Приговор от 28 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-21/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    28 февраля 2014 года г. Павловск
 
 
    Павловский районный суд Воронежской области в составе:
 
    председательствующего- судьи Петренко Л.И.
 
    с участием государственного обвинителя-ст.пом. прокурора Павловского района Давиденко В.В.
 
    потерпевших: <ИО2>., <ИО11>
 
    подсудимых: Пшеничного А.А., Дереглазова А.Ю.
 
    адвокатов: Вардугиной О.П., представившей удостоверение№2445 ордер №52137; Глущенко Л.Н., представившего удостоверение №0525 ордер №239
 
    при секретаре-Крамаревой М.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Пшеничного <ИО1>, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158; п.г ч.2 ст.161; п.в ч.2 ст.163 УК РФ,
 
    Дереглазова <ИО1><ИО1> <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:
 
    -<ДД.ММ.ГГГГ> Павловским райсудом по п.в,г ч.2 ст.161 УК РФ с внесенными изменениями постановлением Борисоглебского городского суда от 29.08.2011г. к 2 годам 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
 
    -<ДД.ММ.ГГГГ> Павловским райсудом по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, 70 УК РФ с внесенными изменениями постановлением Борисоглебского городского суда от 29.08.2011г. к 3 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден <ДД.ММ.ГГГГ> по постановлению Борисоглебского городского суда от <ДД.ММ.ГГГГ> с заменой не отбытого срока наказания на исправительные работы сроком 11 месяцев 24 дня, наказание не отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.163 УК РФ, суд
 
    у с т а н о в и л:
 
    1. Пшеничный А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> около 17 ч. 00 мин. <адрес> Пшеничный А.А. вместе с Гребенщиковым А.В. и Моисеенко А.Г. находился на территории «Павловского госпиталя ветеранов Отечественной войны» по адресу: <адрес> где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Пшеничным А.А. и <ИО2> произошла ссора, в ходе которой Пшеничный А.А. нанес один удар в лицо Гребенщикова А.Н., отчего последний упал на землю, при этом у него из кармана выпал сотовый телефон «Samsung Galaxy 550». Увидев телефон, Пшеничный А.А. решил похитить мобильный телефон <ИО2> Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Пшеничный А.А. полагая, что <ИО2> и <ИО6> за ним не наблюдают, воспользовавшись отсутствием иных посторонних лиц, поднял с земли сотовый телефон «Samsung Galaxy 550», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <ИО2>.В. и положил к себе в карман, таким образом тайно похитил его. Присвоив похищенное, Пшеничный А.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пшеничного А.А. <ИО2> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    2. Пшеничный А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> около 22 часов 00 минут, Пшеничный А.А. и Дереглазов А.Ю. в целях распития спиртного, пришли домой к <ИО10>, по адресу: <адрес>. Находясь в доме Пшеничный А.А. увидел ранее ему незнакомого <ИО12> Познакомившись, стали совместно распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Пшеничного А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на завладение денежными средствами <ИО12> Когда <ИО12> собрался уходить домой, то Пшеничный А.А. попросил у него денег для своих нужд. Получив отказ от <ИО12>, Пшеничный А.А. решил завладеть его денежными средствами, применив к нему физическое насилие, после чего нанес удар рукой <ИО12> в область лица, отчего последний упал на пол. После этого Пшеничный А.А. продолжая свои преступные действия, осознавая то, что его действия понятны <ИО12>, подошел к лежавшему на полу <ИО12>, достал из нагрудного кармана его рубашки деньги в сумме 880 рублей и забрал их себе, тем самым открыто похитив их. В результате действий, Пшеничного А.А., <ИО12> были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой височной области, которые не причинили вреда здоровью, и причинен материальный ущерб на сумму 880 рублей.
 
    3. Пшеничный А.А. и Дереглазов А.Ю. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> около 22 часов 30 минут, Пшеничный А.А. и Дереглазов А.Ю., находясь в <адрес>, распивали спиртные напитки совместно с <ИО12>. Пшеничный А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать от <ИО12> передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей. Пшеничный А.А. получив от <ИО12> отказ, нанес несколько ударов в лицо, отчего последний упал на пол. Дереглазов А.Ю., не имея предварительного сговора с Пшеничным А.А., услышав требования Пшеничного А.А. о передаче денежных средств, решил помочь ему завладеть денежными средствами <ИО12>, после чего подойдя к <ИО12> так же нанес ему несколько ударов кулаком в область туловища. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами <ИО12> в сумме 50 000 рублей в будущем, с применением насилия к последнему, Пшеничный А.А. и Дереглазов АЮ., действуя группой лиц, с целью подавления сопротивления <ИО12> стали поочередно наносить удары <ИО12> в лицо, по туловищу, рукам и ногам, требуя передать им 50 000 рублей. При этом Пшеничный А.А. нанес один удар вилкой, в тыльную поверхность левой кисти <ИО12> Продолжая свои преступные действия, Дереглазов А.Ю. стал удержать левую руку <ИО11>., а Пшеничный А.А. сделал несколько порезов ножом, на ладонной поверхности левой кисти <ИО12>, при этом угрожая его жизни и здоровью. В свою очередь, <ИО11>., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать Пшеничному А.А. и Дереглазову А.Ю. требуемые ими денежные средства в сумме 50000 рублей, пояснив, что для этого надо проехать к нему домой, где находятся деньги. Поверив <ИО12>, Пшеничный А.А. и Дереглазов А.Ю. вызвали такси, на котором все вместе прибыли по месту жительства <ИО11>. по адресу: <адрес>.
 
