Приговор от 11 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Южноуральск 11 февраля 2014 года
 
    Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Южноуральска Первененок В.П.,
 
    подсудимого Абдуллина М.М.,
 
    защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617, потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Абдуллина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним, работающего плотником в <данные изъяты>, холостого, проживающего в г.Южноуральске Челябинской области по <адрес>,
 
    судимого: 24 октября 2013 года Южноуральским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    В ночь с 29.09.2013 года на 30.09.2013 года Абдуллин <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомого ему ФИО1, у которого при себе находился портмоне с деньгами.
 
    У Абдуллина М.М. возник умысел на совершение нападения в целях хищения имущества у ранее незнакомого ФИО1 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, Абдуллин М.М. приискал на территории, прилегающей к вышеуказанному магазину, предмет, который можно использовать в качестве оружия, а именно фрагмент кирпича, который поднял с земли и, удерживая его в руке, подошёл к ФИО1 и умышленно, с силой, нанес один удар фрагментом кирпича в область головы ФИО1
 
    От полученного удара ФИО1 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение портмоне с деньгами, Абдуллин М.М. из внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО1, достал портмоне.
 
    ФИО1, почувствовав, что Абдулин М.М. досматривает карманы его одежды и достал у него из кармана куртки портмоне, видя, как Абдулин М.М. удерживая его портмоне в руках, хочет скрыться с места совершения преступления, попытался его задержать и с этой целью схватил руками Абдуллина М.М. за ногу.
 
    Абдуллин М.М., осознавая, что хищение им портмоне с деньгами очевидно для потерпевшего, так как он стал его удерживать, с целью удержания похищенного имущества ФИО1 у себя, с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на завладение портмоне с деньгами ФИО1, воспользовавшись тем, что потерпевший находится на земле и не сможет оказать ему должного сопротивления, с целью подавить волю ФИО1. к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, поднял с земли фрагмент кирпича, которым умышленно стал наносить ФИО1 с силой удары в область головы, нанеся ему при этом не менее 4 ударов.
 
    ФИО1, видя, что Абдуллин М.М. находится в состоянии алкогольного опьянения, ведёт себя агрессивно, причиняет ему телесные повреждения, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал удерживать Абдуллина М.М., а попытался прикрыть руками голову, чтобы предотвратить удары, которые ему наносил фрагментом кирпича Абдуллин М.М.
 
    Абдуллин М.М., почувствовав, что ФИО1 отпустил его и больше не удерживает, беспрепятственно скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб, то есть Абдуллин М.М. напал на ФИО1 применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью удержания похищенного им мужского портмоне стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 190 рублей, двумя банковскими картами открытого акционерного общества «Челябинвестбанк», которые ценности для ФИО1 не представляют, двумя корпусами от сим-карты сотового оператора «Теле-2» с номером № и от сим-карты сотового оператора «Ростелеком» с номером № которые ценности для ФИО1 не представляют, а всего имущества на общую сумму 690 рублей, принадлежащего ФИО1
 
    Преступными, умышленными действиями Абдуллин М.М. причинил ФИО1 согласно заключению эксперта № 634 от 15.10.2013 года повреждения – пять ран волосистой части головы, одна рана второго пальца левой кисти. Эти повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека.
 
    Подсудимый Абдуллин М.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании показал, что в ночь на 30 сентября 2013 года он пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Заходить в магазин сразу не стал, так как курил. В магазине находился ФИО1 и продавец магазина ФИО2 Также стояла девушка, с которой общался ФИО1, но потом девушка ушла.
 
    Затем он начал разговаривать с ФИО1 ФИО1 стал ему говорить, что он много что может, обозвал его «ушастым», «не русским». ФИО1 пиво ему не покупал, а сам он с ФИО1 пиво не распивал. Кроме этого, ФИО1 не говорил, что он пошел за сигаретами. Когда ФИО1 начал уходить от разговора, стал его обзывать, и нецензурно выражаться, то он догнал потерпевшего, не стал его трогать.
 
