрес> по делам. Он согласился. Зеленкевич П. звонил ему, когда тому нужно было куда-нибудь свозить, работу ФИО0. Зеленкевич П. оплачивал давал около (сумма обезличена), также оплачивал расходы на бензин. Зеленкевич П. называл адрес, и он его туда отвозил, чем Зеленкевич П. занимался – ему на тот момент известно не было, тот не рассказывал. По характеру поездок Зеленкевича П. свидетель заподозрил, что Зеленкевич П. занимается чем-то нелегальным. Зеленкевич П. нигде не работал никуда на работу не ездил, и ничего про работу не рассказывал. Зеленкевич П.В. около 2-х раз обращался к ФИО0 с просьбой о переводе на банковскую карту ФИО0 денежных средств каждый раз по (сумма обезличена), которые перечислял на карту по своему телефону и после поступления их на карту сразу вместе с ФИО0 их снимал. Также Зеленкевич П. занял ФИО0 (сумма обезличена) для покупки автомобиля (марка автомобиля обезличена). В основном ФИО0 возил Зеленкевич П.В. по <адрес>, а также в квартиру № на <адрес>, за что получал от Зеленкевич П.В. деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО0 свозил Зеленкевич П.В. с его (родственные отношения обезличены) ФИО2 на <адрес>. После ФИО2 завезли домой на <адрес>, потом они заехали в магазин, где купили торт. После этого Зеленкевич П.В. попросил ФИО0 заехать в гараж, который расположен по <адрес>, куда Зеленкевич П.В. заходил один. ФИО0 не просил Зеленкевич П.В. продать автомобильные колеса, для чего они якобы заезжали в гараж. Когда они приехали к дому на <адрес>, то Зеленкевич П.В. предложил ФИО0 зайти в квартиру, попить чай с тортом. Выходя из автомобиля Зеленкевич П.В. положил в бардачок между сиденьями желтый полиэтиленовый пакет, сказав, что позже его заберет, что было в пакете Зеленкевич П.В. не пояснял. ФИО0 и Зеленкевич П.В. поднялись в квартиру №, где уже был ФИО1. В квартире они разделись, Зеленкевич П. из своей сумки вытащил пакет с белым порошком. Они находились в квартире около одного часа, ФИО0 и ФИО1 пили кофе, смотрели телевизор. Зеленкевич П.В. кто-то позвонил, тогда Зеленкевич П.В. принес из кухни электронные весы, пустой кабель, пакет с белым порошкообразным веществом, маленькие пакетики типа клип-бокс и чайной ложкой стал фасовать по маленьким пакетикам, взвешивая на весах белое порошкообразное вещество, пакетики заталкивал в нарезанные кусочки, каждый около 3-х см. пустотелого черного кабеля, после на каждый кусочек наклеил двухсторонний скотч. Затем Зеленкевич П.В. сказал ФИО0, что надо ехать, они собрались, но когда вышли из квартиры их с Зеленкевич П.В. задержали сотрудники УФСБ. У Зеленкевич П.В. изъяли 4 пакетика с белым порошкообразным веществом. После их досмотра было произведено обследование квартиры № по <адрес>, в ходе которого было найдено и изъято: прозрачный пакет на застежке клип-бокс с белым порошкообразным веществом, отрезки черного кабеля, двое электронных весов. Зеленкевич П.В. увезли, а в присутствии ФИО0 был произведен осмотр его машины, в ходе которого в бардачке между передними сиденьями был найден желтый пакет, который оставил Зеленкевич П.В. В этом пакете оказалось также наркотическое средство расфасованное по маленьким пакетикам, помещенным в кабель, на котором был наклеен двусторонний скотч. Месяца через 3 после задержания Зеленкевич П.В. ФИО0 продал автомобиль (марка автомобиля обезличена) и (сумма обезличена) отдал (родственные отношения обезличены) Зеленкевич П.В. – ФИО2.
 
    Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что знаком с Зеленкевич П.В. с ДД.ММ.ГГГГ. По просьбе Зеленкевич П.В. ФИО1 арендовал для него квартиру по адресу: <адрес>, на свое имя, где смотрел за порядком, а Зеленкевич П.В. платил ему за это (сумма обезличена) в день. По наблюдениям ФИО1 в квартиру кто-то постоянно приезжал, там было накурено, оставалась немытая посуда. Примерно через полмесяца ФИО1 обнаружил в квартире 3-4 картонных упаковки клип-боксов, появилась пустотелая обмотка проводов черного цвета. Он стал подозревать, что Зеленкевич П. распространяет наркотики. ФИО1 спросил Зеленкевича П. об этом, тот не стал это отрицать, но пообещал, что в квартире ничего кроме пустых упаковок не будет, что его Зеленкевич П. подставлять не будет. Но через некоторое время свидетель обнаружил в морозильной камере холодильника пакет с порошкообразным веществом, внешне похожим на соль. ФИО1 спросил у Зеленкевича П. – зачем он его подставляет, ведь квартира оформлена на него, и напомнил, что Зеленкевич П., что тот обещал, что в квартире ничего такого не будет. Зеленкевич П. в резкой форме сказал ФИО1, а ты что думаешь, за что я тебе плачу, буду приезжать и оставлять что хочу. После этого ФИО1 видел в морозилке холодильника арендованной им квартиры белое порошкообразное вещество. В ДД.ММ.ГГГГ при ФИО1 и ФИО0 Зеленкевич П.В. фасовал белое порошкообразное вещество. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 находился в арендованной им квартире, приехали Зеленкевич П.В. и ФИО0 с тортом. Зеленкевич П.В. вытащил пакет с порошкообразным веществом «соль» и стал его фасовать в маленькие пакетики, где-то около 100, точное количество свидетелю не известно, так как фасованное вещество лежало в кучке. Пакетики Зеленкевич П. сворачивал и запихивал в обрезки обмотки проводов черного цвета, которые укладывал приклеивая на двухсторонний скотч, который потом нарезал по длине этих свертков. Зеленкевич П.В. расфасовал не все принесенное вещество, оставшуюся часть унес на кухню и куда-то положил. Затем Зеленкевич П.В. и ФИО0 вышли из квартиры, а через некоторое время зашли вместе с сотрудниками УФСБ. Было произведено обследование квартиры в присутствии понятых, в результате которого на кухне за холодильником сотрудники ФСБ обнаружили пакет с оставшейся «солью», расфасованные свертки – которые делал Зеленкевич П.В. перед этим, и у Зеленкевича П.В. нашли несколько клип-боксов с «солью».
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в УФСБ России по Кемеровской области имелась оперативная информация о причастности Зеленкевич П.В. к незаконному обороту наркотиков. В ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что для этих целей Зеленкевич П.В. использовал квартиру, расположенную по адресу <адрес> и автомобиль марки (марка автомобиля обезличена) под управлением ФИО0. На основании постановления судьи Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» около 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с сотрудником УФСБ ФИО4 понятые ФИО5, ФИО6 и сотрудники группы сопровождения оперативных мероприятий УФСБ прибыли по адресу <адрес>. Когда Зеленкевич П.В. и ФИО0 вышли из квартиры, их остановили, предъявили постановление суда и предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, в том числе наркотические вещества и оружие, но они отказались. В ходе досмотра у Зеленкевич П.В. было изъято 4 полиэтиленовых пакетика с белым кристаллообразным веществом, у ФИО0 пистолет «Оса». Затем все зашли в квартиру №, в которой находился ФИО1, которому также было предоставлено постановление суда и предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, в том числе наркотические вещества и оружие, на что он отказался. После чего приступили к обследованию квартиры, в ходе которого на кухне за холодильником было обнаружено: 84 пакетика с веществом белого цвета, которыми были заполнены отрезки полимерной трубки с наклеенным двусторонним скотчем на каждом; белое кристаллообразное вещество в пакете типа «клип-бокс», там же были обнаружены 2 весов и отрезки полой полимерной трубки, длинной около 3 см. белого и черного цветов; на балконе были обнаружены две коробки с пакетиками типа «клип-бокс». Всё обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, составлен протокол. После обследования квартиры, учитывая, что Зеленкевич П.В. проживал по адресу: <адрес>, где могли находится предметы, подтверждающие его причастность к незаконному обороту наркотических средств, ФИО7 и оперуполномоченный УФСБ ФИО8 вместе с Зеленкевич П.В. поехали к указанному адресу для проведения обследования жилого помещения на основании постановления суда. Однако оно не было проведено, так как (родственные отношения обезличены) Зеленкевич П.В. – ФИО2, находивщаяся в квартире, не открыла дверь. В это время ФИО3 с участием понятых, ФИО0 провел обследование автомобиля (марка автомобиля обезличена) на котором Зеленкевич П.В. приехал к дому № по <адрес>. Перед началом проведения обследования ФИО0, как владельцу автомобиля, было предъявлено постановление на проведение ОРМ, и было предложено выдать наркотическое средство или другие запрещенные в обороте предметы, если таковые имеются в автомобиле, на что ФИО0 ответил, что в машине ничего подобного нет. В ходе обследования автомобиля в подлокотнике – «бардачке» был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, внутри которого находилось 14 пакетиков с белым веществом в отрезках полимерной трубки с наклеенным двусторонним скотчем на каждом. Указанный пакет вместе с содержимым был изъят, упакован и опечатан. По окончании был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСБ России по Кемеровской области на основании постановления зам. начальника были получены образцы смывов с кистей и пальцев левой и правой рук у Зеленкевич П.В., ФИО0, ФИО1, о чем ФИО7 были составлены соответствующие акты, а полученные смывы и эталоны упакованы и опечатаны и направлены на исследование в ЭКО УФСИН России по Кемеровской области. Результаты показали, что изъятое в квартире и у является наркотическим средством, оно же содержалось в смывах с рук Зеленкевич П.В. взятых ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования».
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он является (должность обезличена) УФСБ России по Кемеровской области. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков. Имелась оперативная информация о причастности Зеленкевича П.В. к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с сотрудниками ФИО3, ФИО8, ФИО4 с сотрудниками группы сопровождения оперативных мероприятий и понятыми прибыл по адресу: <адрес>, для проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на основании решения судьи Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Находясь в подъезде указанного дома, они дождались, когда Зеленкевич П.В. и ФИО0 выйдут из квартиры и остановили их. Представились, попросили их назвать свои фамилии, имена и отчества. Они назвались. Им было зачитано постановление суда, предложено расписаться, добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, в том числе наркотические вещества и оружие. Они отказались. При задержании у Зеленкевич П.В. была при себе мужская кожаная сумка, досмотр которой был произведен из соображений безопасности, у Зеленкевич П.В. изъят травматический пистолет. Затем все прошли в квартиру, которую обследовали и обнаружили: на кухне за холодильником 84 отрезка полимерной трубки, заполненных пакетиками с веществом белого цвета; белое кристаллообразное вещество в пакете типа «клип-бокс», там же были обнаружены 2 весов (черного и серого цвета) и отрезки полой полимерной трубки длиной около 3 см белого и черного цветов; на балконе были обнаружены две небольшие коробки с пакетиками типа «клип-бокс». Все обнаруженное было упаковано в пакеты №, опечатано и изъято. О чем был составлен протокол, подписи в котором, Зеленкевич П.В. и ФИО0 поставить отказались. Кроме того, у Зеленкевича П.В. из кармана штанов были изъяты и опечатаны в пакет № четыре пакетика типа «клип-бокс» с белым кристаллообразным веществом, о чем также сделана запись в протоколе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В рамках ОРМ по адресу <адрес> ФИО0 и ФИО3 пошли осматривать автомобиль (марка автомобиля обезличена), припаркованном около дома, на котором приехали Зеленкевич П.В. и ФИО0, а ФИО7, Зеленкевич П.В., ФИО8 и ещё один сотрудник поехали на квартиру по адресу <адрес>, где фактически проживал Зеленкевич П.В., для проведении ОРМ. Однако оно не было проведено, так как (родственные отношения обезличены) Зеленкевич П.В. – ФИО2 находящаяся в квартире, дверь не открыла. После этого утром ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСБ России по Кемеровской области на основании постановлений на проведение ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ (должность обезличена) Управления в отношении Зеленкевич П.В., ФИО0, ФИО1 свидетелем в присутствии ФИО9 и ФИО10, приглашенных для участия при проведении ОРМ, были получены образцы смывов с кистей и пальцев левой и правой рук у Зеленкевича П.В., ФИО0, ФИО1 поочередно, о чем свидетелем были составлены соответствующие акты по каждому отдельно. Непосредственную техническую помощь оказывал ФИО3 - вскрывал упаковки с дисками, готовил бирки для опечатывания и т.п. Смывы и эталоны сразу после получения упаковывались, опечатывались.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ обеспечивал явку понятых, которые участвовали в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>. Около 20 час. 00 мин. ФИО4, понятые - ФИО5 и ФИО6 прибыли к адресу <адрес>, где остановились между вторым и третьим этажами, услышав шум этажами выше поднялись. На лестничной площадке шестого этажа сотрудником УФСБ были остановлены Зеленкевич П.В. и ФИО0, выходившие из квартиры №. Сотрудник УФСБ ФИО3 представился, зачитал постановление о проведении ОРМ, предложил выдать добровольно запрещенные в обороте предметы, наркотические вещества и оружие, они отказались. Затем в у Зеленкевич П.В. из кармана штанов были изъяты 4 полиэтиленовых пакетика с белым кристаллообразным веществом, пистолеты «Оса». После чего все прошли в квартиру №, где находился ФИО1. Ему также было предъявлено постановление о проведении ОРМ, предложено выдать добровольно запрещенные в обороте предметы, наркотические вещества и оружие, на что он ответил, что такого в квартире нет. После началось обследование квартиры, было обнаружено и изъято более 80 заполненных пакетиков с веществом белого цвета, помещенные в отрезки полимерной трубки с наклеенным на них двусторонним скотчем, белое кристаллообразное вещество в пакете с застежкой, двое весов, отрезки, длинной около 3 см., полой полимерной трубки После обследования квартиры ФИО4, ФИО3, с участием понятых ФИО5 и ФИО6 и владельца автомобиля ФИО0, приступили к обследованию автомобиля марки (марка автомобиля обезличена), который был припаркован у дома по <адрес>. В результате обследования в «бардачке» между передними сиденьями был обнаружен скомканный желтый полиэтиленовый пакет, в котором находились, аналогичные найденным в квартире 14 заполненных пакетиков с веществом белого цвета, помещенные в отрезки полимерной трубки с наклеенным на них двусторонним скотчем.
 