    <ИО12>, в целях безопасности и прекращения преступных действий Пшеничного А.А. и Дереглазова А.Ю., забежал в свой дом, а когда Дереглазов А.Ю., преследуя <ИО12> забежал за ним в дом, то его действия были пресечены Чучупаловой Т.В. После этого Дереглазов А.Ю. и Пшеничный А.А. покинули дом потерпевшего.
 
    В результате преступных действий Пшеничного А.А. и Дереглазова А.Ю., <ИО12> были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза, кровоподтека на веках левого глаза, кровоподтека и ссадины на груди, ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины в правой ягодичной области, ссадины на передневнутренней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, ссадины на внутренней поверхности левой голени в средней трети, ссадины на ладонной поверхности левой кисти, ссадины на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, которые не причинили вреда здоровью.
 
    Изложенные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых, потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по делу.
 
Доказательства по 1 эпизоду обвинения:
 
 
    Подсудимый Пшеничный А.А. вину в предъявленном обвинении по 1 эпизоду признал полностью и суду показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> днем, он находился на территории госпиталя <адрес>, где распивал спиртное с <ИО2> и <ИО6> Во время распития, <ИО2> опьянел и стал выяснять, почему он не служил в армии, возникла ссора, в ходе которой он ударил <ИО2> кулаком в лицо. От удара <ИО2> упал на землю и лежал без движения. У <ИО2> выпал телефон, он подобрал его и положил себе в карман. Он не знает, видел ли это <ИО2> и <ИО6>, думал, что они не видели. Телефон впоследствии продал на рынке незнакомому мужчине.
 
    Потерпевший <ИО2> суду показал, что 24.06.2013г. он вместе с <ИО6> находился около магазина "Березка", мкр. Черемушки <адрес>, где познакомился с Пшеничным А.А.. После того, как они познакомились, втроем решили выпить спиртного, для чего пошли на территорию госпиталя. Около 17 часов между ним и Пшеничным А.А. возникла словесная ссора, в ходе которой Пшеничный А.А. с двух сторон нанес ему удар руками по вискам. От удара он упал на землю лицом вниз, телефон выпал. Он не видел, как Пшеничный А.А. забрал его телефон. После удара некоторое время лежал на земле, затем поднялся и увидел, что рядом с ним никого нет, и пошел домой. В полицию сразу не обратился, думал, что телефон ему вернут. Ущерб ему не возмещен.
 
    Свидетель <ИО6> суду показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> он встретился с <ИО2> Затем познакомились с Пшеничным А.А. После знакомства решили вместе выпить спиртного, для чего пошли на территорию госпиталя. В ходе распития спиртного между Гребенщиковым А.В. и Пшеничным А.А. произошла словесная ссора, в ходе которой Пшеничный А.А. нанес удар кулаком в область головы <ИО2>, от чего последний упал на землю. Видел, как Пшеничный А.А. поднял телефон и положил себе в карман, но не придал этому значения, так как не понял, чей это был телефон. После этого он и Пшеничный А.А ушли по домам, а <ИО2> остался лежать пьяный. На следующий день он встретил <ИО2>, который рассказал ему, что у него пропал телефон, и он понял, что Пшеничный А.А. поднял не свой телефон, а телефон <ИО2>, и рассказал ему об этом. О судьбе телефона ему не известно.
 
    Письменные доказательства по делу:
 
    -заявление потерпевшего <ИО2> о похищении сотового телефона «Самсунг Гэлэкси 550» <ДД.ММ.ГГГГ> на территории госпиталя (т.1 л.д.55)
 
    -протокол осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ> г., согласно которого был осмотрен участок местности на территории «Павловского госпиталя ВОВ» по адресу: <адрес> «Б», где был похищен сотовый телефон «Samsung Galaxy 550», принадлежащий <ИО2> (т.1 л.д.56-57)
 
    -протокол осмотра <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, мкр-н Черемушки, <адрес>, в ходе которого <ИО2> выдал упаковочную коробку от сотового телефона «Samsung Galaxy 550», с наклейкой с указанием IMEI-кода телефона. (т.1 л.д.58-59)
 
    -протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена коробка от сотового телефона «Samsung Galaxy 550» с наклейкой с указанием IMEI-кода похищенного телефона, принадлежащая <ИО2> (т.1 л.д.230-233)
 
    -справка о стоимости похищенного телефона «Samsung Galaxy 550», стоимость с учетом износа составляет 4800 рублей. ( т.1 л.д.64).
 
    Доказательства по 2 эпизоду обвинения:
 
    Подсудимый Пшеничный А.А. вину в предъявленном ему обвинении по 2 эпизоду обвинения, в судебном заседании признал частично и суду показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> встретился с Дереглазовым А.Ю., после чего пошли к <ИО10>, где уже находился <ИО12> <ИО10> спал, а они распивали спиртное. В ходе распития спиртного <ИО12> небрежно разлил спиртное на его телефон, на что он сказал <ИО12> что телефон дорогой, стоит 50 тысяч рублей и он будет должен ему. Этот разговор услышал Дереглазов А.Ю. и сказал <ИО12> «если должен-отдай». <ИО12> проигнорировал слова Дереглазова А.Ю. и стал нецензурно выражаться, после чего Пшеничный А.А. ударил <ИО12> кулаком в лицо один или два раза, отчего <ИО12> упал на пол. На полу, в метре от <ИО12>, Пшеничный А.А. увидел деньги и взял их себе, сколько их было, не пересчитывал, впоследствии расплачивался из них за такси. Из кармана рубашки <ИО12> деньги не брал.
 