    ФИО1 первый ударил его кулаком в грудь. После этого он свалил потерпевшего, они начали бороться, и он у ФИО1 забрал у портмоне, откуда был портмоне, он не помнит, но он не вытаскивал портмоне из кармана одежды у потерпевшего. Потом ФИО1 схватил его руками за ногу. Тогда, он взял обломок кирпича сзади потерпевшего, начал ФИО1 наносить удары кирпичом. Наносил удары кирпичом ФИО1, чтобы потерпевший отцепился от него. Нанес потерпевшему около четырех ударов кирпичом. В это время из магазина вышла продавец, и ФИО1 отпустил от него руки и он убежал.
 
    Когда к нему приехали сотрудники полиции, он отдал им кошелек, карточки «Теле 2» и «Ростелеком», пропуск на завод «АИЗ», мелочь. Денег в кошельке потерпевшего не было, только мелочью было 20-30 рублей.
 
    До того как все произошло, ФИО1 хвастался, размахивая портмоне, показывал, что там деньги, он собирается в «шашлычку».
 
    Ударял потерпевшего не имея цель нажиться, а чтобы ФИО1. его отпустил. На ФИО1 он не нападал. Считает себя виновным в том, что нанес потерпевшему побои и забрал у него кошелек. Он не знает, почему он взял у потерпевшего кошелек, был пьяным, сожалеет о происшедшем.
 
    Виновность Абдуллина М.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями в судебном заседании:
 
    Потерпевшего ФИО1 о том, что в ночь с 29 на 30 сентября 2013 г. он пошел в магазин, расположенный по <адрес>, купил пива, вышел на улицу. К нему подошел Абдуллин М.М., они познакомились и разговорились. Он купил пиво Абдуллину М.М.
 
    Абдуллин М.М. пил пиво вместе с ним, общались минут двадцать.
 
    Никаких конфликтов между ними не было. У него кончились сигареты, он достал портмоне, чтобы посмотреть, хватит ли у него денег на сигареты, и открыл его в присутствии Абдуллина М.М. Затем он положил портмоне в карман куртки и пошел за сигаретами в другой магазин, так как в этом магазине сигареты не продавались. Сделав шагов пять сторону к магазину, он почувствовал удар сзади в голову. С первого раза он не упал. Абдуллин М.М. еще раз ударил его в эту же часть головы сзади. Он упал и видимо потерял сознание.
 
    Абдуллин М.М. еще раз ударил его кирпичом по голове и полез во внутренний карман его куртки за портмоне. Он почувствовал это, куртка у него была расстегнута. Когда Абдуллин М.М. вытащил у него из кармана портмоне, и увидев портмоне у Абдуллина М.М., он схватил его за ногу, чтобы удержать подсудимого. Абдуллин М.М. сказал ему, чтобы он отпустил его, но он не отпускал, тогда Абдуллин М.М. еще нанес ему удары кирпичом по голове. Он закрывался руками от ударов, и удары пришлись в пальцы рук. Он отпустил ногу Абдуллина М.М. После этого Абдуллин М.М. убежал. Продавец магазина, видела как он держал Абдуллина, вызвала полицию и скорую помощь. Абдуллин М.М. его ударял, чтобы забрать портмоне с деньгами.
 
    В портмоне находились 190 рублей купюрами 100 рублей, 50 рублей и мелочь, карточка «Челябинвестбанка», скидочные карточки, пропуск на завод «АИЗ». Портмоне был новый стоимостью 500 рублей.
 
    В результате преступления ему были причинены телесные повреждения – пять ран на голове и одна на руке, всего в больнице ему сделали шесть швов.
 
    Ему был причинен ущерб в сумме 690 рублей, который до настоящего времени не возмещен.
 
    Свидетеля ФИО3 о том, что он работает участковым уполномоченным МО МВД России «Южноуральский», с подсудимым Абдуллиным М.М. и потерпевшим ФИО1 он знаком по работе.
 
    В сентябре 2013 года он находился на дежурстве. В ночное время в МО МВД России «Южноуральский» поступило сообщение о том, что в травмпункт обратился гражданин с побоями. По прибытии в травмпункт потерпевший ФИО1 пояснил им, что неизвестный мужчина избил его возле ночного магазина, расположенного по <адрес>. У ФИО1 были телесные повреждения на голове, голова была пробита твердым предметом. Неизвестный мужчина пробил ему голову кирпичом, забрал у него кошелек и побежал. Он кричал мужчине, чтобы он стоял на месте.
 