    Свидетели ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ участвовали в проведении оперативных розыскных мероприятий, им разъяснили права и обязанности, после чего они пришли к дому по адресу <адрес>, где зашли в первый подъезд, поднялись на этажей. И в этот момент на шестом этаже из квартиры № вышли двое парней, которых остановили сотрудники УФСБ. Сотрудник УФСБ ФИО3 попросил представиться, парни назвались Зеленкевич П.В. и ФИО0. После ФИО3 зачитал им постановление на проведение ОРМ, предложил им выдать запрещенные в обороте предметы, в том числе оружие и наркотики, на что они ответили, что такого у них не имеется. При осмотре парней ФИО3 нашел в правом кармане штанов Зеленкевич П.В. четыре пакетика с кристаллическим веществом белого цвета. У ФИО0 ни чего найдено не было, кроме личных вещей, ключей. Затем все вошли в квартиру №, в которой находился ФИО1 Ему также было предъявлено постановление о проведении ОРМ, предложено выдать добровольно запрещенные в обороте предметы, наркотические вещества и оружие, на что он ответил, что такого в квартире нет. После началось обследование квартиры, в результате которого было обнаружено и изъято более 80 заполненных пакетиков с веществом белого цвета в отрезках полимерной трубки с наклеенным двусторонним скотчем, белое кристаллообразное вещество в пакете с застежкой, двое весов, отрезки полой полимерной трубки длинной около 3 см. черно – коричневого цвета. Сотрудники ФСБ все изъятое поместили в пакеты, опечатали, свидетели и присутствующие расписались в протоколе. После свидетели вместе с ФИО3, ФИО0 и ФИО4 направились обследовать в рамках ОРМ автомобиль (марка автомобиля обезличена), стоявший не далеко от подъезда дома по <адрес>. В результате обследования между передними сиденьями в подлокотнике был найден и изъят смятый пакет желтого цвета, в котором находилось около 14 отрезков резиновой трубки, на вид были аналогичны найденным в квартире. ФИО0 пояснил, что пакет принадлежит Зеленкевич П.В. При проведении ОРМ свидетели ни куда не отлучались, всё время находились с сотрудниками УФСБ.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работает (должность обезличена) УФСБ России по Кемеровской области. В период с ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зеленкевич П.В. велось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого стало известно, что Зеленкевич П.В. для перемещения по городу использовал автомобиль (марка автомобиля обезличена) под управлением другого мужчины. Что Зеленкевич П.В. неоднократно посещал квартиру по адресу: <адрес>, приезжая на указанном автомобиле (марка автомобиля обезличена) с водителем. А именно: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут автомобиль с водителем и Зеленкевичем П.В. припарковался с торца дома № по <адрес>, где они вышли и проследовали во дворы домов №. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 45 мин. автомобиль обнаружен припаркованным около дома № по <адрес> с противоположной стороны подъездов; в 21 час 59 мин. Зеленкевич П.В. и водитель вышли из первого подъезда указанного дома, и проехали до дома по адресу: <адрес>, где Зеленкевич П.В. вышел из машины и зашел в подъезд, машина уехала. ДД.ММ.ГГГГ после 18 час. 01 мин. вышеуказанная машина подъехала к дому № по <адрес>, где припарковалась на своем обычном месте – напротив первого подъезда, где из машины вышли Зеленкевич П.В. и водитель, которые открыли дверь подъезда своим чипом, поднялись на 6 этаж, своим ключом открыли дверь в квартиру №, зашли внутрь и закрыли дверь. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 37 мин. автомобиль № припарковался у дома № по <адрес>, где из автомобиля вышла девушка и прошла в магазин «Бегемот» и вернулась в 18 час. 40 мин., села в ожидавшую машину; после чего машина проследовала к дому № по <адрес>, где в 19 час. 00 мин. девушка вышла из автомобиля и проследовала в подъезд дома №, а машина проехала к магазину «Кора» на <адрес>, где водитель и Зеленкевич П.В. вышли из машины, прошли в магазин; в 19 час. 15 мин. они вышли, водитель нес упаковку с тортом, сели в машину и поехали; в 19 час. 22 мин. Зеленкевич П.В. с водителем на том же автомобиле (марка автомобиля обезличена) прибыли в гаражный кооператив за домом № по <адрес>, где Зеленкевич П.В. зашел в гараж №, открыв его своими ключами, через полминуты он вышел, закрыв гараж, и в 19 часов 45 минут они приехали к дому № по <адрес>, где зашли в первый подъезд.
 
    Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что с Зеленкевич П.В. они знакомы с детства. Как-то ДД.ММ.ГГГГ свидетель встретился с Зеленкевич П.В., который спросил у ФИО12 есть ли у него знакомые наркозависимые, так как знал, что свидетель употреблял наркотики. ФИО12 сказал, что такие знакомые у него имеются, тогда ему от подсудимого поступило предложение подзаработать на распространении наркотического средства героин. Свидетель согласился. У Зеленкевич П.В. ФИО12 брал наркотические средства за (сумма обезличена), перепродавал их, дороже следующим образом: ФИО12 встречался с наркозависимыми, брал у них денежные средства, звонил Зеленкевич П.В., говорил ему на какую сумму необходимо наркотического средства, производил оплату на номер телефона Зеленкевич П.В., через терминал путем зачисления денег на «киви-кошелек». Зеленкевич П.В. присылал ФИО12 СМС сообщение с указанием места закладки наркотического средства, чаще это был адрес <адрес>, под урной в пачке из-под сигарет. Левашов В.Н. забирал наркотик в месте закладки и передавал покупателю. По такой системе ФИО12 и Зеленкевич П.В. работали с ДД.ММ.ГГГГ, приобретение ФИО12 наркотика имело место каждый день иногда и 2 раза в день. За весь период продажи свидетелю наркотических средств Зеленкевич П.В. сменил 4-5 сим-карт.
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что с Зеленкевич П.В. она знакома около 3 лет. ФИО13 является наркозависимой, и она торговала наркотическими средствами. Зимой ДД.ММ.ГГГГ она покупала у Зеленкевича П.В. героин, и где-то в это же время он предложил ей торговать «солью» - синтетическим наркотическим веществом, но ФИО13 отказалась, так как все ее знакомые употребляли натуральный героин. Героин около 3 гр. Зеленкевич П.В. всегда привозил свидетелю сам, по предварительному звонку. Когда Зеленкевич П.В. перестал привозить свидетелю героин его стал привозить ей парень по имени ФИО14.
 