    Потерпевший <ИО12> суду показал, что знаком с <ИО3>, Пшеничного А.А. до <ДД.ММ.ГГГГ> не знал. <ДД.ММ.ГГГГ> он находился у <ИО10> когда пришли Дереглазов А.Ю. и Пшеничный А.А. <ИО10> и еще двое гостей спали, а они продолжили распивать спиртное. В ходе распития Пшеничный А.А. сказал ему «дай денег», на что он ответил ему «иди работай». Тогда Пшеничный А.А. ударил его по лицу, и он упал со стула на пол, после чего Пшеничный А.А. достал у него из левого кармана рубашки 880 рублей и забрал их себе. Он встал с пола и потребовал вернуть деньги, после чего Пшеничный А.А. сказал ему «будешь возникать-получишь по голове».
 
    Свидетель <ИО11> суду показала, что <ДД.ММ.ГГГГ> около 23 часов сын <ИО12> вернулся домой вместе с Пшеничным А.А. и Дереглазовым А.Ю. Сын рассказал, что Пшеничный А.А.и Дереглазов А.Ю. его избили и забрали деньги около 900 рублей. На лице и теле были видны следы побоев, кровь на руках, ногах и одежде.
 
    Аналогичные показания дала свидетель <ИО9>
 
    Свидетель <ИО10> суду показал, что знаком с Дереглазовым А.Ю. и <ИО12>, Пшеничного А.А. не знает. <ДД.ММ.ГГГГ> он у себя дома распивал спиртное с <ИО4> и <ИО5>, затем пришел <ИО12> и они продолжили выпивать. Вскоре он уснул и проснулся утром следующего дня, в доме находились сотрудники полиции. Что произошло, пояснить не может, т.к. спал и ничего не видел.
 
    Аналогичные показания дали свидетели <ИО4>, <ИО5>
 
    Показания подозреваемого <ИО3>,допрошенного
 
    8. 08.2013 года с участием защитника, который показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> он и Пшеничный А.А. пришли домой домой к его знакомому <ИО10>. Когда они пришли, то <ИО10> находился дома, и у него был <ИО4>, и какая-то женщина. Они спали на кроватях. Так же он увидел, что в кресле сидел ранее ему знакомый <ИО12>, который так же был выпивши. Они предложили <ИО12> выпить с ними, на что тот согласился. Они стали вместе выпивать. Во время распития спиртного Пшеничный А.А. сказал <ИО12>, чтобы тот дал ему денег. <ИО12> отказал ему, и это <ИО7> не понравилось. <ИО7> ударил кулаком руки в голову <ИО12>, отчего тот упал со стула. Потом Пшеничный А.А. подошел к нему, и достал из кармана рубашки деньги, которые он положил к себе в карман штанов. Позже он с <ИО7> на такси ездили в кафе «Балтика», где Пшеничный А.А. расплатился за такси, а в кафе за пиво и закуску, как он понял, что из тех денег, которые он похитил у <ИО12>. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали <ИО7> чтобы разобраться по поводу того, кто причинил <ИО12> телесные повреждения. Деньги у <ИО12> он не воровал, а сделал это Пшеничный А.А., никого сговора у них не было. (т.1 л.д.150-152).
 
    Этим показаниям Дереглазова А.Ю, допрошенного в качестве подозреваемого суд придает доказательственное значение, поскольку даны были сразу после совершения преступления и согласуются с показаниями потерпевшего <ИО12> и другими доказательствами по делу.
 
    Письменные доказательства по делу:
 
    - протокол принятия устного заявления о преступлении участковым уполномоченным отдела полиции от <ИО12> от <ДД.ММ.ГГГГ> года, в котором он сообщил, что <ДД.ММ.ГГГГ> около 22 ч. 30 мин. в <адрес> Дереглазов А.Ю. и Пшеничный А.А. применили к нему насилие и завладели денежными средствами в сумме 880 рублей, а затем так же применяли насилие и требовали передачи им денежных средств в сумме 50000 рублей (т.1 л.д.70).
 
    -протокол осмотра места происшествия с участием <ИО10>, <ИО12> и фототаблицы к нему – осмотрено домовладение по <адрес>, в ходе осмотра <ИО12> указал стол за которым распивали спиртное, после чего Пшеничный А.А. и Дереглазов А.Ю. избили его и забрали деньги, а потом стали требовать с него деньги, указал на вилку и на нож на столе, пояснив, что эту вилку Пшеничный А.А. втыкал в руку, ножом порезал ему руку. Вилка и нож были изъяты с места происшествия.(Т.1 л.д.79-83)
 
    -протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у <ИО12> были изъяты рубашка с короткими рукавами темно-синего цвета и шорты черного цвета со следами крови (т.1 л.д.75-76)
 
    -протокол освидетельствования <ИО12> врачом-хирургом, в ходе которого были обнаружены ушибы и гематомы, ссадины лица, головы и грудной клетки, предплечья, левой кисти, левого бедра, коленных суставов, голеней, резаные раны левой кисти, предплечья. (т.1 л.д.87-88)
 
    -протокол осмотра предметов, были осмотрены рубашка с короткими рукавами темно-синего цвета и шорты черного цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, принадлежащие <ИО12> ( т.1 л.д.243-247)
 
    -протокол очной ставки от 06.12.2013г. между потерпевшим <ИО12> и обвиняемым Пшеничным А.А., в ходе которой потерпевший <ИО12> дал аналогичные показания, что и в судебном заседании (т.2 л.д.97-99)
 
    -протокол очной ставки от 06.12.2013г. между потерпевшим <ИО12> и обвиняемым <ИО3>, в ходе которой потерпевший <ИО12> дал аналогичные показания, что и в судебном заседании (т.2 л.д.100-101)
 
    -заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у <ИО12> имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой височной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т.2. л.д.72-75).
 