    Затем они прибыли на место происшествия к магазину по <адрес>, где продавец магазина пояснила, что она видела конфликт потерпевшего с неизвестным человеком и описала внешность неизвестного мужчины. Абдуллин М.М. неоднократно приходил к ним в магазин, также она знает потерпевшего. Она находилась в магазине, когда потерпевший вышел на улицу. Сначала она видела, как подсудимый и потерпевший разговаривали возле входа в магазин. Затем она услышала крики о помощи, вышла из магазина и сбоку у магазина увидела, что Абдуллин М.М. ударяет потерпевшего, забрал у него что-то. Потерпевший пытался задержать подсудимого, держал ему ногу, но подсудимый вырвался и убежал. По описанию продавца внешности неизвестного мужчины, им был установлен гражданин Абдуллин М.М. Он неоднократно сталкивался с Абдуллиным М.М. по роду своей работы, ранее Абдуллин М.М. совершал преступления.
 
    Они приехали домой к Абдуллину М.М. по адресу: <адрес>, где Абдуллин М.М. пояснил, что между ним и потерпевшим действительно произошел конфликт, в ходе которого он забрал у потерпевшего кошелек. Дома у Абдуллина были изъяты пластиковые карточки, Абдуллин сам их показал, денег не было. Это были скидочная карта и карта банкомата. Абдуллин М.М. написал явку с повинной в том, что он совершил преступление. Также на месте происшествия был обнаружен кирпич, на котором были следы крови.
 
    Свидетеля ФИО4 о том, что он работает старшим оперуполномоченным МО МВД России «Южноуральский».
 
    С подсудимым Абдуллиным М.М. и потерпевшим ФИО1 он знаком по обстоятельствам дела.
 
    Осенью в конце сентября 2013 года, точное время он не помнит, он находился в суточном наряде вместе с участковым уполномоченным ФИО3 Поздно вечером от дежурного получили сообщение о том, что в отношении лица было совершено преступление. Они выехали на место происшествия - <адрес>, где расположен продуктовый магазин, стали выяснять обстоятельства произошедшего, опрашивали свидетелей – продавцов магазина и потерпевшего. Потерпевший им пояснил, что он отоваривался в магазине, соприкоснулся с каким-то парнем, парень обратил на него внимание, что он с портмоне. Когда потерпевший зашел за угол магазина, этот парень на него напал, ударил кирпичом в голову.
 
    Потерпевший упал, успел схватить парня за ногу, но отпустил. Кирпич лежал в крови на углу налево от выхода из магазина. У потерпевшего он видел повреждения – у него была разбита голова в области виска, была кровь. Потерпевшего повезли в травмпункт.
 
    Продавец пояснила, что в магазин приходили мужчины – потерпевший и подсудимый. Потерпевший покупал что-то, и Абдуллин М.М. тоже был в магазине. Она обратила внимание, что Абдуллин М.М. присмотрелся к потерпевшему, смотрел на содержимое его кошелька. Когда началась борьба между потерпевшим и Абдуллиным М.М., она выбежала на улицу, увидела, что потерпевший держал Абдуллина М.М. за ногу.
 
    В отделе полиции ведется учет лиц, склонных к совершению преступлений. По описанию они составили портрет лица, совершившего преступление, он был схож с внешностью Абдуллина М.М. Участковый ФИО3 знал место жительства Абдуллина М.М. – <адрес>, и они сразу проехали к нему домой. Дверь открыл сам Абдуллин М.М. Они ему сказали, что он подозревается в совершении преступления, спросили у него, где вещи потерпевшего – кошелек и карточки. Все похищенные карточки находились у Абдуллина М.М. дома, они были изъяты.
 