    Свидетель Зеленкевич Т.Н. в судебном заседании показала, что Зеленкевич П.В. (родственные отношения обезличены). С ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьёй переехал в съёмную квартиру расположенную по адресу <адрес>. При себе у сына всегда была черная кожаная сумка примерно 15х20см., в которой он всегда носил сигареты, зажигалку, ключи от 3-х квартир и пистолет «Оса». Свидетель характеризует Зеленкевич П.В. только с положительной стороны, он заботливый и очень внимательный (родственные отношения обезличены). Работать он начал рано, когда ещё учился в школе, после поступил в университет на строительный факультет на очную форму обучения. Но в 2000 году на производстве погиб (родственные отношения обезличены) и тогда (родственные отношения обезличены) перевелся на заочную форму обучения, стал работать в строительной фирме «Ерон», после ликвидации фирмы (родственные отношения обезличены) стал работать самостоятельно, с другом принимали заказы на строительство и отделку частных домов, бань, иногда занимался ремонтом, перегоном и продажей автомобилей. (родственные отношения обезличены) Зеленкевич П.В. - ФИО2 зарабатывала через интернет – магазин дома, продавала вещи. Деньги в семье (родственные отношения обезличены) были всегда. О том, что (родственные отношения обезличены) задержали и арестовали Зеленкевич Т.Н. узнала от ФИО2 вечером ДД.ММ.ГГГГ. Раза два Зеленкевич Т.Н. замечала у (родственные отношения обезличены) подозрительное состояние, был какой-то излишне веселый, разговорчивый. Тогда она поняла, что он покуривает курительные смеси. Но сама ни разу у него не видела ни чего запрещенного, ни белого порошка, ни курительной смеси. Со слов ФИО2 свидетелю известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась одна дома и, что к ней приходили, звонили и одновременно стучались в дверь какие – то люди, в глазок предъявляли документы. Она не поняла, что происходит и начала вызывать полицию, только тогда они ушли. Говорила, что не открыла дверь, потому что испугалась. Про квартиру, которая расположена на <адрес>, Зеленкевич Т.Н. ничего не знала.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что с Зеленкевич П.В. проживает в гражданском браке около 5 лет. Ранее Зеленкевич П.В. работал в фирме «Ерон», затем без трудоустройства ремонтировал, строил дома и бани. ФИО2 находится в отпуске по уходу за ребенком, занимается интернет – магазином, то есть заказывает вещи из Китая и Белоруссии. Расчет за товар ей поступает разными способами и наличными и переводом на банковскую карту, и на карту Зеленкевич П.В. В начале ДД.ММ.ГГГГ они с Зеленкевич П.В. переехали в съёмную квартиру по адресу <адрес>, планировали купить квартиру в ипотеку, обращались в различные банки. АКБ «Мособлбанк» одобрил ипотеку. ФИО0 знакомый Зеленкевич П.В. можно даже сказать друг, вместе с ним они часто отмечали праздники. ФИО2 также обращалась к ФИО0, с просьбой повозить ее по делам, при этом денег с неё не брал. В квартире по адресу <адрес> жил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 час. ФИО0 возил ФИО2.и Зеленкевич П.В. на <адрес> посмотреть для покупки квартиру. Между свидетелем и Зеленкевич П.В. произошла ссора и её отвезли и высадили около дома по <адрес>, а сами уехали. Свидетель ждала подсудимого дома, звонила ему около 21 часа, он сказал, что едет домой. Около 23 час. 00 мин. раздался звонок в дверь, Турмас А.С. подошла к двери и в глазок увидела двух мужчин и двух женщин. В дверной глазок ей предъявили документы. ФИО2 испугалась и дверь квартиры не открыла, так как уже было поздно. Эти люди продолжали звонить и стучать в дверь делали это около часа, ФИО2 начала звонить в полицию, тогда все ушли. В окно, которое выходит во двор, ФИО2 увидела, что Зеленкевич П.В., тоже был с ними. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО0 она узнала, что они с Зеленкевич П.В. были в гостях на <адрес>, их задержали сотрудники УФСБ. Еще ФИО0 сказал, что им в машину подкинули наркотическое вещество, а также у Зеленкевич П.В. в кармане что – то из запрещенного было найдено. То, что Зеленкевич П.В. платил ФИО0 деньги за услуги перевозки, ФИО2 не знала, она знала, что они вмести катались по общим делам. ФИО2 копила деньги на первый взнос за квартиру, и когда в ДД.ММ.ГГГГ ФИО0 попросил Зеленкевич П.В. занять ему (сумма обезличена), она не стала возражать. ФИО0 вернул долг примерно через месяц в конце ДД.ММ.ГГГГ. Своего (родственные отношения обезличены) - Зеленкевич П.В. характеризует только с положительной стороны.
 
    Оценив показания свидетелей с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд нашел их надлежащими доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.
 
    Вина подсудимого Зеленкевич П.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, подтверждается также результатами ОРМ признанными по делу вещественными доказательствами, письменными материалами дела и иными документами.
 
    Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ судьи Кемеровского областного суда ФИО15 на проведение ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» дано разрешение на проведение ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>; арендуемую Зеленкевич П.В. и используемую им для организации незаконных поставок и сбыта наркотических средств(том 1 л.д. 10). Согласно постановления о предоставлении результатов ОРД в СО УФСБ России по Кемеровской области переданы результаты ОРД в отношении Зеленкевич П.В.: протокол оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ квартиры по адресу: <адрес>; ( том 1 л.д. 11-16); постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Зеленкевича П.В., рег. № от ДД.ММ.ГГГГ.; (том 1 л.д. 17); акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ о сборе образцов смывов с кистей пальцев левой и правой рук Зеленкевича П.В., (том 1 л.д. 18-19); Согласно постановления на проведение ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», от ДД.ММ.ГГГГ (должность обезличена) УФСБ России по Кемеровской области дано разрешение на проведение ОРМ в автомобиле (марка автомобиля обезличена), используемого Зеленкевичем П.В и его неустановленными связями при совершении противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств (том 1 л.д. 178). Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД в СО УФСБ России по Кемеровской области переданы результаты ОРД в отношении Зеленкевич П.В.: протокол оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля (марка автомобиля обезличена), находящегося около дома № по <адрес> (том 1 л.д. 179-183).. Согласно справке-меморандум по результатам проведения ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» в отношении Зеленкевича П.В., от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 213-217, 218-223, 224-225), в период с ДД.ММ.ГГГГ с телефона Зеленкевича П.В. № отправлялись и принимались сообщения текст, подтверждает, что Зеленкевич П.В. договаривался о приобретении «соли» (наркотического средства) Сведения об sms-сообщениях в указанной справке-меморандуме соответствуют детализации услуг связи по абоненту № на номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ, представленной Кемеровским филиалом ОАО «Вымпелком» (том 3 л.д. 108-111, 112-113). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы – записей, содержащихся на CD-R диске рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ и на CD-R диске рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Зеленкевич П.В. систематически занимался торговлей наркотическими средствами - героином, интересовался ценами и спросом на другие средства, употребляемые наркоманами (том 3 л.д. 1-93). Согласно заключения эксперта № судебной химической экспертизы, вещество, изъятое из автомобиля (марка автомобиля обезличена) в ходе проведения ОРМ «Обследование транспортного средства», находившееся в 14 «свертках» и упакованное в пакет №, содержит в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который является производным N-метилэфедрона и относится к наркотическим средствам; общая масса представленного вещества на момент проведения экспертизы составляет 4,517 грамма, после проведения экспертного исследования остаток вещества составляет 4,447 гр. (том 1 л.д. 202-203, том 2 л.д. 45-49). Согласно заключения эксперта № судебной химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, находившееся в 1 полимерном пакете с застежкой и упакованное в пакет №, является наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производным наркотического средства N-метилэфедрона; масса представленного вещества на момент проведения экспертизы составляет 58,889 грамм, после проведения экспертного исследования остаток вещества составляет 58,879 грамм (том 1 л.д. 124-125, том 2 л.д. 57-61). Согласно заключения эксперта № судебной химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, находившееся в 84 «свертках» и упакованное в пакет №, содержит в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который является производным N-метилэфедрона и относится к наркотическим средствам; общая масса представленного вещества на момент проведения экспертизы составляет 28,224 грамм, после проведения экспертного исследования остаток вещества составляет 28,174 грамм; в ходе первичного исследования израсходовано 0,050 грамм (том 1 л.д. 274-275, том 2 л.д. 63-68).Согласно заключения эксперта № судебной химической экспертизы, на поверхности ватного диска, с помощью которого были получены смывы с кистей рук Зеленкевича П.В., имеются следовые количества вещества, содержащего альфа-пирролидиновалерофенон (РVР), который является производным N-метилэфедрона и относится к наркотическим средствам (том 1 л.д. 113-114, том 2 л.д. 91-94). Согласно заключения эксперта № судебной химической экспертизы, из которого следует, что на поверхности электронных весов в черном корпусе, на задней стороне которых наклейка с текстом латинскими буквами, в том числе «MODEL No. AD-200», изъятых в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имеются следовые количества вещества, которое содержит альфа-пирролидиновалерофенон (РVР) – производное N-метилэфедрона, и диацетилморфин, которые относятся к наркотическим средствам, а также декстрометорфан, который относится к психотропным веществам (том 1 л.д. 121-122, том 2 л.д. 81-84). Согласно заключения эксперта № судебной химической экспертизы, на поверхности электронных весов «ML Scale-E» в сером корпусе, изъятых в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имеются следовые количества вещества, которое содержит альфа-пирролидиновалерофенон (РVР) – производное N-метилэфедрона, и диацетилморфин, которые относятся к наркотическим средствам, а также декстрометорфан, который относится к психотропным веществам (том 1 л.д. 119, том 2 л.д. 86-89). Согласно сообщения в УФСКН России по Кемеровской области имеется оперативная информация о причастности Зеленкевича П.В. к распространению наркотического средства на территории <адрес> (том 2 л.д. 4-5). Согласно сообщения в УФСКН России по Кемеровской области отсутствует информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств ФИО0 и ФИО1 (том 2 л.д. 6-7). Согласно копии паспорта транспортного средства (марка автомобиля обезличена), автомобиль, которым управлял ФИО0, имел государственный транзитный знак №. (том 1 л.д. 213, 210-212, 214). Согласно сообщения из Отделения Пенсионного фонда России по Кемеровской области с ДД.ММ.ГГГГ отчислений в Пенсионный фонд на Зеленкевича П.В. отсутствуют (том 2 л.д. 17-18). Согласно сообщения из Управления ФНС России по Кемеровской области информация Зеленкевич П.В. не зарегистрирован учредителем, руководителем или индивидуальным предпринимателем. Информация о доходах Зеленкевич П.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ отсутствует (том 2 л.д. 19-20). Согласно сообщения из Кемеровского отделения № Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ на расчетных счетах Зеленкевича П.В. поступления денежных средств по системе электронного перевода составили (сумма обезличена) (том 2 л.д. 149-154).
 
