Приговор от 07 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014                                                                             ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Суджа                                                    07 апреля 2014г.
 
 
    Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М.,                                                                                                 с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Суджанского района Курской области Рагулина И.С., защитника адвоката Синицы Е.Н., представившего удостоверение № 920 выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 12.12.2011г. и ордер № 031784 от 27.03.2014г., подсудимого Кучерявых А.А., при секретаре Сыч Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:     Кучерявых А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
 
                                                                              установил:
 
               Кучерявых А.А. совершил контрабанду наркотического средства, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в значительном размере.
 
               Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., у Кучерявых А.А., находившегося у себя дома - в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, около 9 часов утра возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение на территории <адрес> наркотического средства и его последующего незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию России для личного употребления. В целях реализации своих преступных намерений Кучерявых А.А., не имея в распоряжении собственного транспортного средства для осуществления поездки в <адрес> для приобретения наркотического средства, решил нанять знакомого ему ранее А.В.А., занимающегося частным извозом на принадлежащей ему автомашине. С этой целью Кучерявых А.А., непосредственно после возникновения преступного умысла, направился к площади «<адрес>, расположенной на <адрес>, где обычно, в ожидании пассажиров, находился А.В.А. Прибыв на площадь «<адрес>», Кучерявых А.А. отыскал А.В.А., который находился в автомашине «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, и, реализуя свой преступный умысел, предложил последнему доставить его на рынок <адрес>, а затем, в тот же день, обратно в <адрес>. При этом Кучерявых А.А. не сообщил А.В.А. об истинных целях своей поездки. А.В.А. согласился с предложением Кучерявых А.А., попросив в качестве оплаты за свои услуги <данные изъяты>. Кучерявых А.А., приняв условия оплаты, тут же передал А.В.А. требуемую им сумму. Сразу после этого, Кучерявых А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, разместился в салоне автомашины «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, под управлением А.В.А. и выдвинулся на указанном транспортном средстве в сторону таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с целью ее пересечения в МАПП «<данные изъяты>» Курской таможни.
 
           Начав движение, находясь на территории <адрес>,
Кучерявых А.А. позвонил своему знакомому П.О.А., и договорился с ним о встрече, после чего на автомашине «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, под управлением А.В.А., прибыл на <адрес>. Во время личной встречи Кучерявых А.А. предложил П.О.А. составить ему компанию в поездке в <адрес>, при этом он не сообщил последнему об истинных целях своей поездки. П.О.А. согласился с предложением Кучерявых А.А. После чего они оба расположились в салоне автомашины «<данные изъяты>», гос.рег. знак №.
 