    Потерпевшему они предъявляли фотографии, среди которых он показал на Абдуллина М.М., узнал его по строению лица, ушам, носу.
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля
 
    ФИО2, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует нежилое торговое помещение под магазин, расположенное по <адрес>, данный магазин работает круглосуточно. В данном магазине она так же работает продавцом, в магазине в розницу реализуются продукты питания, сигареты и спиртные напитки. 29.09.2013 года с 20 часов она находилась на рабочем месте. Около 00 часов 30 минут в магазин зашел ее знакомый ФИО1, он купил бутылку пива емкостью 0,5 литра и вышел на улицу. За ним зашел ранее ему знакомый молодой мужчина, ростом 180-185 см, худощавого телосложения, азиатский тип лица, по внешности похож на татарина, раньше она его неоднократно видела, он возил продукцию в ее магазин, она не помнила его имени, в последующем она узнала, что его зовут Абдуллин <данные изъяты>. Абдуллин <данные изъяты> купил семечек и вышел на улицу. Она видела, что ФИО1 и тогда ей незнакомый Абдуллин <данные изъяты>, встали на крыльце и стали разговаривать. Было видно, что разговаривали они спокойно. Потом она пошла к прилавку и их уже не видела. Через некоторое время она услышала на улице шум, похожий на борьбу. Она вышла на улицу, чтобы посмотреть, что там происходит, она увидела, что на земле около магазина с правой стороны от входа находится ФИО1, который держал Абдуллина <данные изъяты> за ногу, а тот от него пытался вырваться, ФИО1 крикнул ей, чтобы она держала Абдуллина, В руках Абдуллина она ничего не видела. Потом ФИО1 отпустил Абдуллина и он убежал в сторону <адрес>, куда именно она не смотрела. На Абдуллине <данные изъяты> была одета черная балоневая куртка. Она подошла к ФИО1 и стала его поднимать с земли, тогда она обнаружила, что у него на голове находится несколько ран, из которых текла кровь. Около ФИО1 она увидела фрагмент кирпича, который ранее она видела около входа в магазин. Она взяла у ФИО1 сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь, вызвала бригаду скорой помощи, потом вернула ФИО1 сотовый телефон. Затем ей сотрудниками полиции был показан видеоучет, в ходе просмотра которого она увидела Абдуллина <данные изъяты>, именно он пытался вырваться от ФИО1 ночью 30.09.2013 года. Она уверенно может сказать, что в ночь на 30.09.2013 года около ее магазина с ФИО1 находился именно Абдуллин <данные изъяты>, так как ранее она его знала, просто не помнила имени.
 
    (л.д. 60-61),
 
    Оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в качестве подозреваемого
 
    Абдуллина М.М., из которых следует, что 29 сентября 2013 года в вечернее время он был дома и употреблял спиртные напитки. После того, как у него дома кончилось спиртное, около 00 ч. 30 мин. 30 сентября 2013 г. он направился в ночной магазин. Проходя мимо магазина <данные изъяты> по <адрес>, решил в него зайти, около магазина на крыльце стоял ранее ему незнакомый мужчина на вид лет 30-35, невысокого роста, он курил. Он прошел в магазин, где купил семечки. Потом он вышел на улицу, мужчина также стоял и курил, они с ним познакомились, он представился как ФИО1, он ему также сказал свое имя, они стояли с ним и разговаривали. Около магазина стояла неизвестная ему девушка. В ходе разговора ФИО1 что-то сказал этой девушке, на это девушка обиделась и ушла. Он спросил ФИО1, его ли это девушка и зачем он ее оскорбляет, на это ФИО1 начал хвастаться тем, что может любого побить, начал его оскорблять словами «черный», «ушастый», потом ФИО1 ударил его рукой по грудной клетке в область сердца, удар был не сильный. Он в ответ ударил ФИО1 наотмашь рукой, от этого ФИО1 упал, потом ФИО1 схватил его за ногу, пытаясь его уронить, хватался за ноги, он подобрал с земли кусок кирпича и нанес ему несколько ударов по голове. Потом он увидел, что около ФИО1 лежит портмоне черного цвета, он взял его и положил себе в карман, после этого он уже не наносил ему ударов. Потом он увидел, что на улицу выбежала продавец из магазина, ФИО1 все это время держал его за ноги, он пытался вырваться, в это время он уже лежал на земле, пытаясь от него вырваться. Потом ему удалось вырваться из рук ФИО1 и он убежал в сторону <адрес>. Он пришел домой, достал из кармана портмоне, в нем были карточка от сим-карты сотового оператора «Теле 2», карточка от сим-карты сотового оператора «Ростелеком», две банковские карты, водительское удостоверение на имя ФИО1, какие-то чеки, из денежных средств там было несколько монет, около 15-20 рублей, больше денег в нем не было. Все содержимое портмоне он смял пополам и выкинул в мусорное ведро, которое стоит около входной двери. Портмоне он взял себе и положил туда свои карточки и деньги. ФИО1 он бил в ходе драки, сначала он ничего похищать у него не собирался, потом в ходе борьбы у него из куртки выпал портмоне и он решил его себе взять, угроз ему он не высказывал, когда он лежал на земле он нанес ему удары для того, чтобы он его отпустил.
 