 
Доказательства по 3 эпизоду обвинения:
 
    Подсудимый Пшеничный А.А. вину в предъявленном ему обвинении по 3 эпизоду обвинения, в судебном заседании не признал и суду показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> встретился с <ИО3>, после чего пошли к <ИО10>, где уже находился <ИО12> <ИО10> спал, а они распивали спиртное. В ходе распития <ИО12> небрежно разлил спиртное на его телефон, на что он сказал <ИО12> что телефон дорогой, стоит 50 тысяч рублей и он будет должен ему. Этот разговор услышал Дереглазов А.Ю. и сказал <ИО12> «если должен-отдай». <ИО12> проигнорировал слова Дереглазова А.Ю. и стал нецензурно выражаться, после чего Пшеничный А.А. ударил <ИО12> кулаком в лицо один или два раза, отчего <ИО12> упал на пол. На полу, в метре от <ИО12>, Пшеничный А.А. увидел деньги и взял их себе, сколько их было, не пересчитывал, впоследствии расплачивался из них за такси. Из кармана рубашки <ИО12> деньги не брал. Затем <ИО12> предложил проехать к нему домой, что он может расплатиться с ним за телефон. Втроем проехали на такси домой к <ИО11>, стояли ждали его на крыльце, а <ИО12> прошел в дом, через открытую дверь были слышны крики, <ИО12> спрашивал у матери где его деньги. После этого вышла мать <ИО12> и сказала, чтобы уходили отсюда иначе вызовет полицию. Он и Дереглазов А.Ю. ушли. Фактически его телефон не стоит 50 тысяч рублей. Откуда у <ИО12> множественные телесные повреждения пояснить не может, он ударил его 2 раза и Дереглазов А.Ю. 1 раз рукой по туловищу, вилку в руку не втыкал и ножом не резал. В суде дает правдивые показания.
 
    В ходе предварительного следствия Пшеничный А.А. давал противоречивые показания.
 
    Так, при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Пшеничный А.А. показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> года, вечером он и Дереглазов А.Ю. пришли домой к знакомому Дереглазова А.Ю. - <ИО10>, которого он ранее не знал. Так же у <ИО10> дома были <ИО4>, и какая-то женщина. Он увидел, что последние спят на кроватях. Так же он увидел, что в кресле сидел ранее ему незнакомый парень, как он впоследствии узнал, что это был <ИО12>, который был выпивши. Они предложили <ИО12> выпить с ними, на что тот согласился. Они стали выпивать с ним. Во время распития, между <ИО4>, <ИО12> и Дереглазовым А.Ю. возник какой-то разговор. Далее он увидел, что <ИО4> попросил положить руку на стул <ИО12>, после чего вилкой ударил по левой руке, попал по внешней части кисти. <ИО12> извлек из своей руки вилку и положил ее на стол. Далее, он видел, как Дереглазов А.Ю. подскочил к <ИО12>, поднял его и толкнул. <ИО12> стал объяснять Дереглазову А.Ю., что он понял, что получил от него за какой-то «косяк» и готов его компенсировать, путем угощения его в кафе «Балтика». Далее Пшеничный А.А. услышал, что <ИО12> сообщил, что намерен купить автомобиль, а Дереглазов А.Ю. готов продать свою машину ВАЗ-2107. Дереглазов А.Ю. предложил отдать ему 25 тысяч рублей сейчас, <ИО12> согласился и предложил доехать до его дома. Дереглазов А.Ю. вызвал такси и Дереглазов А.Ю. предложил поехать с ним. Он был пьяный и относился к этому безразлично. Они приехали втроем к дому <ИО12>, который ушел в дом. <ИО12> вернулся и пояснил, что денег нет, их спрятала мама. Дереглазов А.Ю. стал злиться на <ИО12>, после чего стал избивать последнего, нанес пару ударов в область плеча и в лицо. Далее, <ИО12> и Дереглазов А.Ю. стояли в веранде, после чего Дереглазов А.Ю. и он вышли. <ИО12> пошел в дом. Он и Дереглазов А.Ю. пошли в кафе «Балтика». В сговор с Дереглазовым Р.В. на вымогательство у <ИО12> денежных средств он не вступал. (т.1 л.д.190-191).
 
