Приговор от 10 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-21/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Кичменгский Городок 10 июня 2014 года.
 
    Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
 
    подсудимой Рябевой Н.А.,
 
    защитника: адвоката Пироговой О.М., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 42,
 
    при секретаре <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Рябевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Рябева Н.А. совершила мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Распоряжением администрации сельского поселения «<данные изъяты>» № 77-р от 16.08.2006 Рябева Н.А. была назначена на должность главного бухгалтера администрации сельского поселения «<данные изъяты>» и распоряжением № 78-р от 16.08.2006 «О назначении ответственного бухгалтера за ведение бухгалтерского учета» на нее были возложены функции по ведению бухгалтерского учета Бюджетного учреждения культуры «<данные изъяты>». В соответствии с п.п. 3.3, 3.5, 3.6, 3.9 должностной инструкции, утвержденной постановлением главы сельского поселения «<данные изъяты>» от 20.12.2006 № 14 главный бухгалтер администрации Рябева Н.А., в числе прочего обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность документов, принимать меры по предупреждению незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, готовить платежные документы. Таким образом, Рябева Н.А. являлась должностным лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные функции в Бюджетном учреждении культуры «<данные изъяты> (далее БУК «<данные изъяты> КДО»).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня Рябева Н.А., достоверно зная о наличии денежных средств на лицевом счете БУК «<данные изъяты> КДО» № 218.20.001.1, открытом в секторе ГКУ ВО «Областное казначейство» Департамента финансов <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, используя свое служебное положение, находясь в кабинете, расположенном в здании администрации сельского поселения «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, собственноручно изготовила договор купли-продажи лесопродукции (дров) от имени БУК «<данные изъяты> КДО» в лице директора <данные изъяты> с одной стороны и своего <данные изъяты> - <данные изъяты> с другой стороны, который указанные лица, будучи не осведомленными о преступных намерениях Рябевой Н.А., подписали. При этом Рябева Н.А., злоупотребляя доверием <данные изъяты>., заверила последнюю о том, что указанный договор будет исполнен. Согласно указанному договору купли-продажи лесопродукции (дров), <данные изъяты> должен был поставить в БУК «<данные изъяты> КДО» дрова в объеме 50 кубических метров по цене 400 руб. за 1 кубический метр на общую сумму 20000 рублей, при этом Рябева Н.А. заведомо знала, что дрова в последующем <данные изъяты> не будут поставлены. В этот же день Рябева НА. изготовила акт сдачи-приемки выполненных работ по поставке дров, в котором указала заведомо ложные сведения о том, что дрова топливные в объеме 50 кубических метров по цене 400 рублей за 1 кубический метр на сумму 20000 рублей поставлены, после чего, злоупотребляя доверием, убедила <данные изъяты> договор и акт подписать, что последняя, не удостоверившись в фактическом исполнении договора, доверяя Рябевой Н.А., сделала. При этом <данные изъяты> не была осведомлена об истинных намерениях Рябевой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ Рябева Н.А., достоверно зная, что дрова не поставлены, изготовила платежные поручения № 108 и № 109 для перечисления денежных средств в сумме 10000 рублей по каждому с лицевого счета БУК «<данные изъяты> КДО» на лицевой счет своего <данные изъяты> <данные изъяты>, открытый в структурном подразделении <данные изъяты> отделения Сбербанка России № (<данные изъяты> № после чего предложила <данные изъяты> подписать их, обманув <данные изъяты> об исполнении условий договора купли-продажи лесопродукции (дров). <данные изъяты>., действуя от имени БУК «<данные изъяты> КДО», полагая, что поставка дров <данные изъяты> осуществлена, не убедившись в этом лично, и доверяя Рябевой Н.А., подписала платежные поручения. Далее Рябева Н.А., используя свое служебное положение подписала платежные поручения на правах главного бухгалтера и передала данные документы в казначейство для проведения операции перечисления денежных средств на лицевой счет своего <данные изъяты> <данные изъяты> Денежные средства в сумме 20000 рублей были зачислены ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ сняты <данные изъяты> и израсходованы Рябевой Н.А. по своему усмотрению.
 
    Продолжая преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ Рябева Н.А., достоверно зная о наличии денежных средств на лицевом счете учреждения, действуя умышленно, с целью хищения и путем обмана и злоупотреблением доверием, используя свое служебное положение, находясь в своем кабинете, изготовила договор купли-продажи лесопродукции (дров) от имени БУК «<данные изъяты> КДО» в лице директора <данные изъяты> с одной стороны и своего <данные изъяты> - <данные изъяты> с другой стороны, который указанные лица, будучи не осведомленными о преступных намерениях Рябевой Н.А. подписали. При этом Рябева Н.А., злоупотребляя доверием <данные изъяты>., заверила последнюю о том, что указанный договор будет исполнен. Согласно указанному договору <данные изъяты> должен был поставить дрова в объеме 15 кубических метров по цене 400 руб. за 1 кубический метр на общую сумму 6000 рублей, при этом Рябева Н.А. заведомо знала, что дрова в последующем <данные изъяты> не будут поставлены. 20.09.2012 Рябева Н.А., достоверно зная, что дрова ее <данные изъяты> <данные изъяты> фактически не поставлены, изготовила акт сдачи-приемки выполненных работ о том, что дрова топливные в объеме 15 кубических метров по цене 400 рублей за 1 кубический метр на сумму 6000 рублей поставлены, после чего, злоупотребляя доверием, убедила <данные изъяты> договор и акт подписать, что последняя, не удостоверившись в фактическом исполнении договора, доверяя Рябевой Н.А. и сделала. При этом <данные изъяты> не была осведомлена об истинных преступных намерениях Рябевой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ Рябева Н.А., изготовила платежное поручение № для перечисления денежных средств в сумме 6000 рублей с лицевого счета БУК «<данные изъяты> КДО» на прежний лицевой счет своего <данные изъяты> <данные изъяты>., после чего предложила <данные изъяты> подписать платежное поручение о переводе денежных средств на лицевой счет <данные изъяты>., обманув при этом <данные изъяты> об исполнении условий договора. <данные изъяты>., действуя от имени БУК «<данные изъяты> КДО», полагая, что поставка дров <данные изъяты> осуществлена, не убедившись в этом лично, и доверяя Рябевой Н.А., подписала платежные поручения, изготовленные Рябевой Н.А.. Далее Рябева Н.А. подписала платежные поручения на правах главного бухгалтера и передала их в казначейство для проведения операции перечисления денежных средств. Зачисленные ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет <данные изъяты> деньги были сняты <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и израсходованы Рябевой Н.А. по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Рябева Н.А., достоверно зная о наличии денежных средств на лицевом счете учреждения действуя умышленно, с целью хищения, путем обмана и злоупотреблением доверием, используя свое служебное положение, находясь в своем кабинете вновь изготовила договор купли-продажи лесопродукции (дров) от имени БУК «<данные изъяты>» в лице директора <данные изъяты> с одной стороны и своего <данные изъяты> - <данные изъяты> с другой стороны, который указанные лица, будучи не осведомленными о преступных намерениях Рябевой Н.А. подписали. При этом Рябева Н.А., злоупотребляя доверием <данные изъяты>., заверила последнюю о том, что указанный договор будет исполнен. Согласно данному договору <данные изъяты> должен был поставить дрова в объеме 46,155 кубических метров по цене 400 руб. за 1 кубический метр на общую сумму 18462 рубля 10 копеек, при этом Рябева Н.А. заведомо знала, что дрова в последующем <данные изъяты> не будут поставлены. ДД.ММ.ГГГГ Рябева Н.А., достоверно зная, что дрова ее <данные изъяты> <данные изъяты> фактически не поставлены изготовила акт сдачи-приемки выполненных работ по поставке дров в учреждение, в котором указала заведомо ложные сведения о том, что дрова топливные в объеме 46,155 кубических метров по цене 400 рублей за 1 кубический метр на сумму 18462 рубля 10 копеек поставлены, после чего злоупотребляя доверием убедила <данные изъяты> договор и акт подписать, что последняя, не удостоверившись в фактическом исполнении договора, доверяя Рябевой Н.А. и сделала. При этом <данные изъяты> не была осведомлена об истинных преступных намерениях Рябевой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ Рябева Н.А. изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ для перечисления денежных средств в сумме 18462 рубля 10 копеек с лицевого счета БУК «<данные изъяты> КДО» на прежний лицевой счет своего ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., после чего предложила <данные изъяты> подписать изготовленные ею платежные поручения о переводе денежных средств на лицевой счет Рябева М.М., обманув Шишову О.В. об исполнении условий договора купли-продажи лесопродукции (дров). <данные изъяты>., полагая, что поставка дров <данные изъяты> осуществлена, не убедившись в этом лично, и доверяя Рябевой Н.А., подписала платежные поручения. Далее Рябева Н.А. подписала платежные поручения на правах главного бухгалтера и передала подготовленные документы в казначейство. Зачисленные ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 18462 рубля 10 копеек были сняты ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и израсходованы Рябевой Н.А. по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своего преступного умысла на хищение денежных средств учреждения, действуя умышленно, с целью хищения денег, путем обмана и злоупотреблением доверием, используя свое служебное положение, находясь в своем кабинете, изготовила договор купли-продажи лесопродукции (дров) от имени БУК «<данные изъяты> КДО» в лице директора <данные изъяты> с одной стороны и своего <данные изъяты> -<данные изъяты> с другой стороны, который указанные лица, будучи не осведомленными о преступных намерениях Рябевой Н.А. подписали. При этом Рябева Н.А., злоупотребляя доверием <данные изъяты>., заверила последнюю о том, что указанный договор будет исполнен. Согласно этому договору <данные изъяты> должен был поставить дрова в объеме 20 кубических метров по цене 400 руб. за 1 кубический метр на общую сумму 10000 рублей, при этом Рябева Н.А. заведомо знала, что дрова в последующем <данные изъяты> не будут поставлены. В этот же день Рябева Н.А., изготовила акт сдачи-приемки выполненных работ по поставке дров в объеме 20 кубических метров по цене 400 рублей за 1 кубический метр на сумму 10000 рублей, после чего злоупотребляя доверием убедила <данные изъяты> договор и акт подписать, что последняя, не удостоверившись в фактическом исполнении договора, доверяя Рябевой Н.А. и сделала. При этом <данные изъяты> не была осведомлена об истинных преступных намерениях Рябевой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ Рябева Н.А изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ для перечисления денежных средств в сумме 10000 рублей с лицевого счета БУК «<данные изъяты> КДО» на лицевой счет своего <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего предложила <данные изъяты> подписать платежное поручение. <данные изъяты>., действуя от имени учреждения, полагая, что поставка дров <данные изъяты> осуществлена, не убедившись в этом лично, и доверяя Рябевой Н.А., подписала платежные поручения. Далее Рябева Н.А., используя свое служебное положение, подписала платежные поручения и передала подготовленные документы в казначейство, которое ДД.ММ.ГГГГ перечислило указанную сумму на счет <данные изъяты> Зачисленные ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты> деньги были сняты ДД.ММ.ГГГГ и израсходованы Рябевой Н.А. по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своего преступного умысла Рябева Н.А., действуя умышленно, с целью хищения денежных средств БУК «<данные изъяты> КДО», путем обмана и злоупотреблением доверием, используя свое служебное положение, находясь в своем кабинете, вновь изготовила договор купли-продажи лесопродукции (дров) от имени БУК «<данные изъяты> КДО» в лице директора <данные изъяты> с одной стороны и своего <данные изъяты> - <данные изъяты> с другой стороны, который указанные лица, будучи не осведомленными о преступных намерениях Рябевой Н.А. подписали. При этом Рябева Н.А., злоупотребляя доверием <данные изъяты>., заверила последнюю о том, что указанный договор будет исполнен. Согласно указанному договору <данные изъяты> должен был поставить в учреждение дрова в объеме 12,49 кубических метров по цене 500 руб. за 1 кубический метр на общую сумму 6000 рублей, при этом Рябева Н.А. заведомо знала, что дрова в последующем <данные изъяты> не будут поставлены. В этот же день Рябева Н.А. изготовила акт сдачи-приемки выполненных работ, где указала, что дрова топливные в объеме 12,49 кубических метров по цене 500 рублей за 1 кубический метр на сумму 6000 рублей поставлены, после чего, злоупотребляя доверием убедила <данные изъяты> договор и акт подписать, что последняя, не удостоверившись в фактическом исполнении договора, доверяя Рябевой Н.А. и сделала. При этом <данные изъяты> не была осведомлена об истинных преступных намерениях Рябевой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ Рябева Н.А. изготовила платежное поручение № для перечисления денежных средств в сумме 6000 рублей с лицевого счета Бюджетного учреждения культуры «<данные изъяты> культурно-досуговое объединение» на лицевой счет своего <данные изъяты> <данные изъяты>., после чего предложила <данные изъяты> подписать платежное поручение, обманув при этом <данные изъяты> об исполнении условий договора купли-продажи лесопродукции (дров). <данные изъяты>., действуя от имени учреждения, полагая, что поставка дров <данные изъяты> осуществлена, не убедившись в этом лично, и доверяя Рябевой Н.А.., подписала платежные поручения. Далее Рябева Н.А. подписала и передала подготовленные документы в казначейство, которое перевело на счет Рябева М.М. 6000 рублей. Деньги были зачислены на счет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ им сняты и израсходованы Рябевой Н.А. по своему усмотрению.
 