    Искал ли он что-то в куртке ФИО1, он не помнит, так как был пьян. ФИО1 также был пьяный. Потом он лег спать, затем к нему пришли сотрудники полиции, он понял почему они пришли, и рассказал им как все было, с его участием был проведен осмотр его квартиры, и из мусорного ведра сотрудники полиции достали выкинутые им карты из портмоне ФИО1, они также с тумбы забрали портмоне, которое он похитил у ФИО1. На его теле следов побоев не осталось. Он понимал, что совершает преступление, и признает вину в том, что нанес ему несколько ударов и похитил его портмоне, только в нем денежных средств было 15-20 рублей. В содеянном раскаивается.
 
    В качестве обвиняемого Абдуллина М.М. из которых следует, что в ночь с 29 на 30 сентября он пришел в магазин <данные изъяты>, расположенного в <адрес>.
 
    Потом он вышел на улицу, там познакомился с ранее незнакомым мужчиной по имени ФИО1. Потом в ходе разговора он ударил ФИО1, от чего он упал, чем его ударил, точно не помнит, так как был пьян. Затем он из внутреннего кармана куртки ФИО1 достал портмоне и положил к себе. Это увидел ФИО1 и схватил его за ногу. Для того, чтобы он его отпустил, он нанес ФИО1 в район головы около 4 ударов куском кирпича, потом он отпустил его и он убежал с портмоне. Понимал, что похитил его имущество.
 
    В похищенном портмоне были две купюры 50 и 100 рублей, их достал дома и оставил их себе. Нанес удары с целью хищения портмоне, так как увидел, что там лежат деньги, когда ФИО1 доставал его.
 
    (л.д. 31-33, 129-130),
 
    Доказательствами – письменными материалами дела:
 
    заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 30 сентября 2013 года у магазина по <адрес> причинило телесные повреждения, при этом похитило портмоне, в котором находились 2 банковских карты «Челябинвестбанк» и деньги в сумме около 200 рублей.
 
    (л.д. 4),
 
    протоколом осмотра места происшествия – участка местности по <адрес>, где расположен магазин <данные изъяты>, в ходе осмотра с правой стороны от входных дверей на земле обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Рядом со стеной данного магазина недалеко от пятен бурого цвета расположен осколок красного кирпича, на котором также имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. Данный кирпич изъят. Схемой и фото-таблицей к протоколу осмотра.
 
    (л.д. 5-8),
 
    протоколом осмотра места происшествия – комнаты № <адрес>, в ходе которого обнаружено: водительское удостоверение № на имя ФИО1, 2 банковских карты «Челябинвестбанка», два корпуса от сим-карт «Ростелеком» и «Теле 2». Со слов Абдуллина данные вещи он 30 сентября 2013 г. около 1 часа ночи отобрал у неизвестного мужчины, которого избил около магазина. Указанные вещи изъяты. (л.д. 17-18),
 
    протоколом явки с повинной Абдуллина М.М., в ходе которой Абдуллин М.М. сообщил о том, что 30 сентября 2013 г. около 01.00 ч. ночи он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, возле ночного магазина, применив насилие в отношении неизвестного ему мужчины, открыто похитил у него личные вещи – кошелек, который вытащил из внутреннего кармана его куртки. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    (л.д. 20),
 
    справкой ООО «Консалтинг-Центр» о том, что рыночная стоимость портмоне черного цвета из кожи составляет 500 рублей.
 
    (л.д. 40),
 
    заключением эксперта № 841 от 17 октября 2013 г., из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО1 – АВ группы. На фрагменте кирпича, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека АВ группы, которая может принадлежать потерпевшему ФИО1
 
    (л.д. 80-83),
 
    протоколом осмотра предметов – фрагмента кирпича со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, размерами 136х100х99 мм, неправильной формы, на нем имеются следы вещества серого цвета, похожего на строительную кладочную смесь; образца крови ФИО1 на двух фрагментах марли в полимерной упаковке от шприца. Фото-таблицей к протоколу осмотра. (л.д. 86-94),
 
    протоколом осмотра предметов – портмоне мужского, водительского удостоверения на имя ФИО1, двух корпусов от сим-карт, двух пластиковых карт банка «Челябинвестбанк». Потерпевший ФИО1 в ходе осмотра предметов пояснил, что он узнает указанные предметы, портмоне он приобрел в 2013 году за 500 рублей, в нем были 2 пластиковые карты банка «Челябинвестбанк», два корпуса от сим-карт, которые были похищены у него в ночь с 29 на 30 сентября 2013 года у магазина <данные изъяты> по <адрес> Абдуллиным М.М. фото-таблицей к протоколу осмотра.
 
    (л.д. 105-110),
 
    заключением эксперта № 634 от 15 октября 2013 г., из которого следует, что у ФИО1 имели место повреждения – пять ран волосистой части головы, одна рана второго пальца левой кисти, которые могли образоваться от воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью в любом положении потерпевшего, при любых обстоятельствах, в том числе не исключается их образование в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Эти повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня) и по этому признаку квалифицируются, как легкий вред, причиненный здоровью человека. (л.д. 119-121),
 
    Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО1 подробно и последовательно пояснил об обстоятельствах применения в отношении него насильственных действий Абдуллиным М.М., нанесения подсудимым ударов по голове фрагментом кирпича, хищения у него имущества – портмоне с денежными средствами.
 
    ФИО1 указывает на обстоятельства того, что Абдуллина М.М. он впервые увидел у магазина, где познакомился с подсудимым.
 
    С Абдуллиным Н.Ю. не ссорился, каких-либо конфликтов не было.
 
    ФИО1 показывает, что он достал портмоне, чтобы посмотреть, хватит ли у него денег на сигареты, и открыл его в присутствии Абдуллина М.М. Затем он положил портмоне в карман куртки и пошел за сигаретами в другой магазин, сделав шагов пять сторону к магазину, он почувствовал удар сзади в голову. С первого раза он не упал. Абдуллин М.М. еще раз ударил его в эту же часть головы сзади.
 
    Абдуллин М.М. еще раз ударил его кирпичом по голове и полез во внутренний карман его куртки за портмоне. Он почувствовал это, куртка у него была расстегнута. Когда Абдуллин М.М. вытащил у него из кармана портмоне, и, увидев портмоне у Абдуллина М.М., он схватил его за ногу, чтобы удержать подсудимого. Абдуллин М.М. сказал ему, чтобы он отпустил его, но он не отпускал, тогда Абдуллин М.М. еще нанес ему удары кирпичом по голове. Он закрывался руками от ударов, отпустил ногу Абдуллина М.М. После этого Абдуллин М.М. убежал.
 
    Показания потерпевшего ФИО1 полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2 и ФИО4, а также самого подсудимого Абдуллина М.М. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого.
 
    Кроме того, показания потерпевшего объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе явкой с повинной Абдуллина М.М. о совершенном преступлении, а также заключением эксперта от 15 октября 2013 года № 634о имевшихся у потерпевшего повреждениях, вызвавших кратковременное расстройство здоровья, причинивших легкий вред здоровью.
 
        ФИО1 ранее с Абдуллиным М.М. не был знаком, познакомился с подсудимым возле магазина в ночь с 29 сентября на 30 сентября 2013 года, каких- либо неприязненных отношений, ссор между потерпевшим и Абдуллиным М.М. не имеется.
 
        На эти обстоятельства указывает свидетель ФИО2 в своих показаниях о том, что Абдуллин М.М. в магазине купил семечек и вышел на улицу.
 
        Она видела, что ФИО1 и Абдуллин М.М., встали на крыльце магазина и стали разговаривать. Было видно, что разговаривали они спокойно.
 
        При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у потерпевшего ФИО1 каких-либо оснований оговаривать Абдуллина М.М. в совершении им преступления не имеется.
 
        По указанным выше причинам, у суда не имеется оснований подвергать сомнению показания потерпевшего ФИО1, суд считает показания ФИО1 достоверными.
 
         В судебном заседании Абдуллин М.М. показал, что он ударил потерпевшего ФИО1 по причине того, что он называл его неприличными словами, выражался нецензурно, первый ударил его в грудь.
 
         Признает вину в том, что наносил удары фрагментом кирпича потерпевшему, но не с целью похить его имущество, а так как ФИО1 его удерживал руками, портмоне похитил, так как портмоне выпало из одежды потерпевшего.
 
         В своих показаниях на предварительном следствии в качестве обвиняемого Абдуллин М.М. показал, что в ходе разговора он ударил потерпевшего, от чего он упал, чем его ударил, точно не помнит, так как был пьян. Затем он из внутреннего кармана куртки ФИО1 достал портмоне и положил к себе. Это увидел ФИО1 и схватил его за ногу. Для того, чтобы он его отпустил, он нанес ФИО1 в район головы около 4 ударов куском кирпича, потом он отпустил его и он убежал с портмоне. Понимал, что похитил его имущество. В похищенном портмоне были две купюры 50 и 100 рублей, их достал дома и оставил себе. Нанес удар с целью хищения портмоне, так как увидел, что там лежат деньги, когда ФИО1 доставал портмоне.
 
            Показания Абдуллина М.М. об обстоятельствах совершения преступления, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, полностью подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе явкой с повинной Абдуллина М.М., а также показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей.
 
    Показания Абдуллин М.М. на предварительном следствии в качестве обвиняемого давал в присутствии адвоката, при этом воспользовался своим правом давать показания, написал явку с повинной.
 
    Каких-либо замечаний, в том числе о неправильности отражения в протоколе допроса обстоятельств совершения преступления Абдуллиным М.М., незаконных методах ведения следственных действий от Абдуллина М.М. и его адвоката не поступило.
 
    В связи с чем, суд не находит нарушений уголовно-процессуального закона при проведении допроса Абдуллина М.М. на предварительном следствии в качестве обвиняемого.
 
    При таких обстоятельствах, показания Абдуллина М.М. в качестве обвиняемого на предварительном следствии, суд признает достоверными.
 
            Показания Абдуллина М.М. в судебном заседании, а также показания Абдуллина М.М. в качестве подозреваемого о имевшем место конфликте с потерпевшим и возникших неприязненных отношениях, явившихся причиной применения насильственных действий в отношении ФИО1, хищении у потерпевшего имущества – портмоне, выпавшим из одежды потерпевшего полностью не согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
 
         По указанным причинам, суд считает показания Абдуллина М.М. в судебном заседании и на предварительном следствии в качестве подозреваемого недостоверными, расценивает их как способ защиты Абдуллина М.М. от предъявленного ему обвинения.
 
            В судебном заседании достоверно установлено, что в ночь с 29 сентября 2013 года на 30 сентября 2013 года возле магазина у дома № <адрес> находился потерпевший ФИО1 и подсудимый Абдуллин М.М.
 
         При этом ранее потерпевший с подсудимым Абдуллиным М.М. не был знаком, а, находясь вместе в одной компании никаких конфликтов, неприязненных отношений между потерпевшим и Абдуллиным М.М. не было.
 
         ФИО1 прежде чем пройти в соседний магазин за сигаретами, просмотрел наличие денег в портмоне в присутствии Абдуллина М.М.
 
         Эти обстоятельства подтверждаются самим подсудимым Абдуллиным М.М.     
 
         ФИО1. показывает, что в процессе движения, отойдя от крыльца магазина несколько шагов, ему были нанесены удары сзади в голову, от которых он упал, почувствовал, что карман его куртки досматривают, и увидел у Абдуллина М.М. портмоне, схватил его за ногу, Абдуллин М.М. еще нанес ему удары кирпичом по голове, закрываясь руками от ударов, он отпустил ногу Абдуллина М.М. и подсудимый убежал, похитив его имущество.
 
         Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она выйдя на улицу, увидела, что на земле около магазина с правой стороны от входа находился ФИО1, который держал Абдуллина М.М. за ногу, а тот от него пытался вырваться. ФИО1 отпустил Абдуллина и он убежал.
 