           Сразу после этого, в районе 10 часов ДД.ММ.ГГГГ., Кучерявых А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на приобретение в <адрес> наркотического средства и последующего его незаконного ввоза в тот же день на территорию России, на указанном транспортном средстве, под управлением А.В.А. и в сопровождении П.О.А., продолжил движение дорогами общего пользования в сторону таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с целью ее пересечения в МАПП «<данные изъяты>» Курской таможни. В тот же день, с целью реализации преступного умысла, прибыв на автомашине «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, в МАПП «<данные изъяты>» Курской таможни, Кучерявых А.А. в 11 часов 58 минут пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и выехал за пределы РФ, после чего на том же транспортном средстве, под управлением А.В.А. и в сопровождении П.О.А., проследовал на таможенный пост «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. в 11 часов 58 минут (по времени, действующему на территории <адрес>) Кучерявых А.А. на автомашине «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, под управлением А.В.А. и в сопровождении П.О.А., проследовал через таможенный пост «<данные изъяты>, въехав на территорию <адрес> Здесь же, в непосредственной близости от таможенного поста «<данные изъяты>, Кучерявых А.А. в одном из обменных пунктов обменял <данные изъяты> российских рублей (в соответствии с курсом валют ЦБ РФ) на украинские гривны в сумме <данные изъяты>, которые собирался использовать для покупки наркотического средства. После этого, продолжая реализовывать преступный умысел, с целью приобретения наркотического средства, следуя на автомашине «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, Кучерявых А.А. продолжил движение в направлении <адрес>, куда прибыл в промежутке времени между 13-ю и 14-ю часами (по времени, действующему на территории <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ. Прибыв к продуктовому рынку <адрес>, А.В.А., в непосредственной близости от него, остановил и припарковал автомашину «<данные изъяты>», гос. рег. знак №. После чего, Кучерявых А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направился вглубь территории рынка для поиска и последующей покупки наркотического средства - семян растения мак с частицами растения мак. Находясь на территории продуктового рынка <адрес>, Кучерявых А.А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, отыскал продавца семян мака и поинтересовался у него об их стоимости. Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, Кучерявых А.А. приобрел у неустановленного следствием лица <данные изъяты> кг семян мака с частицами растения мак, расфасованные в три полимерных пакета, при этом Кучерявых А.А. передал продавцу <данные изъяты> украинских гривен (<данные изъяты> российских рубля, в соответствии с курсом валют ЦБ РФ) в качестве оплаты. После чего, Кучерявых А.А. вместе с тремя полимерными пакетами с семенами мака с частицами растения мак покинул территорию рынка и вернулся к месту стоянки автомашины «<данные изъяты>», гос. рег. знак №. Приблизившись к автомашине «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, и осознавая, что ввоз на территорию РФ наркотических средств запрещен действующим законодательством, Кучерявых А.А., реализуя свой преступный умысел на совершение контрабанды наркотических средств, в целях сокрытия приобретенного им наркотического средства, применяя методы маскировки, разместил внутри транспортного средства три полимерных пакета с семенами мака с частицами растения мак: два пакета в багажном отделении - один с правой стороны, другой - с левой, разместив их в проемы между ковриком багажника и его стенками, третий пакет в салоне автомашины, предварительно поместив его в спортивную матерчатую сумку. При этом Кучерявых А.А. не сообщил А.В.А. и П.О.А. о приобретенном им наркотическом средстве.
 
              После чего, Кучерявых А.А., на автомашине «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, под управлением А.В.А. и в сопровождении П.О.А., реализуя преступный умысел, направился в обратном направлении - в сторону таможенного поста <данные изъяты>. Прибыв к таможенному посту <данные изъяты> Кучерявых А.А. на автомашине «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, под управлением А.В.А. и в сопровождении П.О.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств, проследовал через него в 14 часов 52 минуты (по времени, действующему на территории <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ., выехав за пределы <адрес> и направился на указанном транспортном средстве к МАПП <данные изъяты> Курской таможни, с целью въезда в РФ и незаконного ввоза на её территорию наркотического средства. В тот же день, прибыв на автомашине «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, к МАПП «<данные изъяты>» Курской таможни, Кучерявых А.А., в 16 часов 12 минут, продолжая осуществлять свои преступные намерения, имея прямой умысел на совершение незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства на территорию Российской Федерации, въехал на его территорию. При прохождении таможенного контроля Кучерявых А.А., осознавая и понимая, что он нарушает действующее законодательство Российской Федерации, и желая этого, не сообщил представителям таможенных органов о находящемся в автомашине «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, наркотическом средстве, незаконно перемещаемом на территорию России. После чего, с 18 часов 23 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками Курской таможни, при регистрации автотранспорта, проходящего через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, был произведен таможенный досмотр автомашины «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, на которой Кучерявых А.А. осуществлял въезд на территорию России. В ходе таможенного досмотра в багажном отделении и салоне автомашины были обнаружены три полимерных пакета с веществом растительного происхождения. В результате проведенного физико-химического исследования изъятого вещества растительного происхождения (заключение эксперта ЭКЦ УМВД России по Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ.) установлено, что изъятая из автомашины «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, растительная масса является семенами растения мак, общим весом - <данные изъяты> кг, среди которых находятся частицы растения мак, являющиеся наркотическим средством - маковая солома, общим весом <данные изъяты> грамма (без учета количества вещества, израсходованного при первичном исследовании (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ.): <данные изъяты> грамм семян растения мак и <данные изъяты> грамма маковой соломы).
 
               В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»: маковая солома является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).
 
              В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ наркотическое средство - маковая солома, общим весом <данные изъяты> грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первичном исследовании (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ.), образует значительный размер.
 
              Подсудимый Кучерявых А.А. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1 ч.2 п. «в» УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного перемещения им ДД.ММ.ГГГГ. через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства - маковой соломы, изложены в обвинении верно.
 