    Суд считает, что результаты ОРМ предоставленные в СО УФСБ России по Кемеровской области могут быть положены в основу обвинительного приговора в отношении Зеленкевич П.В., поскольку они свидетельствуют о причастности подсудимого к совершению противоправной деятельности, о наличии у него умысла на совершение преступления, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников УФСБ России по Кемеровской области, подтверждают проведение Зеленкевич П.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения инкриминируемого ему противоправного деяния, материалах ОРД содержат достаточно данных, указывающих на то, что Зеленкевич П.В. занимался противоправной деятельностью.
 
    Суд считает, что заключения судебных химических экспертиз которыми установлено, что вещество общей массой 97, 769 гр. изъятое в ходе ОРМ является наркотическим, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, являются допустимыми доказательствами, поскольку проведены после признания изъятого наркотического вещества вещественными доказательствами.
 
    Оценив письменные и вещественные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд нашел их надлежащими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, в совокупности они позволяют сделать вывод о доказанности виновности Зеленкевич П.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, поскольку она нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что Зеленкевич П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстной заинтересованности, в период времени не позднее 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, общей массой 91,74 грамма, являющейся крупным размером. Реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, часть указанного наркотического средства массой 4,567 грамм, расфасованную в 14 свертков с липкой лентой на двусторонней основе на одной из сторон каждого из них, находящихся в полимерном пакете желтого цвета, Зеленкевич П.В. поместил в карман надетой на нем куртки, а часть – массой 87,173 грамма, находящуюся в прозрачном полимерном пакете, поместил в свою наплечную сумочку и на автомобиле (марка автомобиля обезличена) под управлением ФИО0, не осведомленного о преступных намерениях Зеленкевича П.В., привез к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в указанном автомобиле Зеленкевич П.В. полимерный пакет желтого цвета с 14 свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, массой 4,567 грамм поместил в подлокотник между передними сиденьями автомобиля, где незаконно хранил его с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего, имея при себе в сумочке часть наркотического средства, содержащего в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, для его фасовки с целью последующего сбыта пришел в квартиру по адресу: <адрес>, где 28,274 грамма из принесенного наркотического средства расфасовал в 84 свертка с липкой лентой на двусторонней основе на одной из сторон каждого из них; а 58,899 грамма наркотического средства оставил не расфасованными в пакете. Тем самым, Зеленкевич П.В. умышленно создал условия для совершения им преступления – незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере. Однако, довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства Зеленкевич П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, общей массой 87,173 грамма было обнаружено и изъято, и <адрес> с 00 час. 10 мин. до 00 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в автомобиле (марка автомобиля обезличена), находящемся около дома по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 4,567 грамма. Всего в результате указанных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области, обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, приготовленное Зеленкевичем П.В. к незаконному сбыту, общей массой 91,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.
 
    Суд не может принять показания подсудимого данные им в ходе предварительного и судебного заседания о его не причастности к совершению приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку они опровергаются показаниями самого Зеленкевич П.В., данными в ходе предварительного расследования, допрошенного в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей ФИО0, ФИО1, ФИО12, ФИО13 и др. допрошенным в судебном заседании, которые не противоречат другим доказательствам, исследованных судом, вещественным доказательствам, письменным материалам дела, заключениям экспертов, которые в совокупности, являются достаточными, подтверждающими вину Зеленкевич П.В. в совершении им инкриминируемого ему деяния, поэтому суд признал их надлежащими, допустимыми доказательствами. Суд нашел не подтвержденным доводы подсудимого Зеленкевич П.В. о не возможности приобретения им наркотического средства при обстоятельствах указанных в показаниях при допросе его в качестве подозреваемого, поскольку бесспорных доказательств этого суду не представлено. По мнению суда свидетели ФИО16 и ФИО17, являясь друзьями Зеленкевич П.В., своими показаниями обеспечили алиби подсудимому, в силу дружеских с ним отношений. Суд не может принять доводы подсудимого о невозможности принесения им ДД.ММ.ГГГГ в квартиру № по <адрес> наркотического средства в имевшейся у Зеленкевич П.В. кожаной сумке, из-за её наполнения предметами постоянно в ней находившимися: сигарет, зажигалки, визиток, документов, пистолета «Оса», ключей. Судом, в судебном заседании была осмотрена сумка подсудимого Зеленкевич П.В., истребованная из камеры хранения ИЗ 42/1 г. Кемерово, установлено, что сумка имеет размер 20 х 15 см., состоит из двух одинаковых отделений, помещение в которые, по мнению суда, предметов перечисленных подсудимым и пакета с наркотическим веществом размером 8 х 12 см. исключить нельзя.
 
