Приговор от 16 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «16» апреля 2014 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
 
    подсудимого Клейменова А.И.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    при секретаре Котовой Е.А..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клейменова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Клейменов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Клейменов А.И. 12 января 2014 года находился в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, вместе с хозяином дома. Примерно в 12 часов 00 минут 12 января 2014 года ФИО1 принесли деньги в сумме 10 000 за выполненную им работу по найму, которые ФИО1 положил во внутренний карман находившейся на нем куртки. После этого ФИО1 предложил Клейменову А.И. распить с ним спиртное. Клейменов А.И. согласился. ФИО1 сходил в магазин, где на одну тысячу рублей приобрел спиртное и продукты питания. Придя домой, ФИО1 и Клейменов А.И. на кухне дома стали распивать спиртное. В 14 часов 45 минут 12 января 2014 года, после распития спиртного, ФИО1 захотел спать и пошел в зал дома. Находясь в зале дома, ФИО1 снял с себя куртку, во внутреннем кармане которой находились денежные средства в сумме 9 000 рублей, и положил ее на диван, на который лег спать. В это время у Клейменова А.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, находящихся в куртке ФИО1 В 15 часов 00 минут, 12 января 2014 года, дождавшись пока ФИО1 уснет, Клейменов А.И. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в зал дома, где из внутреннего кармана находившейся на диване куртки ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие ФИО1.
 
    С похищенными денежными средствами Клейменов А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на сумму 9 000 рублей, что для ФИО1 является значительным ущербом.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Клейменову А.И. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Клейменов А.И. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного следствия, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Клейменов А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Клейменов А.И. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в деле от него имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен, наказание подсудимому просил назначить не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Клейменова А.И. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Клейменова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Клейменова А.И. имеется рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи с чем, суд, считает, что наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Клейменов А.И. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 63, 64). Постоянного источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется положительно. В органы местного самоуправления на Клейменова А.И. жалоб от жителей не поступало (л.д. 61). Имеет на иждивении малолетнюю дочь, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 57). Инвалидом не является. От совершенного преступления тяжких последствий не наступило. Ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Чаплыгинского районного суда от 18.06.2013 года по ст. 318 ч. 2 УК РФ и в период не снятых и непогашенных судимостей (л.д. 67).
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, просившего назначить Клейменову А.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Клейменова А.И. возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, наличия в действиях Клейменова А.И. отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Клейменовым А.И., а также для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая те обстоятельства, что у Клейменова А.И. имеются такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, суд, назначает Клейменову А.И. наказание в соответствии с ч. 3 ст.68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая соразмерность назначаемого наказания содеянному, данные о личности подсудимого, его характеристики по месту жительства, обстоятельства и характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманности постановленного приговора, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства - не преследующего чрезмерной суровости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая приведенные в приговоре смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Клейменова А.И., полное возмещение ущерба, категорию совершенного преступления, суд полагает возможным в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Клейменову А.И. условное осуждение по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 18.06.2013 года, который следует исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Клейменова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.
 
    Наказание, назначенное приговором Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 18.06.2013 года подсудимому Клейменову А.И., исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения Клейменову А.И. в виде обязательства о явке – отменить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников