Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2014 года с.Ельцовка
Ельцовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Дмитриевского С.А., при секретаре Семеновой Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя – зам. прокурора Ельцовского района Волкова Е.В.,
подсудимого Савушкина Г.Ю.,
защитника – адвоката Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ельцовского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Савушкина Г.Ю., <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ у Савушкина Г.Ю., находившегося у магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО4, расположенного по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного магазина. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савушкин Г.Ю., в вышеуказанный период времени, рукой разбил стекло в окне указанного магазина, после чего через образовавшийся в окне проем, между решетками, с целью кражи незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил и тайно похитил 3 пары перчаток женских трикотажных с мехом, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 6 пар женских перчаток «Ангорка», стоимстью <данные изъяты> рублей за одну пару, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 пары варежек детских «Ангорка», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению, причинив там самым ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Савушкина Г.Ю., находившегося около магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО5, расположенного по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного магазина. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савушкин Г.Ю., в вышеуказанный период времени, подошел к двери кочегарки указанного магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками сорвал с двери кочегарки навесной замок, и прошел через дверь в помещение кочегарки, планируя через него проникнуть в помещение магазина с целью кражи 18 бутылок пива «Чешское оригинальное», объемом 1,5 литра, однако понял, что через помещение кочегарки проникнуть в магазин не удастся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Савушкин Г.Ю. подошел к входной двери вышеуказанного магазина и руками сорвал навесной замок с двери, после чего прошел в тамбур и попытался открыть металлическую дверь в помещение магазина. В это время Савушкин Г.Ю. заметил двух мужчин, направлявшихся в сторону магазина, и, осознавая, что его преступные действия могут стать очевидными, с места преступления скрылся, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В случае доведения своих умышленных действий до конца Савушкин Г.Ю. причинил бы ИП ФИО5 материальный ущерб в размере не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Савушкина Г.Ю., находившегося у кафе «<данные изъяты>» ИП ФИО6, расположенного по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного кафе. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савушкин Г.Ю., в вышеуказанный период времени рукой разбил стекло в окне здания кафе, после чего через разбитое окно, с целью кражи, незаконно проник в помещение кафе, где обнаружил и тайно похитил бутылку пива «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую вынес из помещения кафе. Далее, Савушкин Г.Ю. предложил находившимся на улице у вышеуказанного кафе ФИО1 и ФИО3, уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением сторон, совершить кражу имущества из помещения кафе, на что последние ответили согласием, таким образом вступив с Савушкиным Г.Ю. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО6 Далее, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, с целью кражи, через разбитое Савушкиным Г.Ю. окно незаконно проник в помещение вышеуказанного кафе и открыл входную дверь, после чего Савушкин Г.Ю. и ФИО3, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, незаконно проникли в помещение кафе, где совместно с ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, обнаружили и тайно похитили принадлежащее ИП ФИО6 имущество, а именно: 20 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 70 пачек сигарет «<данные изъяты>» крепкий, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 40 пачек сигарет «<данные изъяты>» легкий, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты «<данные изъяты>» крепкий в количестве 45 пачек, по 25 сигарет в каждой, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 30 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму 492 <данные изъяты>; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 11 пачек, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты «<данные изъяты>» легкий в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; семечки подсолнечника «Путевые» в количестве 30 пачек, массой 180 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; семечки подсолнечника «Алтайские» в количестве 26 пачек, массой 90 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 5 пачек чипсов «Lays», массой 80 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 4 пачки чипсов «Читос», массой 26 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 2 килограмма конфет «35» с шоколадной начинкой, стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на общую сумму <данные изъяты>; 1,5 килограмма конфет «Загорская сливочная с арахисом», стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на общую сумму <данные изъяты>; 6 бутылок пива «<данные изъяты>», объемом 2,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на общую сумму <данные изъяты>; 6 бутылок пива «<данные изъяты>» ячменное, объемом 2,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на общую сумму <данные изъяты>; 6 бутылок пива «<данные изъяты>» светлое, объемом 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на общую сумму <данные изъяты>; 6 бутылок пива «<данные изъяты>», объемом 2,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на общую сумму <данные изъяты>; 1 бутылку пива «<данные изъяты>» крепкое, объемом 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты>; 6 бутылок пива «GREEN <данные изъяты>», объемом 2,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на общую сумму <данные изъяты>; 8 пачек ячневой крупы «Вишневый сад», массой 600 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 9 пачек риса «Вишневый сад», массой 750 