    При допросе в качестве обвиняемого с участием защитника Пшеничный А.А. вину не признал, и по существу показал,что вечером <ДД.ММ.ГГГГ> он и Дереглазов А.Ю. находились в доме у <ИО10>, там же были <ИО4>, и какая-то женщина по имени Светлана, которые спали, а в кресле сидел ранее ему незнакомый парень, который был выпивши. Парня он не знал, видел впервые, с ним знаком не был, в ходе следствия, узнал, что это был <ИО12>. Когда Дереглазов А.Ю. начал с <ИО12> общаться, то он понял, что они друг друга знают. Они предложили <ИО12> выпить с ними, на что тот согласился. Во время распития, он выложил на стол из карманов свои вещи, а именно телефон и сигареты. Через некоторое время Дереглазов А.Ю. вышел из дома, а он с <ИО12> остались вдвоем и продолжили выпивать. В один из моментов <ИО12> потянулся за кружкой со спиртным, и разлил ее на его телефон. Его это разозлило, и он сказал, что <ИО12> придется покупать ему новый телефон. <ИО12> сказал, что он платежеспособный, имеет работу, и сможет заплатить за него, и спросил, сколько стоит телефон. Он просто так «от головы в шутку» сказал, что телефон стоит 50000 рублей. Он сказал <ИО12>, что теперь тот ему будет должен 50000 рублей. В это время пришел Дереглазов А.Ю., и услышал, что <ИО12> должен ему 50000 рублей, но он не пояснил, за что <ИО12> должен 50000 рублей. Дереглазов А.Ю. тоже стал говорить, что <ИО12> должен отдать ему деньги в сумме 50000 рублей. После этого <ИО12> стал себя агрессивно вести, начал на них ругаться, и он не сдержался и ударил <ИО12>, отчего тот упал на пол. Потом <ИО12> несколько раз так же ударил Дереглазов А.Ю.. Потом они все успокоились, при этом ни он, ни Дереглазов А.Ю., вилкой и ножом телесных повреждений не наносили. После этого <ИО12> сказал им, что у него дома есть деньги в сумме 50000 рублей, и он может их отдать, только нужно туда проехать. После этого они <ИО12> больше не били, вызвали такси, и втроем поехали к дому <ИО12>. Когда они приехали к дому, то <ИО12> ушел в дом. Он и Дереглазов А.Ю. стояли на крыльце. <ИО12> стал в доме искать деньги, он это понял потому, что <ИО12> кричал на мать и спрашивал, где деньги. После этого вышла мать <ИО12>, стала кричать на них, и сказала, чтобы они уходили, что они и сделали. Потом они пошли в кафе «Балтику», где Дереглазова А.Ю. забрали сотрудники полиции. Между ним и Дереглазовым А.Ю. никакого предварительного сговора на совершение какого-либо преступления не было. (т.2, л.д.125-127).
 
    Аналогичные показания были даны Пшеничным А.А. в ходе очных ставок с потерпевшим ( т.2 л.д.97-99) и с Дереглазовым А.Ю. (т.2 л.д.8-11).
 
    Противоречия в показаниях в ходе предварительного следствия Пшеничный А.А. объяснил тем, что решил избрать такой способ своей защиты.
 
    Подсудимый Дереглазов А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> он встретил своего знакомого Пшеничного А.А., с которым они решили выпить. Они купили бутылку водки, и пошли домой к <ИО10>. Дома у <ИО10> был <ИО4> с какой-то женщиной, которые все спали. Так же там находился <ИО12>, который был выпивши. Они предложили <ИО12> выпить с ними, на что тот согласился. В ходе распития спиртного он вышел на улицу, а когда вернулся в дом, то услышал, что Пшеничный А.А. стал говорить <ИО11>., что тот теперь должен деньги в сумме 50000 рублей, но за что именно он не знал. <ИО11>. отвечал, что деньги у него есть. Услышав их разговор, он сказал <ИО12> – «если должен деньги- отдай». <ИО12> стал ругаться на них и Пшеничный А.А. ударил <ИО12> в лицо, после этого он так же ударил <ИО12> несколько раз кулаками по туловищу. Вилкой и ножом ни он, ни Пшеничный А.А. <ИО12> телесные повреждения не причиняли. Затем <ИО12> сказал, что будет отдавать Пшеничному А.А. деньги, но нужно будет ехать к нему домой. После этого они вызвали такси и поехали домой к <ИО12>. Приехав домой к <ИО12>, они все вместе подошли к дому, где дверь открыла мать <ИО12>, и <ИО12> зашел в дом, а они стояли и ждали его на крыльце, в дом не заходили. <ИО12> спрашивал у своей матери деньги в сумме 50000 рублей, на что та стала ругаться, а потом вытолкала его и Пшеничного А.А. с крыльца, и сказала, чтобы они уходили. После этого они ушли в кафе «Балтика», а <ИО12> остался дома. В кафе Пшеничный А.А. покупал пиво и закуску. Там его забрали сотрудники полиции, приехавшие в кафе.
 
    В ходе предварительного следствия Дереглазов А.Ю. давал противоречивые показания.
 
    Так, при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Дереглазов А.Ю. показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> он и Пшеничный А.А. пришли к знакомому <ИО10>, также там находились <ИО4>, и какая-то женщина, которые спали. Так же он увидел, что в кресле сидел ранее ему знакомый <ИО12>, который уже был выпивши. Они предложили <ИО12> выпить с ними, на что тот согласился. Они стали вместе выпивать. Во время распития спиртного Пшеничный А.А. сказал <ИО12>, чтобы тот дал ему денег. <ИО12> отказал ему, и это Пшеничному А.А. не понравилось. Пшеничный А.А. ударил кулаком руки в голову <ИО12>, отчего тот упал со стула. После этого <ИО12> сел снова за стол. Пшеничный А.А. стал говорить, что <ИО12> за такое поведение теперь ему должен дать денег, и стал требовать от <ИО12> 50000 рублей, а потом снова подошел к последнему и стал бить. Дереглазов А.Ю. так же подключился к этому, чтобы поддержать Пшеничного А.А. в его действиях, и тоже стал кричать на <ИО12> и требовать с последнего деньги, при этом несколько раз ударил <ИО12> по туловищу. После этого <ИО12> сказал, что у последнего дома есть 50000 рублей, которые может им дать. Он не знает, видел ли кто-нибудь из спящих их действия, но скорее всего нет, так как никто не вставал с кроватей. Потом они вызвали такси. Когда приехал автомобиль такси, то они втроем вышли из дома <ИО10> и сели в автомобиль. По приезду, вместе с <ИО12> втроем прошли к последнему во двор. Когда подошли к дому, то <ИО12> зашел в дом, а он с <ИО7> остались ждать на крыльце. Дверь им открыла мать <ИО12>, а <ИО12> сам прошел в дом, при этом дверь была открыта, и они стояли с его матерью, в дом не заходили. <ИО12> стал кричать и спрашивать, где деньги в сумме 50000 рублей, на что та спросила у <ИО12>, какие 50000 рублей, и кто это вообще с сыном пришел. Она стала их выталкивать и говорить, чтобы они уходили. После этого они пошли с Пшеничным А.А. к автомобилю такси, сели в него и поехали в кафе «Балтика». Пшеничный А.А. расплатился за такси, а в кафе за пиво и закуску, как он понял, что Пшеничный А.А. тратил те деньги, которые похитил у <ИО12>. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали Пшеничного А.А. чтобы разобраться по поводу того, кто причинил <ИО12> телесные повреждения. На следующий день он от сотрудников полиции узнал, что у <ИО12> имеются резаная рана руки, и колотая, и якобы <ИО12> сказал, что это он и Пшеничный А.А. резали руку ножом, а потом втыкали вилку в руку, когда требовали с последнего деньги, но он этого не делал точно, а делал ли это Пшеничный А.А., он не знает. Когда они стали требовать с <ИО12> деньги, то они предварительно об этом с Пшеничным А.А. не договаривались. (т.1, л.д.150-152).
 
    Эти показаниям суд придает доказательственное значение, поскольку даны они были сразу после совершения преступления, согласуются с показаниями потерпевшего и другими доказательствами по делу.
 
    При допросе в качестве обвиняемого Дереглазов А.Ю. вину не признал, показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> он и Пшеничный А.А. пришли домой к <ИО10>, где распивали спиртное. В ходе распития он вышел на улицу, в туалет, а когда вернулся в дом, то услышал, что Пшеничный А.А. стал говорить <ИО12>, что тот теперь должен деньги в сумме 50000 рублей, но за что именно он не знал, но <ИО12> сказал, что деньги у последнего есть и их может дать. Он сказал, <ИО12> – «если ты должен деньги Пшеничному А.А., то отдай их ему». После его слов <ИО12> стал неадекватно реагировать, стал ругаться на них, и Пшеничный А.А. ударил <ИО12> за это в лицо, после этого он так же ударил <ИО12> несколько раз кулаками по туловищу. Он не видел, чтобы <ИО7> забирал какие-либо деньги из карманов <ИО12>, и он тоже никаких денег у него не брал. Вилкой и ножом ни он, ни Пшеничный А.А. <ИО12> телесные повреждения не причиняли. Затем <ИО12> сказал, что будет отдавать Пшеничному А.А. деньги, но нужно будет ехать домой к последнему. После этого они вызвали такси и поехали домой к <ИО12>. Приехав домой к <ИО12>, они все вместе подошли к дому, где дверь открыла мать <ИО12>, и <ИО12> зашел в дом, а они стояли и ждали того на крыльце, при этом в дом не заходили. <ИО12> спрашивал у своей матери деньги в сумме 50000 рублей, на что та стала на последнего ругаться, а потом вытолкала его и Пшеничного А.А. с крыльца, и сказала, чтобы они уходили. После этого они ушли в кафе «Балтика», а <ИО12> остался дома (т.2 л.д.118-120).
 
    Аналогичные показания были даны Дереглазовым А.Ю. в ходе очных ставок с потерпевшим (т.2 л.д.100-101) и с Пшеничным А.А. (т.2 л.д.8-11).
 
    Как показал Дереглазов А.Ю. в судебном заседании, эти показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого он дал частично не правдивые, подписал не читая.
 
    Потерпевший <ИО12> суду показал, что знаком с Дереглазовым А.Ю., Пшеничного А.А. до <ДД.ММ.ГГГГ> не знал. <ДД.ММ.ГГГГ> он находился у <ИО10> когда пришли Дереглазов А.Ю. и Пшеничный А.А. <ИО10> и еще двое гостей спали, а они продолжили распивать спиртное. В ходе распития Пшеничный А.А. сказал ему «дай денег», на что он ответил ему «иди работай». Тогда Пшеничный А.А. ударил его по лицу, и он упал со стула на пол, после чего Пшеничный А.А. достал у него из левого кармана рубашки 880 рублей и забрал их себе. Он встал с пола и потребовал вернуть деньги, после чего Пшеничный А.А. сказал ему «будешь возникать-получишь по голове», произошла ссора. Затем Пшеничный А.А. стал требовать 50 тысяч рублей, Дереглазов А.Ю. подключился к нему и сказал «у тебя косяк, поэтому ты нам должен 50000 рублей». Он ответил им, что не даст денег. После этого Пшеничный А.А. взял со стола нож, подошел к нему, а Дереглазов А.Ю. взял его руку и удерживал, Пшеничный А.А. порезал ему ладонь левой руки. Они продолжали требовать с него 50000 рублей. Он сказал им, что не даст им деньги. После этого Пшеничный А.А. взял со стола вилку и воткнул ему ее в тыльную часть левой кисти, а Дереглазов А.Ю. продолжал держать его левую руку, и не отпускал ее. Они опять говорили, чтобы он дал им деньги, но он отказывался, так как у него таких денег нет. Они стали бить его руками и ногами по туловищу. Он понял, что его могут забить до смерти, и поэтому решил пойти на хитрость, сказав, что у него дома есть деньги в сумме 50000 рублей, и когда они поедут с ним домой, то там он может от них скрыться. После этого он сказал им, что у него есть дома деньги, но туда нужно ехать. Они перестали его избивать. После этого кто-то из них вызвал такси и они поехали к его дому. По дороге они ничего не говорили и денег не требовали. Придя домой дверь ему открыла мать, и он сказал ей, чтобы она дала ему 50000 рублей, но она не поняла, какие 50000 рублей она должна была дать ему, после чего он забежал в дом. Дереглазов А.Ю. забежал в дом вслед за ним, требовал деньги, при этом оттолкнул мать и бабушку. Дереглазов А. схватил его за рубашку, и хотел вытащить, но мать оттолкнула его и сказала, чтобы Дереглазов А.Ю. выходил из дома, а то она вызовет сотрудников полиции. После этого Дереглазов А.Ю. и Пшеничный А.А. ушли со двора. После этого он рассказал о случившемся матери, и они обратились в полицию.
 
