Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 19 марта 2014 года
Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Смирнова Е.С., подсудимого Попугаева С.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившего удостоверение № 901 и ордер № 038619, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшей ФИО5 и ее представителя ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПОПУГАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> - 2, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, житель <адрес> Попугаев С.А., управляя на основании доверенности Попугаева А.П., принадлежащим последнему на праве собственности, технически исправным автомобилем марки «Москвич-2141», государственный регистрационный знак У 083 СА 22, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по <адрес> в северном направлении по асфальтированной автодороге по середине проезжей части со скоростью около 60 км/ч. При этом Попугаев, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, управляя автомобилем марки «Москвич-2141», государственный регистрационный знак У 083 СА 22, находясь в состоянии алкогольного опьянения, которое лишало его возможности осуществлять постоянный контроль за движением автомобиля и создавало опасность для движения, двигался по <адрес> в северном направлении по асфальтированной автодороге по середине проезжей части со скоростью около 60 км/ч. на участке, расположенном в районе дома № 42 по <адрес> в <адрес>, в нарушении пункта: 1.5. абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 881), согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушение пункта 2.7. абзац 1 Правил дорожного движения, в соответствии с которым «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», в нарушение пункта 9.10. Правил дорожного движения, в соответствии с которым: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», в нарушении пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Попугаев не снизил скорость движения, тем самым не обеспечил безопасные условия дорожного движения, выехал на противоположную обочину проезжей части дороги, где допустил наезд на идущего в попутном направлении пешехода ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате ДТП пешеход ФИО8 получила телесные повреждения, от которых скончалась ДД.ММ.ГГГГ
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: диффузное субарахноидальное кровоизлияние головного мозга (включая ствол и мозжечок) с распространением на шейный отдел спинного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани лица справа и теменно-затылочной области слева; обширная ссадина правой половины лица от границы роста волос до подбородка, раны в лобной области справа (7), в проекции наружного конца левой брови с кровоподтеком вокруг (1). Разрыв атланто-окципитального сочленения с полным разрывом оболочек и вещества спинного мозга и кровоизлияниями в мягкие ткани шеи. Закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в ткань легких в области корней с распространением на средостение, по передней поверхности сердечной сорочки; разгибательные переломы 5-7 ребер слева по задней подмышечной линии, 4-6 ребер справа по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани. Закрытая травма таза: разгибательные переломы обеих ветвей правой лонной кости, кровоизлияния в мягкие ткани таза с распространением на свод мочевого пузыря. Закрытая травма нижних конечностей: оскольчато-фрагментарные переломы левых и правых большеберцовых и малоберцовых костей в верхней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоизлияния в мягкие ткани правого бедра в верхней трети по задней поверхности с деструкцией мышечных волокон, левого бедра по передней поверхности в средней трети; кровоподтек по всей поверхности левой голени. Кровоизлияние под капсулой правой доли печени по передней поверхности, кровоподтеки по всей тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-4-го пальцев, ссадины по задней поверхности левого локтевого сустава, по задней наружной поверхности правого локтевого сустава, в проекции основной фаланги 2-го пальца правой кисти по тыльной поверхности, по всей левой задней боковой поверхности туловища с распространением на заднюю наружную поверхность левого бедра до уровня нижней трети, по наружной поверхности левого коленного сустава. Данные телесные повреждения в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной тупой травмы головы и шейного отдела позвоночника, грудной клетки, таза, нижних конечностей с разрывом атланто-окципитального сочленения с полным разрывом оболочек и вещества спинного мозга, диффузным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, переломами ребер, костей таза, голеней, кровоизлияниями в ткань легких.
В судебном заседании подсудимый Попугаев С.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Попугаеву С.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека - верной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Попугаевым С.А. преступления, а так же данные о его личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Попугаева С.А. обстоятельствами полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание Попугаева С.А. обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшей, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Попугаева С.А.
С учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, тяжести совершенного Попугаевым С.А. по неосторожности преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным даже при наличии удовлетворительной характеристики на последнего по месту жительства, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначить Попугаеву С.А. наказание только в виде реального лишения его свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит, находя иное наказание чрезмерно мягким. При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Отбывание наказания Попугаеву С.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в колонии-поселении.
Кроме того, суд считает необходимым применить к Попугаеву С.А. обязательное в данном случае дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство уже возвращено законному владельцу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОПУГАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 03 (три) года.
Меру пресечения Попугаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Осужденному Попугаеву С.А. самостоятельно следовать для отбытия наказания в колонию–поселение по направлению территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания Попугаеву С.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Зачесть Попугаеву С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественнее доказательство уже возвращено законному владельцу.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным Попугаевым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения апелляционного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Е. Зацепин