    Общий ущерб, причиненный преступными действиями Рябевой Н.А. Бюджетному учреждению культуры «<данные изъяты> культурно-досуговое объединение» составил 60462 рубля 10 копеек.
 
    По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Рябева Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Рябева Н.В.. и её защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимая пояснила, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией действий согласна. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснен и понятен.
 
    Представитель потерпевшего <данные изъяты> согласна рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства дела, ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, так как Рябева Н.А. материальный ущерб полностью возместила.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая Рябева Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятен, имеется согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника, поэтому суд приходит к выводу о соблюдении судом условий для постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства дела.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Рябевой Н.А., с учетом требований ст. 252 УПК РФ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на преступление средней тяжести.
 
    Доводы защиты о необходимости изменения категории совершенного преступления и прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд находит необоснованными.
 
    Оснований для освобождения от наказания Рябевой Н.А. не имеется, поскольку она совершила тяжкое преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рябевой Н.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябевой Н.А. является наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), данные ею объяснения 30.01.2014 до возбуждения уголовного дела (т. 1, л.д.42-43), суд расценивает как явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также полное добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Учитывая трудное материальное положение подсудимой, отсутствие у неё постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения ей основного и дополнительного наказания в виде штрафа и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.60), но привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, суд считает необходимым для её исправления назначить ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем Рябева Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой дают основание полагать, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи дров от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи-приемки дров от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи лесопродукции от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки дров от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи лесопродукции от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки дров от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи лесопродукции от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки дров ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи лесопродукции от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки дров от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость на ремонт, демонтаж скважины за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года, кассовый чек на 173 руб., чек на 75 руб. 48 коп., товарный чек на 3991 руб. 52 копейки, товарный чек на 760 руб. – хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Рябеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Рябевой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденную Рябеву Н.А. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного и временного места жительства, не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ и ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Рябевой Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи дров от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи-приемки дров от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи лесопродукции от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки дров от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи лесопродукции от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки дров от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи лесопродукции от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки дров от , договор купли-продажи лесопродукции от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки дров от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость на ремонт, демонтаж скважины за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года, кассовый чек на 173 руб., чек на 75 руб. 48 коп., товарный чек на 3991 руб. 52 копейки, товарный чек на 760 руб. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Р.В. Шемякина.