    Суд нашел необходимым исключить из обвинения Зеленкевич П.В. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, массой 6,029 грамм, которое было обнаружено в правом кармане штанов у Зеленкевич П.В. и изъято при его задержании, поскольку ни в ходе предварительного, ни судебного следствия доказательств приготовления Зеленкевич П.В., указанного наркотического средства, к сбыту добыто не было.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Зеленкевич П.В. по ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
 
            При назначении наказания подсудимому Зеленкевич П.В. суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Зеленкевич П.В. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, что подсудимый имеет одного малолетнего ребенка, ранее не судим, состояние здоровья матери подсудимого Зеленкевич Т.Н. и самого подсудимого.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Зеленкевич П.В. в совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Зеленкевич П.В. по совершенному им преступлению с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст.30 – п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Наказание Зеленкевич П.В. по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Зеленкевич П.В.
 
    Суд, учитывая тяжесть преступления, совершенного Зеленкевич П.В. его общественную опасность, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным отбытием, поэтому нашел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания Зеленкевич П.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено.
 
    На основании положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Зеленкевич П.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства: копии документов, детализацию телефонных переговоров и фонограммы телефонных переговоров Зеленкевича П.В., содержащиеся на CD-R диске рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ и на CD-R диске рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ (в папке «ПТП-75-4068-12»), содержащих записи телефонных переговоров с ФИО12 и ФИО13 – необходимо хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, весом 5,969 грамма;
 
    наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, весом 4,447 грамма;
 
    наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, весом 28,174 грамма;
 
    наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, весом 58,879 грамма;
 
    весы электронные в черном корпусе, на задней стороне которого наклейка с текстом латинскими буквами, в том числе «MODEL No. AD-200», находящиеся в прозрачном бесцветном полимерном пакете;
 
    весы электронные «ML Scale-E» в сером корпусе, находящиеся в прозрачном бесцветном полимерном пакете;
 
    две картонные коробки с пустыми прозрачными полимерными пакетиками размером около 4х7 см с застежкой в количестве: в одной коробке – 104 штуки, в другой – 1011 штук;
 
    отрезки трубки различной длины от 1,9 см до 3 см из полимерного материала белого и черного цветов: белых 15 штук и черных 56 штук;
 
    два ватных диска со смывами с кистей правой и левой рук Зеленкевича П.В., и контрольный образец ватного диска, изолированно находящиеся в прозрачном бесцветном полимерном пакете;
 
    два ватных диска со смывами с кистей правой и левой рук ФИО1, находящиеся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете;
 
    контрольный образец ватного диска, находящийся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете;
 
    два ватных диска со смывами с кистей правой и левой рук ФИО0, находящиеся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете;
 
    контрольный образец ватного диска, находящийся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете – необходимо уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,
 
    суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать виновным Зеленкевич П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.66 УК РФ, в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 10.01.2014 года.
 
    Меру пресечения Зеленкевич П.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания Зеленкевич П.В. время содержания под стражей с 04.04.2013 года по 09.01.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: копии документов, детализацию телефонных переговоров и фонограммы телефонных переговоров Зеленкевича П.В., содержащиеся на CD-R диске рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ и на CD-R диске рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ (в папке «ПТП-75-4068-12»), содержащих записи телефонных переговоров с ФИО12 и ФИО13 – необходимо хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства:
 
    наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, весом 5,969 грамма;
 
    наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, весом 4,447 грамма;
 
    наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, весом 28,174 грамма;
 
    наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР), который относится к производному наркотического средства – N-метилэфедрон, весом 58,879 грамма;
 
    весы электронные в черном корпусе, на задней стороне которого наклейка с текстом латинскими буквами, в том числе «MODEL No. AD-200», находящиеся в прозрачном бесцветном полимерном пакете;
 
    весы электронные «ML Scale-E» в сером корпусе, находящиеся в прозрачном бесцветном полимерном пакете;
 
    две картонные коробки с пустыми прозрачными полимерными пакетиками размером около 4х7 см с застежкой в количестве: в одной коробке – 104 штуки, в другой – 1011 штук;
 
    отрезки трубки различной длины от 1,9 см до 3 см из полимерного материала белого и черного цветов: белых 15 штук и черных 56 штук;
 
    два ватных диска со смывами с кистей правой и левой рук Зеленкевича П.В., и контрольный образец ватного диска, изолированно находящиеся в прозрачном бесцветном полимерном пакете;
 
    два ватных диска со смывами с кистей правой и левой рук ФИО1, находящиеся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете;
 
    контрольный образец ватного диска, находящийся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете;
 
    два ватных диска со смывами с кистей правой и левой рук ФИО0, находящиеся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете;
 
    контрольный образец ватного диска, находящийся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, осужденному разъяснить, что в случае подачи на приговор апелляционного представления он имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Судья: