Приговор от 10 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 21/2014г.
 
                                                                  ПРИГОВОР
 
                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        10 июня 2014г.                                                                                                         с.Курья
 
    Курьинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего - судьи Рожнова Е.В.,
 
    с участием гос.обвинителя пом.прокурора Курьинского района Трусова В.С.,
 
    подсудимого Бернгардт Г.А.,                                                                              
 
    защитника - адвоката Тарасова С.И. удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>
 
    потерпевшей ФИО6
 
    при секретаре Григорьевой О.И.,                  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении - Бернгардта <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в с <адрес>, проживающего с <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, не судимого,
 
        Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                                    УСТАНОВИЛ:
 
          Бернгардт Г.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в темное время суток, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная о том, что в помещении надворной постройки, расположенной на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, находятся <кролики> в клетках, принадлежащие гр-ке ФИО8 решил совершить хищение <данные изъяты> кроликов, с целью использовать в дальнейшем похищенное по своему усмотрению.
 
         Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Бернгардт Г.А. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, пришел к надворной постройке, расположенной на территории усадьбы <адрес>. После чего Бернгардт Г.А., открыв рукой входную дверь надворной постройки, не закрытую на запирающие устройства, зашел внутрь помещения, тем самым незаконно проник в помещение надворной постройки. Бернгардт Г.А.. прошел к клеткам, в которых находились кролики. После чего Бернгардт Г.А. из разных клеток похитил <данные изъяты> кроликов, принадлежащих гр-ке ФИО6 JI.A.: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, возрастом <данные изъяты> год, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, возрастом <данные изъяты> год, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Бернгардт Г.А. с целью хищения сложил похищенных кроликов в мешок из-под сахара и перенес их из надворной постройки на территорию усадьбы <адрес>, тем самым тайно похитил указанное имущество, которым распорядился в последствии по своему усмотрению.
 
           В результате преступных действий Бернгардт Г.А., потерпевшей ФИО6 J1.A. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
           Подсудимый в судебном заседании в предъявленном обвинении свою вину признал полностью. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, которое в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно и после консультаций с защитником.
 
           Кроме того, его обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
 
           Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
           Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия Бернгардта Г.А., правильно квалифицированы по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
           При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного.
 
            Преступление, совершенное Бернгардтом Г.А., относится к категории средней тяжести. Характеризуется посредственно.
 
          В качестве смягчающего обстоятельства следует признать и учесть признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 55-56).
 
          Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
            Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, тяжких последствий не наступило, а поэтому полагает возможным определить ему наказание в пределах санкции статьи, без реального лишения свободы.
 
           Бернгардта Г.А., от взыскания процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, следует освободить.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, УПК РФ, суд
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
           Бернгардта <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
 
          В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
          Возложить на Бернгардта Г.А., обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции <данные изъяты> района, не нарушать общественный порядок, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ.
 
           Меру пресечения Бернгардту Г.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
          Бернгардта Г.А. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курьинский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
 
        Судья                                                               Е.В.Рожнов