Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
№ 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Алексеевская 19 марта 2014 г.
Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Антамошкина А.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.
подсудимого Заикина С. А.,
защитника Хмелева А.В. представившего удостоверение .. и ордер филиала «АК ...» ВОКА,
при секретаре Чембаровой М.С.,
а также потерпевшего Пикулева А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Заикина С. А., .... г.р., уроженца ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., судимого:
1) ..... Мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст. 158 УК РФ, к 1 году л/свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
2) ..... Мировым судьей судебного участка № ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году 3 мес. л/свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
3) ..... Мировым судьей судебного участка № ... по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году 1 мес. л/свободы, на основании ст.ст. 70, 74 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено наказание по приговорам от 18.01.2011г. и 16.02.2011г., окончательно назначено 1 год 4 мес. л/свободы с отбыванием в ИК строгого режима;
4) ..... Мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. л/св., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 07.11.2011г., окончательно назначено 1 год 5 мес. л/свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден 21.06.2013г. по отбытии срока,
5) ..... Алексеевским р/с по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. Г, ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году л/с, с отбыванием наказания в ИК общего режима, наказание не отбыто
проживающего в ... ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
...., около 22 часов, у Заикина С.А., находившегося в гостях у Пикулева А.П., в 1/2 части жилого дома, расположенного в х. ... ..., внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение бутылки водки, принадлежащей Пикулеву А.П. Реализуя свой преступный умысел, Заикин С.А., умышленно, осознавая, что действует по отношению к Пикулеву А.П. открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял обнаруженную им на полу возле дивана во второй жилой комнате дома бутылку водки марки «..», объемом 0,5 литра, стоимостью .. рублей, с которой намеревался скрыться с места совершения преступления. Пикулев А.П. в свою очередь потребовал от Заикина С.А. возвращения принадлежащего ему имущества. Однако, Заикин С.А. проигнорировал законные требования Пикулева А.П. и, продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес последнему 5 ударов в область лица, причинив телесные повреждения в виде: перелома костей носа со смещением, сотрясения головного мозга, кровоподтека на лице-4, шеи спереди с переходом на переднюю поверхность груди-1, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы .. от ... квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью с кратковременным расстройством его, продолжительностью не свыше 3-х недель. Подавив таким образом волю Пикулева А.П. к сопротивлению, Заикин С.А. с похищенной бутылкой водки с места совершения преступления скрылся, обратив тем самым похищенное в свою пользу.
В результате противоправных действий Заикина С.А. собственнику имущества Пикулеву А.П. причинен материальный ущерб на общую сумму .. рублей.
Органами предварительного следствия действия Заикина С.А. квалифицированы по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
...., около 22 часов 30 минут, Заикин С.А., находясь около домовладения Пикулева А.П. в х. ..., решил совершить хищение продуктов питания из 1/2 части жилого ... принадлежащей Пикулеву А.П. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, Заикин С.А. прошел на территорию домовладения Пикулева А.П., и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись свободным доступом, через незапертую входную дверь, прошел на веранду дома, где обнаружил холодильник с продуктами питания. В холодильнике Заикин С.А. обнаружил один килограмм соленого свиного сала, стоимости .. рублей, и тушку петуха, стоимостью .. рублей, принадлежащие Пикулеву А.П., которые воспользовавшись отсутствием собственника имущества и иных очевидцев, тайно похитил. С похищенным Заикин С.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его тем самым в свою пользу.
В результате преступных действий Заикина С.А. собственнику имущества Пикулеву А.П. причинен материальный ущерб на общую сумму .. рублей.
Органами предварительного следствия действия Заикина С.А. квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Заикин С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Игнатьева Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от .... имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Заикин С.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший Пикулев А.П. не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Заикин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Заикина С.А. правильно квалифицированы по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Заикину С.А. наказания за преступления, предусмотренные п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенные им ....., суд считает необходимым руководствоваться санкциями данных статьи в текущей редакции, которая также действовала на момент совершения преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заикина С.А. по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Заикина С.А., суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за данные преступления.
При назначении наказания подсудимому Заикину С.А. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
По материалам дела подсудимый Заикин С.А. характеризуется с отрицательной стороны, постоянной работы не имеет, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Ущерб причиненные его преступными действиями потерпевшему не возмещен.
По настоящему уголовному делу подсудимый Заикин С.А совершил два умышленных преступления, которые, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Учитывая, что после того как Алексеевским районным судом ... .... в отношении Заикина С.А. был вынесен приговор, и в настоящее время установлена вина Заикина С.А. в других преступлениях, совершенных до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначить ему наказание по совокупности преступлений, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, согласно п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Алексеевского районного суда от ....
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заикина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
Признать Заикина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Заикину С.А. наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору суда и по приговору Алексеевского районного суда ... от ...., окончательно определив Заикину С. А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Засчитать Заикину С.А. в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Алексеевского районного суда ... от ...., и в связи с этим срок наказания Заикину С.А. исчислять с начала срока наказания по указанному приговору суда, т.е. с ....
Избрать в отношении Заикина С. А. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, из-под водки марки «..», хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Разъяснить Заикину С.А., что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий судья А.Н. Антамошкин