             Подсудимый Кучерявых А.А. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
 
            Защитник Синица Е.Н. в суде поддержал ходатайство подсудимого Кучерявых А.А. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, Кучерявых А.А. разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.           
 
            Государственный обвинитель помощник прокурора Рагулин И.С. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Кучерявых А.А. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
           Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Кучерявых А.А. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Подсудимый Кучерявых А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
            Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Кучерявых А.А., признавшим себя полностью виновным и согласившимся с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кучерявых А.А., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Количество наркотического средства -маковая солома, которое Кучерявых А.А. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, составляет общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма (с учётом количества вещества, израсходованного при первичном исследовании (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ.), что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 УК РФ», превышает 20 грамм, и является значительным размером.
 
               Действия Кучерявых А.А. суд квалифицирует по ст.229.1 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как контрабанду наркотического средства, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в значительном размере.
 
               Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Кучерявых А.А. в его совершении.                            
 
               Наказание за преступление, предусмотренное ст. 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
               Учитывая, что уголовное дело в отношении Кучерявых А.А. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
               При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
 
          Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие <данные изъяты> (т.1 л.д.135).
 
              Суд принимает во внимание, что Кучерявых А.А. после совершения преступления до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.1-2) даны ДД.ММ.ГГГГ объяснения сотруднику УФСБ об обстоятельствах совершённого им преступления (т.1 л.д. 35-36), и ДД.ММ.ГГГГ. на имя начальника УФСБ по Курской области подано заявление (т.1 л.д.48), в котором Кучерявых А.А. также подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления. Суд, в соответствии со ст. 142 УПК РФ, оценивает такое поведение Кучерявых А.А. после совершения преступления как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и данное обстоятельство является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кучерявых А.А., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что Кучерявых А.А. полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном.
 
             По характеристике воинской части за время службы в вооруженных силах Кучерявых А.А. характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д.141), по характеристике по месту жительства <данные изъяты> (т.1 л.д. 133), в ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности (<данные изъяты> (т.1 л.д.123), с прежнего места обучения - <данные изъяты> (т.1 л.д. 138), <данные изъяты> (т.1 л.д.136).
 
             На учёте психоневрологического, наркологического, туберкулезного диспансеров, подсудимый Кучерявых А.А. <данные изъяты> (т.1 л.д. 130, 131), <данные изъяты> (т.1 л.д. 121-122).        
 
             По заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ. №, Кучерявых А.А. наркоманией <данные изъяты> (т.1 л.д.216).
 
            Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого Кучерявых А.А. (т.1 л.д.132) и то, что Кучерявых А.А., <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого Кучерявых А.А., его поведение в ходе следствия, связанное с активным содействием правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, суд считает данные обстоятельства исключительными, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Кучерявых А.А. по ст.229.1 ч.2 п. «в» УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи в виде лишения свободы.
 
    С учётом материального и социального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Кучерявых А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
            Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления и все обстоятельства дела, приходит к выводу о нецелесообразности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершённого Кучерявых А.А. тяжкого преступления на менее тяжкое.
 
            С учётом установленных по делу обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
          Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.          
 
 
             Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
            В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ для отбытия наказания подсудимому Кучерявых А.А. необходимо определить исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
 
           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кучерявых А.А., учитывая необходимость отбывания Кучерявых А.А. наказания в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ и в порядке ст. 255 УПК РФ суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Каких-либо данных о том, что Кучерявых А.А. не может содержаться под стражей по медицинским показаниям, суду не представлено.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство - маковую солому, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСБ России по Курской области по адресу: <адрес> - уничтожить. Автомобиль «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, переданный на ответственное хранение владельцу и хранящийся по адресу: <адрес>, оставить владельцу - А.В.А. по принадлежности.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                          приговорил:
 
           Признать Кучерявых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 07.04.2014г.
 
           Меру     пресечения до вступления приговора в законную силу Кучерявых А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, ИВС при ОМВД России по Суджанскому району Курской области.
 
           Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - маковую солому, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСБ России по Курской области по адресу: <адрес> - уничтожить. Автомобиль «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, переданный на ответственное хранение владельцу и хранящийся по адресу: <адрес>, оставить владельцу А.В.А. по принадлежности.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.                
 
           В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
 
    Судья                                                                                                            В.М. Тимошенко