Приговор от 24 марта 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кировск      24 марта 2014 года                         
 
    Кировский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Верченко А.С.,
 
    при секретаре Ковалевской Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора г. Кировска Дёмина С.К.
 
    защитника – адвоката НО Апатитской коллегии адвокатов Мурманской
 
    области Степаняна Р.А. представившего ордер № 379 от 24 марта 2014
 
    года имеющего в реестре адвокатов Мурманской области
 
    регистрационный номер 51/96,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КАРГОПОЛЬЦЕВОЙ Л.А., ..., ранее не судимой:
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каргопольцева Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 06.03.2011 года по 21.04.2011 года Каргопольцева Л.А., в соответствии с Приказом начальника горОНО Ч.Е.И. №... «а» от 01.01.1993 года, являлась заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №18 г.Кировска», расположенного по адресу: ..., в чьи обязанности, в соответствии с должностной инструкцией заведующего дошкольным образовательным учреждением, утвержденной начальником МУ «Службы управления образованием г. Кировска» Г.А.Н, 20.12.2010 года, входило: осуществление руководства Учреждением в соответствии с его уставом и законодательством РФ; обеспечение системной образовательной, воспитательной, методической и административно-хозяйственной работы Учреждения; определения стратегии, целей и задач развития Учреждения, принятие решений о программном планировании его работы; исходя из условий работы и направленности реализуемых программ (вида образовательного учреждения), определение структуры управления и штатного расписания Учреждения в пределах выделенных ему в установленном порядке средств на оплату труда; планирование, координация и контроль работы структурных подразделений, работников Учреждения; поощрение и стимулирование творческой инициативы работников, поддержание благоприятного морально-психологического климата в коллективе, создание условий, обеспечивающих участие работников в управлении дошкольным образовательным учреждением; установление должностных окладов (ставок заработной платы) работников, надбавок и доплат к должностным окладам (ставкам) работников учреждения в соответствии с системой оплаты труда, установленной коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными актами органом местного самоуправления; представлять интересы дошкольного образовательного учреждения, действовать от его имени без доверенности, представлять учреждение в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, учреждениях; распоряжаться средствами и имуществом дошкольного образовательного учреждения в пределах своих полномочий и в соответствии с уставом, обеспечивать учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдения работниками правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда, учет и хранения документации; назначение и увольнение работников, обеспечение подбора и расстановки кадров, осуществление руководства и контроля работы персонала, использования и развития их профессиональных знаний и опыта, обеспечение формирования резерва кадров в целях замещения вакантных должностей в учреждении. Кроме того, Каргопольцева Л.А. в соответствии с указанной выше должностной инструкцией, обладала правами: решать все вопросы по управлению педагогической, хозяйственной и финансовой деятельностью учреждения в соответствии с действующим законодательством; заключать хозяйственные и трудовые договоры, выдавать доверенности, открывать в банках расчетные и другие счета; разрабатывать штатное расписание и смету расходов в пределах запланированных средств; в пределах своей компетенции издавать приказы и распоряжения, утверждать локальные акты, определять объем учебной и другой нагрузки работников не ниже норм, предусмотренных трудовым законодательством; применять меры поощрения к работникам, а в необходимых случаях, предусмотренных законодательством, налагать дисциплинарные взыскания; представлять работников к поощрению и награждению. При этом Каргопольцева Л.А. несла ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством, за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, за причинение материального ущерба Учреждению.
 
    Таким образом, в период с 06.03.2011 года по 21.04.2011 года Каргопольцева Л.А., работая заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №18 г.Кировска», на постоянной основе исполняла организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, влекущие за собой юридически значимые последствия для юридических и физических лиц.
 
    06.03.2011 года, Каргопольцева Л.А., обладая познаниями в области трудового законодательства РФ, достоверно зная порядок предоставления работникам отпусков, а также выходных дней, за ранее отработанное сверх нормы время, однако явно пренебрегая трудовой дисциплиной, не оформляя отпуск, а также не подав руководству МКУ «Управление образования города Кировска» заявления о предоставлении ей выходных дней за ранее отработанное время и не поставив последних в известность относительно своих планов, в личных целях, выехала в г. Тверь, где находилась в период времени с 07.03.2011 года по 20.03.2011 года, и вернулась в гор. Кировск Мурманской области утром 22.03.2011 года. После чего, Каргопольцева Л.А., достоверно зная, что ей не должна начисляться заработная плата за время отсутствия, однако имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих МКУ «Управление образования г. Кировска», действуя в корыстных целях, используя свое служебное положение, в период рабочего времени 24 марта 2011 года, находясь в помещении Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №18 г.Кировска», расположенного по адресу ..., изготовила заведомо подложный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года, являющийся официальным документом, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ № 173н от 15.12.2010 года «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами) органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и методических указаний по их применению», в который лично внесла заведомо ложные сведения о якобы отработанных ею днях 9,10,11,14,15,16,17,18 и 21 марта 2011 года, заверив его своей подписью и печатью Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №18 г.Кировска», придав таким образом легитимность сведениям, содержащимся в изготовленном ею табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года.
 
    После чего, Каргопольцева Л.А. продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих МКУ «Управление образования г. Кировска», 24.03.2011 года, находясь в помещении Муниципального учреждения «Служба управления образованием города Кировска», расположенном по адресу ..., достоверно зная, что сведения, содержащиеся в табеле учета использования рабочего времени, являются основанием для начисления заработной платы, представила изготовленный ею заведомо подложный табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года в бухгалтерию МУ «Службы управления образованием города Кировска», оказывающей на основании договора №... от 01.01.2011 года, заключенного между Муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад общеразвивающего вида №... ...» в лице заведующей Каргопольцевой Л.А. и Муниципальным учреждением «Служба управления образованием города Кировска» в лице начальника Г.А.Н,, аутсорсинговые услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности, тем самым обманув сотрудников МУ «Служба управления образованием города Кировска», осуществляющих начисление заработной платы, в том, что представленные ею сведения являются достоверными. Бухгалтерией МУ «Служба управления образованием города Кировска», на основании ложных сведений, внесенных Каргопольцевой Л.А. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года, последней незаконно были начислены и переведены на расчетный счет №..., личной банковской карты Каргопольцевой Л.А., открытый в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России», денежные средства в сумме .... Получив реальную возможность распорядиться указанными денежными средствами, Каргопольцева Л.А. путем обмана похитила их и истратила по своему усмотрению, причинив Муниципальному казенному учреждению «Управление образования города Кировска» имущественный ущерб в сумме ....
 
    Подсудимая Каргопольцева Л.А. признала свою вину в полном объёме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Каргопольцевой Л.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Каргопольцева Л.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего Т.А.В, согласна с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, о чём представила в суд заявление.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Каргопольцевой Л.А. не возражает.
 
    Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Каргопольцева Л.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимой относится к категории тяжких преступлений.
 
    Каргопольцева Л.А. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Каргопольцева Л.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
 
    Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд считает возможным назначить Каргопольцевой Л.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным её исправление без реального отбывания наказания, с возложением на неё ряда ограничений, способствующих её исправлению:
 
    - встать на учёт в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
 
    - являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 1 раз в месяц;
 
    - не менять место жительство и работы без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
 
    С учётом обстоятельств дела, личности подсудимой и её материального положения, суд не назначает ей дополнительное наказание виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Мера пресечения Каргопольцевой Л.А. не избералась.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: договор №... о ведении бухгалтерского учета от 01.01.2013 года; расчетный листок
за март 2011 года на имя Каргополыдевой Л.А.; расчетный листок за апрель 2011
года на имя Каргопольцевой Л.А.; договор №... о ведении бухгалтерского учета от
01.01.2011 года; приказ о совмещении профессий №... от 21.01.11 года; приказ №... от 01.03.2011 года «О направлении работников в командировку»; табель на аванс учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года; служебная записка к табелю учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2011 года; табель на аванс учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2011 года; копия приказа №... от 15.03.1990 года о переводе на другую работу; Устав МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №18 г. Кировска»; положение об оплате труда работников МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №18 г. Кировска»; должностная инструкция заведующей дошкольным образовательным учреждением; приказ МКУ «Служба управления образования города Кировска» №... от 24.03.2010 года с приложениями; справка о начислениях и выплатах Каргопольцевой Л.А. за март 2011 года исполненная; светокопия личной карточки работника (форма Т-2) Каргопольцевой Л.А.; светокопия заявления Каргопольцевой Л.А. от 01.06.2011 года о предоставлении отпуска; светокопия приказа №... от 30.05.2011 года; светокопия заявления Каргопольцевой Л.А. от 21.12.2011 года о предоставлении отгула; светокопия графика отпусков работников МДОУ «Детский сад №18» на 2011 год; светокопия приказа №2а от 01.01.1993 года; светокопия должностной инструкции заведующего дошкольным образовательным учреждением; светокопия приказа №... от 21.01.2011 года «О совмещении профессий»; светокопия расчетного листа Каргопольцевой Л.А. за март 2011 года; светокопия расчетного листа Каргопольцевой Л.А. за апрель 2011 года; светокопия заявления Каргопольцевой Л.А. от 08.04.2011 года; светокопия приказа №... от 01.03.2011 года; светокопия табеля на аванс учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года; светокопия табеля на аванс учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2011 года; светокопия табеля учета питания сотрудников за март 2011 года; светокопии расчетных листков Каргопольцевой Л.А. за январь, февраль, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года; светокопии табелей на аванс учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь, февраль, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года; светокопия плана повышения квалификации работников образования Мурманской области на 2011/2012 годы; светокопия журнала учета работников, выбывающих в служебные командировки из МУО «Служба управления»; светокопия приказа о направлении работника в командировку №... от 01.03.2011 года; светокопия приказа о направлении работника в командировку №... от 01.03.2011 года; светокопия приказа о направлении работника в командировку №... от 25.10.2010 года; светокопия приказа о направлении работника в командировку №... от 06.09.2010 года; светокопии списка перечисления заработной платы рабочих и служащих от 04.05.2011 года с приложением платежных поручений; светокопии списка перечисления заработной платы рабочих и служащих от 22.04.2011 года с приложением платежных поручений; светокопии списка перечисления заработной платы рабочих и служащих от 06.04.2011 года с приложением платежных поручений; светокопии списка перечисления заработной платы рабочих и служащих от 22.03.2011 года с приложением платежных поручений; выписка по счету карты Каргопольцевой Л.А. (расчетный счет №...) за период с 10.02.2011 года по 09.06.2011 года, выписки на CD-диске по МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №18 г.Кировска» за 2011 год хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимой, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КАРГОПОЛЬЦЕВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.
 
    Контроль за поведением Каргопольцевой Л.А. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
 
    Возложить на Каргопольцеву Л.А. обязанности:
 
    - встать на учёт в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
 
    - являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью один раз в месяц;
 
    - не менять место жительство и работы без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
 
    Вещественные доказательства: договор №... о ведении бухгалтерского учета от 01.01.2013 года; расчетный листок за март 2011 года на имя Каргополыдевой Л.А.; расчетный листок за апрель 2011 года на имя Каргопольцевой Л.А.; договор №... о ведении бухгалтерского учета от 01.01.2011 года; приказ о совмещении профессий №... от 21.01.11 года; приказ №... от 01.03.2011 года «О направлении работников в командировку»; табель на аванс учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года; служебная записка к табелю учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2011 года; табель на аванс учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2011 года; копия приказа №... от 15.03.1990 года о переводе на другую работу; Устав МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №18 г. Кировска»; положение об оплате труда работников МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №18 г. Кировска»; должностная инструкция заведующей дошкольным образовательным учреждением; приказ МКУ «Служба управления образования города Кировска» №... от 24.03.2010 года с приложениями; справка о начислениях и выплатах Каргопольцевой Л.А. за март 2011 года исполненная; светокопия личной карточки работника (форма Т-2) Каргопольцевой Л.А.; светокопия заявления Каргопольцевой Л.А. от 01.06.2011 года о предоставлении отпуска; светокопия приказа №... от 30.05.2011 года; светокопия заявления Каргопольцевой Л.А. от 21.12.2011 года о предоставлении отгула; светокопия графика отпусков работников МДОУ «Детский сад №18» на 2011 год; светокопия приказа №2а от 01.01.1993 года; светокопия должностной инструкции заведующего дошкольным образовательным учреждением; светокопия приказа №... от 21.01.2011 года «О совмещении профессий»; светокопия расчетного листа Каргопольцевой Л.А. за март 2011 года; светокопия расчетного листа Каргопольцевой Л.А. за апрель 2011 года; светокопия заявления Каргопольцевой Л.А. от 08.04.2011 года; светокопия приказа №... от 01.03.2011 года; светокопия табеля на аванс учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года; светокопия табеля на аванс учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2011 года; светокопия табеля учета питания сотрудников за март 2011 года; светокопии расчетных листков Каргопольцевой Л.А. за январь, февраль, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года; светокопии табелей на аванс учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь, февраль, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2011 года; светокопия плана повышения квалификации работников образования Мурманской области на 2011/2012 годы; светокопия журнала учета работников, выбывающих в служебные командировки из МУО «Служба управления»; светокопия приказа о направлении работника в командировку №... от 01.03.2011 года; светокопия приказа о направлении работника в командировку №... от 01.03.2011 года; светокопия приказа о направлении работника в командировку №... от 25.10.2010 года; светокопия приказа о направлении работника в командировку №... от 06.09.2010 года; светокопии списка перечисления заработной платы рабочих и служащих от 04.05.2011 года с приложением платежных поручений; светокопии списка перечисления заработной платы рабочих и служащих от 22.04.2011 года с приложением платежных поручений; светокопии списка перечисления заработной платы рабочих и служащих от 06.04.2011 года с приложением платежных поручений; светокопии списка перечисления заработной платы рабочих и служащих от 22.03.2011 года с приложением платежных поручений; выписка по счету карты Каргопольцевой Л.А. (расчетный счет №...) за период с 10.02.2011 года по 09.06.2011 года, выписки на CD-диске по МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №18 г.Кировска» за 2011 год хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи Каргопольцевой Л.А. по назначению защитником-адвокатом Степаняном Р.А. в судебном заседании в сумме ... рубля, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий судья А.С. Верченко