    Свидетель <ИО11> судупоказала, что <ДД.ММ.ГГГГ> около 23 часов услышала во дворе голоса, и что кто-то стучит в дверь. Открыв дверь увидела, что стоит сын, Дереглазов А.Ю., и еще какой-то парень, впоследствии узнала, что это был Пшеничный А.А.. Она увидела, что у ее сына были кровоподтеки и ссадины на лице, ногах, кровь на левой руке, на рубашке так же была кровь. Ее сын <ИО12> сказал ей «дай мне мои 50000 рублей», повторил снова погромче, она не поняла какие деньги, он стал кричать, «дай мне мои 50000 рублей». Дереглазов А.Ю. сказал, что ее сын им должен 50000 рублей, на что она возразила «за что он должен такие деньги? ». Дереглазов А.Ю. сказал, что якобы ее сын <ИО12> покупает у него автомобиль. Она увидела, что они были сильно пьяны. После этого ее сын быстро забежал в дом, а Дереглазов А.Ю. побежал за ним, при этом оттолкнул ее с дороги и бабушку <ИО9> <ИО3> схватил за рубашку ее сына и хотел вытащить из дома, но она вытолкала его из дома и они ушли. После этого <ИО12> рассказал ей, что они избили его и забрали деньги около 900 рублей, а потом стали требовать с него 50000 рублей, при этом избивали его, порезали руку ножом, втыкали вилку в ладонь. Сын сказал ей, что он обманул их, что у него дома есть деньги, чтобы сбежать от них, иначе забили бы до смерти. После этого они сообщили о случившемся в полицию.
 
    Аналогичные показания дала свидетель <ИО9>
 
    Свидетель <ИО10> суду показал, что знаком с Дереглазовым А.Ю. и <ИО12>, Пшеничного А.А. не знает. <ДД.ММ.ГГГГ> он у себя дома распивал спиртное с <ИО4> и <ИО5>, затем пришел <ИО12> и они продолжили выпивать. Вскоре он уснул и проснулся утром следующего дня, в доме находились сотрудники полиции. Что произошло, пояснить не может, т.к. спал и ничего не видел.
 
    Аналогичные показания дали свидетели Исаев А.А., Курдюкова С.Г.
 
    Письменные доказательства по делу:
 
    - протокол принятия устного заявления о преступлении участковым уполномоченным отдела полиции от Чучупалова Р.В. от <ДД.ММ.ГГГГ> года, в котором он сообщил, что <ДД.ММ.ГГГГ> около 22 ч. 30 мин. в <адрес> Дереглазов А.Ю. и Пшеничный А.А. применили к нему насилие и завладели денежными средствами в сумме <данные изъяты>, а затем так же применяли насилие и требовали передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.70).
 
    -протокол осмотра места происшествия с участием <ИО10>, <ИО12> и фототаблицы к нему – осмотрено домовладение по <адрес>, в ходе осмотра <ИО12> указал стол за которым распивали спиртное, после чего Пшеничный А.А. и Дереглазов А.Ю. избили его и забрали деньги, а потом стали требовать с него деньги, указал на вилку и на нож на столе, пояснив, что эту вилку Пшеничный А.А. втыкал в руку, ножом порезал ему руку. Вилка и нож были изъяты с места происшествия.(Т.1 л.д.79-83)
 
    -протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у <ИО12> были изъяты рубашка с короткими рукавами темно-синего цвета и шорты черного цвета со следами крови (т.1 л.д.75-76)
 
    -протокол освидетельствования <ИО12> врачом-хирургом, в ходе которого были обнаружены ушибы и гематомы, ссадины лица, головы и грудной клетки, предплечья, левой кисти, левого бедра, коленных суставов, голеней, резаные раны левой кисти, предплечья. (т.1 л.д.87-88)
 
    -протокол осмотра предметов, были осмотрены рубашка с короткими рукавами темно-синего цвета и шорты черного цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, принадлежащие <ИО12> ( т.1 л.д.243-247)
 
    -протокол очной ставки от 06.12.2013г. между потерпевшим <ИО12> и обвиняемым Пшеничным А.А., в ходе которой потерпевший <ИО12> дал аналогичные показания, что и в судебном заседании (т.2 л.д.97-99)
 
    -протокол очной ставки от 06.12.2013г. между потерпевшим <ИО12> и обвиняемым Дереглазовым А.Ю., в ходе которой потерпевший <ИО12> дал аналогичные показания, что и в судебном заседании (т.2 л.д.100-101)
 
    -заключение криминалистической экспертизы согласно которого нож, изъятый в ходе производства осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> холодным оружием не является, а является хозяйственно-бытовым, столовым, изготовленным заводским способом(т.2 л.д.62-63)
 
    -заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у <ИО12> имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза, кровоподтека на веках левого глаза, ушиба мягких тканей левой височной области, кровоподтека и ссадины груди, ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины в правой ягодичной области, ссадины на передневнутренней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, ссадины на внутренней поверхности левой голени в средней трети, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Данные телесные повреждения причинены в результате действия тупого твердого предмета. Так же на теле <ИО12> имелись телесные повреждения в виде ссадины на ладонной поверхности левой кисти, ссадины на внутренней поверхности левой голени в средней трети, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Данные телесные повреждения вероятнее всего могли быть причинены при действии со слабым давлением предмета, острую режущую кромку. Не исключается возможность причинения телесных повреждений <ДД.ММ.ГГГГ> После получения телесных повреждений <ИО12> мог совершать активные целенаправленные действия. Анатомическая локализация, характер, давность и механизм причинения не исключают возможность образования повреждений в области головы, туловища, конечностей у <ИО12> <ДД.ММ.ГГГГ> в результате ударов руками и ногами, а так же анатомическая локализация, характер, давность и механизм причинения не исключают возможность образования повреждений в области левой руки у <ИО12> <ДД.ММ.ГГГГ> в результате воздействия ножа. В области головы <ИО12> обнаружено 3 повреждения, в области груди 2 повреждения, на правой верхней конечности 1 повреждение, на левой верхней конечности 5 повреждений, на левой нижней конечности 8 повреждений. Наличие 3 ссадин на левой верхней конечности и их характер позволяет считать, что они причинены при трех травмирующих воздействиях. В ходе экспертного исследования не представилось возможным высказаться в какой позе находился <ИО12> во время получения телесных повреждений, а так же мог ли он получить их самостоятельно. (т.2 л.д.72-75).
 
    Приведенными по делу доказательствами суд находит вину подсудимых в судебном заседании установленной.
 
    Доказательства получены в соответствии с требованиями закона на предмет их допустимости и достоверности и, не вызывают у суда сомнений.
 
    Доводы подсудимых и защиты о невиновности в совершении преступления (3 эпизод) и об отсутствии у них умысла на вымогательство денег суд признает несостоятельными т.к. противоречат материалам дела, показаниям потерпевшего и свидетелей. Потерпевший <ИО12> в ходе предварительного следствия давал логичные и последовательные показания, которые согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых <ИО12> не установлено. В то время как Пшеничный А.А. и Дереглазов А.Ю. в ходе предварительного следствия давали противоречивые показания, в чем суд усматривает их цель избежать ответственности за содеянное.
 
    Действия подсудимого Пшеничного А.А. по 1 эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
 
    Хищение сотового телефона не было очевидным для потерпевшего <ИО2> и свидетеля <ИО6>, и процесс изъятия не воспринимался ими как преступление.
 
    Действия <ИО7> по 2 эпизоду обвинения суд квалифицирует по п.г ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевший <ИО12> осознавал тот факт, что на его глазах совершается хищение денежных средств. Сам Пшеничный А.А. осознавал, что его действия известны потерпевшему, и он понимает значение происходящего именно как открытое изъятие имущества, которое ему не принадлежит. При этом к потерпевшему было применено физическое насилие, как средство, облегчающее открытое изъятие имущества.
 
    Действия подсудимых Пшеничного А.А. и Дереглазова А.Ю. по 3 эпизоду обвинения суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия. Пшеничный А.А. и Дереглазов А.Ю. предъявляли потерпевшему <ИО12> заведомо незаконное требование о передаче им денежных средств в сумме 50000 рублей, при этом угрожали жизни и здоровью вилкой и ножом, угроза насилия воспринималась потерпевшим реально, подсудимые сознавали, что незаконно требуют передать им деньги в будущем, под надуманным предлогом за испорченный телефон, стоимость которого не соответствует 50000 рублей, наносили потерпевшему удары, побои, не причинившие вреда здоровью. При этом угроза насилия подкрепляла незаконное требование передачи денег, выступила средством подавления воли потерпевшего и принуждению его к выполнению их требований.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Пшеничный А.А. ранее не судим, характеризуется отрицательно, совершил два тяжких преступления и преступление небольшой тяжести.
 
    Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Совершение преступления группой лиц (3 эпизод) суд признает отягчающим вину обстоятельством ( п.в ч.1 ст.63 УК РФ).
 
    Дереглазов А.Ю. ранее судим, в период не отбытого наказания вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, характеризуется отрицательно, возместил расходы потерпевшего по экспертизе, потерпевший просит не лишать его свободы.
 
    Наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Совершение преступления группой лиц, опасный рецидив преступлений суд признает отягчающими вину обстоятельствами.(п.а,в ч.1 ст.63 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности, в соответствии с принципами гуманизма и справедливости, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания.
 
    Отбывание наказания Пшеничному А.А. назначить в исправительной колонии общего режима (ст.58 ч.1 п.б УК РФ), Дереглазову А.Ю. в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.в УК РФ).
 
    Руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пшеничного <ИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.г ч.2 ст.161, п.в ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.158 УК РФ- 360 часов обязательных работ,
 
    -по п.г ч.2 ст.161 УК РФ- 2 года лишения свободы.
 
    -по п.в ч.2 ст.163 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Меру пресечения Пшеничному А.А. на апелляционный период оставить без изменения- содержание под стражей.
 
    Дереглазова <ИО1> признать виновным и назначить ему наказание по п.в ч.2 ст.163 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору от <ДД.ММ.ГГГГ>, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно к отбытию наказания определить 2 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Меру пресечения Дереглазову А.Ю. на апелляционный период оставить без изменения- содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -коробку от сотового телефона «Самсунг гэлэкси 550», металлическую вилку и нож, хранящиеся в ОМВД России по Павловскому району- уничтожить,
 
    - рубашку и шорты, хранящиеся в ОМВД России по Павловскому району возвратить потерпевшему Чучупалову <ИО8>.
 
    Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденными Пшеничным А.А. и Дереглазовым А.Ю. с момента вручения копии приговора суда в тот же срок.
 
    В случае подачи жалобы (представления) осужденные вправе заявить о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья- Л.И. Петренко.