        Она подошла к ФИО1, стала его поднимать с земли, обнаружила, что у него на голове находится несколько ран, из которых текла кровь. Около ФИО1 она увидела фрагмент кирпича, который ранее она видела около входа в магазин.
 
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что применение насилия со стороны Абдуллина М.М. для потерпевшего ФИО1 было неожиданным и внезапным, поскольку оснований опасаться применения насилия со стороны Абдуллина М.М. у ФИО1 не было, потерпевший находился к подсудимому спиной и отошел от магазина.
 
    То обстоятельство, что фрагмент кирпича ранее лежавшего у крыльца магазина у входа, был обнаружен у стены здания магазина в месте, где лежал на земле потерпевший, свидетельствует, о заранее сформированном умысле Абдуллина М.М. на хищение имущества у ФИО1. и в этих целях приискание Абдуллиным М.М. фрагмента кирпича для использования его при применении насилия, в целях хищения имущества потерпевшего и последующего удержания похищенного имущества.
 
    Применение насилия в отношении потерпевшего представляло реальную опасность для жизни и здоровья ФИО1, поскольку в результате насилия, причинен легкий вред здоровью потерпевшего.
 
    ФИО1 в момент применения насилия фактически был приведен в состояние, которое не позволяло ему оказывать активное сопротивление подсудимому Абдуллину М.М., лежал на земле, что позволило беспрепятственно Абдуллину М.М. похитить имущество потерпевшего из одежды потерпевшего.
 
    Кроме того, Абдуллин М.М., с целью удержания похищенного имущества, понимая, что его действия по хищению имущества являются очевидными для потерпевшего, с целью освободиться от потерпевшего и удержать похищенное имущество, используя фрагмент кирпича с целью подавить активное сопротивление потерпевшего продолжил применять насилие в отношении ФИО1, а подавив сопротивление потерпевшего скрылся с похищенным имуществом.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимый Абдуллин М.М. напал на потерпевшего ФИО1 и применил в отношении потерпевшего насилие, используя фрагмент кирпича в качестве оружия в целях хищения имущества у потерпевшего.
 
            Таким образом, в действиях Абдуллина М.М. имеются все признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.
 
             В остальном суд считает, что вина Абдуллина М.М., помимо признания своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия подсудимого имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
 
    Действия Абдуллина М.М. по хищению имущества у потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При назначении вида и размера наказания Абдуллину М.М., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Абдуллина М.М., условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Абдуллин М.М. написал явку с повинной, способствовал в расследовании уголовного дела, указывая на обстоятельства совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Из характеристики представленной участковым уполномоченным следует, что Абдуллин М.М. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, допускал нарушения общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности.
 
    Решая вопрос о виде наказания Абдуллину М.М., суд принимает во внимание, что он судим по приговору Южноуралського городского суда Челябинской области от 24 октября 2013 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за тяжкое преступление против собственности, в период производства по уголовному делу, вновь совершил тяжкое преступление против собственности.
 
    Данные обстоятельства свидетельствуют о противоправном поведении Абдуллина М.М.
 
        В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
        Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
 
    Учитывая обстоятельства и корыстный мотив совершения преступления, суд считает, что Абдуллину М.М. следует назначить наказания в виде реального лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Абдуллина М.М., предупреждению совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
 
    Учитывая данные о личности Абдуллина М.М., отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает дополнительное наказание ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        Приговор Южноуральского городского суда Челябинской области от 24 октября 2013 года в отношении Абдуллина М.М. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Абдуллину М.М. правил, предусмотренных ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Абдуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Абдуллину М.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Абдуллину М.М. исчислять с момента взятия его под стражу по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор Южноуральского городского суда Челябинской области от 24 октября 2013 года в отношении Абдуллина М.М. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: фрагмент кирпича и образец крови ФИО1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    портмоне мужское, два корпуса от сим-карт возвратить потерпевшему ФИО1 по вступлении приговора в законную силу;
 
    водительское удостоверение на имя ФИО1, две пластиковые карты банка «Челябинвестбанк», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 оставить в распоряжении потерпевшего, от обязанности ответственного хранения ФИО1 освободить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
 
    Копия верна
 
    Судья О.Р. Сыромятников