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 8 пачек манной крупы «Вишневый сад», массой 700 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 5 штук мыла хозяйственного 65%, массой 250 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>; 2 пачки гигиенических прокладок «Милана Классик Драй», стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>; 2 пачки гигиенических прокладок «Милана Люкс Драй + гель», стоимостью <данные изъяты> за пачку, общей стоимостью <данные изъяты>; 2 пачки порошка «Миф морозная свежесть», массой 400 грамм каждая, стоиомстью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 2 пачки порошка «Дося белый снег», массой 365 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 3 пачки порошка «Обычный», массой 400 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 4 пачки сухариков – кириешек «Laght», массой 33 грамма каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 4 пачки чипсов «PRO-чипсы», массой 60 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 6 пачек чипсов «PRO-чипсы», массой 150 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 8 пачек чипсов «Хрустящий картофель» со вкусом сметаны и лука, массой 40 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 5 пачек чипсов «Бингрэ крабовые», массой 50 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 12 бутылок пива «<данные изъяты>» крепкое, объемом 2,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на общую сумму 1247 <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Савушкин Г.Ю., а также ФИО3 и ФИО1, уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением сторон, с места совершения преступления с пихищенным имуществом скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В судебном заседании подсудимый Савушкин Г.Ю. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Савушкин Г.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных преступлений, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, представили заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в которых указали на согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Волков Е.В. защитник Сотникова И.А., потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, кроме того, потерпевшая пояснила об отсутствии к подсудимому претензий материального характера в связи с полным возмещением ущерба.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Савушкиным Г.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а также и в том, что подсудимый осознает, как особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савушкин Г.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Савушкина Г.Ю. обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Савушкина Г.Ю.:
- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ИП ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества ИП ФИО5), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельстввам;
- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ИП ФИО6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ в совокупности являются преступлениями средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что одно из преступлений (по факту покушения на хищение имущества ИП ФИО5) является неоконченным. С учетом конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Савушкина Г.Ю. суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию всех совершенных им преступлений, полное возмещение причиненного ущерба ИП ФИО6 (том 1 л.д.189, 190), действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей ИП ФИО4 (том 2 л.д. 5-8), а также <данные изъяты>.
К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания.
При назначении наказания суд учитывает, что <данные изъяты>
Также, в соответствии со ст. 67 УК РФ, при назначении наказания по факту совершения хищения имущества ИП ФИО6 суд учитывает, что Савушкин Г.Ю. являлся инициатором данного преступления.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Савушкину Г.Ю. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, и будет способствовать его исправлению.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Савушкиным Г.Ю., как, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не усматривает и оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому по всем эпизодам преступлений без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Савушкина Г.Ю., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, установленных судом смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Савушкину Г.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Савушкина Г.Ю. определенных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Савушкину Г.Ю. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, и руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Окончательно к отбытию суд назначает Савушкину Г.Ю. наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, суд полагает необходимым уничтожить.
Также суд считает возможным уничтожить хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, как не представляющие ценности для владельца.
Хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, суд считает необходимым передать законному владельцу.
<данные изъяты>, переданный под сохранную расписку ФИО1, <данные изъяты>, возвращенные ФИО6, <данные изъяты>, возвращенную ФИО5, суд полагает необходимым оставить законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савушкина Г.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по по факту хищения имущества ИП ФИО4) – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества ИП ФИО5) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (факту хищения имущества ИП ФИО6) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савушкину Г.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Савушкина Г.Ю. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.
Зачесть Савушкину Г.Ю. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Избранную в отношении Савушкина Г.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вещественные доказательства: <данные изъяты> передать законному владельцу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку ФИО1, <данные изъяты>, возвращенные ФИО6, <данные изъяты>, возвращенную ФИО5, оставить законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.А. Дмитриевский